膳食指导及评估答案.docx
《膳食指导及评估答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《膳食指导及评估答案.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
膳食指导及评估答案
膳食指导与评估训练题参考答案
一、参考答案
编制食谱
⑴幼儿三餐两点能量餐次分派比例:
早饭20%,早点10%,午饭30%,午点10%,晚餐30%
⑵确信人均每日能量供给量
查表:
《ChineseDRIs》,该年龄男孩1200Kcal,女孩1150kcal
计算:
人均能量供给量目标:
(1200×18+1150×12)÷30=1180(Kcal)
⑶确信午饭人均能量供给量
1180×30%=354(Kcal)
⑷计算午饭三大营养素供给量
查表:
2~3岁幼儿每日蛋白质需要量40g,
计算:
午饭蛋白质占30%,40×30%=12(克)脂肪:
354×30%÷9=(克)
碳水化合物:
(354-12×4-×9)÷4=50(克)
⑸确信午饭主食和副食物种
主食:
米饭或麵食副食:
瘦猪肉通菜烹饪用油盐适量(也可用其他含有蛋白質的材料,例如魚…之類的)
(6)确信主食和副食量
①依照碳水化合物需要量计算主食量
查表:
米饭碳水化合物量26%计算米饭量:
50÷26%=192(克)
②依照蛋白质需要量计算副食供给量
公式:
副食蛋白质=餐次蛋白质量-主食蛋白质量
查表:
米饭蛋白质含量%192×%=5(克)
计算:
副食蛋白质需要量:
12-5=7(克)
查表:
瘦猪肉蛋白质量%计算瘦猪肉量:
7÷%=35(克)
③午饭蔬菜100克
④依照脂肪需要量计算烹饪用油量
公式:
烹饪用油=午餐脂肪需要量-(主食脂肪量+副食脂肪量)
计算:
11.8克-(192x%+35x%)=9(克)
[7]初定午饭食谱
餐次
饭菜名称
食品名称
食品(原料)重量(g)
午餐
米饭
大米
192
炒肉絲
瘦猪肉
35
蒜茸炒菜心
通菜
100
烹调用油
4~5
[8]复核和调整食谱(2分)
该午饭食谱提供的能量占30%,三大营养素比例占RNI90%~100%,优质蛋白达50%以上,符合幼儿膳食营养特点。
2、午饭食谱蔬菜和肉采购量(2分)
瘦猪肉:
(35克/人×30人)÷100%=1050克
通菜:
(100克/人×30人)÷87%=3448克
二、参考答案
一、幼儿三餐两点能量餐次分派比例:
早饭20%,早点10%,午饭30%,午点10%,晚餐30%
二、按膳食计算法编写午饭食谱
(1)确信人均每日能量供给量
查表:
该年龄儿童能量推荐量:
男孩1350Kcal,女孩1300Kcal。
计算人均能量需要量:
(1350×12+1300×18)÷30=1320(Kcal)
(2)确信午饭能量需要量:
1320×30%=396(Kcal)
(3)确信午饭三大营养素需要量
蛋白质:
45×30%=(g)
脂肪:
396×30%÷9=(g)
碳水化合物:
(396-×4-×9)÷4≈(g)
(4)确信主食和副食物种
主食:
米饭或其它主食副食:
瘦肉、油菜烹饪用油、盐适量;
(5)确信主食和副食量
①依照碳水化合物需要量计算主食量
查表:
米饭碳水化合物量26%计算米饭量:
÷26%=215(克)
②依照蛋白质需要量计算副食供给量
公式:
副食蛋白质=餐次蛋白质量-主食蛋白质量
查表:
米饭蛋白质含量%215×%=(克)
计算:
副食蛋白质需要量:
(克)
查表:
瘦猪肉蛋白质量%计算瘦猪肉量:
÷%=37(克)
③菜心(油菜)需要量100g
④依照脂肪需要量计算烹饪用油量
公式:
烹饪用油=午餐脂肪需要量-(主食脂肪量+副食脂肪量)
计算:
13.2克-(215x%+37x%)=4(克)
(6)初定午饭营养食谱
餐次
饭菜名
食物名
食物量(g)
午餐
米饭
大米
215
蒸肉饼
瘦肉
37
炒菜心
菜心
100
(7)复核、评判和调整食谱
该午饭食谱提供的能量占30%,三大营养素比例占RNI90%~100%,优质蛋白达50%以上,符合幼儿膳食营养特点。
三、参考答案:
一、食谱计算:
(1)依照ChineseDRIs,轻体力劳动的年轻女性推荐总能量2100kcal。
孕初期不需增加能量供给,即该妊妇的一日能量供给为2100kcal。
(2)确信该妇女午饭应供给的能量(1分)
2100kcal×40%=840kcal
(3)、确信午饭三大营养素供给量
蛋白质:
840×15%÷4=32(克)
脂肪:
840×25%÷9=23(克)
碳水化合物:
840×60%÷4=126(克)
(4)确信主食和副食的品种
主食:
米饭
副食:
瘦猪肉,油菜。
(5)确信主食和副食的数量
①依照碳水化合物需要量计算主食供给量
米饭的需要量:
126÷%=486(克)
②依照需要由副食提供的蛋白质量计算副食供给量:
米饭的蛋白质供给量为:
486×%=13(克)
需要由瘦肉提供的蛋白质为:
32-13=19(克)
查表:
瘦猪肉的蛋白质含量%,由瘦猪肉提供的蛋白质为19g
瘦猪肉的需要量为:
19÷%=94(克)
③计算烹饪用油量或依照《中国居民平稳膳食宝塔》推荐量确信烹饪用油量
烹饪用油=餐次脂肪需要量-午饭食物中脂肪的含量
=23-94*%-486*%=16g
④依照《中国居民平稳膳食宝塔》确信蔬菜和(或)水果供给量
油菜:
200g
⑤依照《中国居民平稳膳食宝塔》确信食盐供给量
全天食盐供给6g,午饭食盐食盐供给为3g。
(6)初定食谱
餐次
饭菜名称
食品原料名称
食品(原料)重量(g)
午餐
米饭
486
瘦猪肉
瘦猪肉
94
炒油菜
油菜
200
烹调用油
16
食盐
3
(7)复核和调整食谱
依照复核计算结果和个人饮食适应、市场供给等情形适当调整食谱,要求一天的食谱提供的能量占RNI的80%~100%,三大营养素的实际供给量与计算值相较较,应在80%~100%。
四、参考答案
请按计算法的食谱编写程序为某65岁轻体力活动男性制订午饭的营养食谱,要求三大营养素供能比例为蛋白质15%,脂肪25%,碳水化合物60%,并简述老年人的膳食补充指南。
一、编制中餐食谱
⑴确信该老年男性全天所需总能量
查表(ChineseDRIs):
该老年男性每日所需总能量1900Kcal。
⑵确信午饭所需能量供给量:
1900×40%=760Kcal
⑶确信午饭三大营养素需要量
蛋白质:
760×15%÷4=28(g)脂肪:
760×25%÷9=21(g)
碳水化合物:
760×60%÷4=114(g)
⑷确信主食和副食的食物品种
主食:
米饭副食:
鱼,油菜。
⑸确信主食和副食的量
米饭需要量:
114÷26%=438(g)米饭蛋白质供给量:
438×%≈(g)
鱼肉的蛋白质供给量:
28-≈(g)鱼肉需要量:
÷16%≈104(g)
油菜需要量200g
⑹确信烹饪用油量:
烹饪用油=餐次脂肪需要量-午饭食物中脂肪的含量
=21-104*%-438*%=15g
⑺初定午饭食谱:
餐次
饭菜名称
食品原料名称
食品(原料)重量(g)
午餐
米饭
438
清蒸草鱼
草鱼
104
炒菜心
菜心
200
烹调用油
15
食盐
3
⑻复核调整食谱:
调整初配食谱中三大营养素与确信摄入量在80%~100%。
五、参考答案:
一、食物种类评判
⑴标准:
该女孩年龄大于6岁,适用于《中国居民平稳膳食宝塔》进行评判。
⑵计算与评判:
平稳膳食宝塔分5层,包括了天天应吃的要紧食物种类。
对照《中国居民平稳膳食宝塔》,该女孩种类比较单一,午晚餐食物品种重复,缺乏水果类、奶类和豆类等食物;不符合膳食宝塔的要求。
⑶建议:
增加牛奶、豆制品和水果的供给。
1、食物量的评判
⑴标准:
按《ChineseDRIs》及《中国居民平稳膳食宝塔》进行评判
⑵计算:
粮谷类摄入量为175g(115+65),鱼肉蛋类60g,蔬菜200g,烹饪用油40g。
⑶评判:
查表可知,该女孩的能量RNI为1600kcal,依据《中国居民平稳膳食宝塔》中1600kcal能量水平的各类食物要求,该食谱除烹饪用油较高外,其余食物量没有达到宝塔建议的要求。
⑷建议:
清淡饮食,减少烹饪用油,依照宝塔建议适当增加各类食物的供给。
3、总能量和能量来源(4分)
⑴总能量:
1查表可知,该女孩的能量RNI为1600kcal,膳食摄入为1100kcal。
2计算:
1100÷1600×100%=69%
3评判:
膳食能量占RNI的69%,躯体呈消瘦状况,说明膳食能量不足。
⑵能量来源:
①计算:
碳水化合物:
(141×4)÷1100×100%=51%
蛋白质:
(31×4)÷1100×100%=11%
脂肪:
(46×9)÷1100×100%=38%
②评判:
单纯从能量来源分析,蛋白质供能比偏低、脂肪供能比偏高;可是在总能量摄入不足的前提下,单纯分析能量来源的比例意义不大。
③建议:
增加各类食物供给量,尤其是增加奶类、豆制品和鱼肉蛋类的供给量,以增加能量和蛋白质的摄入量。
4、能量的餐次散布评判
(1)计算
早饭:
270÷1100×100%=25%
午饭:
420÷1100×100%=38%
晚餐:
410÷1100×100%=37%
(2)评判(分):
单纯从能量的餐次分派上看餐次比例大体合理,但在总能量摄入不足的前提下,表面上的餐次比例评判意义不大。
五、蛋白质的数量、质量评判
(1)计算:
①蛋白质的量:
查表可知6岁女孩蛋白质的RNI为55g/d,实际摄入量蛋白质31g。
计算:
31÷55×100%=56%
②优质蛋白比例:
12÷31×100%=39%
(2)评判:
①蛋白质的量:
蛋白质摄入(31g)相当于RNI(55g/d)的56%,蛋白质摄入不足。
②优质蛋白比例:
优质蛋白(肉类)摄入12g,占总蛋白质(31g)39%,但由于蛋白质摄入总量不足,因此优质蛋白摄入量仍然偏低。
(3)建议:
增加各类食物供给量,尤其是增加奶类、豆制品和鱼肉蛋类的供给量,以增加能量和蛋白质的摄入量。
六、参考答案
(1)、评判膳食结构的合理性:
标准:
该女孩年龄大于6岁,适用于《中国居民平稳膳食宝塔》进行评判。
食谱:
该一日食谱仅有平稳膳食宝塔4层,少于10种食物,缺乏水果类、蛋、奶和豆类的等食物。
评判:
膳食结构不合理。
建议:
午晚餐增加牛奶、蛋、豆制品个水果等食物的供给,减少食物重复。
(2)评判食物量:
标准:
按《ChineseDRIs》及《中国居民平稳膳食宝塔》最低能量水平(1600kcal)建议岁女孩食物摄入量:
谷类225g、大豆类30g、蔬菜300g、水果200g、肉类50g、乳类300g、蛋类25g、水产类50g、烹饪油20g。
计算该女孩食物摄入量比例:
谷类175g,是推荐量78%,应增加;
动物性食物60g,是推荐量60%,应增加;
蔬菜类200g,是推荐量67%,应增加;
烹饪油40g,是推荐量200%,应减少;
建议:
增加各类食物品种和量,减少烹饪用油。
(3)评判能量来源个摄入量:
摄入总能量:
查表:
605岁女孩推荐能量1600kcal,该女孩实际摄入为1100kcal
计算:
1100÷1600×100%=69%
评判:
膳食能量占RNI69%,该女孩躯体偏瘦,也说明膳食能量不足。
能量的来源:
计算:
蛋白质供能31×4÷1100×100%=11%
脂肪供能46×9÷1100×100%=38%
碳水化合物供能141×4÷1100×100%=51%
评判:
单纯从供能来源分析,蛋白质供能比值偏低,脂肪供能比值偏高,可是在总能量摄入不足的前提下,单纯分析能量来源意义不大。
建议:
增加各类食物供给量,尤其是奶类、豆制品和鱼肉豆类。
增加能量和蛋白质的摄入量。
(4)评判能量餐次散布
计算:
早饭:
270÷1100×100%=25%
午饭:
402÷1100×100%=38%
晚餐:
410÷1100×100%=37%
评判:
单纯分析能量餐次分派上看餐次比例大体合理。
但在总能量摄入不足的前提下,餐次比例评判意义不大。
(5)评判蛋白质来源和摄入量:
查表:
605岁女孩推荐蛋白质量55g/d,优质蛋白质占50%;
该女孩实际摄入蛋白质量31g,为推荐量56%,摄入不足,建议增加。
其中优质蛋白(肉类)摄入12g,占39%,摄入不足,建议增加。
建议:
增加各类食物供给量,尤其是奶类、豆制品和鱼肉豆类,增加能量和蛋白质的摄入量。
七、参考答案
一、BMI=体重(kg)/[身高(m)]2=65/(×)=
查表≤BMI<,该女性属于超体重。
2、女性血红蛋白质正常值为110~150g/L
血浆蛋白说的正常值为35~55g/L
此女性HB:
95g/L<110g/L血浆白蛋白:
40g/L
故该女性属于贫血
3、依照城市女性能量平均需要量的修正值为1800kcal
由题目总能量=早饭+中餐+晚餐
=360+650+1100=2110kcal>1800kcal
故该女性能量摄入充沛。
4、碳水化合物提供的能量70*4=280kcal
5、脂肪提供的能量90*9=810kcal
蛋白质提供的能量2110-280-810=1020kcal
依照三大营养素功能比:
碳水化合物55%~60%
脂肪20%~30%
蛋白质10%~15%
由题目:
碳水化合物1020/2110*100%=%<55%,功能不足
脂肪810/2110*100%=%,能量过量
蛋白质280/2110*100%=%,适宜
5、
评判标准:
查表,30岁女性蛋白质RNI值为80g/d,优质蛋白营养为总蛋白的%
(80*%=d)以上。
实际摄入量:
蛋白质:
70g/d(其中肉类和大豆蛋白30g)
评判蛋白质的量:
70g/d,相当于RNI的%(70/80*100%=%),蛋白质摄入不足。
优质
白比例:
30g/d>d,优质蛋白充沛,可是整体蛋白质摄入仍是不足。
6、依照《中国居民膳食指南》,早饭25%~30%
午饭30%~40%
晚餐30%~40%
早饭供能:
360/2110*100%=%<25%,能量摄入不足
午饭供能:
650/2110*100%=%
晚餐供能:
110/2110*100%=%>40%,能量过量
7、查表,正常成年人钙的摄入量为800mg/d,该女性钙的摄入为400mg/d,
400/800*100%=50%
该女性的膳食钙明显摄入不足。
八、参考答案
其晚餐的能量(kcal)=2700×30%=810kcal
晚餐的宏量营养素计算(5分)
蛋白质的数量(g)=810×15%÷4=30.375g
脂肪的数量(g)=810×30%÷9=27g
碳水化合物的数量(g)=810×55%÷4=111.375g
确信主食的量(5分):
大米的数量(g)=÷%=142.97g
确信副食的量(5分):
大米中的蛋白质数量(g)=142.97g×%=10.57g
假设蛋白质的2/3由动物性食物供给,1/3由豆制品供给
那么酱牛肉的数量(g)=-×2/3÷%=42.26g
那么豆腐的数量(g)=-×1/3÷%=83.13g
确信植物油的用量(5分):
27-×%-×%-×%=18.86g
蔬菜的选择:
依照与上述配菜的需要来确信,而且知足对维生素和矿物质的需求。
因此该男士的午饭为:
大米142.97g,酱牛肉42.26g,豆腐83.13g,植物油18.86g。
九、参考答案
(1)该男生的午饭食谱不合理,因为汉堡包中以炸鸡肉和沙拉酱为主,辅以少量的蔬菜,再加上香辣鸡翅是油炸的高蛋白食物,可乐和冰激凌属于高能量食物。
因此,该男生的午饭存在高能量、高蛋白、低膳食纤维、低碳水化合物的缺点,油炸食物过量,不属于均衡饮食。
(5分)
(2)该男生的午饭食谱合理化的改善建议如下:
汉堡包2个,鲜黄瓜一根或蔬菜沙拉一份,茶水一杯。
依照《学龄前儿童膳食指南》的要求,膳食应知足儿童需要的能量、蛋白质、脂肪和各类矿物质和维生素。
各营养之间的比例要适宜,食物的搭配要合理。
(5分)
十、参考答案
(1)碳水化合物提供能量:
%-27%=%,
碳水化合物量目标为:
2100*%/4=4=312g
(2)大米含碳水化合物%,一天需要大米量是:
312/%*90%=400*90%=360g
一天需要大米量是400g,依照提供90%碳水化合物那么是360g大米。