注册会计师之税法模拟题及答案解析335.docx

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注册会计师之税法模拟题及答案解析335

注册会计师之税法模拟题及答案解析335

单项选择题

第1题:

下列各项中,符合企业所得税法关于股权投资税务处理规定的是()。

A.被投资企业发生的经营亏损,由投资方企业确定投资损失

B.被投资企业对投资方的分配支付额;均应视为投资回收,冲减投资成本

C.投资方企业转让全资子公司时,其应分享的被投资方累计未分配利润和累计盈余公积应确认为投资方股息性质的所得

D.投资方企业转让股权发生的损失,超过当年实现的股权投资收益和投资转让所的部分不允许在以后纳税年度的所得额中扣除

参考答案:

C

答案解析:

选项A应该由被投资企业自己弥补,选项B被投资企业对投资方的分配支付额,如果超过被投资企业的累计未分配利润和累计盈余公积金而低于投资方的投资成本的,视为投资回收,应冲减投资成本;超过投资成本的部分,视为投资方企业的股权转让所得,应并入企业的应纳税所得,依法缴纳企业所得税。

选项D企业因收回、转让或清算处置股权投资而发生的股权投资损失,可以在税前扣除,但每一纳税年度扣除的股权投资损失,不得超过当年实现的股权收益和投资转让所得,超过部分可无限期向以后纳税年度结转扣除。

第2题:

下面对纳税人和扣缴义务人应承担的法律表述不正确的是()。

A.纳税人抗税,除由税务机关追缴其拒缴的税款、滞纳金外,依法追究刑事责任。

情节轻微,未构成犯罪的,由税务机关追缴其拒缴的税款、滞纳金,并处拒缴税款1倍以上5倍以下的罚款

B.纳税人抗税构成犯罪的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处拒缴税款1倍以上5借以下罚金;情节严重的,处3年以上7年以下有期徒刑并处拒缴税款1倍以上5倍以下罚金

C.纳税人、扣缴义务人在规定期限内不缴或者少缴应纳或者应解缴的税款,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,税务机关除依法采取强制执行措施追缴其不缴或者少缴的税款外,可以处不缴或者少缴税款3倍以下的罚款

D.纳税人、扣缴义务人在规定期限内不缴或者少缴应纳或者应解缴的税款,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,税务机关除依照本法第四十条规定采取强制执行措施追缴其不缴或者少缴的税款外,可以处不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚款

参考答案:

C

答案解析:

第3题:

我国《海关法》规定,除法定减免税以外,关税的减免权限属于()。

A.财政部

B.对外经济贸易合作部

C.国务院

D.海关总署

参考答案:

C

答案解析:

根据《海关法》规定,除法定减免税外的其他减免税均由国务院决定。

第4题:

下列关于成品油的涉税政策,不正确的是()。

A.成品油税目包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油、燃料油七个子目

B.石脑油的征收范围包括除汽油、柴油、煤油、溶剂油以外的各种轻质油

C.植物性润滑油、动物性润滑油和化工原料合成润滑油不属于润滑油的征收范围

D.以汽油、柴油组分调解和生产的生物柴油也属于本税目征收范围

参考答案:

C

答案解析:

润滑油的征收范围包括矿物性润滑油、矿物性润滑油基础油、植物性润滑油、动物性润滑油和化工原料合成润滑油。

第5题:

下列不属于税务行政处罚设定机构的是()。

A.国税总局

B.国务院

C.湖南省税务局

D.全国人大

参考答案:

C

答案解析:

第6题:

根据契税的有关规定,有些特殊方式转移土地、房屋权属的,也将视同土地使用权转让、房屋买卖行为征收契税。

下列特殊方式中不征收契税的有()。

A.以土地、房屋权属作价投资

B.以土地、房屋权属抵偿投资

C.以获奖方式承受土地、房屋权属

D.企业分立中承受原企业的土地、房屋权属

参考答案:

D

答案解析:

企业依照法律的规定、合同约定分设为两个或两个以上投资主体相同的企业,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属,不征收契税。

第7题:

李某退休后于2005年1月起承包一家餐厅,承包期1年,2005年共取得承包收人30000元,另每月领取退休工资900元,则李某2005年应纳

个人所得税为()元。

A.2830

B.2890

C.4750

D.4810

参考答案:

A

答案解析:

李某取得的退休工资是免交个人所得税的,李某2005年应纳个人所得税=(30000-800×12)×20%-1250=2830(元)。

第8题:

下列各项行为中,需要按照有关规定缴纳城市维护建设税的是()。

A.国有企业购置房地产

B.个体工商户转让经营用房

C.外商投资企业转让非专利技术

D.进口小汽车

参考答案:

B

答案解析:

购置房地产须缴纳契税,无需缴纳“三税”;外商投资企业转让非专利技术免征营业税;由海关代征的消费税和增值税不计算缴纳城市维护建设税。

第9题:

甲公司与乙公司分别签订了两份合同:

一是以货换货合同,甲公司的货物价值2000万元,乙公司的货物价值1500万元;二是采购合同,甲

公司购买乙公司500万元货物,但因故合同未能兑现。

甲公司应缴纳印花税()。

A.1500元

B.6000元

C.10500元

D.12000元

参考答案:

D

答案解析:

以货易货应按合同所载的购、销合计金额计税贴花;合同未能兑现也应缴纳印花税。

所以,甲公司应缴纳印花税为:

(2000+1500+500)×0.3‰=1.2(万元)=12000(元)。

第10题:

我国现行税法规定,纳税人因特殊困难,不能按期缴纳税款的,经批准,可以延期缴纳,但最长不得超过()。

A.1个月

B.3个月

C.6个月

D.1年

参考答案:

B

答案解析:

《税收征收管理法》规定,纳税人因特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月。

第11题:

纳税人李某对市国税局一分局所做的罚款决定不服,可以向()申请行政复议。

A.省国税局

B.市国税局

C.市人民法院

D.市国税局一分局

参考答案:

B

答案解析:

第12题:

某大型工业企业,其生产用房原值为10000万元,还建有一座内部医院、一个幼儿园、一个对外营业的招待所,房产原值分别为400万元、100万元、500万元。

当地规定允许减除房产原值的20%,其应缴纳的房产税是___。

A.100.8

B.105.6

C.104.64

D.101.76

参考答案:

A

答案解析:

应缴房产税=(10000+500)×(1-20%)×1.2%=100.8(万元)

第13题:

下列单位中属于消费税纳税人的是()。

A.生产金银首饰的单位

B.进口金银首饰的单位

C.批发金银首饰的单位

D.零售金银首饰的单位

参考答案:

D

答案解析:

金银首饰在零售环节缴纳消费税,一般情况下,不在其他环节缴纳消费税。

第14题:

下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。

A.房地产出租

B.以房地产进行投资

C.房地产开发公司代客户进行房地产开发

D.以房地产抵债

参考答案:

D

答案解析:

我国现行税法规定,土地增值税的征税范围包括转让国有土地使用权和地上的建筑物及其附着物。

以房地产抵债,房屋的产权发生变化,属于土地增值税的征税范围。

第15题:

居民企业转让技术所有权所得,免征企业所得税的是()。

A.不超过200元的部分

B.不超过800元的部分

C.不超过500元的部分

D.全部免征

参考答案:

C

答案解析:

居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

第16题:

某生产企业为增值税一般纳税人,2003年3月份发出一批材料委托某企业加工。

该批货物于2003年4月份加工完成,由该企业运回并验收入库,同时取得由受托加工单位开具的增值税专用发票上注明加工费20万元、税款3.40万元。

2003年5月份企业将上述货物部分地投入使用。

6月份企业付讫上述货物的加工费和税款。

此项税款可作为该企业2003年()的进项税额申报抵扣。

A.3月份

B.4月份

C.5月份

D.6月份

参考答案:

D

答案解析:

第17题:

下列关于国际税收的表述不正确的是()。

A.国际税收的本质就是国与国之间的税收分配关系

B.国际税收主要由不同国家的课税权和跨国纳税人所决定

C.涉外税收不是国际税收

D.国际组织是国际税收的立法者

参考答案:

D

答案解析:

国际税收的基础是国家税收,没有自己特定的立法主体、征收主体和缴纳主体。

第18题:

某鞭炮厂外购鞭炮支付不含税价30万元,全部再加工后,将其2/3对外出售,取得不含税收入28万元。

收取运费、装卸费0.468万元。

赠送客户烟花,不含税价3.2万元。

应纳消费税为()。

A.4.75万元

B.4.74万元

C.4.68万元

D.0.24万元

参考答案:

D

答案解析:

计算过程:

28×15%+0.486÷1.17×15%+3.2×15%-30×15%=0.24(万元)

第19题:

下列各项中,符合税收管法延期缴纳税款规定的是______

A.延期期限最长不得超过6个月,同一笔税款不得滚动审批。

B.延期期限最长不得超过3个月,同一笔税款不得滚动审批。

C.延期期限最长不得超过6个月,同一笔税款经审批可再延期一次

D.延期期限最长不得超过3个月,同一笔税款经审批可再延期一次

参考答案:

B

答案解析:

第20题:

甲汽车轮胎厂与乙汽车制造厂签订了一份货物交换合同,甲以价值65万元的轮胎交换乙的两辆汽车,同时甲再支付给乙3万元差价。

对此项交易,甲应缴纳的印花税税额为()。

A.195元

B.390元

C.399元

D.408元

参考答案:

C

答案解析:

以货换货方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花;甲应缴纳的印花税=(65+68)×0.3‰×10000=399(元)。

第21题:

下列应征资源税的货物是()。

A.地面抽采煤层气

B.煤矿生产的天然气

C.中外合作开采的天然气

D.大理石

参考答案:

D

答案解析:

大理石属于其他非金属矿原矿,应当征收资源税。

第22题:

某货运公司2008年拥有载货汽车25辆、挂车10辆,自重吨位均为20吨;3辆四门六座客货两用车,自重吨位为3吨;小轿车2辆。

该公司所在省规定载货汽车年纳税额每吨30元,9座以下乘人汽车年纳税额每辆400元。

该公司2008年应缴的车船税为()。

A.19620元

B.22070元

C.20040元

D.21690元

参考答案:

B

答案解析:

挂车按照载货汽车计税方法征税;客货两用汽车按载货汽车的计税单位和税额标准计征车船税。

应缴纳车船税=20×25×30+20×10×30+3×3×30+2×400=22070(元)。

第23题:

甲公司以房产向乙公司投资,房产原值500万元,评估确认价值600万元,每年收取固定收入20万元,不承担经营风险,当地政府规定房产税减除比例为30%,则其房产税的纳税处理正确方法是()。

A.甲纳房产税4.8万元

B.甲纳房产税2.4万元

C.乙纳房产税4.8万元

D.乙纳房产税2.4万元

参考答案:

B

答案解析:

以房产联营投资收取固定收入,由出租方(甲)从租计缴房产税,应纳税额=20万元×12%=2.4万元。

第24题:

某私营企业位于县城外的工矿区,2004年5月委托设在县城的某日化厂加工一批化妆品。

月末提货时,该日化厂代收代缴消费税2400元。

根据此项业务,城市维护建设税处理方法正确的是()。

A.私营企业缴纳城市维护建设税税额24元

B.私营企业缴纳城市维护建设税税额120元

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