苏教版数学 三年级下册数学补充习题答案.docx
《苏教版数学 三年级下册数学补充习题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《苏教版数学 三年级下册数学补充习题答案.docx(39页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
苏教版数学三年级下册数学补充习题答案
第1页答案
1.算一算,比一比。
17 180400
170 18004000
2.直接写出得数。
600 130300
800 24003000
1200 10003000
3.填表。
1200 600 250
4.这箱桃子大约一共有多少克?
90x40=3600克
第2页答案
1.直接写出得数。
200 1400 1200
900 600 1200
400 640 250
2.完成下面的竖式。
(竖式省略)
288 1056
3.改正。
924 504
4.用竖式计算,并验证。
403 528 882
第3页答案
5.
12x14=168人
6.
(1)23x12=276千克
(2)42x12=504元
7. 6辆
第4页答案
1.直接写出得数。
32 51 50
28 42 30
19 41 30
2.完成下面的竖式。
384 2236 1472
3.用竖式计算,并验证。
832 840 4067
4.
18x25=450千克
第5页答案
5.
(1)23x15=345箱
(2)345-23=322箱
6.
21x26=546个
能
7.围棋的棋盘是由纵、横各19条线交叉组成的。
下棋时,棋子都要放在纵横线与横线的交叉点上。
你能算出棋盘上一共有多少个交叉点吗?
19x19=361个
第6页答案
1.直接写出得数。
600 52 58
1000 70 60
1200 45 52
2.算一算,比一比。
200 24
400 48
800 72
1600 96
3.用竖式计算,并验证。
1564 1560 792
2340 1736 1278
第7页答案
4.
16x23=368名
5.
(1)56x12=672束
(2)56x28=1568元
6.
小红:
29-5=24个
芳芳:
24x2=48个
第8页答案
1.
得数大于1000
65x26 45x36
24x42 56x45
得数小于1000
28x23
19x49
2.
≈2700 ≈5600 ≈1500
=2759 =5822 =1536
3.
(1)68x19≈1400米
(2)19x4≈80分
第9页答案
4.
因为1600÷42≈38(元)
所以圈中间38元
5.
100+16x6
=196千克
6.
成人票:
5x25=125元
儿童票:
46x12=552元
一共:
125+552=677元
第10页答案
1.直接写出得数。
90 240 400
900 2400 4000
900 2400 4000
2.算一算,比一比。
920 874 760
500 475 570
3.飞鱼:
16x60=960米
袋鼠:
18x60=1080米
羚羊:
21x60=1260米
第11页答案
4.
(1)500x3=1500米
(2)1500-500=1000米
5.
(1)60x15=900米
900<1000
小东在学校西面
(2)65x20=1300米
1300>1200
小明在学校西面
第12页答案
1.
90 270
96 672
320 1920
780 3900
2.
6x4x8
=24x8
=192盆
3.
400x2x7
=800x7
=5600米
第13页答案
4.
24x3x15
=72x15
=1080元
5.
萝卜:
108×2=216(千克)
番茄:
216×3=648(千克)
6.
8x3x20
=24x20
=480元
第14页答案
1.算一算,比一比。
450 490
450 490
720 480
720 480
2.用竖式计算。
600 840 4350
3.
4x3x8
=12x8
=96人
4.
150x5x6
=750x6
=4500袋
第15页答案
5.
38x25+20
=950+20
=970元
6.
3米=300厘米
300-5x48
=300-240
=60厘米
7.
230x4x5
=920x5
=4600米
复习1
1.直接写出得数。
420 1800 48
240 3600 72
400 2000 50
2.
(10)(4)
(15)(18)
(15)(16)
3.
2340 4930 1400
4.
72 144 216 288 360
第17页答案
5.
37x12=444元
82x12=984元
6.
1分=60秒
32x60≈1800米
1800米
7.
570x5≈2800千克
2850千克
第18页答案
1.
900 630
1500 1050
2.
(1)35 35 700 35 735
(2)35 35 1050 35 1015
3.
28x20
20x27
4.
14x18x2
=504元
第19页答案
5.
18X30=540元
6.
21x18=378个
378x5=1890个
1890个
7.
(1)96÷2=48元
48x4=192元
(2)96x4÷48=8个
第20页答案
1.
米 千米 千米
2.
4000 5
70 8
50 200
6000 3
3.下面2条线路正好是1千米
新华书店到超市再到汽车站再到银行
新华书店到超市再到公园再到小华家
4.
(260+150)x2
=410x2
=820米
没有1千米
第21页答案
1.
1 5000
8 7000
6 9000
2.
千克 克 千克 吨
3.
草莓5克
大米5千克
卡车5吨
4.
25-9=16吨
16÷4=4次
第22页答案
1.
4000 6
3000 7
1000 9
2.
千米 吨 克
3.
别针3厘米 汽车3米 桥3千米
4.
50x78=3900千克
能
第23页答案
5.
(1)303 400
(2)50 3500
6.
480÷5=96吨
96÷8=12次
7.
95x2+105
=190+105
=295千米
第24页答案
1.直接写出得数。
1500 3000 42
2800 3000 60
4000 3000 64
2.
(1)4x18=72人
72+32=104人
(2)72-32=40人
3.最多:
500-4x58=500-232=268元
最少:
500-4x98=500-392=108元
第25页答案
1.照样子算一算,填一填。
(27)(27)(270)(27)(243)
(36)(36)(360)(36)(324)
(84)(84)(840)(84)(756)
2.
99+16=115元
115+99=214元
3.
(1)19x5=95个
95+19=114个
(2)19-5=14个
14+19=33个
第26页答案
1.
3034 2015 3200
2.
(1)
24+9x3
=24+27
=51元
答:
最多要用51元。
8+6x3
=8+18
=26元
答:
最少要用26元。
(2)
100-8-6=86元
答:
最多找回86元。
100-24-9=67元
答:
最少找回67元。
3.
24+12x45
=24+540
=564元
第27页答案
4.
(1)
16+16+3
=32+3
=35人
(2)
16x3-16
=48-16
=32人
5.
28x2+28=84人
84÷5-16……4
答:
这些同学至少要租17条船。
第28页答案
1.
62x58√ 69x71√ 52x63√
2.
30x2+15
=60+15
=75元
3.
196
98
80
48
74
26
小洪 小林
第29页答案
4.
(1)25+3-17
=28-17
=11辆
(2)25-11=14辆
5.
(1)40x2-40=40千克
(2)40x8-40=280千克
第30页答案
1.
180 70 60
75 100 54
90 170 75
2.
111 35 4500
450 320 85
3.
9 168
56 22
第31页答案
4.
(1)75x3+75
=225+75
=300个
(2)75x3-16
=225-16
=209个
5.
290-15x18
=290-270
=20吨
6.
60x5+350
=300+350
=650套
第32页答案
1.
70 27 40
100 15 160
95 24 30
54 16 110
2.(本题先算除法)
60 196 260
153 72 68
3.
860
140100
72÷9+132=140
160-180÷3=100
第33页答案
4.
108÷9=12(页)
12页<18页,小明看得快一些。
18-12=6(页)
5.
90÷6+12=27(元)
6.
(1)6×30÷2=90(元)
(2)90+30=120(元)
120元<150元,够。
含有小括号的两步混合运算
1.
91 17 70
96 18 50
96 18 7200
90 16 4200
2.
98 15 138
2700 900 20
3.
=400÷8 =480-10
=50 =470
第35页答案
4.
(15+8)×3=69(只)
5.
23×2+17=63(米)
6.
(64-28)÷4=9(张)
(64-28)÷3=12(张)
练习五
(1)
1.
12 140 9
720 90 64
78 60 72
14 2100 60
2.
195 1680 137
79 108 162
3.
>
<
>
=
第37页答案
4.
6-32÷8=2(元)
5.
280÷2+280=420(人)
280-280÷2=140(人)
6.
36+8×4=68(米)
7.
(210+130)×5=1700(元)
练习五
(2)
1.
78 2976 1596
2.
37 390 2450
290 192 188
第39页答案
4.
(1)48+18×4=120(元)
(2)(60-25)÷7=5(支)
5.
124÷2×3=186(厘米)
6.
(20-16+16)×2=40(厘米)
五 年、月、日
认识年、月、日
1.
(1)12
4月、6月、9月、11月
1月、3月、5月、7月、8月、10月、12月
(2)7 4 2
(3)31
(4)5
2.
(1)30 六
(2)三 日
3.75×31=2325(千米)
认识平年和闰年
1.
(1)28 29
(2)4 400
(3)4 90 91
(4)10 1 四
(5)366 52 2
2.略
3. (138-48)÷2=45(元)
4.爸爸的生日是在2月29日
练习六
1. 1368 1620 4140
第43页答案
3.
7月31日 4月1日
12月31日 12月27日
4.
(1)7 10
(2)3月12日 3月24日
认识24时记时法
1.
上午9:
00 9:
00
下午2:
00 14:
00
晚上8:
00 20:
00
凌晨2:
00 2:
000
2.
7:
10 12:
10 18:
10
3.
略
4.
8:
40 18:
30
求简单的经过时间
1.
14时55分-14时30分=25分钟
2.
20时+80分钟=21时20分
3.
9时50分-9时30分=20分钟
4时45分-4时=45分钟
20分钟+45分钟=65分钟
4.
8
练习七
1.
256 197 50 300
2.
> > < = = <
3.
18:
00 23:
38 4:
45 21:
35
下午 晚上 凌晨 晚上
6:
06 11:
38 4:
45 9:
35
4.
16时30分-16时5分=25分钟
第47页答案
5.
15时10分+40分钟=15时50分
6.
(1)15时-14时20分=40分钟
(2)15时15分开始,播放了35分钟。
7.
(1)8时45分-8时10分=35分钟
(2)35分钟-10分钟=25分钟
六 长方形和正方形的面积
面积的含义
1.(√)()
2.河西村最大,马庄村最小
3.④ ③ ① ②
面积单位
1.
(1)平方厘米
(2)平方分米
(3)平方厘米
(4)平方分米
(5)平方米
(6)平方米
2.
18 10
3.
10 5 10 4
练习八
1.
略
2.
厘米 平方厘米 平方米
3.
6 12 16
第51页答案
4.略
5.
估计(4)平方厘米 估计(5)平方厘米
实际(4)平方厘米 实际(5)平方厘米
6.
12 8
面积的计算
1.
3×4=12(平方厘米)
4×6=24(平方厘米)
2.
9×12=108(平方厘米)
6×6=36(平方米)
3.
3x2=6(平方厘米)
2x2=4(平方厘米)
4.
21
面积计算练习
1.
(1)平方米
(2)平方分米
(3)平方米
(4)厘米
(5)平方厘米
2.
8×8=64(平方分米)
3.
客厅:
45×32=1440(平方分米)
卧室:
42×35=1470(平方分米)
厨房:
22×42=924(平方分米)
4.
28×16×9=4032(棵)
面积单位间的进率
1.
100
300
100
700
3
5
40
28
2.
米
平方米
厘米
平方分米
3.
180平方厘米
50平方米
64平方厘米
4.
2米=20分米
20×8=160(平方分米)
第55页答案
5.
80×40=3200(平方厘米)
3200平方厘米=32平方分米
6.
5×6÷4=7.5(平方分米)=750(平方厘米)
7.
(1)7×3=21(平方米)
21平方米=2100平方分米
(2)90×5×5=2250(平方分米)
2250>2100,够。
练习九
1.
700
2000
10
3600
2.
<
>
=
<
3.
15×15×2=450(平方厘米)
5×3=15(平方分米)=1500(平方厘米)
1500-450=1050(平方厘米)
4.
(1)60块
(2)5×5×60=1500(平方分米)=15(平方米)
复 习
(1)
1.
(1)500 8 900
(2)米 厘米 平方分米
(3)400 600
(4)4
(5)15 225
2.
20×60×50=60000(平方厘米)
60000平方厘米=6平方米
复 习
(2)
1.略
2.略
3.
10厘米 12厘米 12厘米
6平方厘米 5平方厘米 5平方厘米
4.
(1)18×8=144(平方米)
第59页答案
4.
(2)(18+8)×2=52(米)
5.
40×4=160(厘米)
40×40=1600(平方厘米)
6.
18×4=72(厘米)
18×18=324(平方厘米)
七 分数的初步认识
(二)
认识一个整体的几分之一
1.
1/5 1/4 1/6
1/4 1/3 1/5
2.略
第61页答案
3.略
4.
(1)4
(2)2
5.
3/5 2/7 5/6 5/9
求一个数的几分之一是多少”的简单实际问题
1.
(1)10÷2=5
(2)10÷5=2
(3)12÷6=2
(4)18÷6=3
2.
苹果:
8÷2=4(个)
梨:
9÷3=3(个)
认识一个整体的几分之几
1.
1/4 2/4 3/4
1/6 2/6 5/6
2.略
3.
4/7 5/9 1/4 5/8
2/3 3/4 4/5 5/6
认识一个整体的几分之几练习
1.1/5 4/5 1/10 7/10
2.
1/10 4/10 9/10
1/10 4/10 9/10
1/10 5/10 7/10
1/10 5/10 7/10
3.
5/8 7/10
3/8 3/10
7/10 2/10 1/10
第65页答案
4.
1/6 2/6 3/6
5.
12/20 5/20 3/20
“求一个数的几分之几是多少”的简单实际问题
1.
12÷4×3=9 12÷3×2=8
10÷5×2=4 15÷5×2=6
2.
8÷4×3=6(个)
第67页答案
3.
45÷9×5=25(粒)
4.
黑子:
84÷7×3=36(枚)
白子:
84-36=48(枚)
5.
(1)19+21=40(人)
接力跑:
40÷8=5(人)
跳绳:
40÷8×3=15(人)
(2)15-5=10(人)
练 习 十
1.
3/4 2/5 5/6
2.
略
3.
略
4.
6/10 9/10
第69页答案
5.
7/10 2/10
7 4
6/10 9/10
3 8
6.15 35(涂色略)
7.
6+3+1=10(个)
红色:
6÷10=6/10
蓝色:
3÷10=3/10
黄色:
1÷10=1/10
八 小数的初步认识
小数的含义和读写
1.
略
2.
3/10 0.3
5/10 0.5
8/10 0.8
9/10 0.9
3.
1.5 3.5
3.8 1.8
4.
略
小数的大小比较
1.1.6<5.1 0.6>0.4
2.
< > <
3.
< > <
< < >
4.
小汽车 直升飞机
简单的小数加、减法
1.
略
2.
2.7 0.8 5.8
6.8 0.9 2.2
3.
(1)2.4+2.4=4.8(元)
(2)2.4-1.8=0.6(元)
第73页答案
4.
(1)6.8-3.4=3.4(元)
(2)6.8+3.4=10.2(元)
10.2>10,不够。
5.
(1)29.8-22.7=7.1(千克)
(2)8~9岁增加得最多,是2.9千克。
6.
3.5+3.5=7元
练习十一
1.
0.1 0.9 1.3 2.7
2.
0.6 1.5 7.8
3.
省略
4.
3.2+1.8=5(元)
第75页答案
5.
15.2>13.6>8.8
6.
8.6 4.4
7.
(1)2.6+2.6=5.2(元)
(2)5.2-3.8=1.4(元)
5.2-4.6=0.6(元)
九 数据的收集和整理
(二)
简单的数据汇总
1.
12 21 10 20 6
番茄 蘑菇
简单的数据排序和分组
1.
(1)11 7
(2)2 5 12
(3)4 3月6日、3月7日、3月13日、3月14日
(4)略
第79页答案
2.
(1)19 10
(2)7 9 3 2
(3)略
练 习 十 二
1.
(1)73 43 100 61
(2)凉茶鲜牛奶 矿泉水 果汁
第81页答案
2.
30
3.
(1)12号同学 9号同学
(2)3人 4人
(3)略
十 期末复习
两位数乘两位数、两步混合运算复习
1.
900 20 70
2000 60 48
4800 60 19
2.
576 2210 1040
3.
1485 1416 3600
4.
1008 930 6
第83页答案
5.
48×12=576(元)
576<600,够。
6.
95×12=1140(千米)
1140<1200,不能。
7.
3×25×12=900(千克)
8.
16×50×4=3200(千克)
年、月、日和千米、吨复习
1.
(1)厘米 千克 米
(2)米 千米
(3)米 千米
(4)千克 千米
(5)米 吨
(6)吨 千米
2.
6 5400
2000 3 600
12 3
3 4
3.
略
4.