注册会计师财务管理题目.docx
《注册会计师财务管理题目.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册会计师财务管理题目.docx(36页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![注册会计师财务管理题目.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-12/12/7df3c39b-b978-4e7d-bd31-4c39718185f5/7df3c39b-b978-4e7d-bd31-4c39718185f51.gif)
注册会计师财务管理题目
甲公司有锅炉和供电两个辅助生产车间,分别为基本生产车间和行政管理部门提供蒸汽和电力,两个辅助生产车间之间也相互提供产品,2013年9月份的辅助生产及耗用情况如下:
(1)辅助生产情况
(2)各部门耗用辅助生产产品情况
(3)蒸汽的计划单位成本为5元/吨,电力的计划单位成本为0.4元/度。
要求:
(1)分别采用直接分配法,交互分配法和计划分配法对辅助生产费用进行分配(结果填入下方表格中,不用列出计算过程)。
(2)说明直接分配法、交互分配法和计划分配法各自的优缺点,并指出甲公司适合采用哪种方法对辅助生产费用进行分配。
(2013年)
【答案】
(1)
【解析】锅炉车间蒸汽分配率=60000/(15000-2500)=4.8(元/吨)
基本生产成本分配蒸汽成本=4.8×12000=57600(元)
管理费用分配蒸汽成本=4.8×500=2400(元)
供电车间电力分配率=100000/(200000-75000)=0.8(元/度)
基本生产成本分配电力成本=0.8×100000=80000(元)
管理费用分配电力成本=0.8×25000=20000(元)
【解析】第一次分配:
锅炉车间蒸汽分配率=60000/15000=4(元/吨)
供电车间电力分配率=100000/200000=0.5(元/度)
锅炉车间分配给供电车间的蒸汽成本=4×2500=10000(元)
供电车间分配给锅炉车间的电力成本=0.5×75000=37500(元)
第二次分配:
锅炉车间蒸汽分配率=(60000+37500-10000)/(15000-2500)=7(元/吨)
基本生产成本分配蒸汽成本=7×12000=84000(元)
管理费用分配蒸汽成本=7×500=3500(元)
供电车间电力分配率=(100000+10000-37500)/(200000-75000)=0.58(元/度)
基本生产成本分配电力成本=0.58×100000=58000(元)
管理费用分配电力成本=0.58×25000=14500(元)
资料:
B企业每月月末进行在产品的盘点,产成品和月末在产品之间分配费用的方法采用定额比例法;材料费用按定额材料费用比例分配,其他费用按定额工时比例分配。
定额资料见定额汇总表,本月发生的生产费用数据已记入成本计算单。
要求:
计算填列“第一车间成本计算单”。
【答案】
【改例题8•计算题】资料:
B企业每月月末不进行在产品的盘点,产成品和月末在产品之间分配费用的方法采用定额比例法;材料费用按定额材料费用比例分配,其他费用按定额工时比例分配。
定额资料见定额汇总表,本月发生的生产费用数据已记入成本计算单。
要求:
计算填列“第一车间成本计算单”。
【答案】
某工业企业大量生产甲产品和乙产品。
生产分为两个步骤,分别由第一、第二两个车间进行。
第一车间为第二车间提供半成品,第二车间将半成品加工成为产成品。
(1)第一车间领用材料16200元,其中甲产品领用材料6200元;本月发生的职工薪酬为7250元,制造费用为15250元,第二车间发生的职工薪酬为7400元,制造费用为17700元。
(2)第一车间生产产品耗用工时为1500工时,其中甲产品耗用600工时,第二车间生产产品耗用工时为3200工时,其中甲产品耗用1600工时。
该厂为了加强成本管理,采用逐步结转分步法按照生产步骤(车间)计算产品成本,各步骤在产品的完工程度为本步骤的50%,材料在生产开始时一次投入。
自制半成品成本按照全月一次加权平均法结转。
该厂第一、二车间产品成本明细账部分资料如下表所示:
表1 产品成本明细账产品名称:
半成品甲
车间名称:
第一车间2013年6月单位:
元
项目
直接材料费
直接人工费
制造费用
合计
月初在产品成本
1900
1100
2300
5300
本月生产费用
合计
完工半成品
转出
(700件)
月末在产品
成本
(200件)
表2 自制半成品明细账
产品名称:
半成品甲 计量单位:
件
月份
月初余额
本月增加
合计
本月减少
数量
实际成本
数量
实际成本
数量
实际成本
单位成本
数量
实际成本
3
300
10300
800
4
200
表3 产品成本明细账产品名称:
产成品甲
车间名称:
第二车间2013年6月 单位:
元
项目
直接材料费
直接人工费
制造费用
合计
月初在
产品费用
5940
1200
2550
9690
本月生产费用
合计
完工产品
转出
(350件)
月末在产品
成本
(100件)
各车间在产品之间分配人工薪酬 、制造费用按实际工时分配。
【要求】根据上列资料,登记产品成本明细账和自制半成品明细账,按实际成本综合结转半成品成本,计算产成品成本,并进行成本还原(填入表中)。
【答案】
半成品
原材料
工资及福利费
制造费用
合计
还原前产成品成本
21700
4287.5
9975
35962.5
上一步骤本月所产半成品成本
6300
3500
7350
17150
还原率
21700/17150
半成品还原
21700/17150×
6300=7971.43
21700/17150×
3500=4428.57
21700/17150×
7350=9300
21700
还原后产成品成本
7971.43
8716.07
19275
35962.5
甲公司是一家模具生产企业,只生产一种产品。
产品分两个生产步骤在两个基本生产车间进行,第一车间为第二车间提供半成品,第二车间将半成品加工成产成品,每件产成品耗用2件半成品。
甲公司采用平行结转分步法计算产品成本,月末对在产品进行盘点,并按约当产量法在完工产品和在产品之间分配生产费用。
第一车间耗用的原材料在生产过程中逐渐投入,其他成本费用陆续发生。
第二车间除耗用第一车间生产的半成品外,还需耗用其他材料,耗用的半成品和其他材料均在生产开始时一次投入,其他成本费用陆续发生,第一车间和第二车间的在产品相对于本车间的完工程度均为50%。
甲公司还有机修和供电两个辅助生产车间,分别为第一车间,第二车间和行政管理部门提供维修和电力,两个辅助生产车间之间也相互提供产品或服务。
甲公司按照交互分配法分配辅助生产费用。
甲公司2014年8月份的成本核算资料如下:
(1)月初在产品成本(单位:
元)
生产车间
直接材料
直接人工
制造费用
合计
第一车间
8125
3500
11250
22875
第二车间
5500
3500
3700
12700
(2)本月生产量(单位:
件)
生产车间
月初在产品
本月投入
本月完工
月末在产品
第一车间
5
75
70
10
第二车间
5
35
30
10
(3)机修车间本月发生生产费用8250元,提供维修服务150小时;供电车间本月发生生产费用10500元,提供电力21000度。
各部门耗用辅助生产车间产品或服务情况如下:
耗用部门
机修车间(小时)
供电车间(度)
辅助生产车间
机修车间
1000
供电车间
50
基本生产车间
第一车间
45
9800
第二车间
45
9700
行政管理部门
10
500
合计
150
21000
(4)基本生产车间本月发生的生产费用(单位:
元)
生产车间
直接材料
直接人工
制造费用
第一车间
42875
22000
56302.50
第二车间
34500
38500
39916.25
注:
制造费用中尚未包括本月应分配的辅助生产费用。
要求:
(1)编制辅助生产费用分配表(结果填入下方表格中,不用列出计算过程。
单位成本要求保留四位小数)。
(2)编制第一车间的成本计算单(结果填入下方表格中,不用列出计算过程)。
(3)编制第二车间的成本计算单(结果填入下方表格中,不用列出计算过程)。
(4)编制产品成本汇总计算表(结果填入下方表格中,不必列出计算过程)。
【答案】
(1)
(2)
【提示】:
每件产成品耗用2件半成品
一车间:
产成品=30×2=60(件)
广义在产品:
本步在产:
10件
后续在产:
10件×2=20件
约当产量=10×50%+20=25件
(3)
(4)
某企业变动制造费用的标准成本为10元/件,固定制造费用的标准成本为16元/件,甲产品单位工时标准为2小时/件。
本月预算产量为10000件,实际产量为12000件,实际工时为21600小时,实际变动制造费用与固定制造费用分别为110160元和250000元。
要求计算下列指标:
(1)变动制造费用效率差异。
(2)变动制造费用耗费差异。
(3)两差异法下的固定制造费用耗费差异和能量差异。
(4)三差异法下固定制造费用的耗费差异、闲置能量差异和效率差异。
【答案】
(1)变动制造费用效率差异=(21600-12000×2)×5=-12000(元)
(2)变动制造费用耗费差异=(110160/21600-5)×21600=2160(元)
(3)固定制造费用耗费差异=250000-10000×2×8=90000(元)
固定制造费用能量差异=(10000×2-12000×2)×8=-32000(元)
(4)固定制造费用耗费差异=250000-10000×2×8=90000(元)
固定制造费用产量差异=10000×2×8-21600×8=-12800(元)
固定制造费用效率差异=(21600-12000×2)×8=-19200(元)
北方高科技有限公司成功地生产和销售两种打印机,假设该公司两种产品的财务和成本数据如下:
品种
豪华型
普通型
产量
5000
15000
售价(元)
4000
2000
单位直接材料和人工成本(元)
2000
800
直接人工(小时)
25000
75000
公司管理会计师划分了下列作业、间接成本集合及成本动因:
作业
间接成本集合
作业动因
调整
300万元
调整次数
机器运行
1625万元
机器小时
包装
75万元
装单数量
合计
2000万元
两种产品的实际作业量如下:
作业动因
豪华型作业消耗
普通型作业消耗
合计
调整次数(次)
200
100
300
机器小时(小时)
55000
107500
162500
包装单数量(个)
5000
10000
15000
要求:
(1)采用传统(产量基础)成本计算制度,以直接人工工时为分配标准,确定两种产品的单位盈利能力。
(2)采用作业基础成本计算制度,确定两种产品的单位盈利能力。
【答案】
(1)直接人工小时合计=25000+75000=100000(小时)
间接成本分配率=20000000/100000=200(元/小时)
分配给豪华型的间接成本=200×25000=5000000(元)
单位豪华型的间接成本=5000000/5000=1000(元/台)
分配给普通型的间接成本=200×75000=15000000(元)
单位普通型的间接成本=15000000/15000=1000(元/台)
(2)每一作业成本动因的成本动因率
调整成本分配率=3000000/300=10000(元/次)
机器运行成本分配率=16250000/162500=100(元/小时)
包装成本分配率=750000/15000=50(元/个)
豪华型打印机应分配的间接成本=10000×200+100×55000+50×5000=7750000(元)
单位豪华型的间接成本=7750000/5000=1550(元)
普通型打印机应分配的间接成本=10000×100+100×107500+50×10000=12250000(元)
单位普通型的间接成本=12250000/15000=816.67(元)
【扩展】按预算(正常)作业成本分配率分配作业成本的计算步骤及公式:
(1)确定预算(或正常)作业成本分配率=预计作业成本/预计(正常)作业产出
(2)按预算(正常)作业成本分配率分配作业成本
某产品已分配作业成本=预算(正常)分配率×该产品实际耗用的作业量
(3)计算当期投入的总成本
某产品当期发生总成本=该产品当期发生的实际直接成本+该产品已分配作业成本
(4)计算、结转作业成本差异
作业成本差异=当期实际作业成本-已分配的作业成本
(5)会计期末进行作业成本差异调整
①发生的差异可以直接结转本期营业成本
②发生的差异可以可以分配给各个产品对象
资料:
(1)某公司一车间生产甲乙两种产品,2015年年初制定的全年的一车间间接费用的成本动因预算资料如下:
作业成本集合
成本动因
间接成本预算额(元)
成本动因作业水平预算额
质量控制
检查次数
500000
10000次
机器设置
设置次数
1000000
10000次
账款登记
发票数
6500
250张
车间管理成本
直接工时
300000
30000小时
合计
1806500
(2)公司按分批法计算产品成本,2015年2月5日,该公司接下A客户一个500台甲产品的订单,400台乙产品的订单,其订单生产实际要求为:
产品
检查次数(次)
设置次数(次)
发票数(张)
直接工时(小时)
甲
250
2000
50
10000
乙
400
3000
40
8000
(3)2015年2月28日,为A客户加工的产品全部完工,本月根据材料分配表,该批产品所耗费的直接材料的实际成本甲产品为1250000元,乙产品为1100000元。
(4)2015年2月28日,根据工薪分配表、固定资产折旧计算表、燃料和动力分配表、材料分配表及其他间接费用的原始凭证等归集的2015年2月的间接费用实际发生额如下表
作业成本集合
间接成本(元)
质量控制
40000
机器设置
512500
账款登记
2000
车间管理成本
182250
合计
736750
要求:
(1)若公司按预算作业成本分配率分配作业成本,发生的差异可以直接结转本期营业成本,则在作业成本法下,A客户500台甲产品和400台乙产品应分配的作业成本是多少,产品总成本是多少?
(2)若公司按预算作业成本分配率分配作业成本,发生的差异按照分配的预算作业成本比例分配给甲乙产品,则在作业成本法下,A客户500台甲产品和400台乙产品的实际产品成本是多少?
【答案】
(1)质量控制预算作业成本分配率=500000÷10000=50(元/次)
机器设置预算作业成本分配率=1000000÷10000=100(元/次)
账款登记预算作业成本分配率=6500÷250=26(元/张)
车间管理预算作业成本分配=300000÷30000=10(元/小时)
500台甲产品应分配的作业成本=50×250+100×2000+26×50+10×10000=313800(元)
甲产品成本=直接成本+已分配的作业成本=1250000+313800=1563800(元)
400台乙产品应分配的作业成本=50×400+100×3000+26×40+10×8000=401040(元)
乙产品成本=直接成本+已分配的作业成本=1100000+401040=1501040(元)
(2)
甲产品应分配的差异
=7500×12500/(12500+20000)+12500×200000/(200000+300000)+(-340)×1300/(1300+1040)+2250×100000/(100000+80000)=8945.73(元
乙产品应分配的差异
=7500×20000/(12500+20000)+12500×300000/(200000+300000)+(-340)×1040/(1300+1040)+2250×80000/(100000+80000)=12964.27(元)
甲产品成本=1563800+8945.73=1572745.73(元)
乙产品成本=1501040+12964.27=1514004.27(元)。
甲公司是一家多元化经营的民营企业,投资领域涉及医药、食品等多个行业。
受当前经济型酒店投资热的影响,公司正在对是否投资一个经济型酒店项目进行评价,有关资料如下:
(1)经济型酒店的主要功能是为一般商务人士和工薪阶层提供住宿服务,通常采取连锁经营模式。
甲公司计划加盟某知名经济型酒店连锁品牌KJ连锁,由KJ连锁为拟开设的酒店提供品牌、销售、管理、培训等支持服务。
加盟KJ连锁的一次加盟合约年限为8年,甲公司按照加盟合约年限作为拟开设酒店的经营年限。
加盟费用如下:
费用内容
费用标准
支付时间
初始加盟费
按加盟酒店的实有客房数量收取,每间客房收取3000元
加盟时一次性支付
特许经营费
按加盟酒店收入的6.5%收取
加盟后每年年末支付
特许经营保证金
10万元
加盟时一次性支付,合约到期时一次性归还(无息)。
(2)甲公司计划采取租赁旧建筑物并对其进行改造的方式进行酒店经营。
经过选址调查,拟租用一幢位于交通便利地段的旧办公楼,办公楼的建筑面积为4200平方米,每平方米每天的租金为1元,租赁期为8年,租金在每年年末支付。
(3)甲公司需按KJ连锁的统一要求对旧办公楼进行改造、装修,配备客房家具用品,预计支出600万元。
根据税法规定,上述支出可按8年摊销,期末无残值。
(4)租用的旧办公楼能改造成120间客房,每间客房每天的平均价格预计为175元,客房的平均入住率预计为85%。
(5)经济型酒店的人工成本为固定成本。
根据拟开设酒店的规模测算,预计每年人工成本支出105万元。
(6)已入住的客房需发生客房用品、洗涤费用、能源费用等支出,每间入住客房每天的上述成本支出预计为29元。
除此之外,酒店每年预计发生固定付现成本30万元。
(7)经济型酒店需要按营业收入缴纳营业税金及附加,税率合计为营业收入的5.5%。
(8)根据拟开设经济型酒店的规模测算,经济型酒店需要的营运资本预计为50万元。
(9)甲公司拟采用2/3的资本结构(负债/权益)为经济型酒店项目筹资。
在该目标资本结构下,税前债务成本为9%。
由于酒店行业的风险与甲公司现有资产的平均风险有较大不同,甲公司拟采用KJ连锁的β值估计经济型酒店项目的系统风险。
KJ连锁的β权益为1.75,资本结构(负债/权益)为1/1。
已知当前市场的无风险报酬率为5%,权益市场的平均风险溢价为7%。
甲公司与KJ连锁适用的企业所得税税率均为25%。
(10)由于经济型酒店改造需要的时间较短,改造时间可忽略不计。
为简化计算,假设酒店的改造及装修支出均发生在年初(零时点),营业现金流量均发生在以后各年年末,垫支的营运资本在年初投入,在项目结束时收回。
一年按365天计算。
要求:
(1)计算经济型酒店项目的税后利润(不考虑财务费用,计算过程和结果填入下方给定的表格中)、会计报酬率。
(2)计算评价经济型酒店项目使用的折现率。
(3)计算经济型酒店项目的初始(零时点)现金流量、每年的现金净流量及项目的净现值(计算过程和结果填入下方给定的表格中),判断项目是否可行并说明原因。
(4)由于预计的酒店平均入住率具有较大的不确定性,请使用最大最小法进行投资项目的敏感性分析,计算使经济型酒店项目净现值为零的最低平均入住率。
【答案】
(2)β资产=1.75÷[1+(1-25%)×(1/1)]=1
该项目的β权益=1×[1+(1-25%)×(2/3)]=1.5
权益成本=无风险报酬率+β权益×风险溢价=5%+1.5×7%=15.5%
项目折现率=加权平均资本成本=9%×(1-25%)×40%+15.5%×60%=12%
(1)
项目
单价(元/间.天)
年销量(间)
金额(元)
销售收入
175
120×365×85%=37230
175×37230=6515250
变动成本
11.375+29+9.625=50
37230
50×37230=1861500
其中:
特许经营费
175×6.5%=11.375
客房经费
29
营业税金
175×5.5%=9.625
固定成本
—
—
45000+1533000+750000+
300000+1050000=3678000
其中:
—
—
初始加盟费摊销
-
-
3000×120/8=45000
房屋租金
-
-
4200×1×365=1533000
装修费摊销
-
-
6000000/8=750000
酒店固定付现成本
-
-
300000
酒店人工成本
1050000
税前利润
-
-
6515250-1861500-3678000=975750
所得税
-
-
975750×25%=243937.5
税后利润
-
-
731812.5
原始投资额
=加盟保证金+初始加盟费+装修费+营运资本
=100000+3000×120+6000000+500000=6960000(元)
会计报酬率=731812.50/6960000=10.51%
(3)
项目
零时点
第1至7年
第8年
初始加盟费
-120×3000=-360000
装修费用
-6000000
初始加盟保证金
-100000
100000
营运资本
-500000
500000
净利润
731812.5
731812.5
初始加盟费摊销
45000
45000
装修费摊销
750000
750000
营业现金净流量
1526812.5
1526812.5
现金净流量
-6960000
1526812.5
2126812.5
折现系数
1
4.5638
0.4039
现金净流量的现值
-6960000
6968066.89
859019.57
净现值
867086.46
因为项目的净现值大于零,项目可行。
(4)设平均入住率为y,年销售客房数量=120×365×y=43800y
税后利润=[(175-50)×43800y-3678000)]×(1-25%)=4106250y-2758500
第1-7年现金净流量为=4106250y-2758500+(45000+750000)=4106250y-1963500
第8年现金净流量为=4106250y-1963500+600000
净现值=-6960000+(4106250y-1963500)×4.5638