案例让你学会营改增后的建筑业增值税纳税申报.docx
《案例让你学会营改增后的建筑业增值税纳税申报.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《案例让你学会营改增后的建筑业增值税纳税申报.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
案例让你学会营改增后的建筑业增值税纳税申报
提示:
所有增值税专用发票均在本月通过认证。
A企业系增值税一般纳税人,从事建筑安装业务,所有建筑服务业务均由直接管理的项目部施工或分包,企业2016年7月份业务如下:
业务1:
本地A建筑项目为营改增后的项目,采取一般计税办法,于当月竣工结算。
收取含税工程款220万元,另因提前竣工收取奖励款2万元,一并与工程款开具增值税专用发票,款均已收到。
对A建筑项目的部分工程进行分包,分包给B工程公司,本月对分包工程进行结算,取得B公司开具的分包款增值税专用发票,注明工程款10万,增值税款0.3万元;购买材料物资,取得增值税专用发票,注明价款100万,增值税17万。
解析:
1.结算、收取工程款
销项税额=222/1.11×11%=22(万元)
借:
银行存款2220000
贷:
工程结算2000000
应交税费——应交增值税(销项税额)220000
附列资料
(一)(本期销售情况明细)
项目及栏次
开具增值税专用发票
销售额
销项(应纳)税额
1
2
一、一般计税方法计
税
全部征税项
目
11%税
4率
2000000
220000
6%税率5
解析:
2.支付分包款
借:
工程施工——合同成本100000应交税费——应交增值税(进项税额)3000贷:
银行存款103000
3.购买材料物资
借:
工程施工——合同成本1000000应交税费——应交增值税(进项税额)170000贷:
银行存款1170000
附列资料
(二)(本期进项税额明细)
一、申报抵扣的进项税额
项目
栏次
份数
金额
税额
(一)认证相符的增值税专用发票
1=2+3
其中:
本期认证相符且本期申报抵扣
2
1100000
173000
前期认证相符且本期申报抵扣
3
0
0
增值税纳税申报表》
项目
栏次
本月数
销售额
(一)按适用税率计税销售额
1
2000000
(二)按简易办法计税销售额
5
税款计算
销项税额
11
220000
进项税额
12
173000
业务2:
外市B市政工程项目为营改增前的项目,采取简易计税办法,当
月竣工结算,收取含税工程款515万元,开具增值税普通发票,款项尚未收到;发生分包支出103万元。
已向项目所在地税务机关填报《增值税预缴税款表》并预缴增值税12万元,取得项目所在地税务机关出具的完税凭证。
解析:
应纳税额=(515-103)/1.03×3%=12(万元)
预缴税额=(515-103)/1.03×3%=12(万元)
账务处理:
1.月末工程结算
借:
应收账款5150000
贷:
工程结算5000000
应交税费——未交增值税150000
2.支付分包款
借:
工程施工——合同成本1000000
应交税费——未交增值税30000
贷:
银行存款1030000
附列资料(三)(服务、不动产和无形资产扣除项目明细)
项目及栏
次
本期服务、不动产和无形资产价税合计额(免税销售额)
服务、不动产和无形资产扣除项目
期初余
额
本期发
生额
本期应扣除金额
本期实际
扣除金额
期末
余额
1
2
3
4=2+3
5(5≤1且5≤4)
6=4
-5
附列资料
(一)(本期销售情况明细)
具其发票开他
计合
不和资除本际金务、产形扣目实除服动无产项期扣额
后
除
扣
销售额
项应)额销(纳税
额
售
销
项应税销(纳额
合
税价计
免售
(销税)含税额
项应税销(纳额
3
4
9
10
11
12
1311=12-
14
、易税法税二简计方计
征率服、动和形产
3%收的务不产无资
2
增值税纳税申报表》
项目
栏次
本月数
销售额
(一)按适用税率计税销售额
1
2000000
(二)按简易办法计税销售额
5
5000000
税款计算
销项税额
11
220000
进项税额
12
173000
简易计税办法计算的应纳税额
21
120000
税款缴纳
①分次预缴税额
28
3.在外市预缴增值税12万元,账务处理为:
借:
应交税费——未交增值税120000
贷:
银行存款120000
增值税预缴税款表》
纳税人识别号:
****
是否适用一般计税方法:
是×否√
项目编号
项目名
称
预征项目和栏
次
销售额
扣除金
额
预征率
预征税额
1
2
3
4
建筑服务
1
5150000
1030000
3%
120000
销售不动产
2
出租不动产
3
附列资料(四)(税额抵减情况表)
序
抵减项目
期初
本期发生本
期应抵减本
期实际抵减期
末
号
余额
额
税额
税额
余额
1
2
3=1+2
4≤3
5=3
-4
3
建筑服务预征
缴纳税款
0
120000
120000
120000
0
增值税纳税申报表》
项目
栏次
本月数
销售额
(一)按适用税率计税销售额
1
2000000
(二)按简易办法计税销售额
5
5000000
税款计算
销项税额
11
220000
进项税额
12
173000
简易计税办法计算的应纳税额
21
120000
税款缴纳
①分次预缴税额
28
120000
业务3:
本月购买办公用品等,取得增值税专用发票,注明价款15000元,
增值税2550元;支付水费,取得增值税专用发票,注明价款500元,增值税
15元;支付电费,取得增值税专用发票,注明价款2000元,增值税340元。
解析:
借:
管理费用17500应交税费——应交增值税(进项税额)2905贷:
银行存款20405附列资料
(二)(本期进项税额明细)
一、申报抵扣的进项税额
项目
栏次
份数
金额
税额
(一)认证相符的增值税专用发票
1=2+3
其中:
本期认证相符且本期申报抵扣
2
1117500
175905
前期认证相符且本期申报抵扣
3
0
0
增值税纳税申报表》
项目
栏次
本月数
销售额
(一)按适用税率计税销售额
1
2000000
(二)按简易办法计税销售额
5
5000000
税款计算
销项税额
11
220000
进项税额
12
175905
简易计税办法计算的应纳税额
21
120000
业务4:
将本单位闲置的办公室出租,每月不含增值税租金5000元,租期
3年,一次性收取1年租金。
对于该项出租行为,采用简易计税方法。
收取租金时开具了增值税专用发票。
解析:
增值税=5000×12×5%=3000(元)
借:
银行存款
63000
贷:
其他业务收入
5000
预收账款
55000
应交税费——
未交增值税
3000
附列资料
(一)(本期销售情况明细)
项目及栏次
开具增值税专用发票
销售
额
销项(应纳)
税额
1
2
二、简易计税方法
计税
5%征收率的服务、不动产和
无形资产
9b60000
3000
增值税纳税申报表》
项目
栏次
本月数
销售额
(一)按适用税率计税销售额
1
2000000
(二)按简易办法计税销售额
5
5000000+60000
税款计算
销项税额
11
220000
进项税额
12
175905
简易计税办法计算的应纳税额21
120000+3000
业务5:
本月新建办公楼(不动产进行税分两年抵扣),为修建办公楼先期购入材料10万元,取得增值税专用发票,注明价款10万元,增值税1.7万元;同时领用上月购入的库存材料6万元,该材料上个月已经抵扣进项税额1.02
万元。
解析:
1.购进库存材料
100000
借:
在建工程
应交税费——应交增值税(进项税额)10200
117000
贷:
银行存款
2.库存材料用于修建办公楼
60000
借:
在建工程
贷:
库存材料60000
40%的进项税额转入待抵扣进项税额。
借:
应交税费——待抵扣进项税额4080
贷:
应交税费——应交增值税(进项税额转出)4080
附列资料(五)(不动产分期抵扣计算表)
期初待抵
扣不动产
进项税额
本期不动产
进项税额增
加额
本期可抵扣
不动产进项
税额
本期转入的
待抵扣不动
产进项税额
本期转出的待抵扣不动产进项税额
期末待抵扣
不动产进项
税额
1
2
3≤1+2+4
4
5≤1+4
6=1+2-3
+4-5
0
17000
10200
4080
0
10880
附列资料
(二)(本期进项税额明细)
一、申报抵扣的进项税额
项目
栏次
份数
金额
税额
(一)认证相符的增值税专用发票
1=2+3
1217500
192905
其中:
本期认证相符且本期申报抵扣
2
1217500
192905
(三)本期用于购建不动产的扣税凭证
9
100000
17000
(四)本期不动产允许抵扣进项税额
10
10200
当期申报抵扣进项税额合计
1117500
186105
二、进项税额转出额
其他应作进项税额转出的情形
23
4080
增值税纳税申报表》
项目
栏次
本月数
销售额
(一)按适用税率计税销售额
1
2000000
(二)按简易办法计税销售额
5
5060000
税款计算
销项税额
11
220000
进项税额
12
186105
进项税额转出
14
4080
简易计税办法计算的应纳税额
21
123000
应纳税额减征额
23
税款缴纳
①分次预缴税额
28
120000
业务6:
本月缴纳2016年度防伪税控系统技术服务费330元,取得普通发
解析:
借:
管理费用330贷:
银行存款330
借:
应交税费——应交增值税(减免税款)330
贷:
管理费用330
附列资料(四)(税额抵减情况表)
贷:
管理费用330
附列资料(四)(税额抵减情况表)
序
抵减项目
期初
本期发
本期应抵
本期实际抵
期末
号
余额
生额
减税额
减税额
余额
1
2
3=1+24
≤3
5=3
-4
1
增值税税控系统专用设
备费及技术维护费
0
330
330
330
0
增值税纳税申报表》
项目
栏次
本月数
销售额
(一)按适用税率计税销售额
1
2000000
(二)按简易办法计税销售额
5
5060000
税款计算
销项税额
11
220000
进项税额
12
186105
进项税额转出
14
4080
简易计税办法计算的应纳税额
21
123000
应纳税额减征额
23
330
税款缴纳
①分次预缴税额
28
120000
期末计算应纳税额
“应交增值税”明细期末余额=销项税额-(进项税额-进项税额转出)-
减免税款=220000-(186105-4080)-330=37645(元)期末结转:
借:
应交税费——应交增值税(转出未交增值税)37645
贷:
应交税费——未交增值税37645
应纳税额合计=“应交增值税”明细期末余额+简易计税应纳税额-预缴税款
=37645+123000-120000
=40645(元)
缴纳税款的分录:
借:
应交税费——未交增值税40645
贷:
银行存款40645
增值税纳税申报表》
项目
栏次
本月数
销售额
(一)按适用税率计税销售额
1
2000000.00
(二)按简易办法计税销售额
5
5060000.00
税款计算
销项税额
11
220000.00
进项税额
12
186105.00
进项税额转出
14
4080.00
应抵扣税额合计
17
182025.00
实际抵扣税额
18
182025.00
应纳税额
19=11-18
37975.00
期末留抵税额
20=17-18
0.00
简易计税办法计算的应纳税额
21
123000.00
应纳税额减征额
23
330.00
应纳税额合计
24=19+21-23
160645.00
税款缴纳
本期已缴税额
27=28+29+30+31
120000.00
①分次预缴税额
28
120000.00
本期应补(退)税额
34=24-28-29
40645.00