12春财务会计答案.docx
《12春财务会计答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《12春财务会计答案.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
12春财务会计答案
第一章总论
一、填空1、会计确认、计量和报告;财务报告2、定期财务报告
3、可靠性;相关性;可理解性;可比性;实质重于形式原则;重要性;谨慎性;及时性
4、交易或者事项5、货币资金(现金、银行存款、其他货币资金);应收及预付账款;交易性金融资产;存货
6、持有至到期投资;长期股权投资;投资性房地产;固定资产;生产性生物资产;无形资产
7、短期借款;应付及预收款项;应交税费;应付职工薪酬8、长期借款;长期应付款;应付债券
9、主营业务收入;其他业务收入;销售商品收入;提供劳务收入;让渡资产使用权收入
10、法律;行政法规;部门规章;规范性文件
二、判断题对错对对对对错对对
三、单项选择题ACCADDCD
四、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.AC4.ABCD5.ABCD6.ACD7.ABD8.ABD9.ABC10.ABCD
第二章货币资金
一、填空1、库存现金;银行存款;其他货币资金2、基本;一般;临时;专用
3、银行汇票;商业汇票;银行本票;支票4、银行承兑汇票;商业承兑汇票5、汇兑;托收承付;委托收款
二、判断题对错对错对错错
三、单项选择题ADDCB
四、多项选择题1.ABC2.ABCD3.ABCD4.ABCD5.ABCD6.ABCD7.BD8.ABCD9.ABCD
第三章应收及预付款项
一、填空题1、银行承兑汇票;商业承兑汇票2、票面金额3、债务人4、无法收回的应收款项
5、资产净值损失6、应收账款余额百分比法;账龄分析法7、不承担连带付款8、供货单位
9、票据到期日;贴现利息10、贴现日;到期日
二、判断题错对错对对错对错对对三、单选DACAABDBCD
四、多选1.AC2.AC3.BD4.BD5.ABCD6.BCD7.AB8.ABCD
第四章 存货
一、填空题1、产成品或商品;在产品;材料和物料2、原材料;周转材料;在产品和半成品;产成品或商品
3、成本4、可变现净值5、存货跌价准备6、“原材料”;“周转材料”;“在途物资”
7、“原材料”;“周转材料”;“材料采购”;“材料成本差异”8、固定资产9、一次摊销法;五五摊销法
10、“库存商品”;“商品进销差价”
二、判断题对错错对错错对对对三、单项选择题DBABABBAAA
四、多项选择题1.ABC2.AB3.ABCD4.ABCD5.ABCD6.ABD7.BCD8.ABC9.ABD
第五章投资
一、填空1、股票;债券;基金2、当期损益3、控制被投资单位;活跃的交易市场4、到期日固定;回收的金额固定或可以确定;明确意图和能力5、投资金额大;投资期限长;投资风险大
二、判断对对错对对错对错对三、单项选择题BBCBDABAAA
四、多项选择题1.ABC2.BCD3.ABC4.BCD5.ABCD6.BC7.AD8.ABCD
第六章固定资产
一、填空题1、生产商品;提供劳务;一个会计年度2、经济利益;成本3、成本4、原价;预计净残值
5、年限平均法;工作量法;年数总和法;双倍余额递减法6、不计提折旧;仍计提折旧7、不得转回
二、判断题错对对对错错三、单项选择DCDAC
四、多项选择题1.AC2.ABC3.ABCD4.ABCD5.ABCD6.AB
第七章无形资产
一、填空题1、可辨认非货币型资产2、专利权;非专利技术;商标权;著作权;特许权;土地使用权
3、经济性;机密性;动态性4、独占使用权;禁止使用权5、取得成本6、不得转回
二、判断题错错对对错对对错三、单项选择BBBDADCD
四、多项选择题1.ABC2.AB3.ABCD4.AB5.AB6.ABD7.AB8.ABC
第八章负债
一、填空1、一年内;一个营业周期内2、应付票据;应付账款;预收账款;应付职工薪酬;应交税费
3、一年;一个营业周期4、长期借款;应付债券;长期应付款;专项应付款5、应收账款
6、计时工资;计件工资;奖金、津贴和补贴;加班工资7、应税劳务;转让无形资产;销售不动产
8、购进货物;应税劳务;销项税额9、营业收入额
二、判断对错对错对错错对对三、单选BAAADD
四、多选1.ABCD2.ABCD3.ABCD4.ABCD5.ACD6.ABCD7.ABCD8.ABC9.BC
第九章收入、费用和利润
一、填空1、日常活动;所有者权益;投入资本;经济利益2、完工百分比法;利息收入;使用费收入
3、主营业务收入;其他业务收入4、公允价值5、权责发生制6、日常活动;所有者权益;向所有者
7、管理和用;销售费用;财务费用;资产减值损失8、收入;费用9、资产负债表债务法
二、判断对错错错对对三、单选ACABDA
四、多选1.ABC2.AB3.ABC4.AB5.BCD
第十章所有者权益
一、填空1、剩余权益2、实收资本;资本公积;留存收益3、股东权益;股本4、减少注册资本
5、股本溢价
二、判断对对错对错三、单选CBAAAD
四、多选1.ABC2.ABC3.ABCD4.AB5.ABC6.ABCD
第十一章财务报告
一、填空1、财务报表;相关信息和资料2、投资者;债权人;政府及其有关部门;社会公众
3、资产负债表;利润表;现金流量表;所有者权益变动表4、中期财务报表;年度财务报表
5、个别财务报表;合并财务报表6、账户式结构;多步式结构7、期末余额
二、判断错错对对错错三、单选DABCCBCC
四、多选1.ABC2.ACD3.ACD4.ABCD5.AD6.ABCD7.ABC
综合练习答案
一、单选1-5ABABA6-10BBCAD11-15A(或C)ADDA16-20DCDBB21-25A空CBA26-30ACBDC31-35CDCCD36-40DCCBD41-45DAACD46-51BBBDC
二、多选1.ABDE2.CDE3.ABC4.ACE5.BCD6.ABCD7.ABC8.ACDE9.ACDE10.ABCDE11.ABCE12.BCDE13.ABCDE14.CD
三、计算题1、直线法各年折旧额=×(1-5%)÷5=41900
双倍余额递减法:
第一年折旧额=×2/5=84000(元)
(2)第二年折旧额=(-84000)×2/5=46000(元)
(3)第三年折旧额=(-84000-46000)×2/5=28000(元)
(4)第四年折旧额=(-84000-46000-28000)÷2=21000(元)
(5)第五年折旧额=(-84000-46000-28000)÷2=21000(元)
年数总和法:
(1)第一年折旧额=×(1-5%)×5/15=66500(元)
(2)第二年折旧额=×(1-5%)×4/15=53200(元)
(3)第三年折旧额=×(1-5%)×3/15=39900(元)
(4)第四年折旧额=×(1-5%)×2/15=26600(元)
(5)第五年折旧额=×(1-5%)×1/15=13300(元)
2、
日期
应收利息
利息收入
利息调整
摊余成本
20×5.1.1.
0
0
0
51360
20×5.12.31
3000
2568
432
50928
20×6.12.31.
3000
2546
454
50474
20×6.12.31.
3000
2526
474
50000
合计
9000
7640
1360
3、
(1)本月材料成本差异率=(-2500+-)/(50000+)×100%=5%
(2)本月领用原材料应负担的成本差异=×5%=9000(元)
(3)本月领用原材料的实际成本=+9000=(元)
(4)本月结存原材料的计划成本=+50000-=70000(元)
(5)本月结存原材料的实际成本=70000×(1+5%)=73500(元)
4、
(1)2005年末应计提的坏账准备=(×4‰)-1000=3200(元)
(2)2006年末应计提的坏账准备=(×4‰)-4200=1800(元)
(3)2007年末应计提的坏账准备=(×4‰)-(6000-3000)=1800(元)
(4)2008年末应计提的坏账准备=(×4‰)-(4800+2500)=-3700(元)
5、
(1)营业利润=5000+1800+700-3500-1400-60-380-340-120-150-100=1450(万元)
(2)利润总额=1450+250-200=1500(万元)(3)净利润=1500-450=1050(万元)
6、
(1)4月8日发出甲材料成本=1000×50+500×55=77500(元)
(2)4月18日发出甲材料成本=700×55+300×54=54700(元)
(3)4月28日发出甲材料成本=1200×54=64800(元)
(4)4月份发出甲材料成本合计=77500+54700+64800=(元)
(5)4月末结存甲材料成本=50000+-=50200(元)
四、业务题
1、
(1)1999年末提取坏账准备:
提取坏账准备=2000000×5‰=10000元
借:
资产减值损失10000
贷:
坏账准备10000
(2)2000年估计坏账损失=2400000×5‰=12000元
提取坏账准备=12000-10000=2000元
借:
资产减值损失2000
贷:
坏账准备2000
(3)2001年确认坏账损失时:
借:
坏账准备15000
贷:
应收账款15000
(4)年末计提坏账准备:
估计坏账损失=2200000×5‰=11000元
提取坏账准备=11000+(15000-12000)=14000元
借:
资产减值损失14000
贷:
坏账准备14000
(5)200年3月收回坏账时:
借:
应收账款10000
贷:
坏账准备10000
借:
银行存款10000
贷:
应收账款10000
(6)年末提取坏账准备:
估计坏账损失=2500000×5‰=12500元
提取坏账准备=12500-(11000+10000)=-8500元
借:
坏账准备8500
贷:
资产减值损失8500
2、
(1)购入债券投资成本=11000+120-10000×10%×1/2=10620元
借:
交易性金融资产――成本11000
投资收益120
应收利息500
贷:
银行存款11620
(2)收到利息借:
银行存款500
贷:
应收利息500
(3)出售债券出售收益=11500-11000=500元
借:
银行存款11500
贷:
投资收益――债券投资收益500
交易性金融资产――成本11000
3、汇票到期值=10000+10000×6%÷12×6=10300
贴现利息=10300×8‰×5=412贴现所得额=10300-412=9888
借:
银行存款9888
财务费用112
贷:
应收票据10000
4、
(1)销售产品时借:
应收票据58500
贷:
主营业务收入50000
应交税金――应交增值税(销项税额)8500
(2)12月末计提利息=58500×5%×4/12=975元
借:
应收票据975
贷:
财务费用975
(3)贴现时到期值=58500×(1+5%×6/12)=59963元
贴现利息=59963×6%×2÷12=600元
贴现净额=59963-600=59363元
计入财务费用金额=59475-59363=-112元
借:
银行存款59363
财务费用112
贷:
应收票据59475
(4)票据到期时
借:
应收账款59963
贷:
银行存款(短期借款)59963
5、发出甲材料成本=300×180+200×180+200×200=130000元
月末甲材料结存额=300×190+300×200=117000元
6、
(1)购置固定资产
借:
在建工程――安装工程1180000
贷:
银行存款1180000
借:
在建工程――安装工程120000
贷:
工程物资100000
应付职工薪酬20000
借:
固定资产1300000
贷:
在建工程1300000
(2)年折旧额=130×(1-5%)÷10=12.35万元
借:
制造费用123500
贷:
累计折旧123500
7、
(1)结转固定资产净值
借:
固定资产清理2500000
累计折旧500000
贷:
固定资产3000000
(2)支付清理费用时
借:
固定资产清理10000
贷:
银行存款10000
(3)出售收入借:
银行存款2700000
贷:
固定资产清理2700000
(4)计算应交营业税时应交营业税=2700000×5%=13.5万
借:
固定资产清理135000
贷:
应交税费――应交营业税135000
(5)结转清理损益时借:
固定资产清理55000
贷:
营业外收入55000
8、
(1)结转固定资产净值借:
固定资产清理6000
累计折旧2000
贷:
固定资产8000
(2)支付清理费用时借:
固定资产清理400
贷:
银行存款400
(3)收到赔款和变价收入借:
银行存款1000
贷:
固定资产清理1000
(4)结转净损失借:
营业外支出5400
贷:
固定资产清理5400
9、借:
应付账款——诚信公司
贷:
现金
营业外收入——债务重组收益
10、
(1)2001年1月1日发行时:
借:
银行存款105244
贷:
应付债券――债券面值100000
――利息调整5244
(2)每期计提利息及摊销溢价时每期票面利息=100000×10%÷2=5000元
每期摊销溢价数额=5244÷6=874元每期实际利息费用=5000-874=4126
借:
财务费用4126
应付债券――利息调整874
贷:
应付债券――应计利息5000
(3)期还本付息时借:
应付债券――债券面值100000
――应计利息30000
贷:
银行存款130000
11、
(1)将固定资产转入清理环节时借:
固定资产清理410000
累计折旧80000
固定资产减值准备10000
贷:
固定资产500000
(2)支付清理费用时借:
固定资产清理4000
贷:
银行存款4000
(3)取得出售价款时借:
银行存款450000
贷:
固定资产清理450000
(4)计算应交营业税时借:
固定资产清理22500
贷:
应交税金――应交营业税22500
(5)转清理损益时借:
营业外支出13500
贷:
固定资产清理13500
12、应纳税所得额=3000000+150000-80000+(600000-500000)
=3170000元
应交所得税额=3170000×33%=1046100元
13、本月发出材料的成本差异率=(-1900-700)/(230000+150000)=-0.68%
发出材料的实际成本=180000+180000×(-0.68%)=178776元
结存材料的实际成本=(230000+150000-180000)×(-0.68%)=198640元
14、
(1)工作量法:
每台时折旧额=200000×(1-3%)/(4000×8)=6.0625元/台时
第三年折旧额=4100×6.0625=24856.25元
(2)直线法:
第三年折旧额=200000×(1-3%)/8=24250元
(3)年数总和法:
第三年折旧额=200000×(1-3%)×6/36=32333.33元
(4)双倍余额递减法:
200000×2/8=50000元
(200000-50000)×2/8=37500元
第三年折旧额=(200000-50000-37500)×2/8=28125元
15、
(1)销售产品时销售价款=100万×(1-10%)=90万元
销项税额=90万×17%=15.3万
借:
应收账款1053000
贷:
主营业务收入900000
应交税金――应交增值税(销项税额)153000
(2)收款时:
现金折扣=1053000×1%=10530元
借:
银行存款1042470
财务费用10530
贷:
应收账款1053000
16、
(1)1998年1月购入时借:
长期股权投资――股票投资(投资成本)1412万
贷:
银行存款1412万
(2)①1998年红星公司实现净利时
借:
长期股权投资――股票投资(损益调整)1500万
贷:
投资收益1500万
②宣告分派现金股利时应分现金股利=5000万×30%×30%=450万
借:
应收股利450万
贷:
长期股权投资――股票投资(损益调整)450万
③实际收到现金股利时借:
银行存款450万
贷:
应收股利450万
(3)1999年红星公司亏损借:
投资收益600万
贷:
长期股权投资――股票投资(损益调整)600万
(4)①2000年盈利400万时
借:
长期股权投资――股票投资(损益调整)120万
贷:
投资收益120万
②宣告分派现金股利时应分现金股利=2200万×30%=600万
借:
应收股利600万
贷:
长期股权投资――股票投资(损益调整)600万
③实际收到现金股利时借:
银行存款600万
贷:
应收股利600万
17、
(1)2006年初购入债券:
借:
持有至到期投资------面值5000000
------利息调整300000
投资收益10000
贷:
银行存款5310000
(2)2006年末计提利息实际利息收益=5000000×8%-30/3=300000
借:
应收利息400000
贷:
长期债权投资――利息调整10000
投资收益30000
(3)2002年初收到债券利息借:
银行存款400000
贷:
应收利息40000
(4)2002年出售债券处置债券收入=532—520=12万元
借:
银行存款5320000
贷:
长期债权投资――面值5000000
——利息调整200000
投资收益120000
18、每月利息费用=1000000×9%×1/12=7500元
(1)1、2月份预提利息时借:
财务费用7500
贷:
预提费用(应付利息)7500
(2)3月份支付利息时借:
财务费用7500
预提费用(应付利息)15000
贷:
银行存款22500
19、借:
银行存款11200000
固定资产8000000
无形资产800000
贷:
实收资本――A公司10000000
――B公司8000000
――C公司2000000
20、
(1)8月5日,采购员李民出差预借差旅费1000元,以现金支付
借:
其他应收款——李民1000
贷:
库存现金1000
(2)8月8日,为企业行政管理部门报销业务招待费600元
借:
管理费用---业务招待费600
贷:
库存现金600
(3)8月18日,采购员李民出差归来,按规定报销差旅费1060元
借:
管理费用---差旅费1060
贷:
其他应收款——李民1000
库存现金60
(4)8月27日,开出转账支票一张,上缴增值税41200元
借:
应交税费——应交增值税(已交税金)41200
贷:
银行存款41200
21、
(1)假定委托加工物资收回后用于连续生产
借:
应交税费——应交消费税12500
贷:
银行存款12500
(2)假定委托加工物资收回后用于直接出售
借:
委托加工物资12500
贷:
银行存款12500
22、
(1)发现盘亏借:
待处理财产损溢——待处理流动资产损溢3000
贷:
原材料——B材料3000
(2)查明原因,报经批准处理
①假定属于定额内自然损耗借:
管理费用3000
贷:
待处理财产损溢——待处理流动资产损溢3000
②假定属于管理不善造成的毁损,由过失人赔偿1000元,款项尚未收取;残料处置收入200元,已存入银行借:
其他应收款——××过失人1000
银行存款200
管理费用1800
贷:
待处理财产损溢——待处理流动资产损溢3000
③假定属于意外事故造成的毁损,由保险公司赔偿2000元,由过失人赔偿500元,款项尚未收取;残料作价200元入库。
借:
其他应收款——应收保险赔款2000
——××过失人500
原材料200
营业外支出——非常损失300
贷:
待处理财产损溢——待处理流动资产损溢3000
23、
(1)6月25日,材料运抵企业并验收入库,但发票账单尚未到达不作会计处理。
(2)6月30日,发票账单仍未到达,对该批材料估价10500元入账
借:
原材料10500
贷:
应付账款——暂估应付账款10500
(3)7月1日,用红字冲回上月末估价入账分录
借:
原材料
10500
10500
贷:
应付账款——暂估应付账款
(4)7月5日,发票账单到达企业,支付货款
借:
原材料10000
应交税费——应交增值税(进项税额)1700
贷:
银行存款11700
24、
(1)假定该包装物为生产产品领用借:
生产成本500
贷:
周转材料500
(2)假定该包装物随同产品一并销售但不单独计价借:
销售费用500
贷:
周转材料500
(3)假定该包装物随同产品一并销售且单独计价借:
其他业务成本500
贷:
周转材料500
25、
(1)收到票据时借:
应收票据117000
贷:
主营业务收入100000
应交税费——应交增值税(销项税额)17000
(2)年度终了,计提票据利息票据利息=×10%×2/12=1950(元)
借:
应收票据1950
贷:
财务费用1950
(3)票据到期收回票款收款金额=×(1+10%×6/12)=122850(元)
尚未计提的利息=×10%×4/12=3900(元)
借:
银行存款
贷:
应收票据
财务费用3900
26、
(1)20×6年7月5日,甲公司销售产品并结转成本
借:
银行存款23400
贷:
主营业