甘肃省临泽县第二中学学年八年级下学期期末考试物理试题.docx
《甘肃省临泽县第二中学学年八年级下学期期末考试物理试题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《甘肃省临泽县第二中学学年八年级下学期期末考试物理试题.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
甘肃省临泽县第二中学学年八年级下学期期末考试物理试题
绝密★启用前
甘肃省临泽县第二中学2016-2017学年八年级下学期期末考试物理试题
试卷副标题
考试范围:
xxx;考试时间:
72分钟;命题人:
xxx
学校:
___________姓名:
___________班级:
___________考号:
___________
题号
一
二
三
四
五
六
总分
得分
注意事项.
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
第I卷(选择题)
评卷人
得分
一、选择题(题型注释)
1、放在水平桌面上的电视机,受到彼此平衡的力是
A.电视机受到的重力和桌面对电视机的支持力
B.电视机受到的重力和电视机对桌面的压力
C.电视机对桌面的压力和桌面对电视机的支持力
D.电视机对桌面的压力和桌子受到的重力
2、体积相同的铁球和铝球浸没在水中,它们受到的浮力分别为F1和F2,则( )
A F1=F2 B F1<F2CF1>F2D F1≠F2
3、下列实例中,为了增大摩擦的是
A.轮胎上制有花纹 B.磁悬浮列车被轨道上的强磁场微微托起
C.在轴承中加滚珠 D.气垫船的船底与水面之间有一层空气垫
4、如图,下列设备没有利用连通器原理的是( )
A.
茶壶 B.
船闸
C.
活塞式抽水机 D.
下水道存水管
5、从正在匀速上升的载人氢气球中掉下一重物,此后该重物的运动情况是( )
A.立即加速下落 B.继续上升一段时间后下落
C.匀速下落 D.静止一段时间后下落
6、如图所示的四个实例中,为了减小压强的是
A.缝针时手指上戴有顶针 B.压路机的碾子很重
C.安全锤的锤头很尖 D.盲道上凸起的圆点
7、如图所示的简单机械,在使用中属于费力杠杆的是
A.A B.B C.C D.D
8、一凸透镜的焦距是8cm,将点燃的蜡烛放在离凸透镜15cm处,则所成的像是
A.倒立、缩小的虚像 B.正立、缩小的虚像
C.倒立、缩小的实像 D.倒立、放大的实像
9、在国际单位制中,功率的单位是
A.焦耳 B.牛顿 C.瓦特 D.帕斯卡
第II卷(非选择题)
评卷人
得分
二、填空题(题型注释)
10、用铝制成的某空心球的质量是500g,体积为300cm3,若把铝球放入水中,静止后铝球所受浮力是______N。
11、如图所示,用动滑轮将重为10N的物块竖直向上匀速提升20cm,拉力为6N,此过程中拉力做的功为____J,动滑轮的机械效率为____。
12、质量为48kg的人,如果他每只鞋底的面积为160cm2,他站立时对地面的压力是______N,他走路时对地面的压强是______Pa。
(g=10N/kg)
13、小强用100N的水平推力推着重力为300N的小车,30s内在水平地面上匀速前进了15m,在此过程中小强对小车做的功为________J,重力做的功是________J,小强做功的功率为_________W。
14、如图所示是一款具有摄像功能的手机,摄像机的镜头相当于一个 透镜,通过镜头所成的像是 (选填“实像”或“虚像”).
15、最早测定大气压强的数值的是意大利科学家_______________。
1个标准大气压的值是____________Pa。
评卷人
得分
三、实验题(题型注释)
16、某实验小组利用如图所示的装置测滑轮组机械效率,记录数据如下表:
(1)实验时,应沿竖直方向___________拉动弹簧测力计;
(2)第2次实验中,拉力做的总功是_________J,滑轮组做的有用功是________J,滑轮组的机械效率η=____________(结果保留一位小数)。
(3)由记录数据分析,两次机械效率不同的主要原因是____________________.
17、某同学为探究漂浮在水面上的物体受到的浮力大小是否遵从阿基米德原理的结论,他进行了如图所示的实验。
实验中所用弹簧测力计的一个黑格或一个白格均表示0.5牛。
请回答下列问题:
(1)由图中a的测量可知,木块受到重力的大小是___________牛;由图中a、d可知木块漂浮时受到浮力的大小是_____牛。
(2)图中b、e两次测量的目的是为了测出木块排开的水受到的________的大小。
(3)分析上述实验可得出初步结论:
漂浮在水面上的物体受到的浮力大小___________阿基米德原理的结论(选填“遵从”或“不遵从”)。
评卷人
得分
四、作图题(题型注释)
18、在图中,画出杠杆AB在图示位置静止时作用在A端点的最小力F的方向及其力臂.
19、根据两图中的入射光线或折射光线,分别作出相应的折射光线或入射光线。
20、如图所示,画出物体A所受的重力的示意图。
评卷人
得分
五、计算题(题型注释)
21、小强同学的质量为60kg,他站立在水平地面上时,每只脚底与地面的接触面积为0.025m2,g取10N/kg,求:
(1)小强同学受到的重力是多少?
(2)小强同学双脚站立时对地面的压强是多大?
22、2011年7月26日6时12分,我国首台自主设计、自主集成的、体积约为50m3的深海载人潜水器“蛟龙”号首次下潜至5038.5m,顺利完成本次5000m级海底试验主要任务,这就意味着“蛟龙”号可以到达全球超过70%的海底,可以完成多种复杂任务,包括通过摄像、照相对海底资源进行勘查、执行水下设备定点布放、海底电缆和管道检测等任务.“蛟龙”号下潜到5000m深处时,(已知海水的密度为1.03×103kg/m3、g=10N/kg)求:
(1)潜水器受到的海水的压强.
(2)潜水器所受的浮力.
评卷人
得分
六、综合题(题型注释)
23、某人用如图所示的滑轮组匀速提升500N的重物,所用的拉力F为300N,绳子自由端被拉下2m,在此过程中,求:
(1)拉力F所做的功;
(2)滑轮组的机械效率;
(3)当匀速提起1000N的重物时,滑轮组的机械效率是多少?
参考答案
1、A
2、A
3、A
4、C
5、B
6、A
7、B
8、D
9、C
10、3N
11、 2.4J 83.3%
12、 480N 3×104
13、 1500J 0 50N
14、凸;实像
15、 托里拆利 1.01×105
16、 匀速 0.72 0.6 83.3% 钩码重不同
17、 0.5 0.5 重力 遵从
18、
19、图略
20、图略
21、
(1)小强同学受到的重力为600N;
(2)小强同学双脚站立时对地面的压强是1.2×104Pa.
22、
(1)5.15×107Pa,
(2)5.15×105N.
23、
(1)300J
(2)83.3%(3)(3)90.9%
【解析】
1、电视受到的重力与桌面对电视的支持力,这两个力大小相等,方向相反,作用在一条直线上、作用在一个物体上符合二力平衡的条件,故这两个力是一对平衡力,故A符合题意;B、电视机的重力和电视机对桌面的压力,这两个力尽管大小相等,但受力物体不同,一个是电视机,一个是桌子,而且方向还相同,B不符合平衡力的条件;电视机对桌面的压力与桌面对电视机的支持力,这两个力尽管大小相等、方向相反、作用在同一直线上,但是作用在两个物体上,是一对相互作用力,C不符合平衡力的条件;电视机对桌面的压力和桌子受到的重力,这两个力尽管作用在同一物体上,但大小不相等、方向相同,D不符合二力平衡的条件,故选A。
2、体积相同的铁球和铝球浸没在水中,排开水的体积相同,由阿基米德原理知道:
F浮=ρ液V排g,所以二者受到的浮力关系是F1=F2,故选A。
3、增大摩擦的方法:
在压力一定时,增大接触面的粗糙程度,在接触面的粗糙程度一定时,增大压力。
轮胎上制有花纹,在压力一定时,能增大接触面的粗糙程度,可以增大摩擦,故A符合题意;磁悬浮列车被轨道上的强磁场托起,是让两个摩擦面分离开来减小摩擦,故B不符合题意;在轴承中加滚珠,是用滚动摩擦代替滑动摩擦来减小摩擦的,故C不符合题意;气垫船的船底与水面之间有一层空气垫,是让两个摩擦面分离开来减小摩擦,故D不符合题意,故选A。
4、A.茶壶壶身与壶嘴底部相通,上端开口。
倒满水后,壶嘴与壶身液面相平,故A利用了连通器的原理,不符合题意。
B.当打开船闸一端阀门,船闸里的水位与外面相平,船开进船闸。
然后关闭这一端船闸,打开另一端的船闸,船闸里面的水位会与闸外面的水位相平,船就可以通过船闸了。
因此船闸也是利用了连通器的原理,B不符合题意。
C.活塞式抽水机是利用大气压工作的,没有利用连通器原理,C符合题意为答案。
D.下水道存水管是利用连通器的原理制成的,D不符合题意。
5、一切物体都具有惯性,从正在匀速上升的载人氢气球中掉下一重物,要保持原来的向上的运动状态,所以物体要继续上升一段距离,然后由于只受重力作用而减速,当速度为零的时候,物体开始向下运动,所以,重物先上升再下降,故选B。
6、影响压强大小的因素是:
压力大小和受力面积大小。
(1)在压力一定时,可以通过增大受力面积来减小压强;
(2)在受力面积一定时,可以通过减小压力来减小压强。
缝针时手指上戴有顶针,是在压力一定时,通过增大受力面积来减小压强,故A符合题意;压路机的碾子很重,是在受力面积一定时,通过增大压力来增大压强,故B不合题意;安全锤的锤头很尖,是在压力一定时,通过减小受力面积来增大压强;故C不合题意;盲道上凸起的圆点,是在压力一定时,通过减小受力面积来增大压强;故D不合题意,故选A。
7、羊角锤、瓶起子在使用过程中,动力臂大于阻力臂,是省力杠杆;镊子在使用过程中,动力臂小于阻力臂,是费力杠杆;托盘天平在使用过程中,动力臂等于阻力臂,是等臂杠杆,故选B。
8、凸透镜的焦距是8cm,把点燃的蜡烛放在距凸透镜15cm处,即2f>u>f,根据凸透镜的成像规律应是成倒立、放大的实像,故D正确,选D。
9、在国际单位制中,焦耳是功的单位;牛顿是力的单位;瓦特是功率的单位;帕斯卡是压强的单位,故选C
10、空心铝球的平均密度:
ρ=m/V=500g/300cm3≈1.67g/cm3>ρ水,故把铝球放人水中,静止后铝球会沉底,此时铝球排开水的体积V排=V=300cm3=300×10-6m3,故铝球所受浮力:
F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×300×10-6m3=3N。
11、由图可知,承担物重的绳子股数n=2,故拉力端移动的距离:
s=2h=2×20cm=40cm=0.4m,拉力做功:
W总=Fs=6N×0.4m=2.4J,W有用=Gh=10N×0.2m=2J,η=W有用/W总×100%=2J/2.4J×100%≈83.3%
12、人的重力为G=mg=48kg×10N/kg=480N;双脚站立时对地面的压力等于人的重力,故F=G=480N;他走路时,一只脚着地,故对地面的压强是p=F/S=G/S=480N/160×10−4m2=3×104Pa。
13、根据W=Fs知道小强对小车做的功是W=Fs=100N×15m=1500J;因为重力的方向竖直向下,物体没有在竖直方向上通过距离,所以重力对物体没有做功,重力做功为0J;小强对小车做功的功率是P=W/t=1500J/30s=50W。
14、试题分析:
①摄像机是利用凸透镜成像的规律制成的,摄像机的镜头是一个凸透镜.
②掌握凸透镜成像的三种情况和应用.
U>2f,成倒立、缩小的实像,应用于照相机和摄像机.
2f>U>f,成倒立、放大的实像,应用于幻灯机和投影仪.
U<f,成倒正立、放大的虚像,应用于放大镜.
解:
摄像机的镜头相当于一个凸透镜,
其成像的原理是:
当物距大于二倍焦距时,凸透镜成倒立缩小的实像.
故答案为:
凸;实像.
15、意大利科学家托里拆利最早利用实验测定了一个标准大气压能够支持760mm高的水银柱;一个标准大气压的值是1.01×105Pa。
16、
(1)实验时只有匀速竖直向上拉动弹簧测力计,拉力才会保持大小不变,弹簧测力计的示数保证稳定。
2)重物和动滑轮有三段绳子承担,n=3,绳子移动的距离是物体升高距离的3倍,即S=3h,第2次实验中,拉力做的总功是:
W总=FS=2.4N×0.1m×3=0.72J,W有=Gh=6N×0.1m=0.6J,则滑轮组机械效率η=W有/W总=Gh/FS=0.6J/0.72J×100%=83.3%;
(3)根据第1次和第2次数据可知,提升高度相同时,物重不同,机械效率不同,可见,机械效率可能与物体的重力有关。
17、
(1)由题意知道弹簧测力计的一个黑格或一个白格均表示0.5牛,由a图看到一个黑格,故木块受到重力是0.5N;由d图知道当木块漂浮时,合力为零,此时木块受到的浮力等于重力为0.5N;
(2)图b中测空杯的重力,图d中测杯与排出的水的总重力,故两次测量的目的是为了测出木块排开的水受到的重力;
(3)由图知道木块受到的浮力等于0.5N,排开水的重力等于0.5N,故实验得出初步结论是:
漂浮在水面上的物体受到的浮力大小遵从阿基米德原理。
18、试题分析:
使杠杆AB静止时所用最小力的作用点和方向如图所示.在A点用力,用力方向与0A垂直,这样动力臂最长(等于OA),最省力,如图所示:
19、凸透镜三条特殊光线的作图:
①通过焦点的光线经凸透镜折射后将平行于主光轴;②平行于主光轴的光线经凸透镜折射后将过焦点;③过光心的光线经凸透镜折射后传播方向不改变;
凹透镜三条特殊光线的作图:
①延长线过另一侧焦点的光线经凹透镜折射后将平行于主光轴;②平行于主光轴的光线经凹透镜折射后,其折射光线的反向延长线过焦点;③过光心的光线经凹透镜折射后传播方向不改变。
故如图所示:
20、过物体A的重心沿竖直向下的方向画一条带箭头的线段,并用符号G表示,如图所示:
21、试题分析:
(1)根据G=mg求出小强同学受到的重力;
(2)水平面上物体的压力和自身的重力相等,根据压强公式求出双脚站立时对地面的压强.
解:
(1)小强同学受到的重力:
G=mg=60kg×10N/kg=600N;
(2)小强同学双脚站立时对地面的压强:
p=
=
=
=1.2×104Pa.
答:
(1)小强同学受到的重力为600N;
(2)小强同学双脚站立时对地面的压强是1.2×104Pa.
【点评】本题考查了重力和压强的计算,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等.
22、
(1)潜水器受到的海水的压强:
p=ρgh=1.03×103kg/m3×10N/kg×5000m=5.15×107Pa;
(2)潜水器所受的浮力:
F浮=ρgV排=1.03×103kg/m3×10N/kg×50m3=5.15×105N
23、
(1)拉力F所做的功:
W=Fs=300N×2m=600J;
(2)由图可知重物和动滑轮有两段绳子承担,n=2,
则重物上升的高度:
h=s/2=2m/2=1m,故有用功:
W有用=Gh=500N×1m=500J,
滑轮组的机械效率:
η=W有用/W×100%=500J/600J×100%≈83.3%;
(3)当匀速提起500N的重物时,由F=G+G动滑轮/n可得动滑轮的重力:
G动滑轮=nF-G=2×300N-500N=100N,
当重物重力为G′=1000N时,不计绳重与摩擦,此时滑轮组效率:
η′=W′有用W′=W′有用/(W有用+W额外)=G′h/(G′h+G动滑轮h)=1000N/1000N+100N×100%≈90.9%。