财务管理第九章练习题答案.docx
《财务管理第九章练习题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理第九章练习题答案.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![财务管理第九章练习题答案.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-12/11/b837f89c-8278-4ecd-ace7-97e39e03fba5/b837f89c-8278-4ecd-ace7-97e39e03fba51.gif)
财务管理第九章练习题答案
答案
一、单项选择题
1、答案:
A
解析:
本题的主要考核点是内含增长率的计算。
代入公式可求得内含增长率为14.3%。
2、答案:
B
解析:
本题的主要考核点是内含增长率的计算。
设销售增长率为g,因为:
0=1.6―0.4―0.1×[(1+g)÷g]×(1-0.55),所以:
g=3.90%
当增长率为3.90%时,不需要向外界筹措资金。
销售额为200×(1+3.90%)=207.8(万元)
3、答案:
D
解析:
本题的主要考核点是弹性预算的编制前提。
弹性预算的编制前提是将成本按性态分析要求,划分为固定成本和变动成本。
4、答案:
B
解析:
本题的主要考核点是可持续增长率的计算。
可持续增长率=(0.7×6%×1.5×30%)÷[(1-0.7×6%×1.5×30%)]=1.93%。
5、答案:
B
解析:
本题的主要考核点是外部融资销售增长比的计算。
外部融资需求量=3500-190-520=2790(万元),则外部融资销售增长比=2790/6000=46.5%。
6、答案:
B
解析:
本题的主要考核点是弹性预算的业务量范围的确定。
弹性预算的业务量范围,一般来说,可定在正常生产能力的70%—110%之间,或以历史上最高业务量和最低业务量为其上下限。
7、答案:
B
解析:
本题考核的主要考核点是有关业务预算的编制。
销售费用预算是在销售预算的基础上编制的,其他预算则是在生产预算上编制的。
8、答案:
D
解析:
该企业2004年度应追加资金量=
×100-
×100-50=150(万元)
9、答案:
B
解析:
本题的主要考核点是外部融资需求量的计算公式。
若用增量公式,公式中的各项目都要采用增量计算;若用总量公式,公式中的各项目都要采用总量计算。
其中掌握增量计算公式。
10、答案:
C
解析:
本题的主要考核点是采购现金流出的计算。
全年销售成本=8000×(1-28%)=5760(万元)
2007年年末存货=5760/8=720(万元)
由于假设全年均衡销售,所以,第四季度预计销售成本=5760/4=1440(万元)
第四季度预计的采购现金流出=期末存货+本期销货-期初存货=720+1440-480=1680(万元)。
11、答案:
A
解析:
可持续增长率,是指在保持目前的经营效率(指销售净利率和资产周转率,即资产净利率不变)和财务政策(负债比率和股利支付率)的条件下,无须发行新股所能达到的销售增长,也称“可保持的增长率”。
12、答案:
B
解析:
选项B只能反映经营业务,因其只有数量指标。
而A、C、D选项能既反映经营业务又反映现金收支内容,以便为编制现金收支预算提供信息。
13、答案:
C
解析:
若销售增加所引起的负债和所有者权益的增长超过资产的增长,则有时反面会有资金剩余,所以A不对;销售净利率提高,会引起外部融资需求的减少,所以B不对;资产周转率的增高会加带资金周转,反而有可能会使资金需要量减少,所以D不对。
14、答案:
C
解析:
除了要满足经营效率和财务政策与上年相同,还要满足不发行新股,本年的实际增长率才等于上年的可持续增长。
15、答案:
C
解析:
销售预算是年度预算的编制起点,首先确定销售预算后,再按照“以销定产”原则确定生产预算,再根据生产预算来确定直接材料、直接人工和制造费用预算,而现金预算是以上各项预算的汇总。
16、答案:
C
解析:
材料的采购与耗用要根据生产需用量来安排,所以直接材料预算是以生产预算为基础来编制的。
17、答案:
A
解析:
选项B只有满足可持续增长率的全部条件时才成立,选项C只有满足不发股票、资产周转率不变、权益乘数不变时才成立,选项D应是大于。
18、答案:
B
解析:
弹性成本预算编制的方法主要有公式法、列表法,其中列表法不需要对成本进行分解,比公式法误差要小些。
二、多项选择题
1、答案:
CD
解析:
本题的订要考核点是弹性预算的优点。
弹性预算是为克服固定预算缺点而设计的,由于它能规定不同业务量条件下的预算收支,适用面宽,可比性强。
2、答案:
BCD
解析:
本题的订考核点是弹性预算的有关内容。
弹性预算不再是只适应一个业务量水平的一个预算,而是能够随业务量水平动作机动调整的一组预算。
3、答案:
ABC
解析:
弹性预算是按成本的不同性态分类列示的,所以,选项D不以成本性态分析为前提不是用多水平法编制弹性预算的特点。
4、答案:
AC
解析:
本题的主要考核点是可持续增长率的条件。
其假设条件有:
(1)公司目前的资本结构是一个目标结构,并且打算继续维持下去;
(2)公司目前的股利政策是一个目标股利政策,并且打算继续维持下去;
(3)不愿意或者不打算发售新股,增加债务是其惟一的外部筹资来源;
(4)公司的销售净利率将维持当前水平,并且可以涵盖负债的利息;
(5)公司的资产周转率将维持当前的水平。
5、答案:
ABCD
解析:
本题的主要考核点是可持续增长率问题。
公司计划销售增长率高于可持续增长率所导致的资金增加主要有两个解决途径:
提高经营效率或改变财务政策。
A、B、C、D均可实现。
6、答案:
CD
解析:
2005年3月31日资产负债表“应付账款”项目金额=400×80%×40%=128(万元)。
现金流出量=400×80%×60%+300×80%×40%=288万元。
7、答案:
ABCD
解析:
外部融资需求量=基期销售额×销售增长率×(经营资产销售百分比-经营负债销售百分比)-基期销售额×(1+销售增长率)×销售净利率×(1-股利支付率),由此可见,股利支付率越高,外部融资需求越大;销售净利率越高,外部融资需求越小;如果外部融资销售增长比(外部融资需求量与新增销售额的比值)为负数,说明外部融资需要量为负数,表明企业有剩余资金,可用于增加股利或进行短期投资;内含增长率是指在企业不从外部融资的前提下,销售所能够达到的最大增长率,因此,如果企业的实际增长率低于本年的内含增长率,表明企业不需要从外部融资。
8、答案:
ABCD
解析:
本题的主要考核点是财务预测的方法。
除了销售百分比法以外,财务预测的方法还有回归分析技术、编制现金预算预测财务需求、使用计算机进行财务预测(如最简单的计算机财务预测、交互式财务规划模型、综合数据库财务计划系统)。
9、答案:
AD
解析:
本题的主要考核点是外部融资销售增长比的含义。
外部融资销售增长比小于零,表明企业资金有剩余,可用于派发股利或进行短期投资,因此,企业不需要从外部融资。
10、答案:
ABCD
解析:
本题的主要考核点是外部融资销售增长比的含义和作用。
外部融资销售增长比等于外部融资需求量与销售增加额的比值,该指标假设经营资产、经营负债与销售同比率增长,该指标反映销售增长对外部融资的依赖程度,该指示可用来分析预计通货膨胀对外部融资程度,该指示可用来分析预计通货膨胀对外部融资的影响以及公司调整有关财务政策的可行性,该指标可用来计算外部融资需求量。
11、答案:
ABCD
解析:
外部融资需求=经营资产增加―经营负债增加―可供动用的金融资产―留存收益的增加,经营资产、经营负债会随销售增长而增长,销售净利率、股利支付率会影响留存收益。
12、答案:
ACD
解析:
选题B的表达式不正确,应该把“权益乘数”改为“期初权益期未总资产乘数”
13、答案:
ABD
解析:
直接材料预算、直接人工预算和变动制造费用预算是根据生产预算编制的,而销售预算是根据预算编制的,管理费用预算通常需要逐项预计。
14、答案:
ACD
解析:
现金预算由加部分组成:
现金收入、现金支出、现金多余或不足、资金的筹集和运用。
15、答案:
AC
解析:
财务杠杆和股利分配率受到资本市场的制约,通过提高财务杠杆和利润留存率支持高增长,只能是一次性的临时解决办法不可能持续使用。
三、判断题
1、答案:
×
解析:
“可持续增长率”和“内含增长率”二者的共同点是都假设不通过外部增发新股融资,但是否增加债务资本融资则是不同的。
可持续增长率是保持目前资本结构不变条件下的增长率;而内含增长率则是指不增加债务资本融资,但债务资本比率可能会因留存收益的增加而下降。
2、答案:
×
解析:
本题的主要考核点是可持续增长思想的含义。
可持续增长的思想,不是说企业的增长不可以高于或低于可持续增长率。
3、答案:
√
解析:
在可持续增长的条件上中,资产周转率=本期销售额/期末总资产,因此,根据资产周转率不变可知,销售增长率=期末总资产增长率;而根据资产负债率不变可知,期末负债和期末总资产的比例不变,进一步可知期末净资产和期末总资产的比例不变,所以,期末净资产增长率=期末总资产增长率。
综上所述,该题说法是正确的。
4、答案:
×
解析:
本题的主要考核点是现金预算中的所得税项目的估计。
现金预算中的所得税项目,是在利润规划时估计的,通常不是根据利润总额和所得税税率计算出来的,而是根据应纳税所得额和预计所得税税率计算出来的。
5、答案:
√
解析:
本题的主要考核点是外部融资销售增长比的含义。
外部融资销售增长比是指外部融资与新增销售额的比值。
如果外部融资销售增长比为负数,则说明企业外部融资需求量为负数,企业自身有剩余资金,不需要从外部融资。
6、答案:
×
解析:
本题的主要考核点是内含增长率的含义。
内含增长率是指外部融资需求为零,销售所能增长的最大比率。
7、答案:
√
解析:
8、答案:
√
解析:
60%-15%-5%×(1+X)/X×(1-0%)=0,解得X=12.5%。
9、答案:
√
解析:
销售额的名义增长率=(1+8%)(1+10%)-1=18.8%。
10、答案:
√
解析:
生产预算是在销售预算的基础上编制的,它是编制直接材料、直接人工和变动制造费用预算的基础。
其主要内容有销售量、期初和期末存货、生产量,其仅以数量形式反映预算内容。
11、答案:
×
解析:
制造费用通常分为变动制造费用和固定制造费用两部分。
变动制造费用预算以生产预算为基础来编制的。
固定制造费用预算,需要每项进行预计,通常与本期产量无关。
12、答案:
×
解析:
发行股票会改变可持续增长的假设,所以,销售实际增长率可以高于可持续增长率;但是在资本结构、资产周转率、销售净利率等不变的情况下,权益净利率不会有任何的提高,所以靠增发股票,达到销售的高增长,单纯销售增长不会增加股东财富。
13、答案:
×
解析:
本题主要考核点是生产预算的编制.生产预算是在销售预算的基础上编制的,其主要内容有销售量、期初和期未存货、生产量。
按照“以销定产的原则,各季度的预计生产量确实应该根据各季度的预计销售量来确定,但生产预算中各季度的预计生产量并不完全取决于各季度的预计销售量,还要进一步考虑期初、期未存货的影响,即:
预计生产量=(预计销售量+预计期未存货)-预计期初存货。
14、答案:
×
解析:
资产净利率不变并不能说明资产周转率和销售净利率都不变,所以不一定满足五个假设条件,所以不能说实际增长率等于上年的可持续增长率。
15、答案:
√
解析:
由于人工工资都需要使用现金支付,所以,不需要另外预计现金支出,可直接参加现金预算汇总。
四、计算题
1、答案:
(1)经营资产销售百分比为7.625%
经营负债销售百分比为1.25%
预计留存收益增加额
预计销售净利率=100÷4000×(1+10%)=2.75%
预计的留存收益率=1-60÷100=40%
预计留存收益增加额=5000×2.75%×40%=55(万元)
计算外部融资需求:
外部融资额=7.625%×(5000―4000)―1.25%×(5000―4000)―55=8.75(万元)
(2)外部融资销售增长比=8.75÷(5000-4000)=0.875%
(3)7.625%-1.25%-2.75%×(1+X)/X×40%=0
求得X=20.85%
(4)可持续增长率100÷192×(1-60%)/[1-100÷192×(1-60%)]=26.3%
(5)在本年通货膨胀率为5%,其他因素不变的情况下:
销售收入=5000×(1+5%)=5250(万元)
销售增长率=5250÷4000-1=31.25%
外部融资销售增长比=7.625%―1.25%―2.75%×(1.3125÷31.25%)×40%=1.755%
外部融资额=(5250-4000)×1.755%=21.9375(万元)
(6)预计留存收益增加额=5000×100÷4000×[1-(60÷100+10%)]=37.5(万元)
外部融资需求=7.625%×(5000―4000)―1.25%×(5000-4000)-37.5=26.25(万元)>20万元,故不可行。
解析:
2、答案:
解析:
3、答案:
销售成本=240×60%=144
销售毛利=240-144=96
税后净利=240×8%=19.2
税前利润=19.2/(1-40%)=32
其他业务利润及期间费用=96-32=64
所得税=32×40%=12.8
现金=240×4%=9.6(万元)
应收账款=(销售收入/360)×应收账款周转天数
=(240/360)×60=40(万)
存货=销售成本/存货周转率=144/8=18
固定资产净值=50(万元)
应付账款=(144/12)×40%=4.8(万元)
其他应付款=240×3%=7.2(万元)
普通股股本=10(万元)
长期负债=30-7.5=22.5(万元)
留存收益=50+19.2=69.2(万元)
短期借款=117.6-69.2-10-22.5-4.8-7.2=3.9(万元)
解析:
4、答案:
本题考查的知识点是可持续增长率的确定和超常增长的资金来源分析。
(1)
(2)2005年经营效率不变,2005年股利支付率政策不变,只是资本结构改变了,2005年的负债比重提高了,使2005年实际增长率超过了上年的可持续增长率。
(3)2005年可持续增长所需要资金=625×(1+25%)=781.25(万元)
2005年实际增长所需要资金=875-781.25=93.75(万元)
超常增长资金来源:
超常留存收益解决资金额=高增长的留用利润-可持续增长下留用利润=87.5-62.5×(1+25%)=9.375(万元)
负债解决资金额=高增长下的负债-可持续增长下负债=475-312.5×(1+25%)=84.375(万元)
所以超常增长所需要的93.75万元资金,有9.375万元来自超常增长本身引起的留存收益增加,有84.375万元来自额外增加的借款。
(4)
①因为2005年资产负债率=475/875=54.29%
由于目前资产负债率还没达到60%,2006年企业还有潜力提高增长率。
②设2006年能够实现的最高销售收入为x
则06年资产=销售收入/资产周转率=x/2=0.5x
若2006年资产负债率提高到60%,则权益乘数=1/(1-60%)=2.5
所以:
0.5x/[400+x×10%×50%]=2.5
所以x=2666.67万元
最大销售增长率=(2666.67-1750)/1750=52.38%
解析:
五、综合题
1、答案:
本题的主要考核点是现金预算的编制和预计利润表个别项目的计算。
(1)确定借款额和利息
现金流入:
应收账款周转率=1260÷144=8.75(次)
期末应收账款=1512÷8.75=172.8(万元)
现金流入=1512―(172.8―144)=1483.2(万元)
现金流出
年末应付账款=1512×(80%-5%)×246÷1008=276.75(万元)
购货支出=1512×75%―(276.75―246)=1103.25(万元)
费用和支出=1512×63÷1260+(63+20)=158.6(万元)
购置固定资产支出:
220(万元)
预计所得税:
30(万元)
现金流出合计 1511.85(万元)
现金多余或不足 -14.65(万元)
即(14+1483.2-1511.85)
加:
新增借款的数额 40(万元)
减:
利息支出 12(万元)
即[10÷200×(200+40)]
期末现金余额 13.35(万元)
(2)预计税后利润
收入 1512(万元)
减:
销货成本 1512×(80%-5%)=1134(万元)
毛利 378(万元)
减:
经营和管理费:
变动费用 1512×63÷1260= 75.6(万元)
固定费用 63+20 = 83(万元)
折旧 30(万元)
营业利润 189.4(万元)
减:
利息 12(万元)
利润总额 177.4(万元)
减:
所得税 30(万元)
税后利润 147.4(万元)
(3)预计每股收益
每股收益=147.4÷500=0.29(元/股)
解析:
2、答案:
(1)完成以下生产预算表。
(2)完成直接材料预算表。
(3)完成直接人工预算表:
(4)完成现金预算表。
注:
每季度需用现金支付的固定制造费用=(160000-40000)/4=30000(元)
第1季度需用支付的变动制造费用=产量×单位变动性制造费用=2640×16=42240(元)
第1季度需用现金支付的制造费用合计=30000+42240=72240(元)
每季度需用现金支付的固定营业及管理费用=(72000-20000)/4=13000(元)
第1季度需用现金支付的变动营业及管理费用=产量×单位变动性营业及管理费用
=2640×10.8=28512(元)
第1季度需用现金支付的营业及管理费用合计=13000+28512=41512(元)
第2季度支付利息=70000×10%×
=3500(元)
第3季度支付利息=3000×10%×
=2250(元)
解析: