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税法知识1

税法1

1.判断题(1.0分)

税收分配凭借政治权力为主,财产权力为辅。

()对

()错

2.判断题(1.0分)

对同一征税对象,不论数额多少,均按同一比例征税的税率称为定额税率。

()对

()错

3.判断题(1.0分)

我国现行的增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务销售额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。

()对

()错

4.判断题(1.0分)

"生产型增值税"与"消费型增值税"的区别在于是否允许企业购入固定资产所含税金进行抵扣。

()对

()错

5.判断题(1.0分)

纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额不在同一张发票上分别注明的,可按折扣后销售额征收增值税。

()对

()错

6.判断题(1.0分)

某KTV自办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,不属于消费税的征税范围。

()对

()错

7.判断题(1.0分)

消费税在生产销售、委托加工、进口等环节征收,不可能在零售环节征收。

()对

()错

8.判断题(1.0分)

企业所得税法也适用于个人独资企业、合伙企业。

()对

()错

9.判断题(1.0分)

按照《企业所得税法》的规定准予在计算应纳税所得额时扣除的成本必须是生产经营过程中的成本。

()对

()错

10.判断题(1.0分)

个人取得的应纳税所得,包括现金、实物,但不包括有价证券。

()对

()错

11.单选题(2.0分)

法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人称为()。

A.纳税人

B.代扣代缴税款纳税人

C.代收代缴税款纳税人

D.扣缴义务人

D

12.单选题(2.0分)

某纳税人某月取得收入250元,税率为10%,假定起征点和免征额均为240元,则按起征点和免征额办法计算,分别应纳税()

A.25元和1元

B.25元和24元

C.24元和1元

D.1元和元

A

13.单选题(2.0分)

()是衡量税负轻重与否的重要标志,是税收制度的核心。

A.征税对象

B.税目

C.计税依据

D.税率

D

14.单选题(2.0分)

一般纳税人发生的下列业务中,允许扣除进项税额的项目是()。

A.材料在运输途中合理损耗的部分

B.因管理不善腐烂变质的原材料部分

C.购进免税项目用货物的运输费用

D.某生产企业购入的供福利部门使用的小汽车

A

15.单选题(2.0分)

某零售企业为一般纳税人,月销售收入为29250元,增值税税率为13%,该企业当月应纳增值税额为()元。

A.25215.5

B.3365

C.27594

D.35240

B

16.单选题(2.0分)

根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,既征收增值税又征收消费税的是()。

A.从国外进口数码相机

B.批发环节销售的白洒

C.从国外进口小汽车

D.生产销售子午线轮胎

C

17.单选题(2.0分)

下列消费品中,实行从价定率与从量定额相结合征税办法的是()

A.啤酒

B.白酒

C.葡萄酒

D.酒精

B

18.单选题(2.0分)

下列所得中不属于企业所得税征税范围的是()

A.居民企业来源于境外的所得

B.非居民企业来源于中国境外,且与所设机构没有实际联系的所得

C.非居民企业来源于中国境内的所得

D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的境内所得

B

19.单选题(2.0分)

下列项目中,属于综合所得的是()。

A.偶然所得

B.财产租赁所得

C.经营所得

D.工资薪金所得

D

20.单选题(2.0分)

下列项目中,准予在计算企业所得税应纳税所得额时从收入总额中扣除的项目是:

()。

A.资本性支出

B.违法经营的罚款支出

C.各项税收滞纳金、罚金、罚款支出

D.无形资产开发未形成资产的部分

D

21.多选题(3.0分)

税收的基本特征包括()。

A.固定性

B.强制性

C.机动性

D.无偿性

A,B,D

22.多选题(3.0分)

下列税种属于流转税类的有()。

A.增值税

B.消费税

C.企业所得税

D.房产税

A,B

23.多选题(3.0分)

我国现行增值税的征收范围包括:

()。

A.在中国境内销售货物

B.在中国境内提供应税劳务

C.进口货物

D.过境货物

A,B,C

24.多选题(3.0分)

下列行为中,属于视同销售货物应征增值税的行为有:

()。

A.委托他人代销货物

B.销售代销货物

C.将自产的货物分给职工做福利

D.将外购的货物用于非应税项目

A,B,C

25.多选题(3.0分)

下列项目,属于免征增值税的有:

()。

A.农业生产者销售自产的粮食

B.药厂销售避孕药品

C.销售使用过低于原值的设备

D.机械厂销售农业机具

A,B

26.多选题(3.0分)

我国现行的消费税税率主要有()。

A.比例税率

B.平均税率

C.定额税率

D.累进税率

A,C

27.多选题(3.0分)

以下适用我国现行《企业所得税法》的企业有(      )。

A.合伙企业

B.中外合资企业 

C.个人独资企业

D.内资企业

B,D

28.多选题(3.0分)

依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有()。

A.登记注册地标准

B.所得来源地标准

C.经营行为实际发生地标准

D.实际管理机构所在地标准

A,D

29.多选题(3.0分)

个人所得税的所得中,下列()适用超额累进税率计税。

A.偶然所得

B.综合所得

C.经营所得

D.利息所得

B,C

30.多选题(3.0分)

下列各项个人所得中,可以免征个人所得税的是()。

A.残疾、孤老人员和烈属的所得

B.保险赔款

C.军人的转业费

D.国债利息

B,C,D

31.计算题(15分)

甲企业为增值税一般纳税人,本月发生以下业务:

(1)本月向乙企业销售大型设备一部,开具增值税专用发票注明货款150000元,设备需安装调试,由甲企业负责,甲企业收取安装调试收费20000元。

(2)月初外购货物一批,支付增值税进项税额24万元,下旬因管理不善,造成该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/4损失;

(3)外购的动力燃料支付的增值税进项税额100万元,一部分用于应税项目,另一部分用于免税项目,无法分开核算;销售应税货物取得不含增值税销售额700万元,销售免税货物取得销售额300万元。

要求:

计算该企业当期应纳增值税额。

(1)销售额=150000+20000÷(1+13%)≈167699.12(元)

应纳增值税额=167699.12×13%=21800.88元

(2)外购货物可以抵扣的进项税额:

24-24×1/4=24-6=18(万元)

(3)销售货物应纳增值税额=700×13%=91(万元)

销售货物可以抵扣的进项税额:

100-100×300÷(700+300)=70(万元)

当月可以抵扣的进项税额:

18+70=88(万元)

(4)当期应纳增值税=21800.88+910000-880000=51800.88(元)

32.计算题(15分)

某企业2019年度生产经营情况为:

销售收入总额为6000万元,销售成本5600万元,销售费用50万元,缴纳增值税30万元,缴纳消费税、城建税和教育费附加共计47万元,发生财务费用40万元,发生管理费用100万元(其中含业务招待费40万元),营业外支出30万元,其中通过救灾委员会向灾区捐赠20万元,直接向灾区某公司捐款10万元。

要求:

根据上述资料计算回答以下问题,以万元为单位,小数点后保留两位。

(1)全年税前应扣除的业务招待费用是多少?

(2)税前扣除的捐赠限额是多少?

(3)全年应纳税所得额是多少?

(4)全年应缴纳企业所得税额是多少?

(1)销售收入的5‰为6000×5‰=30万元

业务招待费的60%为40×60%=24万元

因为30万元>24万元,所以业务招待费扣除标准为24万元。

(2)会计利润=6000—5600—50—47—40—100—30=133万元

捐赠支出的扣除限额为133×12%=15.96

直接捐赠给企业的10万元不得在税前扣除,通过救灾委员会向灾区捐赠20万元可扣除15.96万元,不得扣除4.04万元

(3)应纳税所得额=133+(40—24)+4.04=153.04万元

(4)应纳所得税额=100×5%+(153.04-100)×10%=10.304万元

33.计算题(10分)

李某按年薪制领取工资收入,2019年1月至12月,每月领取基本收入11000元,全年总计有养老费扣除12000元,教育费扣除3000元,子女扣除12000元。

请计算2019年全年应缴纳个人所得税为多少?

全年应纳税所得额=(11000×12-12000-3000-12000-60000)=45000元

全年应纳所得税额=45000×10%-2520=1980(元)

 

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