纳税申报表填写及主要账务处理讲稿.docx
《纳税申报表填写及主要账务处理讲稿.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《纳税申报表填写及主要账务处理讲稿.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
纳税申报表填写及主要账务处理讲稿
第1张:
1.自2016年5月1日起,在全国范围内全面推开营改增试点,建筑业、房地产业、金融业、生活服务业等全部营业税纳税人,纳入试点范围,由缴纳营业税改为缴纳增值税。
2.国家税务总局对增值税纳税申报有关事项进行了调整,发布《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点后增值税纳税申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年第13号)
3.自2016年6月申报期起,中华人民共和国境内增值税纳税人均应按照本公告的规定进行增值税纳税申报。
第2张:
1.一般纳税人申报表填报
2.小规模纳税人申报表填报
3.增值税预缴税款表填报
4.纳税人主要账务处理
第3张:
1.一般纳税人申报表填报
第4张:
一般纳税人申报表及其附列资料
(1)《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》
(2)《增值税纳税申报表附列资料
(一)》(本期销售情况明细)
(3)《增值税纳税申报表附列资料
(二)》(本期进项税额明细)
(4)《增值税纳税申报表附列资料(三)》(服务、不动产和无形资产扣除项目明细)
(5)《增值税纳税申报表附列资料(四)》(税额抵减情况表)
第5张:
(6)《增值税纳税申报表附列资料(五)》(不动产分期抵扣计算表)
(7)《固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表》
(8)《本期抵扣进项税额结构明细表》
(9)《增值税减免税申报明细表》
第6张:
(是一个excel文件的讲解,是文件链接)
这是增值税一般纳税人申报表及其附列资料,一共九张表格,填表顺序是附表一、附表三、附表二、附表五、附表四、主表和其他三张附表
1.主表(点击到主表):
本表栏次分三块内容,分别是销售额、税款计算、税款缴纳。
本表列分一般项目和即征即退项目,对这次营改增纳税人来说基本不需填写即征即退项目。
对网上申报来说此表基本数据来自附表,除部分栏次外一般不需纳税人填写。
销售额栏数据基本取自附表一,需填写第二、三栏“其中:
应税货物销售额”和“应税劳务销售额”对这次营改增行业若不兼营货物和劳务,则这两栏数据为0,第9栏、第10栏免税销售额其中数根据实际情况填写。
税款计算栏数据取自附表一和附表二,根据表间关系,自动计算24栏应纳税额合计。
税款缴纳栏只需关注第28栏“分次预缴税额”此数据“附表四”第4列有关。
根据表间关系,自动计算34栏本期应补(退)税额
2、附表一(点击附表一):
此表填列的是本期销售情况明细
栏次分四大栏次:
一、一般计税方法计税,二、简易计税方法计税、三、免抵退税,四、免税,列分开具发票类型、纳税检查调整、合计、服务、不动产和无形资产扣除项目本期实际扣除金额和扣除后含税销售额、扣除后销项税额,纳税人根据情况对应填写。
其中涉及差额征税的还需填写附表三
“一般计税方法计税”栏次,根据不同税率设置,并分全部征税项目和其中:
即征即退项目,纳税人根据自已税率和享受税收优惠填写。
“简易计税方法计税”栏次填写同“一般计税方法计税”栏次
3、附表二(点击附表二):
本表是本期进项税额明细,其中认证数据和海关比对通过完税凭证数据由系统通过抵扣明细表导入,不需填写。
纳税人只需填写“第二大项”进项税额转出额列,本表新增第9栏和第10栏反应不动产抵扣情况,此两栏数据与附表五有关
4、附表三(点击附表三):
本表由服务、不动产和无形资产有扣除项目的营业税改征增值税纳税人填写。
其他纳税人不填写此表。
其中新设“6%税率的金融商品转让项目”栏和“5%征收率的项目”。
本表第5列“本期实际扣除金额”和附表一第12列有关。
5、附表四(点击附表四)
此表是税额抵减情况表,
本表第1行由发生增值税税控系统专用设备费用和技术维护费的纳税人填写,
本表第2行由营业税改征增值税纳税人,服务、不动产和无形资产按规定汇总计算缴纳增值税的总机构填写,反映其分支机构预征缴纳税款抵减总机构应纳增值税税额的情况
本表第3行由销售建筑服务并按规定预缴增值税的纳税人填写,反映其销售建筑服务预征缴纳税款抵减应纳增值税税额的情况。
本表第4行由销售不动产并按规定预缴增值税的纳税人填写,反映其销售不动产预征缴纳税款抵减应纳增值税税额的情况。
本表第5行由出租不动产并按规定预缴增值税的纳税人填写,反映其出租不动产预征缴纳税款抵减应纳增值税税额的情况。
未发生上述业务的纳税人不填写本表。
6、附表五(点击附表五)
本表由分期抵扣不动产进项税额的纳税人填写。
7、固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表(点击此表)
本表反映纳税人在《附列资料
(二)》“一、申报抵扣的进项税额”中固定资产的进项税额。
本表按增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书分别填写。
8、本期抵扣进项税额结构明细表
第1栏反映本期申报抵扣进项税额的合计数。
按表中所列公式计算填写。
本栏“税额”列=《附列资料
(二)》第12栏“税额”列,其余栏次按项目明细填写。
9、增值税减免税申报明细表
本表由享受增值税减免税优惠政策的增值税一般纳税人填写
第7张
申报表几个重要的表间关系和填报项目
第8张
附列资料
(一),营改增纳税人,服务、不动产和无形资产有扣除项目的,按《附列资料(三)》第5列对应各行次数据填写,其中本列第5栏等于《附列资料(三)》第5列第3行与第4行之和;
第9张
纳税人按照规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月将按公式计算出的可以抵扣的进项税额,填入附列资料
(二)第8栏“税额”栏。
第10张
附列资料
(二)第9栏反映按规定本期用于购建不动产并适用分2年抵扣规定的扣税凭证上注明的金额和税额。
购建不动产是指纳税人2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程,本栏“税额”列=《附列资料(五)》第2列“本期不动产进项税额增加额”(再点下鼠标出现箭头)
第11张
附列资料
(二)第10栏,反映按规定本期实际申报抵扣的不动产进项税额。
本栏“税额”列=《附列资料(五)》第3列“本期可抵扣不动产进项税额”(再点下鼠标出现箭头)
第12张
附列资料
(二)第23栏,购进时已全额抵扣进项税额的货物和服务,转用于不动产在建工程的,其已抵扣进项税额的40%部分,应于转用的当期从进项税额中扣减,填写在本栏
第13张
附列资料(三),第1列各行次等于《附列资料
(一)》第11列对应行次,其中本列第3行和第4行之和等于《附列资料
(一)》第11列第5栏。
(本张PPT需再点击三下鼠标)
第14张
附列资料(三)第4栏第2列,金融商品转让的负差不能跨年结转。
本列第4行“6%税率的金融商品转让项”“期初余额”年初首期填报时应填“0”
第15张
附列资料(四),纳税人跨县(市)提供建筑服务、房地产开发企业预售自行开发的房地产项目、纳税人出租与机构所在地不在同一县(市)的不动产,按规定需要在项目所在地或不动产所在地主管国税机关预缴税款的,在办理纳税申报时填写对应栏次。
附列资料(四)第1栏第4列和主表第23栏相对应,第2-5栏第4列和主表第28栏相对应
第16张
附列资料(五)第4列,购进时已全额抵扣进项税额的货物和服务,转用于不动产在建工程的,其已抵扣进项税额的40%部分,填写在本栏。
本列数≤《附列资料
(二)》第23栏“税额”
第17张
附列资料(五)第5列,已抵扣进项税额的不动产,发生非正常损失,或改变用途等情形,需要扣减不动产待抵扣进项税额的,填写本栏。
第18张
进项结构表,本次新增的附表,一共21栏。
第1栏“税额”列=《附列资料
(二)》第12栏“税额”列
第19张
减免税明细表,在出口免税下增加(其中:
跨境服务)用于统计跨境免税
第20张
案例一(不动产抵扣),某A企业,增值税一般纳税人,该企业主营彩钢生产和销售,该企业2016年8月发生下列业务。
1.2016年8月购置一不动产作为厂房,取得增值税专用发票,不含税10000000元,专票注明税额1100000元,当月已认证。
2.2016年8月该企业准备再自建一厂房,领用一批在2016年5月已抵扣钢材原材料250000元,税额42500元。
(其中42500*40%=17000元,填表要用到)
3.2016年8月该企业主营业务收入5000000元,销项税额850000元,开具增值税专用发票。
4.2016年8月取得钢材原材料2份增值税专用发票200000元,专票注明税额34000元。
如何填写申报表?
第21张
附列资料
(一)第1列填500万元,第2列填85万元,合计第9列500万元,第10列85万元,对应主表第1栏,第2栏,第11栏
第22张
附列资料(五)第2列填110万元,附列资料
(二)第9栏税额列填110万元;附列资料(五)第3列填66万元,附列资料
(二)第10栏税额列填66万元,附列资料(五)第4列17000元(42500*40%=17000),附列资料
(二)第23栏17000
建立不动产台账,440000元,于2017年8月抵扣,转用的17000元2017年8月抵扣
本张PPT需再点击五下鼠标
第23张
本期抵扣进项税额明细表,第2栏税额填写34000,第5栏填66万元,第9栏填66万元
第24张
附表数据最后汇总到主表
第25张
案例二(差额扣税)
某A旅游企业,2016年5月主营业务收入106万元(含税),同月支付给其他单位住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费共计63.6万元,取得合法增值税发票。
本月购置一台计算机,取得增值税专用发票并认证,不含税金额1万元,增值税0.17万元。
如何填写申报表?
第26张
附列资料
(一)第5栏第3列填100万元,第5栏第4列填6万元,第5栏第11列价税合计106万元,附列资料(三)第3栏第1列填106万元,第3栏第5列填63.6万元,附列资料
(一)第5栏第12列填63.6万元。
本张PPT需再点击三下鼠标
第27张
附列资料
(二)第12栏税额栏填1700元,同时填写固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表1700元,本期抵扣进项税额明细表第2栏税额填写1700元。
本张PPT需再点击三下鼠标
第28张
附表数据汇总到主表,特别注意的差额扣税主表第11栏销项税额等于附列资料
(一)第14列销项税额,不是第9列的销项税额本张PPT需再点击二下鼠标
第29张
2.小规模纳税人申报表
第30张
小规模纳税人申报表及其附列资料
(1)《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》
(2)《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》
(3)《增值税减免税申报明细表》
自2016年6月申报期起,小规模纳税人不再填报《增值税纳税申报表附列资料(四)》(税额抵减情况表)
第31张
小规模申报表第1栏服务、不动产和无形资产列不包括销售、出租不动产的销售额
第32张
销售、出租不动产的销售额填报在第4栏服务、不动产和无形资产列。
销售不动产有扣除项目的纳税人,本栏填写扣除后的不含税销售额。
第33张
第15栏货物及劳务列本期应纳税额=第1栏”货物及劳务”列”本月数”X3%+第7栏”货物及劳务”列”本月数X3%
第15栏服务、不动产和无形资产列=第1栏”服务、不动产和无形资产”列”本月数”X3%+第4栏”服务、不动产和无形资产”列”本月数”X5%
第16栏货物及劳务列本期应纳税额减征额。
减征的增值税应纳税额,包含税控系统专用设备费用以及维护费、税控收款机、固定资产减征的增值税税额。
第34张
小规模纳税人申报表----附列资料第8列不含税销售额与《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》第1栏“应征增值税不含税销售额”“本期数”“服务、不动产和无形资产”栏数据一致
第35张
案例三(小规模纳税人)
某餐饮业小规模纳税人,2016年3季度实现主营业务收入103万元(含税),该季度纳税人销售在外市一处不动产含税价200万元,购置原价120.2万元(有合法发票)。
如何填写小规模申报表?
第36张
第1栏服务、不动产和无形资产列=1030000/1.03=1000000
第4栏服务、不动产和无形资产列=(2000000-1202000)/1.05=760000
第15栏服务、不动产和无形资产列=1000000*3%+760000*5%=68000
第21栏服务、不动产和无形资产列本期预缴税额在地税已预缴760000*5%=38000
本张PPT需再点击五下鼠标
第37张
3.增值税预缴税款表填报
第38张
增值税预缴税款表:
纳税人跨县(市)提供建筑服务、房地产开发企业预售自行开发的房地产项目、纳税人出租与机构所在地不在同一县(市)的不动产,按规定需要在项目所在地或不动产所在地主管国税机关预缴税款的,需填写《增值税预缴税款表》。
第39张
项目编号:
由异地提供建筑服务的纳税人和房地产开发企业填写《建筑工程施工许可证》上的编号,根据相关规定不需要申请《建筑工程施工许可证》的建筑服务项目或不动产开发项目,不需要填写。
出租不动产业务无需填写。
第40张
建筑服务第1栏第1列销售额填写纳税人跨县(市)提供建筑服务取得的全部价款和价外费用(含税)。
第1栏第2列扣除金额填写跨县(市)提供建筑服务项目按照规定准予从全部价款和价外费用中扣除的金额(含税)
第1栏第3列预征率填写预征率或征收率本张PPT需再点击三下鼠标
第41张
销售不动产第2栏第1列销售额填写本期收取的预收款(含税),包括在取得预收款当月或主管国税机关确定的预缴期取得的全部预收价款和价外费用。
第2栏第2列扣除金额,房地产开发企业不需填写
第2栏第3列预征率填3%本张PPT需再点击三下鼠标
第42张
出租不动产第3栏第1列销售额填写纳税人出租不动产取得全部价款和价外费用(含税)
第3栏第2列扣除金额无需填写
第3栏第3列预征率填写预征率或征收率本张PPT需再点击三下鼠标
第43张
案例四(建筑业)
A建设集团有限公司为增值税一般纳税人,位于江苏南通海门。
2016年8月,该企业与海南三亚大酒店新签订了一项总金额为6660万元(含增值税)的建造合同,按完工进度约定收款,无分包,工程于2016年12月开工,预计2018年12月完工。
1.2016年12月底的根据完工进度约28%,确认增值税收入1680万元(6660/(1+11%)*28%)
2.2016年12月购买材料取得增值税专用发票1张,当期进行认证并申报抵扣,金额500万元,税额85万元。
3.2016年12月在建筑劳务发生地海南三亚预缴税款1680*2%=33.6万元,取得合法完税凭证。
如何填写申报表?
第44张
2016年12月预缴税款时(异地)
选择是否适用一般计税方法
建筑服务第1栏第1列销售额含税销售额16800000*(1+11%)
第1栏第2列扣除金额本例无分包
预征率2%
预征税额=18648000/(1+11%)*2%=33.6万元
本张PPT需再点击四下鼠标
第45张
附列资料
(二)第1栏税额填85万元
本期抵扣进项税额结构明细表第2栏税额填85万元
附列资料
(一)第4栏第5列销售额1680万元,第4栏第6列销项税额184.8万元,本例因无差额扣除本栏13、14列数字同第5列和第6列
本张PPT需再点击三下鼠标
第46张
汇总到主表,通过计算主表第24栏应纳税额合计99.8万元,
附列资料(四)第3行第3列33.6万元,附列资料(四)第3栏第4列本期实际抵减税额小于等于本表本期应抵减税额,也要小于等于主表应纳税额合计,不足抵减部分结转下期继续抵减,主表第34栏本期应补税额=998000-336000=662000
本张PPT需再点击六下鼠标
第47张
4.纳税人主要账务处理
第48张
会计科目设置依据
1.国家现行的会计准则
2.《财政部关于印发企业执行新税收条例有关会计处理规定的通知》([93]财会字第83号)
3.《财政部关于对增值税会计处理有关问题补充规定的通知》(财会字[1995]22号)
4.关于印发《营业税改征增值税试点有关企业会计处理规定》的通知(财会〔2012〕13号)
第49张
一般纳税人应在“应交税费”科目下设置“应交增值税”、“未交增值税”“待抵扣进项税额”“增值税留抵税额”四个明细科目
第50张
在“应交增值税”明细账中,借方应设置“进项税额”、“已交税金”、“出口抵减内销应纳税额”、“减免税款”、“转出未交增值税”等专栏,贷方应设置“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”、“转出多交增值税”等专栏
小规模纳税人应在“应交税费”科目下设置“应交增值税”明细科目,不需要再设置上述专栏
第51张
一般会计处理方法
一般纳税人国内采购的货物或接受的应税劳务和应税服务,取得的增值税扣税凭证,按税法规定符合抵扣条件可在本期申报抵扣的进项税额。
借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,按应计入相关项目成本的金额,借记“材料采购”、“商品采购”、“原材料”、“制造费用”、“管理费用”、“营业费用”、“固定资产”、“主营业务成本”、“其他业务成本”等科目,按照应付或实际支付的金额,贷记“应付账款”、“应付票据”、“银行存款”等科目。
购入货物发生的退货或接受服务中止,作相反的会计分录。
第52张
一般纳税人提供应税服务,按照确认的收入和按规定收取的增值税额,借记“应收账款”、“应收票据”、“银行存款”等科目,按照按规定收取的增值税额,贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目,按确认的收入,贷记“主营业务收入”、“其他业务收入”等科目。
发生的服务中止或折让,作相反的会计分录。
第53张
2016年5月,某A建筑企业,本月提供建筑业收入111万元(含税),开具增值税专用发票,款项已收。
当月购进钢材等原材料,取得已认证增值税专用发票不含税金额20万元,注明的增值税额为3.4万元。
A企业当月购进原材料取得增值税专用发票后的会计处理:
借:
原材料200000
应交税费——应交增值税(进项税额)34000
贷:
应付账款234000
第54张
上例:
取得建筑业收入的会计处理:
借:
银行存款1110000
贷:
主营业务收入1000000
应交税费——应交增值税(销项税额)110000
第55张
一、增值税期末留抵税额的会计处理
开始试点当月月初,企业应按不得从应税服务的销项税额中抵扣的增值税留抵税额,借记“应交税费——增值税留抵税额”科目,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目。
待以后期间允许抵扣时,按允许抵扣的金额,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷记“应交税费——增值税留抵税额”科目
1.挂账留抵时
借:
应交税费—增值税留抵税额100000
贷:
应交税费—应交增值税(进项税额转出)100000
2.通过货物和劳务销项税额占比计算,允许抵扣80000元
借:
应交税费——应交增值税(进项税额)80000
贷:
应交税费——增值税留抵税额80000
第56张
二、差额征税的会计处理(一般纳税人)
企业接受应税服务时,按规定允许扣减销售额而减少的销项税额,借记“应交税费——应交增值税(营改增抵减的销项税额)”科目,按实际支付或应付的金额与上述增值税额的差额,借记“主营业务成本”等科目,按实际支付或应付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。
对于期末一次性进行账务处理的企业,期末,按规定当期允许扣减销售额而减少的销项税额,借记“应交税费——应交增值税(营改增抵减的销项税额)”科目,贷记“主营业务成本”等科目
第57张
例:
某A公司一般纳税人,提供客运场站服务,2016年5月取得含税收入106万元,当月支付承运方运费21.2万元,取得增值税发票。
1.A公司提供应税服务
借:
应收账款1060000
贷:
主营业务收入1000000
应交税金——应交增值税(销项税额)60000
2.A公司支付承运方运费
借:
主营业务成本200000
应交税金——应交增值税(营改增抵减的销项税额)12000
贷:
应付账款212000
第58张
差额征税的会计处理(小规模纳税人)
企业接受应税服务时,按规定允许扣减销售额而减少的应交增值税,借记“应交税费——应交增值税”科目,按实际支付或应付的金额与上述增值税额的差额,借记“主营业务成本”等科目,按实际支付或应付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。
对于期末一次性进行账务处理的企业,期末,按规定当期允许扣减销售额而减少的应交增值税,借记“应交税费—应交增值税”科目,贷记“主营业务成本”等科目
第59张
三、增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税额的会计处理(一般纳税人)
企业购入增值税税控系统专用设备,按实际支付或应付的金额,借记“固定资产”科目,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。
按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”科目,贷记“递延收益”科目。
按期计提折旧,借记“管理费用”等科目,贷记“累计折旧”科目;同时,借记“递延收益”科目,贷记“管理费用”等科目。
企业发生技术维护费,按实际支付或应付的金额,借记“管理费用”等科目,贷记“银行存款”等科目。
按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”科目,贷记“管理费用”等科目。
第60张
2016年5月,A企业首次购入增值税税控系统设备,支付价款490元,同时支付当年增值税税控系统专用设备技术维护费330元。
当月两项合计抵减当月增值税应纳税额820元
Ⅰ.首次购入增值税税控系统专用设备
借:
固定资产——税控设备490
贷:
银行存款490
Ⅱ.发生防伪税控系统专用设备技术维护费
借:
管理费用330
贷:
银行存款330
第61张
Ⅲ.抵减当月增值税应纳税额
借:
应交税费——应交增值税(减免税款)820
贷:
管理费用330
递延收益490
Ⅳ.以后各月计提折旧时(按3年,残值10%举例)
借:
管理费用12.25
贷:
累计折旧12.25
借:
递延收益12.25
贷:
管理费用12.25
第62张
增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税额的会计处理(小规模纳税人)
直接冲减“应交税费——应交增值税”科目。
企业购入增值税税控系统专用设备,按实际支付或应付的金额,借记“固定资产”科目,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。
按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税”科目,贷记“递延收益”科目。
按期计提折旧,借记“管理费用”等科目,贷记“累计折旧”科目;同时,借记“递延收益”科目,贷记“管理费用”等科目。
企业发生技术维护费,按实际支付或应付的金额,借记“管理费用”等科目,贷记“银行存款”等科目。
按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税”科目,贷记“管理费用”等科目。
第63张
谢谢