生产协作管理考试基本知识点.docx
《生产协作管理考试基本知识点.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《生产协作管理考试基本知识点.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
生产协作管理考试基本知识点
生产协作管理-基本知识点
库存布置
书本第103页表4-1
假设有一个家电用品仓库,共有M个货区,分别储存7种家电。
仓库有一个出入口,进出仓库的货物都要进过该出口。
假设该仓库每种物品每周的存取次数如表4-1所示,应该如何布置不同的货区,才能使总搬运量最小?
解题:
这种仓库布置进一步区分两种不同情况:
(1)各种物品所需货区面积相同,在这种情况下,只需把搬运次数最多的物品的货区布置在靠近出入口之处,即可得最小的总负荷数;
(2)各种物品所需货区面积不同,则需要首先计算某物品的搬运次数与所需货区数量之比,取该比值最大者靠近出入口。
量本利分析法
可使用“线性盈亏平衡分析法”
企业年总收入为Tr=pQ
企业年总成本为Tc=wQ+F
企业年总利润为Pt=Tr-Tc=(p-w)Q-F
其中
Tr--年销售总收入
Tc--年销售总成本
Pt--年总利润
Q--年销售量
p--产品价格
F--年固定成本
w--单位产品变动成本
解析法:
由pQ=wQ+F,可得盈亏平衡产量
作业相关图
作业相关图法是由穆德提出的,它是根据企业各部门之间的活动关系密切程度布置其相互位置。
将关系密切程度划分为A、E、I、O、U、X六个等级,然后列出导致不同关系密切程度的原因,根据相互关系重要程度,按重要等级高的部门相邻布置的原则,安排出最合理的布置方案。
书本第106页例4-1
一个快餐店欲布置其生产与服务设施。
该快餐店共分成6个部门,计划布置在一个2×3的区域内。
已知这6个部门间的作业关系密切关系程度,如下图所示,请依据此作出合理布置。
解:
利用活动相关图进行部门布置时,应该把重点放在A类和X类的部门的布置上。
(1)列出关系密切程度分类表(只考虑A和X)
接近程度为A的两个部门
接近程度为X的两个部门
1-2
1-4
1-3
3-6
2-6
3-4
3-5
4-6
5-6
(2)根据列表编制主联系簇。
原则是,从关系“A”出现最多的部门开始,如本例的部门6出现3次,首先确定部门6,然后将与部门6的关系密切程度为A的一一联系在一起
(3)按次序选取A类的剩余部门。
(4)图示X类部门。
(5)进行位置分配。
1
2
6
3
5
4
应注意的问题:
1、布置得满意方案可能不止一个;
2、考虑部门间的相互关系时具有主观性;
3、有时要调整方向。
书本第120页第2题
根据下列作业活动关系图,将9个部门安排在一个3×3的区域内,要求把部门5安排在左下角的位置上。
解题:
第一步:
列出关系密切程度分类表(只考虑A和X)
AX
1-31-2
1-71-6
1-82-3
2-53-4
2-63-6
2-73-8
3-94-5
4-64-9
4-75-6
5-75-8
5-96-9
7-88-9
7-9
第二步:
根据列表编制主联系簇,从关系“A”出现最多的部门开始,如本例的部门7出现6次,首先确定部门6,然后将与部门7的关系密切程度为A的一一联系在一起。
画出“A”关系联系图。
第三步:
根据列表编制主联系簇,从关系“X”出现最多的部门开始。
画出“X”关系联系图。
第四步:
根据联系簇图和可供使用的区域,按照已知把部门5安排在左下角的位置,用实验法安置所有部门。
新设备的布置问题-重心法
书本第109页例4-3
某大学购买一台新设备,以便全校教师制作教学录像带。
这台设备由校园内六个学院的教师使用。
其坐标和各学院使用该设备的教师人数见如下表。
各学院间用草坪隔开,故通道都是交叉垂直的。
问该录像带制作设备安置于何处,使所有教师的总行程最小。
解:
设布置录像带制作设备的坐标为x和y,取每个学院使用该设备的教师人数为加权数。
下面分别求出x和y的值。
首先求x的最优解。
将x的坐标按递增的顺序排列,同时求出累计加权值,如表所示:
学院
X坐标
权数
累计加权值
工学院
0
19
19
商学院
5
31
50
人文学院
6
53
103
教育学院
8
28
131
理学院
10
41
172
法学院
14
32
204
1)将累计加权值除以2,本例为204/2=102
2)在累计加权值中从小到大找出第一个大于102的值,本例为103
3)与103相对应的x坐标即为最优解,即x=6
求y的最优解。
将y的坐标按递增的顺序排列,同时求出累计加权值,如表所示:
学院
Y坐标
权数
累计加权值
工学院
0
19
19
人文学院
3
53
72
理学院
12
41
113
商学院
13
31
144
教育学院
18
28
172
法学院
20
32
204
1)将累计加权值除以2,本例为204/2=102
2)在累计加权值中从小到大找出第一个大于102的值,本例为113
3)与113相对应的y坐标即为最优解,即y=12
所以本例的最优解为(6,12),即新的录像带制作设备应布置在坐标为(6,12)的地方,这样所有教师的行走路程的总和最小。
装配线平衡
书本第114页例4-4
书本第114页例4-5
启明公司开发出一种款式新颖的三轮童车,三轮童车装配线的节拍是20秒/件,工序总工作时间253秒,各工序之间的装配顺序和每道工序的单件作业时间如图,现需要对这条装配线进行组织设计。
解:
步骤一:
由已知节拍为20秒/件,计算流水线上的最少工作地数
Smin=[T/R]=[253/20]=[12.65]=13
步骤二:
组织工作地,根据装配线作业顺序图,对工作地进行重新划分,共划分出15个工作地。
步骤三:
=(15*20-253)/(15*20)*100%=16%
=43.0691
PPT第3章第9页
装配线平衡-练习
解:
(1)节拍为5分/件
(2)计算装配线上需要的最少工作地数
(3)组织工作地
(4)计算工作地时间损失系数、平滑系数
时间损失系数:
平滑系数:
生产能力的表示
P183表7-3
设有A,B,C,D四种产品,其计划年产量和各产品的单位产品台时定额如7-3表示所示。
解:
①生产50件A产品消耗的工时为:
50×20=1000(台时)
100B :
100×30=3000(台时)
125C :
125×40=5000(台时)
25D:
25×80=2000(台时)
②50件A产品相当于C产品:
1000÷40=25(件)
100B产品相当于C产品:
3000÷40=75(件)
25D产品相当于C产品:
2000÷40=50(件)
③假定产品?
(1000+3000+5000+2000)÷300=36.67(台时/件)
A→假定产品:
1000÷36.67=27
B→假定产品 :
3000÷36.67=82
C→假定产品:
5000÷36.67=136
D→假定产品:
2000÷36.67=55
合计:
27+82+136+55=300
所以,知道具体产品的产量,也就确定假定产品的产量。
生产大纲制定
P189表7-2
某公司将预测的市场需求转化为生产需求,如表7-2所示。
该产品每件需20小时加工,工人每天工作8小时。
招收工人需广告费、考试费和培养费,折合雇一个工人需300元,裁减一个工人需付解雇费200元。
假设生产中无废品和返工。
为了应付需求波动,有1000件产品作为安全库存。
单位维持库存费为6元/件.月。
设每年的需求类型相同。
因此在计划年度开始时的工人数等于计划年度结束时的工人数。
相应地,库存量也近似相等。
现比较以下不同的策略下的费用。
1.仅改变工人的数量 采取这种纯策略需假定随时可以雇到工人,这种策略可见表7-5,总费用为200,000元。
维持1000件安全库存需1000×6×12=72,000元。
总费用128,000+72,000=200,000元。
2、仅改变库存水平这种策略需允许晚交货。
由于252天内需生产24200件产品,则平均每个工作日生96.03件,需96.03×20=1920.63小时,每天需工人1920.63÷8=240.08人。
取241人,则每天平均生产41×8÷20=96.4件产品。
仅改变库存水平的策略如表7-6所示。
总费用为209,253元。
3、一种混合策略
混合策略可以多种多样。
考虑到需求的变化,在前一段时间采取相对低的均匀生产率,在后一段时间采取相对高的均匀生产率。
生产率的改变不是通过加班加点,而是通过变更工人的数量。
4月初需生产1600件,每天需生产76.19件。
设前一段时间采用每天80件的生产率,则每天需80×20÷8=200工人。
生产到8月底,累计109天生产了109×80=8720件。
在余下(252-109)=143天内。
要生产(24200-8720)=15480件产品,平均每天生产15480÷143=108.25件,需108.25×20÷8=270.6人,取271人。
因此,9月初要雇71人,每天可生产271×8÷20=108.4件产品。
年末再裁减71人。
这种混合策略的总费用为179,275元。
EPL
P217表8-2
根据市场预测,市场每年对某公司生产的产品的需求量为20000台,一年按250个工作日计算。
生产率为每天100台,单位产品的生产成本为50元,单位产品的年维持库存费用为10元,每次生产的生产准备费用为20元,试求经济生产批量EPL、年生产次数、订货点和最低年总费用。
解:
这是一个典型的EPL问题,将各变量取相应的单位,代入相应的公示即可求解。
d=D/N=20000/250=80(台/日)
年生产次数:
订货点:
最低年库存费用:
P227计算题第2题
新华纺织厂生产牛仔衣面料,生产能力是2500米/天;已知市场需求稳定,每年(按250天计算)市场需求量为180000米,每次生产的调整准备费为175元,每米布的年维持库存费用是0.40元,求:
(1)工厂的经济生产批量是多少?
(2)以每次开工,工厂需要持续生产多少天才能完成任务?
(3)以最大库存水平是多少?
(假设第一次生产前的库存为零。
)
解:
已知
D=180000m;
S=175元
d=180000/250=720m/天;
H=0.4元.m/年;
P=2500m/天
(1)工厂的经济生产批量:
=14873米
(2)每次开工,工厂需要持续生产的天数:
14873/2500=5.95天
(3)最大库存量水平:
市场日需求量为:
180000/250=720m/天;
在5.95天中需要720×5.95=4284m;
因为生产率大于需求率,故生产的最后一天就是库存量最大的时候,其库存量为:
14873-4284=10589m。
价格折扣
P2198-3
某公司每年要购入1200台X产品。
供应商的条件是:
订货量大于等于75台时,单价32.5元;订货量小于75台时,单价35元。
每次订货费用为8元;单位产品年库存保管费用为单价的12%。
试求最优订货量。
解:
第一步:
当C=32.5,H=32.5×12%=3.90,S=8.00,D=1200,则:
因为只有当订货量大于等于75时,才可能享受单价为32.5元的优惠价格,也就是说,70.16是不可能的(即70.16所对应的点不在曲线CT的实线上)。
第二步:
求次低的单价C=35.00时的情况。
此时:
H=35.00×12%=4.20,S=8.00,D=1200,则:
第三步:
分别计算订货量为68单位和75单位时的总成本
所以最优订货批量为75单位
单周期
P2238-5
某酒吧对苹果汁的周需求为300-500升之间,均匀分布。
已知进价为每升1.6元,售价为每升4.00元。
如果一周之内卖不出去,就不能继续销售,单位处理费用为0,求最佳订货量和服务水平。
解:
Cu=4-1.6=2.4元/升
Co=1.6-0=1.6元/升
P(D*)=1.6/(2.4+1.6)=0.4(见图8-14)
D*=300+(1-0.4)*(500-300)=420
SL=1-0.4=60%