三年级奥数逻辑推理.docx

上传人:b****1 文档编号:473538 上传时间:2022-10-10 格式:DOCX 页数:46 大小:136.54KB
下载 相关 举报
三年级奥数逻辑推理.docx_第1页
第1页 / 共46页
三年级奥数逻辑推理.docx_第2页
第2页 / 共46页
三年级奥数逻辑推理.docx_第3页
第3页 / 共46页
三年级奥数逻辑推理.docx_第4页
第4页 / 共46页
三年级奥数逻辑推理.docx_第5页
第5页 / 共46页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

三年级奥数逻辑推理.docx

《三年级奥数逻辑推理.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级奥数逻辑推理.docx(46页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

三年级奥数逻辑推理.docx

三年级奥数逻辑推理

教学目标

1.掌握逻辑推理的解题思路与基本方法:

列表、假设、对比分析法等

2.培养学生的逻辑推理能力,掌握解不同题型的突破口.

3.能够利用所学的数论等知识解复杂的逻辑推理题

知识精讲

逻辑推理作为数学思维中重要的一部分,经常出现在各种数学竞赛中,除此以外,逻辑推理还经常作为专项的内容出现在各类选拔考试,甚至是面向成年人的考试当中。

对于学生学习数学来说,逻辑推理既有趣又可以开发智力,学生自主学习研究性比较高。

本讲我们主要从各个角度总结逻辑推理的解题方法。

一列表推理法

 逻辑推理问题的显着特点是层次多,条件纵横交错.如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,一步步向结论靠近,是解决问题的关键.因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找到了.

二、假设推理

用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设.如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立.

解题突破口:

找题目所给的矛盾点进行假设

模块一、列表推理法

【例1】刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛.事先规定:

兄妹二人不许搭伴.第一盘:

刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:

李强和小红对刘刚和马辉的妹妹.问:

三个男孩的妹妹分别是谁?

1【解析】因为兄妹二人不许搭伴,所以题目条件表明:

刘刚与小丽、李强与小英、李强与小红都不是兄妹.由第二盘看出,小红不是马辉的妹妹.将这些关系画在左下表中,由左下表可得右下表.

  刘刚与小红、马辉与小英、李强与小丽分别是兄妹.

【巩固】王文、张贝、李丽分别是跳伞、田径、游泳运动员,现在知道:

⑴张贝从未上过天;⑵跳伞运动员已得过两块金牌;⑶李丽还未得过第一名,她与田径运动员同年出生.请根据上述情况判断王文、张贝、李丽各是什么运动员?

2【解析】为了能清楚地找到所给条件之间的关系,我们不妨运用列表法,列出下表,在表中“√”表示是,“×”表示不是,在任意一行或一列中,如果一格是“√”,可推出其它两格是“×”

王文

张贝

李丽

跳伞

×

×

田径

×

游泳

由⑴⑶可知张贝、李丽都不是跳伞运动员,可填出第一行,即王文是跳伞运动员;由⑶可知,李丽也不是田径运动员,可填出第三列,即李丽是游泳运动员,则张贝是田径运动员.

【巩固】李波、顾锋、刘英三位老师共同担负六年级某班的语文、数学、政治、体育、音乐和图画六门课的教学,每人教两门.现知道:

1顾锋最年轻;

2⑵李波喜欢与体育老师、数学老师交谈;

3⑶体育老师和图画老师都比政治老师年龄大;

4⑷顾锋、音乐老师、语文老师经常一起去游泳;

5刘英与语文老师是邻居.问:

各人分别教哪两门课程?

3【解析】李波教语文、图画,顾锋教数学、政治,刘英教音乐、体育.由⑴⑶⑷推知顾锋教数学和政治;由⑵推知刘英教体育;由⑶⑸推知李波教图画、语文.

【巩固】王平、宋丹、韩涛三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长.一次数学测验,这三个人的成绩是:

⑴韩涛比大队长的成绩好.⑵王平和中队长的成绩不相同.⑶中队长比宋丹的成绩差.请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢?

4【解析】根据条件⑵和⑶,王平和中队长的成绩不相同,中队长比宋丹的成绩差.,可以断定,王平不是中队长,宋丹也不是中队长,只有韩涛当中队长了.

大队长

中队长

小队长

王平

×

宋丹

×

韩涛

王平和宋丹两人谁是大队长呢?

由⑴和⑶,韩涛比大队长的成绩好,中队长比宋丹的成绩差,可以推断出按成绩高低排列的话,宋丹的成绩比中队长(韩涛)的成绩好,韩涛的成绩比大队长的成绩好.这样,宋丹、韩涛就都不是大队长,那么,大队长肯定是王平.

【例2】张明、席辉和李刚在北京、上海和天津工作,他们的职业是工人、农民和教师,已知:

⑴张明不在北京工作,席辉不在上海工作;⑵在北京工作的不是教师;⑶在上海工作的是工人;⑷席辉不是农民.问:

这三人各住哪里?

各是什么职业?

1【解析】这道题的关系要复杂一些,要求我们通过推理,弄清人物、工作地点、职业三者之间的关系.三者的关系需要两两构造三个表,即人物与地点,人物与职业,地点与职业三个表.

  我们先将题目条件中所给出的关系用下面的表来表示,由条件⑴得到表

,由条件⑵、⑶得到表

,由条件⑷得到表

  因为各表中,每行每列只能有一个“√”,所以表

可填全为表

由表

知农民在北京工作,又知席辉不是农民,所以席辉不在北京工作,可以将表

可填全完为表

由表

和表

知得到:

张明住在上海,是工人;席辉住在天津,是教师;李刚住在北京,是农民.

方法二:

由题目条件可知:

席辉不在上海工作,而在上海工作的是工人,所以席辉不是工人,又不是农民,那么席辉只能是教师,不在北京工作,就只能是在天津工作,那么张明在上海工作,是工人。

李刚在北京,是农民。

【巩固】甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是辽宁、广西、山东,他们的职业分别是教师、工人、演员.已知:

⑴甲不是辽宁人,乙不是广西人;⑵辽宁人不是演员,广西人是教师;⑶乙不是工人.

求这三人各自的籍贯和职业.

2【解析】由题意可画出下面三个表:

将表

补全为表

.由表

知,工人是辽宁人,而乙不是工人,所以乙不是辽宁人,由此可将表

补全为表

所以,甲是广西人,职业是教师;乙是山东人,职业是演员;丙是辽宁人,职业是工人.

方法二:

将能判断的条件先列入图表中,广西人是教师,但是乙不是广西人,所以乙不是教师,乙又不是工人,所以乙为演员。

在对应的地方打上“√”,对应的行列均打“×”。

但是辽宁人不是演员,所以乙不是辽宁人,乙就是山东人,所以甲是广西人,职业是教师;乙是山东人,职业是演员;丙是辽宁人,职业是工人。

【巩固】小明、小芳、小花各爱好游泳、羽毛球、乒乓球中的一项,并分别在一小、二小、三小中的一所小学上学。

现知道:

(1)小明不在一小;

(2)小芳不在二小(3)爱好乒乓球的不在三小;(4)爱好游泳的在一小;(5)爱好游泳的不是小芳。

问:

三人上各爱好什么运动?

各上哪所小学?

3【解析】这道题比上例复杂,因为要判断人、学校和爱好三个内容。

先将题目条件中给出的关系用下面的表1、表2、表3表示:

  因为各表中,每行每列只能有一个“√”,所以表3可补全为表4。

  由表4、表2知道,爱好游泳的在一小,小芳不爱游泳,所以小芳不在一小。

于是可将表1补全为表5。

对照表5和表4,得到:

小明在二小上学,爱好打乒乓球;小芳在三小上学,爱好打羽毛球;小花在一小上学,爱好游泳。

【巩固】小王、小张和小李一位是工人,一位是农民,一位是教师,现在只知道:

小李比教师年龄大;小王与农民不同岁;农民比小张年龄小。

问:

谁是工人?

谁是农民?

谁是教师?

4【解析】这道题目并不难,聪明的小朋友思考一下就能得到答案,但是今天我们通过这道题目一起来学习一个十分有用的方法:

列表分析法。

由题目条件可以知道:

小李不是教师,小王不是农民,小张不是农民。

由此得到左下表。

表格中打“√”表示肯定,打“×”表示否定。

因为左上表中,任一行、任一列只能有一个“√”,其余是“×”,所以小李是农民,

于是得到右上表。

  因为农民小李比小张年龄小,又小李比教师年龄大,所以小张比教师年龄大,即小张不是教师。

因此得到左下表,从而得到右下表,即小张是工人,小李是农民,小王是教师。

例题中采用列表法,使得各种关系更明确。

为了讲解清楚,例题中画了几个表,实际解题时,不用画这么多表,只在一个表中先后画出各种关系即可。

需要注意的是:

①第一步应将题目条件给出的关系画在表上,然后再依次将分析推理出的关系画在表上;②每行每列只能有一个“√”,如果出现了一个“√”,它所在的行和列的其余格中都应画“×”。

【例3】甲、乙、丙、丁四个人的职业分别是教师、医生、律师、警察.已知:

⑴教师不知道甲的职业;⑵医生曾给乙治过病;⑶律师是丙的法律顾问(经常见面);⑷丁不是律师;⑸乙和丙从未见过面.那么甲、乙、丙、丁的职业依次是:

5【解析】律师、教师、警察.由⑶可以知道丙不是律师,但是他见过律师,再由⑸知乙不是律师,又由⑷可知甲是律师.于是由⑴和⑶知丙不是教师,由⑵和⑸知丙不是医生,从而丙是警察.再由⑵知乙是教师,丁是医生.

列表如下(列表的好处在于直观明了,不会犯错误):

教师

医生

律师

警察

×⑴

×

×

×⑵

×⑸

×

×⑴⑶

×⑵,⑸

×⑶

×

×⑷

×

【巩固】甲、乙、丙、丁在谈论他们及他们的同学何伟的居住地.

甲说:

“我和乙都住在北京,丙住在天津.”

乙说:

“我和丁都住在上海,丙住在天津.”

丙说:

“我和甲都不住在北京,何伟住在南京.”

丁说:

“甲和乙都住在北京,我住在广州.”

假定他们每个人都说了两句真话,一句假话.问:

不在场的何伟住在哪儿?

1【解析】因为甲、乙都说“丙住在天津,”我们可以假设这句话是假话,那么甲、乙的前两句应当都是真话,推出乙既住在北京又住在上海,矛盾.所以假设不成立,即“丙住在天津”是真话.

  因为甲的前两句话中有一句假话,而甲、丁两人的前两句话相同,所以丁的第三句话“我住在广州”是真的.由此知乙的第二句话“丁住在上海”是假话,第一句“我住在上海”是真话;进而推知甲的第二句是假话,第一句“我住在北京”是真话;最后推知丙的第二句话是假话,第三句“何伟住在南京”是真话.所以,何伟住在南京.

【例4】甲、乙、丙、丁每人只会中、英、法、日四种语言中的两种,其中有一种语言只有一人会说.他们在一起交谈可有趣啦:

⑴乙不会说英语,当甲与丙交谈时,却请他当翻译;⑵甲会日语,丁不会日语,但他们却能相互交谈;⑶乙、丙、丁找不到三人都会的语言;⑷没有人同时会日、法两种语言.请问:

甲、乙、丙、丁各会哪两种语言?

1【解析】由⑴⑵⑷可得下表,其中丙不会日语是因为甲会日语,且甲与丙交谈需要翻译.由下表看出,甲会的另一种语言不是中文就是英语.

    先假设甲会说中文.由⑵知,丁也会中文;由⑴知丙不会中文,再由每人会两种语言,知丙会英、法语(见左下表:

由⑴⑷推知乙会中文和法语;再由⑶及每人会两种语言,推知丁会英语(见右下表).结果符合题意.

    再假设甲会说英语.由⑵知,丁也会英语;由⑴知丙不会英语,再由每人会两种语言,知丙会中文和法语(见左下表);由⑴⑷推知,乙会中文和日语;再由⑶及每人会两种语言,推知丁会法语(见右下表).右下表与“有一种语言只有一人会说”矛盾.假设不成立.

    所以甲会中、日语,乙会中、法语,丙会英、法语,丁会中、英语.

【巩固】宝宝、贝贝、聪聪每人有两个外号,人们有时以“数学博士”、“短跑健将”、“跳高冠军”、“小画家”、“大作家”和“歌唱家”称呼他们,此外:

⑴数学博士夸跳高冠军跳的高⑵跳高冠军和大作家常与宝宝一起看电影⑶短跑健将请小画家画贺年卡⑷数学博士和小画家关系很好⑸贝贝向大作家借过书⑹聪聪下象棋常赢贝贝和小画家问:

宝宝、贝贝、聪聪各有哪两个外号吗?

2【解析】由⑵知,宝宝不是跳高冠军和大作家;由⑸知,贝贝不是大作家;由⑹知,贝贝、聪聪都不是小画家,可以得到下表:

数学博士

短跑健将

跳高冠军

小画家

大作家

歌唱家

宝宝

×

×

贝贝

×

×

聪聪

×

因为宝宝是小画家,所以由⑶⑷知宝宝不是短跑健将和数学博士,推知宝宝是歌唱家,因为聪聪是大

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 解决方案 > 学习计划

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1