会计基础计算分析题.docx
《会计基础计算分析题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《会计基础计算分析题.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
会计基础计算分析题
(1)借:
管理费用1000
贷:
累计折旧1000
(2)借:
主营业务成本100000
贷:
库存商品100000
(3)借:
本年利润131000
贷:
主营业务成本100000
销售费用10000
管理费用21000
(3)借:
主营业务收入206000
贷、:
本年利润206000
(4)利润总额=206000-100000-10000-21000=75000
所得税费用=75000*25%=18750
借:
所得税费用18750
贷:
应交税费18750
借:
本年利润18750
贷:
所得税费用18750
净利润=206000-131000-18750=56250
借:
本年利润56250
贷:
利润分配56250
(1)361000-500-85000-70000-200000=5500
(2)170000-100000=70000
(3)18750
(4)8000+56250=64250
(5)6000+20000+50000+18750+200000+2000+64250=361000
(6)借:
库存现金30000
贷:
银行存款30000
(7)借:
营业外支出10000
贷:
银行存款10000
(8)借:
银行存款200000
贷:
应收账款200000
(9)借:
固定资产50000
贷:
银行存款50000
(10)借:
银行存款100000
贷:
长期借款100000
1、借:
库存现金1000
贷:
银行存款1000
2、借:
原材料5000
应交税费—增(进)850
贷:
应付账款5850
3、借:
应收账款—广丰工厂117000
贷:
主营业务收入100000
应交税费—增(销)17000
4、借:
其他应收款-张三500
贷:
库存现金500
5、借:
生产成本3000
制造费用500
贷:
原材料—乙材料3500
6、借:
应收账款—吉润公司23400
贷:
主营业务收入20000
应交税费—增(销)3400
7、借:
材料采购—丙材料8000
应交税费—增(进)1360
贷:
应付账款—华东公司9360
8、借:
银行存款117000
贷:
应收账款117000
9、借:
应付账款9360
贷;银行存款9360
10、借:
固定资产8000
应交税费—增(进)1360
贷:
银行存款9360
银行存款贷方发生额=1000+9360+9360=19720
应收账款借方发生额=117000+23400=140400
主营业务收入贷方发生额=100000+20000=120000
应交税费借方发生额=850+1360+1360=3570
应付账款贷方发生额=5850+9360=15210
(6)货币资金=380+65000+1220=66600
(7)应收账款=41400+3000-500=43900
(8)预付账款=应付账款的借方余额8100
(9)存货=27400+41500-1900=67000
(10)应付账款=39500
(6)借:
在建工程2005
应交税费—增(进)340
贷:
银行存款2345
(7)借:
在建工程30
贷:
原材料20
应付职工薪酬10
(8)完工的分录
借:
固定资产2035
贷:
在建工程2035
2010年应计提折旧=2035-/12=165万
(9)2035-1615.12-165=254.88
借:
资产减值损失254.88
贷:
固定资产减值准备254.88
(10)1615.12-25.12/10=159万元
159/12*6=79.5(万元)一年12个月半年6个月
(1)营业收入=420000+64000=484000
(2)投资收益8000
(3)营业利润484000-325000-15000-10000-32000-10000+8000=100000
(4)利润总额=100000+12000-12000=100000
(5)净利润=100000-24420=75580