最新经济法基础复习6.docx
《最新经济法基础复习6.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新经济法基础复习6.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
最新经济法基础复习6
最新经济法基础复习6
单选题
1、根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A.产权未确定的不缴纳
B.房屋产权出典的由出典人缴纳
C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳
D.产权属于国家所有的不缴纳
答案:
C
[解析]
(1)产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人;
(2)产权未确定或者纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人;(3)产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人;(4)产权出典的,承典人为纳税人。
单选题
2、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A.房屋出租的由承租人纳税
B.房屋产权出典的由出典人缴纳
C.无租使用房产管理部门的房产由使用人代为缴纳
D.房屋产权未确定的暂不缴纳房产税
答案:
C
[解析]房屋出租的由出租人纳税;产权出典的由承典人缴纳房产税;房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税。
单选题
3、下列政策符合房产税规定的是()。
A.坐落在乡的邮电所用房应缴纳房产税
B.坐落在乡的邮电所,在县邮政局内核算的房产账中能分清的,不征房产税
C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,应按各自房屋面积计算缴纳房产税
D.对房地产企业建造的商品房,未出售前一律不征收房产税
答案:
B
[解析]选项B,对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的房产,应当依法缴纳房产税,对坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围以外的,尚在县邮政局内核算的房产,在单位账中划分清楚的,从2001年1月1日起不再征收房产税;纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税;对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
单选题
4、
(一)
某中外合资房地产开发公司,2011年有关经营隋况如下:
(1)2010年12月份,通过竞拍取得6000平方米的土地使用权,支付价款3000万元,缴纳相关税费180万元。
(2)上述土地用于开发写字楼、住宅楼及与住宅楼配套的会所,三个项目占地面积各为1/3,会所产权属于全体业主所有,项目分两期开发,第一期于2011年1月份开工。
(3)第一期工程(“三通一平”、住宅楼及会所的开发)于10月31日竣工,按合同规定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用600万元,住宅楼发生前期工程费等开发成本6000万元,会所发生前期工程费等开发成本1200万元。
住宅楼建筑面积为10000平方米,会所建筑面积为5000平方米。
(4)为开发项目,1月5日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限12个月,年利率为6%。
2011年1~12月份共支付银行利息120万元,6月份支付罚息5万元,所支付利息无法按转让项目分摊。
(5)该房地产开发公司全年发生销售费用(其中包括广告及业务宣传费190万元)300万元,管理费用(不包括应纳的印花税,包括交际应酬费80万元,诉讼费10万元)500万元,除上述向建设银行支付的利息外,其他财务费用忽略不计。
(6)住宅楼每平方米平均售价为15000元,截至12月末,已销售8000平方米,合同金额为12000万元。
另外2000平方米已于12月份转作公司员工宿舍。
注:
当地规定计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%,企业所得税适用25%税率。
根据上述资料,回答下列问题:
计算2011年度企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的项目金额合计为()万元。
A.16926.10
B.18890.10
C.17501.10
D.20939.10
答案:
C
[解析]允许扣除的销售费用=300(万元)(广告业务宣传费未超标准);允许扣除招待费的确认:
80×60%=48(万元),12000×5‰=60(万元),所以允许扣除金额为48万元,允许扣除管理费用=500+6.10-(80-48)=474.10(万元);允许扣除财务费用=10×2=20(万元);允许扣除期间费用合计=300+474.10+20=794.10(万元);允许扣除税金=12000×5%+387=987(万元),允许扣除的项目金额合计=7860+794.10+987=17501.10(万元)。
单选题
5、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。
A.某市房产所有人将房屋产权无偿赠送给他人
B.某市房产所有人将房屋产权有偿转让给他人
C.某市土地使用权人通过教育部门将土地使用权赠与某学校
D.某市土地使用权人将土地使用权出租给某养老院
答案:
B
[解析]以“继承、赠与”方式无偿转止房地产的行为,以及房地产“出租、抵押”等未转让房产产权、土地使用权的行为,不属于土地增值税的征税范围。
多选题
6、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
答案:
B,C,D
[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:
没有履行合同管辖的特殊之处。
单选题
7、根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应当在一定期限内,向房地产所在地税务机关办理纳税申报,该期限为()。
A.取得转让收入之日起7日内
B.取得转让收入之日起10日内
C.转让房地产合同签订之日起7日内
D.转让房地产合同签订之日起10日内
答案:
C
[解析]本题考查土地增值税纳税申报期限。
根据《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应当在转让房地产合同签订之日起7日内,向房地产所在地税务机关办理纳税申报。
单选题
8、估价对象为一出租写字楼,土地总面积6800m
2
,建筑总面积56000m
2
,建筑物结构为钢筋混凝土结构,地上36层,地下2层,土地使用权年限为50年,从1999年9月30日取得土地时起计,建设期为3年。
需要评估出该宗房地产2004年9月30日的买卖价格。
有关资料为该写字楼使用面积为建筑面积的65%,月租金为使用面积150元/m
2
,空置率平均为15%。
建筑物原值22000万元,耐用年限60年,残值率0;家具设备原值8000万元,耐用年限为12年,残值率为4%。
经常费每月100万元,房产税为租金的12%,营业税等为6%,报酬率为8%。
则:
该房地产的年净收益为()万元。
A.1626.75
B.2086.75
C.2726.75
D.5569.20
答案:
C
[知识点]商业房地产的估价
简答题
9、某公司征用一宗土地,征地过程总税费按征地款的5%计,欲在上面建筑地上3层,地下1层的建材超市,土地面积为26500m
2
,依据规划拟建设建筑面积为47370m
2
,其中,地上建筑面积36585m
2
,地下建筑面积10785m
2
(其中,设备用房面积:
747m
2
,停车场面积:
10038m
2
)
评估测算地价采用假设开发法计算如下:
1.开发价值
该项目为建材超市,地上建筑面积为36585m
2
,根据该地区同类物业收益平均水平,结合估价对象实际情况,确定每平方米日租金为3元,估价对象的有效出租面积比率为90%,空置率为10%,则:
有效出租率=90%-10%=80%
年出租收入=3×36585×80%×360=31609440元
考虑年管理费用为租赁收入的10%,租赁房产税为租金收入的12%,维修费用为租金收入的10%,营业税税率(含教育费阳加和城市建设维护税)为租金收入的5.5%以及广告代理费用、租赁手续费、印花税等合计为租金收入的4.5%。
折现率取10%。
开发经营期限的确定:
开发经营期限按照出让年限40年计算,其中建设期为2年,经营期为38年。
开发价值净值=31609440×(1-10%-12%-10%-5.5%-4.5%)/10%×[1-1/(1+10%)
38
]/(1+10%)
2
=147465556元
单位面积开发价值=147465556/36585=4030.8元/m
2
2.总开发成本
根据目前北京市建筑市场行情及政府规定的收费标准,结合该项目的建造档次的项目总建造成本为2118元/m
2
(计算过程略)。
3.开发商利润
根据本项目实际情况,确定其开发期为2年,根据本市土地出让地价评估技术标准,开发周期为3年的项目投资回报率为20%。
开发商利润=总建造成本×投资回报率=2118×20%=423.6元/m
2
4.开发余值
开发余值=总开发价值-总开发成本-开发商利润
=4030.8-2118-423.6=1489.2元/m
2
5.土地价值为1489.2元/m
2
。
答案:
1.有效出租率有错误,应为:
90%×90%=81%
暂无解析
单选题
10、土地增值税的计税依据是()。
A.房地产转让收入额
B.房地产开发总投入额
C.房地产转让增值额
D.房地产转让所得额
答案:
C
[解析]本题考查土地增值税的计税依据。
土地增值税的计税依据是纳税人转让房地产所取得的收入减除规定的扣除项目后的余额。
纳税人转让房地产所取得的收入减除规定的扣除项目后没有余额,即没有增值额,则不需要缴纳土地增值税。
简答题
11、2006年10月,某房地产开发公司建造了一套普通标准住宅出售,出售价格为5000万元,并按规定缴纳了有关税费(营业税5%、城市维护建设税7%、教育费附加3%、印花税0.5‰)。
该开发公司为取得土地使用权支付的地价款和有关费用合计为1200万元,开发成本为1800万元。
该公司不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,当地规定的房地产开发费用的计算扣除比率为10%。
要求:
计算该公司当月应该缴纳的土地增值税。
答案:
(1)应该缴纳的相关税费合计=5000×5%×(1+7%+3%)+5000×0.5‰
暂无解析
多选题
12、某房地产开发企业2010年需要缴纳的下列税种中,应向该市地方税务局主管税务机关申报缴纳的有()。
A.营业税
B.车辆购置税
C.印花税
D.土地增值税
答案:
A,C,D
营业税、印花税、土地增值税是向该市地方税务局主管税务机关申报缴纳的,车辆购置税是向国税局缴纳,故排除B选项。
多选题
13、下列各项中,应该征收土地增值税的有()。
A.国家征用房地产
B.国有土地使用权出让
C.企业间的房地产互换
D.国有土地使用权转让
答案:
C,D
[解析]现行税法规定,土地增值税的征税范围为转让国有土地使用权和地上的建筑物及其附着物,国家征用房地产和国有土地使用权出让不属于土地增值税的征税范围。
单选题
14、某单位转让一幢20年前建造的公寓楼,当时的造价为500万元。
经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为2000万元,成新度折扣宰为六成。
在计算土地增值税时,其评估价格为()。
A.500万元
B.1200万元
C.2000万元
D.1500万元
答案:
B
转让已使用的房屋及建筑物,以房地产评定机构评定的评估价格为扣除项目金额,评估价格=重置成本价×成新度折扣率=2000×60%=1200(万元)。
单选题
15、根据我国现行规定,融资租赁房屋的,房产税的计税依据为()。
A.房产原值
B.房产租金
C.房产余值
D.房产现值
答案:
C
[解析]融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据计征房产税,租赁期内该税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
多选题
16、计算企业所得税时,可以作为销售税金在税前单独扣除的包括()。
A.消费税
B.增值税
C.已计入管理费用的房产税
D.城市维护建设税
答案:
A,D
[考点]企业所得税前扣除的税金
单选题
17、出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按()计算。
A.账载余额
B.公允价值乘以成新折扣率
C.账载原值乘以成新折扣率
D.重置成本价乘以成新折扣率
答案:
D
[解析]出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按重置成本价乘以成新折扣率计算。
单选题
18、某市房地产开发公司参与开发市内新区建设项目,建成后的普通标准住宅销售收入5000万元,综合楼销售收入18000万元,公司按税法规定分别缴纳了销售环节有关税金及教育费附加(印花税忽略不计)。
公司取得土地使用权所支付的金额为2000万元,其中建造普通标准住宅占用土地支付的金额占全部支付金额的1/4。
公司分别计算了普通标准住宅和综合楼的开发成本及开发费用,普通标准住宅增值额占扣除项目金额的18%;综合楼开发成本为6000万元。
此外,该公司不能提供金融机构贷款证明,当地省人民政府规定允许扣除的房地产开发费用计算比例为10%。
该公司应缴纳土地增值税()万元。
A.2165
B.2225
C.2367
D.2145
答案:
C
[解析]
(1)建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
(2)计算综合楼应纳土地增值税:
①计算扣除项目金额取得土地使用权支付的金额=2000×(1-1/4)=1500(万元)支付开发成本=6000(万元)扣除税金=18000×5%×(1+7%+3%)=990(万元)(其中5%的营业税,城建税在营业税税金的基础上征7%,教育费附加征3%)开发费用=(1500+6000)×10%=750(万元)加计扣除费用=(1500+6000)×20%=1500(万元)扣除项目金额=1500+6000+990+750+1500=10740(万元)②增值额=18000-10740=7260(万元)③增值额占扣除项目的比率=7260÷10740×100%=67.6%④应纳土地增值税=7260×40%-10740×5%=2904-537=2367(万元)
多选题
19、建海公司于2007年8月将其厂房连同依法取得的国有土地使用权一并转让给荣发公司,取得转让收入600万元。
则建海公司应缴纳()。
A.营业税
B.土地增值税
C.契税
D.增值税
答案:
A,B
[解析]根据我国税法的有关规定:
①销售不动产,属于营业税的征收范围;②转让国有土地使用权并取得收入,应缴纳土地增值税;③在我国境内转移土地、房屋权属,应由承受的单位和个人缴纳契税。
因此本题中应由荣发公司缴纳契税。
单选题
20、(每题的备选项中,只有1个最符合题意。
)
征收土地增值税时应扣除的开发成本金额为()万元。
A.6200
B.6100
C.7320
D.6000
答案:
C
[解析]征收土地增值税时应扣除的开发成本金额=7200+(400×12000÷40000)=7320(万元)