会计考试之初级经济法基础模拟题及答案解析76.docx
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会计考试之初级经济法基础模拟题及答案解析76
会计考试之初级经济法基础模拟题及答案解析76
单项选择题
第1题:
根据《税收征收管理法》的规定,从事生产、经营的纳税人应()内,按规定设置账簿。
A.自领取营业执照之日起30日内
B.自领取税务登记证件之日起30日内
C.自领取营业执照之日起15日内
D.自领取税务登记证件之日起15日内
参考答案:
C
答案解析:
从事生产、经营的纳税人应自领取营业执照或发生纳税义务之日起15日内,按规定设置账簿。
第2题:
根据我国银行卡法律制度的规定,下列银行卡分类中,属于根据发行对象不同进行划分的是()。
A.信用卡与借记卡
B.人民币卡与外币卡
C.单位卡与个人卡
D.磁条卡与芯片卡
参考答案:
C
答案解析:
选项A是按是否具有透支功能分为信用卡和借记卡;选项B是按币种不同分为人民币卡和外币卡;选项C是按发行对象不同,分为单位卡和个人卡;选项D是按信息载体不同分为磁条卡和芯片卡。
第3题:
下列项目中,免征增值税的有()。
A.存款利息
B.流动资金贷款利息
C.学历教育收取的学费
D.非学历教育收取的学费
参考答案:
C
答案解析:
根据《营业税改征增值税试点实施办法》及相关规定,学历教育收取的学费免征增值税,存款利息不征增值税,流动资金贷款利息和非学历教育收取的学费征收增值税。
第4题:
根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是()。
A.加班工资
B.独生子女补贴
C.差旅费津贴
D.国债利息收入
参考答案:
A
答案解析:
本题考核的考点是个人所得税的税目。
根据规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
独生子女补贴、执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴、托儿补助费、差旅费津贴、误餐补助等都不属于工资薪金所得项目。
国债利息收入属于免税项目。
第5题:
仲裁裁决书发生法律效力的起始时间为()。
A.裁决书送达之日
B.裁决书执行之日
C.双方协商的日期
D.裁决书作出之日
参考答案:
D
答案解析:
本题考核的是仲裁裁决。
裁决书自作出之日起发生法律效力。
第6题:
某公司签发一张商业汇票。
根据《票据法》的规定,该公司的下列签章行为中,正确的是()。
A.公司盖章
B.公司法定代表人盖章
C.公司法定代表人签名加盖章
D.公司公章加公司法定代表人盖章
参考答案:
D
答案解析:
本题考核的内容是票据上签章的规定。
根据《支付结算办法》的规定,单位在票据上的签章,应为该单位的财务专用章或公章加其法定代表人或其授权的代理人的签名或者盖章。
第7题:
申请成为银行卡清算机构的,注册资本不低于10亿元人民币。
A.10
B.5
C.1
D.2
参考答案:
A
答案解析:
申请成为银行卡清算机构的,注册资本不低于10亿元人民币。
第8题:
根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下,销售商品收入金额确定的表述中,正确的是()。
A.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额
B.采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额
C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额
D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额
参考答案:
B
答案解析:
选项A应按照商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。
选项C按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。
选项D应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。
第9题:
甲烟草公司从农业生产者处收购一批烟叶,不含价外补贴的收购价款为226万元。
已知,价外补贴为烟叶收购价款的10%,烟叶税税率为20%,增值税税率为13%。
根据烟叶税法律制度的规定,甲烟草公司应缴纳烟叶税税额为()万元。
A.226÷(1+13%)×(1+10%)×20%=44
B.226×(1+10%)×20%=49.72
C.226×(1+13%)×20%=51.08
D.226÷(1+13%)×20%=40
参考答案:
B
答案解析:
烟叶税应纳税额=烟叶收购价款×(1+10%)×20%=226×(1+10%)×20%=49.72(万元);烟叶收购价款不合增值税,不需要价税分离。
第10题:
纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,税务机关可以对其采取的措施是()。
A.处以2000元以上1万元以下的罚款
B.提请工商行政管理机关吊销其营业执照
C.没收其经营所得
D.提请公安机关查封其财产
参考答案:
B
答案解析:
本题考核的是税收法律责任概述。
根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。
第11题:
存款人签发空头支票不以骗取钱财为目的的,由中国人民银行处以票面金额5%但不低于()的罚款。
A.500元
B.1000元
C.5000元
D.10000元
参考答案:
B
答案解析:
单位或个人签发空头支票或者签发与其预留的签章不符的支票,不以骗取财务为目的的,由中国人民银行处以票面金额5%但不低于1000元的罚款。
第12题:
根据有关法律规定,下列争议中,诉讼时效期间为1年的是()。
A.买卖合同争议
B.贷款担保合同争议
C.因出售质量不合格的商品未声明引起的争议
D.因运输的商品丢失或损毁引起的争议
参考答案:
C
答案解析:
特别诉讼时效期间,也称特殊诉讼时效期间,是指由民事普通法或特别法规定的,仅适用于特定民事法律关系的诉讼时效期间。
如《民法通则》规定,下列事项的诉讼时效期间为1年:
身体受到伤害要求赔偿的;出售质量不合格的商品未声明的;延付或拒付租金的;寄存财务被丢失或者损毁的。
第13题:
根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于商用货车计税依据的是()。
A.每辆
B.整备质量每吨
C.净吨位
D.购置价格
参考答案:
B
答案解析:
本题考核的是车船税的计税依据。
商用货车、专用作业车、轮式专用机械车,按整备质量每吨为计税依据。
第14题:
某食品制造公司(一般纳税人),12月从农民手中购入40吨大米,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为40000元。
该食品公司将20吨大米用于本企业生产糕点,本月销售糕点取得不含税销售额50000元;将另外10吨大米无偿对外捐赠,10吨作为集体福利发给职工,则该食品公司当月应纳增值税税额为()元。
A.5500
B.4500
C.3300
D.5900
参考答案:
D
答案解析:
进项税额:
40000×13%=5200(元);本月销项税额=50000×17%=8500(元);捐赠和作为职工福利的20吨大米要做进项税额转出:
5200÷40×20=2600(元);该食品公司当月应纳增值税税额=8500-(5200-2600)=5900(元)。
第15题:
根据劳动合同法律制度的规定,关于非全日制用工的下列表述中,正确的是()。
A.双方当事人可以约定试用期
B.用人单位终止用工不需向劳动者支付经济补偿
C.用人单位不能随时通知劳动者终止用工
D.双方当事人应当订立书面劳动合同
参考答案:
B
答案解析:
选项A,非全日制用工双方当事人不得约定试用期;非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工选项B正确,选项C错误;终止用工的,用人单位不向劳动者支付经济补偿;选项D应为非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。
第16题:
法是由国家制定或认可,并由国家强制力保证实施的,反映着统治阶级意志的规范体系,这一意志的内容由()所决定。
A.统治阶级与被统治阶级之间的矛盾
B.阶级社会的生产方式
C.统治阶级物质生活条件
D.人们在社会关系中的权利和义务
参考答案:
C
答案解析:
法作为反映统治阶级意志的规范体系,这一意志的内容由统治阶级物质生活条件所决定。
第17题:
下列各项中,符合我国《个人所得税法》规定的是()。
A.偶然所得按每次收入额为应纳税所得额
B.劳务报酬所得按应纳税额减征30%
C.活期储蓄存款利息免税
D.取得的国债利息免税,但取得国家发行的金融债券的利息应依法纳税
参考答案:
A
答案解析:
(1)偶然所得按每次收入额为应纳税所得额;
(2)稿酬所得按应纳税额减征30%;(3)储蓄存款利息所得属于个人所得税的征收范围;(4)个人取得的国债和国家发行的金融债券的利息均不征税。
第18题:
王某因劳动合同终止而失业,已办理登记并有求职要求,此系王某首次失业,已知王某与用人单位累计缴纳失业保险费满7年。
王某领取失业保险金的最长期限是()。
A.6个月
B.12个月
C.18个月
D.24个月
参考答案:
C
答案解析:
失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月;累计缴费满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月;累计缴费10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月。
第19题:
下列各项中,不属于劳务报酬所得的是()。
A.个人举办展览活动的所得
B.个人雕刻业务所得
C.个人担任董事职务所取得的董事费收入
D.个人发表论文的报酬
参考答案:
D
答案解析:
本题所考核的知识点是“劳务报酬所得”,发表论文的报酬属于稿酬所得。
第20题:
甲汽车专卖店购入小汽车12辆,根据车辆购置税法律制度的规定,下列行为中,应当由甲汽车专卖店作为纳税人缴纳车辆购置税的是()。
A.将其中6辆销售给客户
B.将其中2辆作为董事长、总经理的专用轿车
C.将其中1辆赠送给乙企业
D.库存3辆尚未售出
参考答案:
B
答案解析:
选项A,应当由购买方缴纳车辆购置税;选项B,甲汽车专卖店属于“购买并自用”,应当缴纳车辆购置税;选项C,应当由受赠方缴纳车辆购置税;选项D,购入待售车辆不需要缴纳车辆购置税,待进一步处置时再行确定纳税人、缴纳车辆购置税。
第21题:
赵某所持贷记卡透支余额为1万元,根据支付结算法律制度的规定,其首月最低还款额不低于()元。
A.1000
B.1500
C.2000
D.2500
参考答案:
A
答案解析:
准贷记卡的透支期限最长为60天。
贷记卡的首月最低还款额不得低于其当月透支余额的10%,即10000×10%=1000(元)。
第22题:
劳动合同解除或终止后,用人单位对该合同文本的保存年限是()。
A.至少1年
B.至少2年
C.至少3年
D.至少5年
参考答案:
B
答案解析:
本题考核的是劳动合同解除和终止。
用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存2年备查。
第23题:
王某于2015年9月30日存入某商业银行一笔人民币款项,同年12月30日王某将该笔存款取出,应得利息收入100元,银行在支付王某利息时应代扣代缴的个人所得税税额为()元。
A.5
B.10
C.15
D.20
参考答案:
A
答案解析:
应由银行代扣的个人所得税税额=100×5%=5(元)。
第24题:
根据支付结算法律制度的规定,关于国内信用证的下列表述中,正确的是()。
A.可用于支取现金
B.开证申请人可以是个人
C.有效期最长不得超过9个月
D.国内信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证
参考答案:
D
答案解析:
选项AB,信用证结算方式只适用于“国内企业之间”商品交易产生的货款结算;只能用于转账结算,不得支取现金;选项C,信用证的有效期最长不得超过“6个月”。
多项选择题
第25题:
根据印花税法律制度的规定,下列各项中,应征收印花税的有()。
A.甲企业与政府签订的国有土地使用权出让合同
B.乙企业与律师事务所签订的法律咨询合同
C.丙企业与运输单位签订的货物运输合同
D.丁企业与研究所签订的技术服务合同
参考答案:
ACD
答案解析:
选项A属于“产权转移书据”;选项B,一般的法律、会计、审计等方面的咨询合同不属于技术咨询合同,其所立合同不贴印花;选项CD属于“经济合同”。
第26题:
根据《劳动合同法》的规定,下列关于医疗期的表述中,不正确的有()。
A.医疗期内不得解除劳动合同
B.医疗期内遇合同期满,则合同必须续延至医疗期满,职工在此期间仍然享受医疗期内待遇
C.医疗期内的病假工资或疾病救济费不能低于当地最低工资标准
D.对医疗期满尚未痊愈者,或者医疗期满后,不能从事原工作,也不能从事用人单位另行安排的工作,被解除劳动合同的,用人单位无需对劳动者进行经济补偿
参考答案:
CD
答案解析:
病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%;对医疗期满尚未痊愈者,或者医疗期满后,不能从事原工作,也不能从事用人单位另行安排的工作,被解除劳动合同的,用人单位需按经济补偿规定给予其经济补偿。
第27题:
根据税收征收管理法的规定,下列各项中,属于税务机关权利的有()。
A.税务管理权
B.税务检查权
C.行政处罚权
D.宣传税法
参考答案:
ABC
答案解析:
根据税收征收管理法的规定,税务管理权、税务检查权、行政处罚权属于税务机关权利。
选项D属于税务机关的义务。
第28题:
根据社会保险法律制度的规定,下列情形中,视同工伤的有()。
A.上班时发病死亡
B.上班时突发疾病经抢救第71小时之后死亡的
C.因抢救国家财产而受伤的
D.上班时出去报私仇而受伤的
参考答案:
AC
答案解析:
选项B,在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时内经抢救无效死亡的,视同工伤。
第29题:
增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有()。
A.用购买的石料生产的石灰
B.用动物霉素制成的生物制品
C.以水泥为原料生产的水泥混凝土
D.县级以下小型水力发电站生产的电力
参考答案:
BCD
答案解析:
用购买的石料生产的石灰按照规定税率即17%征增值税。
第30题:
根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中不得在应纳税所得额中扣除的有()。
A.经营过程中支付的违约金
B.企业之间支付的管理费
C.合理的工资支出
D.支付给个人投资者的股息
参考答案:
BD
答案解析:
企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除;支付给个人投资者股息,不得作为企业费用扣除。
第31题:
下列经营行为属于增值税兼营行为的有()。
A.某运输公司既从事运输业务,又销售汽车配件
B.某商场既批发零售商品,又开办歌舞厅
C.某家具厂既生产销售家具,又承揽室内装修业务
D.某人销售货物并负责运输所售货物
参考答案:
ABC
答案解析:
某人销售货物并负责运输所售货物,属于混合销售行为。
第32题:
能够提供担保的第三方支付品牌包括()。
A.支付宝
B.财付通
C.POS机刷卡支付
D.银联商务
参考答案:
ABD
答案解析:
国内的第三方支付品牌,在支付市场互联网转接交易规模前三位的分别是支付宝、银联商务和财付通。
第33题:
根据我国仲裁法律制度的规定,下列选项的表述中,正确的有()。
A.仲裁不实行级别管辖和地域管辖
B.除当事人协议不开庭外,仲裁应当开庭进行
C.仲裁庭在作出裁决前,可以先行调解;当事人自愿调解的,仲裁庭可以调解
D.仲裁庭制作的调解书自作出之日起发生法律效力
参考答案:
AB
答案解析:
选项C,仲裁庭在作出裁决前,可以先行调解;当事人自愿调解的,仲裁庭“应当”调解;选项D,调解书经双方当事人签收后,即发生法律效力。
“裁决书”自作出之日起发生法律效力。
第34题:
根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,用人单位可单方面解除劳动合同的有()。
A.胡某被依法追究刑事责任
B.钱某严重违反用人单位的规章制度
C.张某严重失职、营私舞弊,给用人单位造成重大损害
D.王某因怀孕无法担任工作
参考答案:
ABC
答案解析:
选项D,女职工在孕期、产期、哺乳期的,用人单位既不得解除劳动合同,也不得终止劳动合同。
第35题:
根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有()。
A.将购进的货物分配给股东
B.将购进的货物用于修缮厂房
C.将购进的货物无偿赠送给客户
D.将购进的货物用于集体福利
参考答案:
BD
答案解析:
选项AC,将外购的货物用于“投资、分配、无偿赠送”,应视同销售计算销项税额,其对应的进项税额准予抵扣;选项BD,将外购的货物用于“非增值税应税项目、集体福利和个人消费”,不视同销售,不得抵扣进项税额。
第36题:
根据资源税法律制度的规定,纳税人销售应税矿产品向购买方收取的下列款项中,应当计入销售额缴纳资源税的有()。
A.向购买方收取的不含增值税价款
B.向购买方收取的手续费
C.向购买方收取的增值税销项税额
D.向购买方收取的包装费
参考答案:
ABD
答案解析:
资源税的销售额为纳税人销售应税产品(原油、天然气、原煤)向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额。
判断题
第37题:
年销售额超过小规模纳税人标准,但是不经常发生应税行为的企业应该按照小规模纳税人纳税。
A.正确
B.错误
参考答案:
答案解析:
本题考核的考点是增值税纳税人。
考核内容是小规模纳税人的认定标准。
根据规定,选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业不办理一般纳税人资格认定,可以选择小规模纳税人但是不是必须成为小规模纳税人。
第38题:
所有行业企业2014年1月1日后新购进用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用,在税前扣除;超过100万元的,可按60%比例缩短折旧年限,或采取双倍余额递减等方法加速折旧。
A.正确
B.错误
参考答案:
答案解析:
所有行业企业2014年1月1日后新购进用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在税前扣除;超过100万元的,可按60%比例缩短折旧年限,或采取双倍余额递减等方法加速折旧。
第39题:
张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。
A.正确
B.错误
参考答案:
答案解析:
本题考核的考点是房产税的纳税人。
房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。
第40题:
纳税人被列入非正常户超过3个月的,税务机关可以宣布其税务登记证件失效。
A.正确
B.错误
参考答案:
答案解析:
纳税人被列入非正常户超过3个月的,税务机关可以宣布其税务登记证件失效。
第41题:
委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或居住地的主管税务机关解缴消费税税款。
A.正确
B.错误
参考答案:
答案解析:
委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或居住地的主管税务机关解缴消费税税款。
第42题:
职工跨统筹地区就业的,其失业保险关系随本人转移,缴费年限累计计算。
A.正确
B.错误
参考答案:
答案解析:
个人跨统筹地区就业的,其基本养老保险关系、基本医疗保险关系和失业保险关系随本人转移,缴费年限累计计算。
第43题:
原油中的稠油、高凝油和稀油划分不清或不易划分的,一律按原油的数量课税。
A.正确
B.错误
参考答案:
答案解析:
原油中的稠油、高凝油和稀油划分不清或不易划分的,一律按原油的数量课税。
第44题:
对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税,不征收个人所得税。
A.正确
B.错误
参考答案:
答案解析:
本题考核的考点是个人所得税的纳税人。
从2000年1月1日起,个人独资企业和合伙企业不再缴纳企业所得税,只对投资者个人取得的生产经营所得征收个人所得税。
所以个人独资企业以投资者为纳税义务人缴纳个人所得税,题目表述错误。
第45题:
增值税纳税人采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,其增值税纳税义务发生时间均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。
A.正确
B.错误
参考答案:
答案解析:
增值税纳税人采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,其增值税纳税义务发生时间均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。
第46题:
纳税人被列入非正常户超过3个月的,税务机关可以宣布其税务登记证件失效。
A.正确
B.错误
参考答案:
答案解析:
纳税人被列入非正常户超过3个月的,税务机关可以宣布其税务登记证件失效。
不定项选择
【资料】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务。
2016年1月有关经济业务如下:
(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。
(2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。
(3)支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。
(4)销售进口小汽车,取得含税销售额8.775万元。
(5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额18.2万元。
(6)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元。
(7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元。
已知:
销售货物增值税税率17%,提供修理修配劳务增值税税率17%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
第47题:
甲公司当月准予抵扣进项税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.187+100.3=287.3(万元)
B.100.3+1.1=101.4(万元)
C.187+100.3+1.1=288.4(万元)
D.187+1.1=188.1(万元)
参考答案:
C
答案解析:
准许从销项税额中抵扣的进项税额:
从销售方取得增值税专用发票上注明的增值税额;从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。
第48题:
甲公司当月发生的下列业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的是()。
A.销售小汽车内部装饰品
B.销售小汽车零配件
C.销售进口小汽车
D.提供汽车维修服务
参考答案:
ABC
答案解析:
销售货物,是指有偿转让货物的所有权。
货物指有形动产。
提供汽车维修服务属于提供加工、修理修配劳务。
第49题:
甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.提供汽车维修服务的销项税额=210.6÷(1+17%)×17%=30.6(万元)
B.销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+17%)×17%=2.55(万元)
C.销售进口小汽车的销项税额=8.775÷(1+17%)×17%=1.275(万元)
D.销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+17%)×17%=27.2(万元)
参考答案:
ABCD
答案解析:
增值税实行价外税,计算销项税额时,销售额中不应含有增值税款,题目中给出