工程造价案例分析分类真题2.docx
《工程造价案例分析分类真题2.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《工程造价案例分析分类真题2.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
工程造价案例分析分类真题2
工程造价案例分析分类真题2
(总分:
100.00,做题时间:
90分钟)
一、{{B}}
(一){{/B}}(总题数:
1,分数:
16.00)
某智能大厦的一套设备系统有A、B、C三个采购方案,其有关数据见下表,现值系数见下表。
{{B}}现值系数表{{/B}}
n
8
10
16
18
20
(P/A,8%,n)
5.747
6.710
8.851
9.372
9.818
(P/F,8%,n)
0.540
0.463
0.292
0.250
0.215
(分数:
16.00)
(1).拟采用加权评分法选择采购方案,对购置费和安装费、年度使用费、使用年限三个指标进行打分评价。
打分规则为:
购置费和安装费最低的方案得10分,每增加10万元扣0.1分;年度使用费最低的方案得10分,每增加1万元扣0.1分;使用年限最长的方案得10分,每减少1年扣0.5分;以上三指标的权重依次为0.5、0.4和0.1。
应选择哪种采购方案较合理?
(计算过程和结果填入下表中)
项目
权重
方案A
方案B
方案C
购置费和安装费
年度使用费
使用年限
综合得分
(分数:
4.00)
__________________________________________________________________________________________
正确答案:
(采购方案比较见下表。
{{B}}采购方案比较表{{/B}}
项目
权重
方案A
方案B
方案C
购置费和安装费
0.50
10×0.5=5.00
(10-8×0.1)×0.5=4.60
(10-18×0.1)×0.5=4.10
年度使用费
0.40
(10-10×0.1)×0.4=3.60
(10-5×0.1)×0.4=3.80
10×0.4=4.00
使用年限
0.10
(10-4×0.5)×0.1=0.80
(10-2×0.5)×0.1=0.90
10×0.1=1.00
综合得分
9.40
9.30
9.10
三个方案中A方案得分最高,应选择A采购方案。
)
解析:
(2).若各方案年费用仅考虑年度使用费、购置费和安装费,且已知A方案和C方案相应的年费用分别为123.75万元和126.30万元,请列式计算B方案的年费用,并按照年费用法做出采购方案比选。
(分数:
4.00)
__________________________________________________________________________________________
正确答案:
(B方案年费用:
60+600/(P/A,8%,18)=60+600/9.372=124.02(万元)三个方案中A方案年费用最低,应选择A采购方案。
)
解析:
(3).若各方案年费用需进一步考虑大修费和残值,且已知A方案和C方案相应的年费用分别为130.41万元和132.03万元,请列式计算B方案的年费用,并按照年费用法做出采购方案比选。
(分数:
4.00)
__________________________________________________________________________________________
正确答案:
(B方案年费用:
60+[600+100×(P/F,8%,10)-20×(P/F,8%,18)]/(P/A,8%,18)=60+(600+100×0.463-20×0.250)/9.372=128.43(万元))
解析:
(4).若C方案每年设备的劣化值均为6万元,不考虑大修费,则该设备系统的静态经济寿命为多少年?
(问题4计算结果取整数,其余计算结果保留2位小数)(分数:
4.00)
__________________________________________________________________________________________
正确答案:
(按照C方案,该设备系统的静态经济寿命为15年。
)
解析:
二、{{B}}
(二){{/B}}(总题数:
1,分数:
8.00)
某咨询公司受业主委托,对某设计院提出屋面工程的三个设计方案进行评价,相关信息见下表。
{{B}}设计方案信息表{{/B}}
序号
项目
方案一
方案二
方案三
1
防水层综合单价/(元/m2)
合计260.00
90.00
80.00
2
保温层综合单价/(元/m2)
35.00
35.00
3
防水层寿命/年
30
15
10
4
保温层寿命/年
50
50
5
拆除费用/(元/m2)
按防水层、保温层费
用的10%计
按防水层费用的
20%计
按防水层费用的20%计
拟建工业厂房的使用寿命为50年,不考虑50年后其拆除费用及残值,不考虑物价变动因素。
基准折现率为8%。
(分数:
8.00)
(1).请分别列式计算拟建工业厂房寿命期内屋面防水保温工程各方案的综合单价现值。
用现值比较法确定屋面防水保温工程经济最优方案。
(计算结果保留2位小数)(分数:
4.00)
__________________________________________________________________________________________
正确答案:
(方案一:
260×[1+(P/F,8%,30)]+260×10%×(P/F,8%,30)=288.42(元/m2)
方案二:
90×[1+(P/F,8%,15)+(P/F,8%,30)+(P/F,8%,45)]+90×20%×[(P/F,8%,15)+(P/F,8%,30)+(P/F,8%,45)]+35=173.16(元/m2)
方案三:
80×[1+(P/F,8%,10)+(P/F,8%,20)+(P/F,8%,30)+(P/F,8%,40)]+80×20%×[(P/F,8%,10)+(P/F,8%,20)+(P,F,8%,30)+(P/F,8%,40)]+35=194.02(元/m2)
综上计算可知,方案二综合单价现值最低,故方案二为最优方案。
)
解析:
(2).为控制工程造价和降低费用,造价工程师对选定的方案,以3个功能层为对象进行价值工程分析。
各功能项目得分及其目前成本见下表。
{{B}}功能项目得分及其目前成本表{{/B}}
功能项目
得分
目前成本/万元
找平层
14
16.8
保温层
20
14.5
防水层
40
37.4
计算各功能项目的价值指数,并确定各功能项目的改进顺序。
(计算结果保留3位小数)(分数:
4.00)
__________________________________________________________________________________________
正确答案:
(各功能价值指数见下表。
[*]改进顺序:
找平层——防水层——保温层。
)
解析:
三、{{B}}(三){{/B}}(总题数:
1,分数:
16.00)
某工程有两个备选施工方案,采用方案一时,固定成本为160万元,与工期有关的费用为35万元/月;采用方案二时,固定成本为200万元,与工期有关的费用为25万元/月。
两方案除方案一机械台班消耗以外的直接工程费相关数据见下表。
{{B}}两个施工方案直接工程费的相关数据{{/B}}
方案一
方案二
材料费/(元/m3)
700
700
人工消耗/(工日/m3)
1.8
1
机械台班消耗/(台班/m3)
0.375
工日单价/(元/工日)
100
100
台班费/(元/台班)
800
800
为了确定方案一的机械台班消耗,采用预算定额机械台班消耗量确定方法进行实测确定。
测定的相关资料如下:
完成该工程所需机械的一次循环的正常延续时间为12分钟,一次循环生产的产量为0.3m3,该机械的正常利用系数为0.8,机械幅度差系数为25%。
(分数:
16.00)
(1).计算按照方案一完成每1m3工程量所需的机械台班消耗指标。
(分数:
4.00)
__________________________________________________________________________________________
正确答案:
(方案一:
机械纯工作1h正常生产率=机械纯工作1h正常循环次数×一次循环生产的产品数量
=60/12×0.3=1.5(m3/h)
施工机械台班产量定额=机械1h纯工作正常生产率×工作班延续时间×机械正常利用系数
=1.5×8×0.8=9.6(m3/台班)
施工机械时间定额=1/机械台班产量定额指标=1/9.6=0.10(台班)
因此,每1m3工程量机械台班消耗=0.10×(1+25%)=0.13(台班/m3))
解析:
(2).方案一和方案二每1000m3工程量的直接工程费分别为多少万元?
(分数:
4.00)
__________________________________________________________________________________________
正确答案:
(方案一:
每1m3工程量的直接工程费=700+1.8×100+0.13×800=984(元/m3)
每1000m3工程量直接工程费=984×1000=984000(元)=98.4(万元)
方案二:
每1m3工程量直接工程费=700+1.0×100+0.375×800=1100(元/m3)
每1000m3工程量直接工程费=1100×1000=1100000(元)=110(万元))
解析:
(3).工期为12个月时,试分析两个方案适用的工程量范围。
(分数:
4.00)
__________________________________________________________________________________________
正确答案:
(已知工期为12个月,方案一的固定成本为160万元,每月的工期费用为35万元,方案二的固定成本为200万元,每月的工期费用为25万元。
由上题可知,方案一1000m3的直接工程费为98.4万元,故每1m3的直接工程费为0.0984万元;方案二1000m3的直接工程费为110万元,故每1m3的直接工程费为0.11万元,根据题意,设工程量为Q,方案一和方案二的工程总成本费用分别为C1、C2,则:
方案一:
C1=固定成本+每期工程费用×工期+直接工程费×工程量
=160+35×12+0.0984×Q=580+0.0984Q
方案二:
C2=固定成本+每期工程费用×工期+直接工程费×工程量
=200+25×12+0.11×Q=500+0.11Q
根据盈亏平衡分析法,通过两个方案的总成本费用,寻找盈亏平衡点,并依此判定两个方案的工程量范围。
因此,令C1=C2
即:
580+0.0984Q=500+0.11Q
0.0116Q=80
计算出工程量Q,即为盈亏平衡点:
Q=6896.55m3
盈亏平衡分析图如图所示。
[*]
由盈亏平衡分析图可以得出结论:
当工程量小于6896.55m3时,选用方案二,即方案二适用的工程量范围是0<Q<6896.55m3;当工程量大于6896.55m3时,选用方案一,即方案一适用的工程量范围是Q>6896.55m3。
)
解析:
(4).若本工程的工程量为9000m3,合同工期为10个月,请计算确定应采用哪个方案。
若方案二可缩短工期10%,应采用哪个方案?
(计算结果保留2位小数)(分数:
4.00)
__________________________________________________________________________________________
正确答案:
(1)若本工程的工程量为9000m3,合同工期为10个月,则可以得知:
方案一:
C1=固定成本+每期工程费用×工期+直接工程费×工程量
=160+35×10+0.0984×9000
=1395.6(万元)
方案二:
C2=固定成本+每期工程费用×工期+直接工程费×工程量
=200+25×10+0.11×9000
=1440(万元)
因此,当工程量为9000m3,合同工期为10个月时,应采用方案一。
2)若方案二缩短工期10%,即工期由10个月变为9个月,由题意可知:
方案二:
C2=固定成本+每期工程费用×工期+直接工程费×工程量
=200+25×10×(1-10%)+0.11×9000
=1415(万元)
由上题可知,当工程量为9000m3,工期为10个月时,方案一的工程费用为1395.6万元,在相同工程量的条件下,方案二的工期较方案一短,但是工程费用更高,故应该采用方案一。
)
解析:
四、{{B}}(四){{/B}}(总题数:
2,分数:
20.00)
土建工程
某拟建项目机修车间,厂房设计方案采用预制钢筋混凝土排架结构,其上部结构系统如图所示,结构体系中现场预制标准构件和非标准构件的混凝土强度等级、设计控制参考钢筋含量等见下表。
{{B}}现场预制构件一览表{{/B}}
序号
构件名称
型号
强度等级
钢筋含量/(kg/m3)
1
预制混凝土矩形柱
YZ-1
C30
152.00
2
预制混凝土矩形柱
YZ-2
C30
138.00
3
预制混凝土基础梁
JL-1
C25
95.00
4
预制混凝土基础粱
JL-2
C25
95.00
5
预制混凝土柱顶连系梁
LL-1
C25
84.00
6
预制混凝土柱顶连系梁
LL-2
C25
84.00
7
预制混凝土T形吊车架
DL-1
C35
141.00
8
预制混凝土T形吊车架
DL-2
C35
141.00
9
预制混凝土薄腹屋面梁
WL-1
C35
135.00
10
预制混凝土薄腹屋面梁
WL-2
C35
135.00
另经查阅国家标准图集,所选用的薄腹屋面梁混凝土用量为3.11m3/榀(厂房中)。
(分数:
12.00)
(1).根据上述条件,按《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854—2013)的计算规则,在下表中,列式计算该机修车间上部结构预制混凝土柱、梁工程量及根据设计提供的控制参考钢筋含量计算相关钢筋工程量。
{{B}}工程量计算表{{/B}}
序号
项目名称
单位
工程量
计算过程
1
2
3
4
5
6
(分数:
4.00)
__________________________________________________________________________________________
正确答案:
(工程量计算表见下表。
{{B}}工程量计算表{{/B}}
序号
项目名称
单位
工程量
计算过程
1
预制混凝土矩
形柱
m3
62.95
YZ-1
V=16×[0.4×0.4×3.0+0.4×0.7×9.85+0.4×0.3×0.3×1/2+0.3×0.3×0.4]
=52.67m3
YZ-2
V=4×0.4×0.5×12.85=10.28m3
合计V=52.67+10.28=62.95m3
2
预制混凝土
基础梁
m3
18.81
JL-1
V=10×0.35×0.5×5.95=10.41m3
JL-2
V=8×0.35×0.5×6.0=8.40m3
合计V=10.41+8.40=18.81m3
3
预制混凝土柱顶
连系梁
m3
7.69
LL-1
V=10×0.25×0.4×5.55=5.55m3
LL-2
V=4×0.25×0.4×5.35=2.14m3
合计V=5.55+2.14=7.69m3
4
预制混凝土
T形吊车粱
m3
15.32
DL-1
V=10×1.08=10.80m3
DL-2
V=4×1.13=4.52m3
合计V=10.80+4.52=15.32m3
5
预制混凝土
薄腹屋面梁
m3
24.88
WL-1
V=6×3.11=18.66m3
WL-2
V=2×3.11=6.22m3
合计V=18.66+6.22=24.88m3
6
预制构件钢
筋
t
17.38
预制柱G=52.67×0.152+10.28×0.138=9.42t
基础梁G=18.81×0.095=1.79t
柱顶连续梁G=7.69×0.084=0.65t
吊车梁G=15.32×0.141=2.16t
屋面梁G=24.88×0.135=3.36t
合计G=9.42+1.79+0.65+2.16+3.36=17.38t
)
解析:
(2).利用问题1的计算结果和以下相关数据,按《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500—2013)的要求,在下表中,编制该机修车间上部结构分部分项工程和单价措施项目清单与计价表,已知相关数据为:
①预制混凝土矩形柱的清单编码为010509001,本车间预制混凝土柱单件体积小于3.5m3;就近插入基础杯口,人、材、机合计513.71元/m3;②预制混凝土基础梁的清单编码为010*******,本车间基础梁就近地面安装,单件体积小于1.2m3,人、材、机合计402.98元/m3;③预制混凝土柱顶连系梁的清单编码为010*******,本车间连系梁单件体积小于0.6m3,安装高度小于12m,人、材、机合计423.21元/m3,④预制混凝土T形吊车梁的清单编码为010510002,本车间T形吊车梁单件体积小于1.2m3,安装高度小于9.5m,人、材、机合计530.38元/m3;⑤预制混凝土薄腹屋面梁的清单编码为010511003,本车间薄腹屋面梁单件体积小于3.2m3,安装高度小于13m。
{{B}}分部分项工程和单价措施项目清单与计价表{{/B}}
序号
项目编码
项目名称
项目特征
计量单位
工程量
金额/元
综合单价
合价
其中:
暂估价
1
2
3
4
5
6
本页小计
合计
(分数:
4.00)
__________________________________________________________________________________________
正确答案:
(分部分项工程和单价措施项目清单与计价表见下表。
{{B}}分部分项工程和单价措施项目清单与计价表{{/B}}
序号
项目编码
项目名称
项目特征
计量
单位
工程量
金额/元
综合单价
合价
其中:
暂
估价
1
010*********
预制混凝
土矩形柱
单件体积小于3.5m3,
就近插入基础杯口,
混凝土强度C30
m3
62.95
593.34
37350.75
2
010*********
预制混凝
土基础梁
单件体积小于1.2m3,
就近地面安装,混凝土
强度C25
m3
18.81
465.44
8754.93
3
010*********
预制混凝
土柱顶连
系梁
单件体积小于0.6m3,
安装高度小于12m,
混凝土强度C25
m3
7.69
488.81
3758.95
4
010*********
预制混凝
土T形吊
车粱
单件体积小于1.2m3,
安装高度小于9.5m,
混凝土强度C35
m3
15.32
612.59
9384.88
5
010*********
预制混
凝土薄腹
屋面粱
单件体积小于3.2
m3,安装高度小于
13m,混凝土强度
C35
m3
24.88
648.36
16131.20
6
010*********
预制构
件钢筋
钢筋直径6~
25mm
t
17.38
6951.60
120818.81
本页小计
196199.52
合计
196199.52
)
解析:
(3).利用以下相关数据,在下表中,编制该机修车间土建单位工程招标控制价汇总表。
已知相关数据为:
①一般土建分部分项工程费用785000.00元;②措施项目费用62800.00元,其中安全文明施工费26500.00元;③其他项目费用为屋顶防水专业分包暂估70000.00元;④规费以分部分项工程、措施项目、其他项目之和为基数计取,综合费率为5.28%;⑤税率为3.477%。
{{B}}单位工程招标控制价汇总表{{/B}}
序号
汇总内容
金额/元
1
分部分项工程
2
措施项目费用
2.1
其中:
安全文明施工费
3
其他项目
3.1
其中:
防水专业分包暂估
4
规费
5
税金
招标控制价合计
(分数:
4.00)
__________________________________________________________________________________________
正确答案:
(单位工程招标控制价汇总表见下表。
{{B}}单位工程招标控制价汇总表{{/B}}
序号
汇总内容
金额/元
1
分部分项工程
785000.00
2
措施项目费用
62800.00
2.1
其中:
安全文明施工费
26500.00
3
其他项目
70000.00
3.1
其中:
防水专业分包暂估
70000.00
4
规费
48459.84
5
税金
33596.85
招标控制
价合计=1+2+3+4+5
999856.69
)
解析:
电气和自动化控制工程
工程背景资料如下:
1.下图所示为某综合楼底层会议室的照明平面图。
25沿砖、混凝土结
构暗配100m679.94144.6836.508.00元/m32-1172管内穿线BV-2.5mm2100m79.9944.5302.20元/m163.该工程的人工费单位为80元/工日,管理费和利润分别按人工费的50%和30%计算。
4.相关分部分项工程量清单项目统一编码见下表。
项目编码
项目名称
030404017
配电箱
030412001
普通灯具
030412004
装饰灯
030412005
荧光灯
030404019
控制开关
030404031
小电器
030404034
照明开关
030404036
其他电器
030411005
接线箱
030411006
接线盒
030411001
配管
030411004
配线