经济法基础单选题50题含答案.docx
《经济法基础单选题50题含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础单选题50题含答案.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济法基础单选题50题含答案
2020年经济法基础单选题50题含答案
单选题
1、下列各项中不符合土地增值税规定的是()。
A.超过国家的有关规定利息上浮幅度的部分不允许扣除
B.超过贷款期限的利息部分和加罚的利息允许扣除
C.因转让房地产交纳的教育费附加,也可视同税金予以扣除
D.旧房及建筑物的评估价格为重置成本价乘以成新度折扣率后的价格
答案:
B
对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。
单选题
2、纳税人出租的房屋,如承租人以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收入的,应()计征房产税。
A.根据出租房屋的原值减去10%~30%后的余值,实行从价计征
B.根据当地同类房产的租金水平确定一个租金标准,实行从租计征
C.根据税务机关的审核,实行从租计征
D.根据纳税人的申报,实行从租计征
答案:
B
[解析]选项A明显错误,选项C、D的表述均不如选项B的表述准确。
对以劳务或其他形式作为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房屋的租金水平,确定租金标准,依率计征。
单选题
3、位于某市的房地产开发企业2011年建造商品房一幢,其成本、费用支出为:
(1)支付地价款350万元;
(2)土地征用费450万元;
(3)前期工程费380万元;
(4)基础设施费200万元;
(5)开发小区内的道路建设费用150万元;
(6)支付建筑人员的工资福利费200万元;
(7)开发间接费100万元;
(8)期间费用1200万元,其中利息支出520万元(其中有逾期利息14万元,罚息6万元,利息不能按房地产项目分摊)。
(9)该房地产开发企业将开发的商品房80%用于出售,签订合同取得收入6000万元,20%用于安置回迁户(假定均签订销售合同),按规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加和印花税(当地规定房地产开发费用扣除比例按照最高限额扣除,契税税率3%)。
[要求]根据所给资料,回答下列问题:
企业应纳的土地增值税为()万元。
A.1736.5
B.1726.26
C.1354.26
D.860.18
答案:
D
[解析]增值额=6000/0.8-4755.15=2744.85(万元)
单选题
4、根据最新政策规定,下列各项中,应征收土地增值税的是()。
A.赠予社会公益事业的房地产
B.个人销售住房
C.抵押期满权属转让给债权人的房地产
D.出租的房地产
答案:
C
[解析]本题考核土地增值税的征税范围。
根据规定,房地产抵押期间产权未发生权属变更,不属于土地增值税征税范围;抵押期满权属转让给债权人的,征收土地增值税。
2008年11月1日起,对个人销售住房暂免征收土地增值税。
单选题
5、某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例ha;该项目(广告内容,已被删除)的有关税金为200万元。
计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用和"其他扣除项目"的金额为()。
A.1500万元
B.2000万元
C.2500万元
D.3000万元
答案:
D
房地产开发费用中的财务费用,凡不能按转让房地产项目计算分摊银行借款利息,房地产开发费用按地价款和房地产开发成本金额之和的10%以内计算扣除,应扣除的房地产开发费用为10000×10%=1000万元;其他扣除项目是指按取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本的20%计算的加计扣除费用,其他扣除项目=10000×20%=2000万元。
则应扣除的房地产开发费用和"其他扣除项目"=1000+2000=3000万元。
单选题
6、甲企业将国有土地使用权有偿转让给乙企业,以下说法正确的是()。
A.甲企业缴纳土地增值税和契税
B.乙企业缴纳土地增值税和契税
C.甲企业缴纳土地增值税,乙企业缴纳契税
D.甲企业缴纳契税,乙企业缴纳土地增值税
答案:
C
[解析]契税纳税人为承受方,所以乙企业作为土地使用权的承受方要缴纳契税;而土地增值税的纳税人为转让并取得收入的一方,所以甲企业作为有偿转让方应缴纳土地增值税。
单选题
7、某企业拥有房屋三栋,原值为1000万元。
该企业由于业务需要,于2011年1月将房屋做出如下处置(设定该省规定允许按原值一次扣除20%):
(1)将其中较小的一栋房屋出租给李某经营饭店,月租金3000元。
(2)将其中较大的一栋房屋作为自用的厂房,原值为600万元。
(3)将第三栋房屋办托儿所使用,原值为200万元。
该企业发生第
(2)笔业务时需要缴纳的房产税为()元。
A.57600
B.576000
C.72000
D.720000
答案:
A
[解析]应纳税额=房产税计税余值×适用税率=房产原值×(1-原值减除率)×适用税率=6000000×(1-20%)×1.2%=57600(元)。
故本题答案为A。
单选题
8、下列房地产转让行为中,应征收土地增值税的有()。
A.赠予社会公益事业的房地产
B.个人之间互换自有居住用房地产
C.抵押期满权属转让给债权人的房地产
D.兼并企业从被兼并企业得到的房地产
答案:
C
[解析]ABD均为土地增值税法规定的免税项目。
单选题
9、下列税种中,属于中央与地方共享税、并由国家税务机关征收的是()。
A.土地增值税
B.消费税
C.营业税
D.增值税
答案:
D
[解析]营业税、增值税为中央地方共享税,但营业税由地方税务机构征收,消费税为中央政府固定收入,土地增值税为地方固定收入。
单选题
10、房地产开发企业应根据不同要求,采用不同方法,正确组织应交税金的核算。
月末按规定的税种、税率和课税对象,计算出应交纳的房地产税、车船使用税及土地使用税后,借记()科目,贷记“应交税金”科目。
A.管理费用
B.销售费用
C.财务费用
D.银行存款
答案:
A
暂无解析
单选题
11、甲企业为一般生产企业,下列有关甲企业的行为中,需要缴纳土地增值税的是()。
A.甲企业向某银行借款100万元,以其自有的厂房作为抵押,厂房尚在抵押期间
B.甲企业将自有的一幢办公楼作价入股,投资给某商业企业
C.甲企业出地,某商业企业出资金,双方合作建造办公楼,建成分配后用于自己使用
D.甲企业用闲置的办公楼与乙企业交换厂房
答案:
D
[解析]选项A:
对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税;选项B:
以房地产作价入股进行投资,暂免征收土地增值税;选项C:
对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税。
单选题
12、某企业本期应交房产税2万元,应交土地使用税2万元,印花税1万元,耕地占用税10万元,契税5万元,车辆购置税0.8万元,则本期影响应交税费科目的金额是()万元。
A.20.8
B.19.8
C.9.8
D.4
答案:
D
暂无解析
单选题
13、甲企业将国有土地使用权有偿转让给乙企业,以下说法正确的是()。
A.甲企业缴纳土地增值税和契税
B.乙企业缴纳土地增值税和契税
C.甲企业缴纳土地增值税,乙企业缴纳契税
D.甲企业缴纳契税,乙企业缴纳土地增值税
答案:
C
[解析]契税纳税人为承受方,所以乙企业作为土地使用权的承受方要缴纳契税;而土地增值税的纳税人为转让并取得收入的一方,所以甲企业作为有偿转让方应缴纳土地增值税。
单选题
14、房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为();依照房产租金收入计算缴纳的,税率为()
A.1.2%12%
B.1.5%15%
C.1.2%15%
D.1.5%12%
答案:
A
暂无解析
单选题
15、某企业2008年度自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧1000万元。
已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。
该企业2008年度应缴纳的房产税税额为()万元。
A.18
B.33.6
C.42
D.48
答案:
C
[解析]从价计征的房产税,应纳税额一应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%=5000×(1-30%)×1.2%=42万元。
单选题
16、李某2008年12月转让其购买的一处住房,取得转让收入50万元,缴纳相关税费5万元。
李某于2007年以30万元购入该住房。
本次转让中李某应缴纳土地增值税()万元。
A.0
B.3
C.4.5
D.5
答案:
A
[解析]本题考核土地增值税的征税范围。
2008年11月1日起,对个人销售住房暂免征收土地增值税。
单选题
17、房产税实行比例税率,依照房产租金收入计算缴纳的,税率为()。
A.10%
B.12%
C.15%
D.18%
答案:
B
[解析]根据《房产税暂行条例》的规定,依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。
单选题
18、下列各项中,属于行为课税的是()。
A.营业税
B.车船税
C.土地增值税
D.城市维护建设税
答案:
B
[解析]行为课税包括车船税、印花税、筵席税和屠宰税等。
单选题
19、根据《房产税暂行条例》规定,由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产应()。
A.以1.2%税率征收房产税
B.减征房产税
C.免征房产税
D.以12%税率征收房产税
答案:
C
[解析]根据《房产税暂行条例》第5条的规定,由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产免纳房产税。
故本题答案为C。
单选题
20、下列说法,符合房产税规定的是()。
A.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税
B.房产的租金收入,是房屋产权所有人出租房产使用权取得的货币收入
C.自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,按12%的税率征收房产税
D.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之当月起,缴纳房产税
答案:
A
[解析]房产的租金收入包括货币和实物收入;自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税;纳税人自行新建房屋用于生产经营,自建成之日的次月起,计征房产税。
单选题
21、某个人2008年12月因工作调动转让原居住的自有住房,房产于2004年8月以20万元的价格购入,购入时缴纳契税1万元,其他各种费用1万元,转让获得收入46万元,支付各种税金共2.475万元(不包括个人所得税)。
现在重建同样的房屋需50万元,经评估房屋为七成新。
该个人转让自有住房应缴纳的土地增值税是()万元。
A.1.28
B.3.23
C.2.56
D.0
答案:
D
[解析]自2008年11月1日起,个人销售住房暂免征收土地增值税。
单选题
22、在中国,货物和劳务税是主体税种,货物和劳务税类包括()。
A.所得税、房产税、增值税、营业税
B.企业所得税、增值税、营业税、消费税
C.增值税、营业税、消费税、关税
D.个人所得税、车船使用税、营业税、消费税
答案:
C
暂无解析
单选题
23、根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A.产权未确定的不缴纳
B.房屋产权出典的由出典人缴纳
C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳
D.产权属于国家所有的不缴纳
答案:
C
[解析]
(1)产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人;
(2)产权未确定或者纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人;(3)产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人;(4)产权出典的,承典人为纳税人。
单选题
24、李某拥有三套住房,一套供自己和家人居住;另一套于2011年8月1日出租给王某居住,每月租金收入1200元,还有一套于9月1日出租给赵某用于生产经营,每月租金5000元。
2011年李某应缴纳房产税()元。
A.1040
B.1664
C.2688
D.3264
答案:
A
[解析]2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。
2011年李某应缴纳房产税=1200×5×4%+5000×4×4%=1040(元)
单选题
25、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
单选题
26、某个人2008年12月因工作调动转让原居住的自有住房,房产于2004年8月以20万元的价格购入,购入时缴纳契税1万元,其他各种费用1万元,转让获得收入46万元,支付各种税金共2.475万元(不包括个人所得税)。
现在重建同样的房屋需50万元,经评估房屋为七成新。
该个人转让自有住房应缴纳的土地增值税是()万元。
A.1.28
B.3.23
C.2.56
D.0
答案:
D
[解析]自2008年11月1日起,个人销售住房暂免征收土地增值税。
单选题
27、纳税单位无租使用免税单位的房产,应该()。
A.暂免征收房产税
B.由使用人代为缴纳房产税
C.由免税单位代为缴纳房产税
D.由当地税务机关根据实际情况确定房产税的缴纳人
答案:
B
[解析]我国现行税法规定,纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。
单选题
28、甲企业位于A市,自有房产100间,房产账面原值1000万元(设每间房产的账面原值均为10万元),其中10间用于出租,共取得年租金收入20万元;甲企业占有士地10000平方米,其中500平方米用作企业文化广场建设。
(A市规定计征房产税的减除比例为30%,土地使用税税额为每平方米5元)
根据上述资料,回答下列问题:
甲企业应纳城镇土地使用税为()。
A.0
B.0.25万元
C.4.75万元
D.5万元
答案:
D
暂无解析
单选题
29、某热力公司2011年度拥有生产用房原值2000万元,当年取得供暖收入1400万元,其中直接向居民小区供热的收入1000万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为10%。
该公司2011年应缴纳的房产税为()万元。
A.5.4
B.6.2
C.7.9
D.10.3
答案:
B
向居民供热的收入部分的房产税可以免税,所以应纳房产税=2000×(1-10%)×1.2%×400÷1400=6.2(万元)。
单选题
30、某企业有原值为2000万元的房产,2001年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。
已知当地政府规定的扣除比例为0%,该企业2001年度应纳房产税为()万元。
A.16.80
B.240
C.600
D.24
答案:
D
[解析]用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产原值作为计税依据计征房产税,从价计征的房产税税率为1.2%,该企业应纳房产税=2000万元×1.2%=24万元。
单选题
31、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。
A.某市房产所有人将房屋产权无偿赠送给其女儿
B.某市房产所有人将房屋产权有偿转让给他人
C.某市土地使用权人通过希望工程基金会将土地使用权赠与某学校
D.某市土地使用权人将土地使用权出租给某养老院
答案:
B
[解析]
(1)选项A:
房产所有人将房屋产权赠与“直系亲属”的,不征收土地增值税;
(2)选项C:
土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体将土地使用权赠与教育事业的,不征收土地增值税;(3)选项D:
房地产的出租,不征收土地增值税。
单选题
32、某企业有原值为2500万元的房产,2005年1月19将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2005年度应纳房产税()。
A.24万元
B.22.8万元
C.30万元
D.16.8万元
答案:
B
纳税人以房产联营投资,不承担联营风险,只收取固定收入的,房产税应由出租方按租金收入计缴;未投资的房产仍按房产余值计缴房产税。
本年应纳房产税=50×12%+2500×70%×(1-20%)×1.2%=6+16.8=22.8(万元)
单选题
33、下列各项中,不在“营业税金及附加”科目核算的是()。
A.城市维护建设税
B.资源税
C.消费税
D.增值税
答案:
D
[解析]“营业税金及附加”科目,反映企业经营业务应负担的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税、土地增值税和教育费附加等。
故D选项符合题意。
单选题
34、下列说法不正确的是()。
A.所得税包括企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税等三个税种
B.财产税包括房产税、契税、车船使用税、土地增值税和城镇土地使用税等五个税种
C.截至1997年,我国的所得税、财产税、行为税等三类税收由十四个税种构成
D.行为税包括印花税、城市维护建设税、耕地占用税、筵席税和屠宰税等六个税种
答案:
D
[解析]行为税包括印花税、城市维护建设税、耕地占用税、筵席税、车辆购置税和屠宰税等7个税种。
单选题
35、某工业企业将使用过的仓库对外出售,取得转让收入1000万元,应缴纳土地增值税35万元,则企业关于土地增值税的账务处理为()。
A.借:
营业税金及附加
35
贷:
应交税费一应交土地增值税
35
B.借:
其他业务成本
35
贷:
应交税费一应交土地增值税
35
C.借:
固定资产清理
35
贷:
应交税费一应交土地增值税
35
D.借:
其他业务成本
35
贷:
银行存款
35
答案:
C
[解析]非房地产企业销售旧房或建筑物的,土地增值税计入“固定资产清理”科目中。
单选题
36、土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应()主管税务机关申报纳税。
A.向房地产坐落地的一方
B.向房地产坐落地的各方
C.事先选择一至两方的
D.向房地产坐落地各方的共同上级
答案:
B
[解析]纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应按房地产各所在地分别申报纳税。
单选题
37、纳税人以房产租金为计税依据申报缴纳房产税的计算公式是()。
A.应纳税额=房产原值×1.2%
B.应纳税额=房产余值×12%
C.应纳税额=房产租金收入×1.2%
D.应纳税额=房产租金收×12%
答案:
D
暂无解析
单选题
38、房产税实行比例税率,依照房产租金收入计算缴纳的,税率为()
A.10%
B.12%
C.15%
D.18%
答案:
B
[解析]根据《房产税暂行条例》的规定,依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。
单选题
39、王某自有一处平房,共6间,其小自住2间,出租4间,每月收取租金10000元。
已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,房产税税率为4%;则王某当年应纳房产税额为()。
A.400元
B.940元
C.3840元
D.4800元
答案:
D
[解析]本题考核房产税的计算。
根据规定,个人所有的非营业用房产免征房产税;个人出租住房按4%税率征收房产税。
出租房屋应纳房产税=10000×12×4%=4800(元)。
单选题
40、某城市一从事房地产开发的外商投资企业,成立于2002年。
成立当年亏损,次年开始盈利,弥补上年亏损后仍有利润。
2006年发生业务如下:
(1)开发一别墅项目,与境外企业签订代销协议,规定按境外别墅的实际销售收入支付18%的手续费。
别墅全部在境外销售后,该企业收到境外企业扣除手续费后的余款4100万元。
手续费计入营业费用。
(2)开发一高标准住宅项目,当年完工并全部销售,取得累计销售收入8000万元。
年内已取得预售款6000万元。
(3)开发一商住楼项目,尚未全部完工,经批准预售,取得预收款1000万元。
(4)上述别墅和高标准住宅项目的销售成本为7500万元。
(5)全年发生的营业费用为1100万元(其中广告费100万元;境外代销别墅手续费900万元),管理费用500万元(其中交际应酬费120万元;总机构管理费50万元;总机构特许权使用费10万元;职工福利费类支付120万元),财务费用300万元。
(6)接受非货币性资产捐赠,市价15万元;接受现金捐赠10万元;逾期达两年未要求偿还的应付款5万元。
(7)通过非盈利社会团体向境内公益事业捐款80万元。
(8)已列支成本、费用的工资总额1000万元,并按规定比例计提了工会经费20万元和职工教育经费15万元。
(9)经审核,别墅和高标准住宅项目土地增值税准予扣除项目的金额分别为4400万元和7600万元。
(10)地方所得税3%,当地税务机关规定的房地产预计利润率为10%,收到的预收款已按规定预缴了所得税。
请根据所给资料,依据外商投资企业和外国企业所得税法的有关规定计算并回答下列相关问题(以万元为单位,如小数点后多位的按四舍五入保留小数点后两位)
2006年度该企业税后利润为()万元。
A.1580.87
B.1514.37
C.1922.42
D.1530.87
答案:
D
2006年度该企业税后利润=13000-7500-1100-500-300-80-1000+5-994.13=1530.87(万元)
单选题
41、下列各项中,应征土地增值税的是()。
A.赠与社会公益事业的房地产
B.个人之间互换自有住房
C.抵押期满转让给债权人的房地产
D.兼并企业从被兼并企业得到的房地产
答案:
C
[解析]赠与社会公益事业的房地产虽发生了权属变更,但未取得收入,不征土地增值税;个人之间互换自有住房,经税务局核实,可免征土地增值税;兼并企业从被兼并企业得到房地产,不征土地增值税;抵押期满转让给债权人的房地产发生权属变更并给转让人带来利益(作价抵债),应征土地增值税。
单选题
42、我国土地增值税实行()税率
A.比例
B.定额
C.超率累进
D.超额累进
答案:
C
本题考核的是土地增值税的特点。
土地增值税有以下几个特点:
(1)以转让房地产取得的增值额为征税对象;
(2)征税面比较广;(3)采用扣除法和评估法计算增值额;(4)实行超率累进税率;(5)实行按次征收。
单选题
43、张三拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己居住和经营使用,另一处原值40万元的房产于2004年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入2000元。
当地房产扣除的比例是30%,张三当年应缴纳的房产税为()。
A.5520元
B.480元
C.8400元
D.8640元
答案:
A
[解析]《房产税暂行条例》规定个人所有的非营业用的房产免征房产税,营业用房按房产余值纳税;出租的,以房产租金收入作为房产税的计税依据,可暂减按4%的税率征收房产税。
所以本题应纳房产税=600000×(1-30%)×1.2%+2000×4%×6=5520(元)。
单选题
44、在计算个体工商户生产、经营所得的应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的项目包括()。
A.个体工商户按规定缴纳的消费税、营业税、印花税、房产税等税金
B.资本性支出
C.自然灾害或者意外事故损失有赔偿的部分
D.缴纳的个人所得税
答案:
A
[解析]在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的项目包括成