砌筑工程.docx
《砌筑工程.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《砌筑工程.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
砌筑工程
1.求图砖基础的工程量及综合基价。
【解】横向承重墙
=[9×2+(9-0.24)×2+(7-0.24)×6+(8.5-0.24)×2]×(0.88+0.656)×0.24m3
=92.6×1.536×0.24m3=34.14m3
纵向墙=[39.6×2-(3.6-0.24)+(3.6-0.24)×2]×(0.74+0.197)×0.24m3
=82.56×0.937×0.24m3=18.57m3
式中:
0.656和0.197均为大放脚折加高度。
合计:
(34.14+18.57)m3=52.7lm3
综合基价:
应执行3—1子目1461.08元/10m3
综合基价合计=1461.08×52.71/10=7701.353元
2.求图砖基础的工程量及综合基价。
【解】内墙砖基1—1剖面的工程量为:
[(4-0.12-0.365×0.5)+(6-0.365)]×0.24×(1.7+0.525)m3=4.98m3
外墙砖基2—2剖面的工程量为:
(8+6)×2×0.365×(1.7+0.345)m3=20.90m3
工程量合计=4.98+20.90=25.88m3
综合基价:
应执行3-1子目1461.08元/10m3
综合基价合计=1461.08×25.88/10=3781.275元
3.根据图所示尺寸,计算内、外墙墙长(墙厚约为240mm)。
【解】
(1)外墙墙长(L中):
L中=[(4.2+4.2)+(3.9+2.4)]×2m=29.40m
(2)内墙墙长(L内):
L内=[(3.9+2.4-0.24)+(4.2-0.24)+(2.4-0.12)+(2.4-0.12)]m=14.58m
4.求图所示的墙体工程量及综合基价。
【解】外墙中心线长度:
L外=(3.60×3+5.80)×2m=33.20m
外墙面积:
F外墙=33.20×(3.30+3.00×2+0.90)m2-门窗面积
=[33.20×10.2-1.2×2.0×3(M一1)-1.5×1.8×18]m2=282.84m2
(注:
按规则规定女儿墙并入外墙计算)
内墙净长度:
L内=(5.8—0.365)×2m=10.87m
内墙面积:
F内墙=10.87×(9.3-0.13×3)-(M一2)m2-(10.87×8.91-0.9×2×6)m
=86.05m
墙体体积:
370墙体积=282.84×0.365-圈梁体积
=282.84×0.365-(3.6×3+5.8)×2×0.365×0.18=101.055m3
240墙体积=80.65×0.24-圈梁体积
=80.65×0.24-(5.8-0.365)×2×0.24×0.18=18.886m3
综合基价:
(1)370墙应执行3-5子目1518.95元/10m3
综合基价合计=1518.95×101.055/10=15349.749元
(2)240墙应执行3—6子目1524.14元/10m3
综合基价合计=1524.14×18.886/10=2878.338元
5.求图所示的墙体工程量及综合基价。
【解】外墙体积:
V外=(框架间净长×框架间净高一门窗面积)×墙厚
=(4.1×3×2×5.2+5.6×2×5.2-1.5×2.4+1.8×1.5×5-1.8×0.6×5)×0.365m3
=(186.16—22.5)×0.365m3=59.74m3
内墙体积:
V内=(框架间净长×框架间净高一门窗面积)×墙厚
=[5.6×2×5.2+(4.50-0.365)×5.4-0.9×2.1×3]×0.365m3=74.9×0.365m3
=27.34m3
工程量合计=59.74+27.34=87.08m3
综合基价:
应执行3—5子目1518.95元/10m3
综合基价合计=1518.95×87.08/10=13227.017元
6.某单层建筑物平面如图所示,层高3.6m,净高3.48m,计算高度3.48m,门窗及内外墙体、埋件体积分别见表1、表2。
(要求:
计算内外墙身工程量及综合基价。
)
【解】
(1)基数计算:
L外={[(3.0+5.1+3.6+0.0625×2)+(4.5+4.5+0.0625×2)]×2}m=41.9m
L内=(3.0+5.1+3.6—0.12×2)+(4.5-0.12×2)×2m=19.98m
(2)墙身门窗面积计算:
由图、表1可得:
外墙身门窗总面积
S外=2.4×1.8(C-1)+1.8×1.8(C一2)+1×2.7×2(M一1)+(1.8+1.8+1.2×2.7)
(MC一1)+(1.5×1.8+0.9×2.7)(MC一2)=24.57m2
内墙身门窗总面积S内=1×2.7(M—1)=2.7m2
(3)内外墙工程量计算:
墙体工程量=(墙长×墙高-门窗洞口面积)×墙厚-墙体埋件体积
外墙工程量V外=[(41.9×3.48-24.57)×0.365-(1.98+0.587+2.74)]m3=38.95m3
综合基价:
应执行3—5子目1518.95元/10m3
综合基价合计=1518.95×38.95/10=5916.310元
内墙工程量V内=[(19.98×3.48-2.7)×0.24-(0.032+0.86)]m3=15.15m3
综合基价:
应执行3—6子目1524.14元/10m3
综合基价合计=1524.14×15.15/10=2309.072元
7.某单层建筑物如图所示,门窗如表所示,根据所给尺寸计算一砖内外墙工程量及综合基价。
【解】外墙中心线:
L中=(3.3×3+5.1+1.5+3.6)×2m=40.2m
构造柱可在外墙长度中扣除,因此L’中=(40.2-0.24×11)m=37.56m
内墙净长线:
L净=[(1.5+3.6)×2+3.6-0.12×6]m=13.08m
外墙高(扣圈梁):
H外=(0.9+1.8+0.6+0.15)m=3.45m
内墙高(扣圈梁):
H内=(0.9+1.8)m=2.7m
应扣门窗洞面积:
取表中数据相加得:
F门窗=(7.2+16.2+7.56)m2=30.96m2
应扣门洞过梁体积(在混凝土分部算得):
VGL1=0.146m3
则内外墙体工程量:
V墙=(L’中×H外+L净×H内-S门窗)×墙厚-VGL
=[(37.56×3.45+13.08×2.7-30.96)×0.24-0.146]m3=32.00m3
综合基价:
应执行3—6子目1524.14元/10m3
综合基价合计=1524.14×32.00/10=4877.248元
8.某“小型住宅"(如图所示)为现浇钢筋混凝土平顶砖墙结构,室内净高2.9m,门窗均用平拱砖过梁,外门M一1洞口尺寸为1.0m×2.0m,内门M一2洞口尺寸为0.9m×2.2m,窗洞高均为1.5m,内外墙均为1砖混水墙,用M2.5水泥混合砂浆砌筑。
试计算砌筑工程量及综合基价。
【解】
(1)计算应扣除工程量:
门M一1:
1×2×2×0.24m3=0.96m3
窗:
(1.8×2+1.1×2+1.6×6)×1.5×0.24m3=5.544m3
砖平拱过梁
M一1:
(1.00+0.1)×0.24×0.24×2m3=0.127m3
M一2:
(0.9+0.1)×0.24×0.24×2m3=0.115m3
窗:
[(1.8×2+0.1×2)×0.365×0.24+(1.1+0.1)×2×0.24×0.24
+(1.6+0.1)×6×0.365×0.24]m3=1.365m3
共扣减(0.96+0.95+5.544+0.127+0.115+1.365)m3=9.06m3
(2)计算砖墙毛体积:
墙长
外墙:
(14.4+4.8)×2m=38.4m
内墙:
(4.8—0.24)×3m=13.68m
总长:
(38.4+13.68)m=52.08m
墙高内外墙均为2.9m,砖墙毛体积:
(52.08×2.9×0.24)m3=36.25m3
(3)砌筑工程量
内外砖墙:
(36.25—9.06)m3=27.19m3
综合基价:
应执行3—6子目1524.14元/10m3
综合基价合计=1524.14×27.19/10=4144.137元
砖平拱:
(0.127+0.115+1.365)m3=1.61m3
综合基价:
应执行3—31子目2202.99元/10m3
综合基价合计=2202.99×1.61/10=354.681元
砖基础:
52.08×(0.24×0.65+0.01575)m3=8.94m3
综合基价:
应执行3—1子目1461.08元/10m3
综合基价合计=1461.08×8.94/10=1306.206元
9.某砖混结构2层住宅首层平面图如图a所示,二层平面图如图b所示,基础平面图如图c所示,基础剖面图如图d所示;钢筋混凝土屋面板上表面高度为6m,每层高均为3m,内外墙厚均为240mm;外墙均有女儿墙,高600mm,厚240mm;预制钢筋混凝土楼板、屋面板厚度均为120mm。
已知内墙砖基础为二层等高大放脚;外墙上的过梁、圈梁体积为2.5m3,内墙上的过梁、圈梁体积为1.5m3;门窗洞口尺寸:
C一1为1500mm×1200mm,M一1为900mm×2000mm,M一2为1000mm×2100mm。
计算以下工程量:
(1)砖基础工程量及综合基价;
(2)砖外墙工程量及综合基价;(3)砖内墙工程量及综合基价。
【解】
(1)砖基础:
外墙砖基础中心线上=Lw=(3+3.3+3.3+2.1+4.2+1.5)×2m=34.8m
内墙砖基础净长=Ln=[4.20.12×2+(3.3+3)-0.12×2+(4.2+2.1)-0.12×2]m=16.08m
外墙砖基础工程量=0.24×(1.5-0.3-0.1)×34.8m3=9.19m3
查表可得折加高度为0.197m
内墙砖基础工程量=[0.24×(1.5-0.1+0.197)]×16.08m3=6.16m3
砖基础工程量=(9.19+6.16)m3=15.35m3
综合基价:
应执行3—1子目1461.08元/10m3
综合基价合计=1461.08×15.35/10=2242.758元
(2)砖外墙:
外墙中心线长=[(2.1+4.2+3+3.3+3.3)×2+1.5×2]m=34.8m
外墙门窗面积=(1.50×1.20×3×2+1.00×2.10)m2=(10.8+2.10)m2=12.9m2
砖女儿墙体积=34.8×0.6×0.24m3=5.01m3
钢筋混凝土板顶高为6m,则外墙墙身高为6m,外墙厚度为0.24m,外墙上的过梁、圈梁体积为2.5m。
,则:
砖外墙工程量=(外墙中心线长×外墙高度-外墙门窗面积)×墙厚-过梁、圈梁体积
+女儿墙体积
=[(34.8×6-12.9)×0.24-2.5+5.01]m3=49.53m3
(3)砖内墙:
内墙净长=[(4.2-0.12×2)+(4.2+2.1-0.12×2)+(3.3-0.12×0.12)]m=13.31m
内墙门面积=0.90×2.00×2×2m2=7.2m2
每层内墙墙身高度=层高一混凝土板厚=(3-0.12)m=2.88m
已知内墙厚度为0.24m,内墙上的过梁、圈梁体积为1.5m3,则:
砖内墙工程量=(内墙净长×每层内墙墙身高度×层数-内墙门面积)×墙厚
-过梁圈梁体积
=[(13.31×2.88×2-7.2)×0.24-1.5]m3=15.17m3
内外墙工程量=49.53+15.17=64.7m3
综合基价:
应执行3—6子目1524.14元/10m3
综合基价合计=1524.14×64.7/10=9861.186元
10.M5号砂浆砌一砖厚内、外墙。
每层窗洞口上设置一道钢筋混凝土圈梁,通长设计,圈梁断面240mm×250mm。
层高为3.3m,共4层,如图所示,内墙门窗规格见表,试求墙体工程量及综合基价。
【解】
(1)一砖厚外墙(未包括女儿墙):
外墙中心线长=(22.2+19.2)×2m=82.8m
外墙高度=(3.3×4-0.25×4)m=12.2m
外墙门窗洞口面积=146.88m2
外墙体积=(82.8×12.2-146.88)×0.24m3=207.2m3
(2)一砖厚内墙:
内隔墙净长=[(7.2-0.24)×2+(6.6-0.24)×2]m=26.64m
内隔墙高=(3.3×4-0.25×0.12×4)m=11.72m
内隔墙体积=26.64×1l.72×0.24m3=74.93m3
走廊墙净长=[(13.8+10.2)×2+1.8+1.8-1.2×3-1.8]m=46.2m
走廊墙高=(3.3×0.25×4-0.12×4)m=11.72m
走廊墙门窗洞口面积=51.84m2
走廊体积=(46.2×11.72-51.84)×0.24m=117.51m
内墙体积合计:
(74.93+117.51)m3=192.44m3
内、外墙体积合计=207.2+192.44=399.64m3
综合基价:
应执行3—6子目1524.14元/10m3
综合基价合计=1524.14×399.64/10=60910.731元
(3)砖砌半砖厚女儿墙:
女儿墙长=(82.8+0.125×4)rn=83.3m
女儿墙高=(1.2—0.08)m=1.12m
女儿墙体积=(83.3×1.12×0.2)m3=18.66m3
综合基价:
应执行3—8子目1656.17元/10m3
综合基价合计=1656.17×18.66/10=3090.413元