制造费用的分配与废品损失的计算.docx
《制造费用的分配与废品损失的计算.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《制造费用的分配与废品损失的计算.docx(7页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
制造费用的分配与废品损失的计算
制造费用的分配与废品损失的计算
制造费用的分配与废品损失的计算
一、某车间全年度计划制造费用为26400元;全年各种产品的计划产量为:
甲产品300件,乙产品200件;单件工时定额为甲产品4小时,乙产品5小时;该车间某月实际产量为:
甲产品56件,乙产品40件,实际发生制造费用为3800元。
要求:
(1)计算年度计划分配率;
(2)按年度计划分配率分配制造费用;
(3)编制分配制造费用的会计分录。
答:
(1)甲产品年度计划产量的定额工时=300*4=1200
乙产品年度计划产量的定额工时=200*5=1000
年度计划分配率=26400/(1200+1000)=12
(2)该月甲产品应分配的制造费用=12*56*4=2688
该月乙产品应分配的制造费用=12*40*5=2400
(3)借:
基本生产成本—甲产品2688
—乙产品2400
贷:
制造费用5088
甲产品应负担的制造费用=1200*2.1=2520(元)
乙产品应负担的制造费用=800*2.1=1680(元)
(2)会计分录:
借:
基本生产成本—甲产品2520
—乙产品1680
贷:
制造费用4200
四、某工业企业各种费用分配表中列示甲种产品不可修复废品的定额成本资料为:
不可修复废品5件,每件原材料费用定额100元;每件定额工时为30小时。
每小时工资及福利费3元,制造费用4元。
不可修复废品成本按定额成本计价。
不可修复废品的残料价值按计划成本计价,共160元,作为辅助材料入库;应由过失人赔款120元。
废品净损失由当月同种产品成本负担。
要求:
(1)计算甲产品不可修复废品的生产成本。
(2)计算甲产品不可修复废品的净损失。
(3)编制有关会计分录。
答:
(1)5件不可修复废品的定额成本=100*5+3*30*5+4*30*5=500+450+600=1550
(2)废品净损失=1550-160-120=1270
(3)借:
废品损失—甲产品1550
贷:
基本生产成本—甲产品—原材料500
—工资及福利费450
—制造费用600
借:
原材料—辅助材料160
贷:
废品损失—甲产品160
借:
其他应收款120
贷:
废品损失—甲产品120
借:
基本生产成本—甲产品—废品损失1270
贷:
废品损失—甲产品1270
五、某基本生产车间丙产品,本月有关丙产品的的废品损失资料如下:
(1)材料费用分配表反映修复废品耗用原材料1900元。
(2)动力费用分配表反映修复废品耗用动力费用200元。
(3)工资费用分配表反映修复废品应付工资300元。
(4)该车间制造费用分配表反映修复废品分配额为500元。
要求:
(1)计算废品净损失;
(2)编制可修复废品修复费用会计分录;(3)编制废品损失转入产品成本会计分录。
答:
(1)废品净损失=1900+200+300+500=2900(元)
(2)借:
废品损失—丙产品2900
贷:
原材料1900
应付帐款200
应付工资300
制造费用500
(3)借:
基本生产成本—丙产品—废品损失2900
贷:
废品损失—丙产品2900
六、某企业生产B产品,本月发生可修复废品的修复费用为:
原材料300元,工资100元,制造费用150元。
本月A产品投产50件,合格品45件,不可修复废品5件。
材料消耗定额为:
合格品10公斤/件,不可修复废品6公斤/件;工时定额为:
合格品10小时/件,不可修复废品5小时/件。
本月生产A产品发生原材料费用26400元,工资及福利费2090元,制造费用3135元。
不可修复废品残料作价500元入库;由责任人赔款300元。
要求:
(1)编制可修复废品修复费用发生的会计分录;
(2)计算不可修复废品定额成本,编制结转转废品定额成本的会计分录;
(3)编制废品残值、应收赔款和结转废品净损失的会计分录。
答:
(1)借:
废品损失—B产品550
贷:
原材料300
应付工资100
制造费用150
(2)合格品材料定额消耗量=45*10=450废品材料定额消耗量=5*6=30
原材料费用分配率=26400/(450+30)=55
合格品的原材料费用=450*55=24750废品的原材料费用=30*55=1650
合格品定额工时=45*10=450废品定额工时=5*5=25
工资及福利费分配率=2090/(450+25)=4.4
合格品的工资及福利费=450*4.4=1980废品的工资及福利费=25*4.4=110
制造费用分配率=3135/(450+25)=6.6
合格品的制造费用=450*6.6=2970废品的制造费用=25*6.6=165
不可修复废品定额成本=1650+110+165=1925
借:
废品损失—A产品1925
贷:
基本生产成本—A产品—原材料1650
—工资及福利费110
—制造费用165
(3)借:
原材料500
贷:
废品损失—A产品500
借:
其他应收款300
贷:
废品损失—A产品300
借:
基本生产成本—A产品—废品损失1125
贷:
废品损失—A产品1125
七、某生产车间本月在乙产品生产过程中发现不可修复废品12件,按所耗定额费用计算不可修复废品的生产成本。
单件原材料费用定额为60元;已完成的定额工时共计140小时,每小时的费用定额为:
燃料和动力1.5元,工资和福利费1.9元,制造费用1.10元。
不可修复废品的残料作价130元以辅助材料入库;应由过失人赔款40元。
废品净损失由当月同种产品成本负担。
要求:
(1)计算不可修复废品定额成本;
(2)计算不可修复废品净损失;
(3)编制结转不可修复废品的定额成本、残料入库、过失人赔款和结转废品净损失的会计分录。
答:
(1)不可修复废品定额成本=12*60+140*1.5+140*1.9+140*1.1=720+210+266+154=1350
(2)不可修复废品净损失=1350-130-40=1180
(3)借:
废品损失—乙产品1350
贷:
基本生产成本—乙产品—原材料720
—燃料和动力210
—工资和福利费266
—制造费用154
借:
原材料—辅助材料130
贷:
废品损失—乙产品130
借:
其他应收款40
贷:
废品损失—乙产品40
借:
基本生产成本—乙产品—废品损失1180
贷:
废品损失—乙产品1180
八、某企业设有第一、第二基本生产车间。
其总帐“停工损失”科目的月初余额为5150元,系第一车间上月由于计划减产发生的停工损失。
其他资料如下:
(1)工资费用分配表反映第一车间支付停工工资3000元,第二车间支付停工工资2760元。
(2)各车间制造费用分配表反映的分配金额为:
第一车间停工损失分配2400元,第二车间停工损失分配3870元。
(3)第一车间的停工损失按规定记入当月成本,第二车间的停工损失应由保险公司赔偿。
要求:
根据上述资料编制会计分录,计算保险公司应付赔款金额和本月产品成本应负担的停工损失。
答:
(1)借:
停工损失—第一车间3000
—第二车间2760
贷:
应付工资5760
(2)借:
停工损失—第一车间2400
-—第二车间3870
贷:
制造费用—第一车间2400
—第二车间3870
(3)第一车间停工损失=5150+3000+2400=12550
借:
基本生产成本—第一车间12550
贷:
停工损失—第一车间12550
第二车间停工损失=2760+3870=6630
借:
其他应收款6630
贷:
停工损失—第二车间6630