K值专练高考化学.docx
《K值专练高考化学.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《K值专练高考化学.docx(27页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
K值专练高考化学
K值专练
1.采用N2O5为硝化剂是一种新型的绿色硝化技术,在含能材料、医药等工业中得到广泛应用。
回答下列问题
(1)F.Daniels等曾利用测压法在刚性反应器中研究了25℃时N2O5(g)分解反应:
其中NO2二聚为N2O4的反应可以迅速达到平衡。
体系的总压强p随时间t的变化如下表所示(t=∞时,N2O5(g)完全分解):
t/min
0
40
80
160
260
1300
1700
∞
p/kPa
35.8
40.3
42.5.
45.9
49.2
61.2
62.3
63.1
①25℃时N2O4(g)
2NO2(g)反应的平衡常数Kp=_______kPa(Kp为以分压表示的平衡常数,计算结果保留1位小数)。
【答案】13.4
【解析】④根据表中数据可知五氧化二氮完全分解时的压强是63.1kPa,根据方程式可知完全分解时最初生成的二氧化氮的压强是35.8kPa×2=71.6kPa,氧气是35.8kPa÷2=17.9kPa,总压强应该是71.6kPa+17.9kPa=89.5kPa,平衡后压强减少了89.5kPa-63.1kPa=26.4kPa,所以根据方程式2NO2(g)
N2O4(g)可知平衡时四氧化二氮对应的压强是26.4kPa,二氧化氮对应的压强是71.6kPa-26.4kPa×2=18.8kPa,则反应的平衡常数
。
2近期发现,H2S是继NO、CO之后的第三个生命体系气体信号分子,它具有参与调节神经信号传递、舒张血管减轻高血压的功能。
回答下列问题:
(1)H2S与CO2在高温下发生反应:
H2S(g)+CO2(g)
COS(g)+H2O(g)。
在610K时,将0.10molCO2与0.40molH2S充入2.5L的空钢瓶中,反应平衡后水的物质的量分数为0.02。
①H2S的平衡转化率
=_______%,反应平衡常数K=________。
【答案】2.52.8×10–3
【解析】
(2)设反应的H2S物质的量为x,由题意列三段式得:
因为反应平衡后水的物质的量分数为0.02,所以
=0.02,解得x=0.01;①H2S的平衡转化率α1=0.01÷0.40×100%=2.5%;反应平衡常数K=
=
≈2.849×10-3(或2.8×10-3或2.85×10-3)。
3.H2S和SO2会对环境和人体健康带来极大的危害,工业上采取多种方法减少这些有害气体的排放,回答下列各方法中的问题。
用氨水除去SO2
(1)已知25℃,NH3·H2O的Kb=1.8×10−5,H2SO3的Ka1=1.3×10−2,Ka2=6.2×10−8。
若氨水的浓度为2.0mol·L-1,溶液中的c(OH−)=_________________mol·L−1。
将SO2通入该氨水中,当c(OH−)降至1.0×10−7mol·L−1时,溶液中的c(
)/c(
)=___________________。
【答案】6.0×10-30.62
【解析】
(1)根据NH3·H2O的Kb=1.8×10−5可知,
=1.8×10−5,当氨水的浓度为2.0mol·L-1时,溶液中的c(OH−)=c(NH4+)=
=6.0×10-3mol·L-1。
根据H2SO3的Ka2=6.2×10−8可知,
=6.2×10−8,,当c(OH−)降至1.0×10−7mol·L−1,溶液中的c(SO32-)/c(HSO3-)=0.62。
4.顺-1,2-二甲基环丙烷和反-1,2-二甲基环丙烷可发生如下转化:
该反应的速率方程可表示为:
v(正)=k(正)c(顺)和v(逆)=k(逆)c(反),k(正)和k(逆)在一定温度时为常数,分别称作正,逆反应速率常数。
回答下列问题:
(1)已知:
t1温度下,k(正)=0.006s-1,k(逆)=0.002s-1,该温度下反应的平衡常数值K1=_____;该反应的活化能Ea(正)小于Ea(逆),则
________0(填“小于”“等于”或“大于”)。
(2)t2温度下,图中能表示顺式异构体的质量分数随时间变化的曲线是_______(填曲线编号),平衡常数值K2=_____;温度t2___t1(填“小于”“等于”或“大于”),判断理由是______。
【答案】
(1)3小于(每空2分,共4分)
(2)B(1分)7/3(2分)大于(1分)放热反应升高温度时平衡向逆反应方向移动(1分)
【解析】
(1)根据v(正)=k(正)c(顺)、
,则v(正)=0.006c(顺),v(逆)=k(逆)c(反),
v(逆)="0.002"c(反),达到化学平衡状态时正逆反应速率相等,则
0.006c(顺)="0.002"c(反),K1=c(反)/c(顺)=0.006÷0.002=3;该反应的活化能Ea(正)小于Ea(逆),说明断键吸收的能量小于成键释放的能量,即该反应为放热反应,则
小于零。
(2)随着时间的推移,顺式异构体的质量分数不断减小,则符合条件的曲线是B,设顺式异构体的起始浓度为x,该可逆反应左右物质系数相等,均为1,则平衡时,顺式异构体的浓度为0.3x,反式异构体的浓度为0.7x,所以平衡常数值K2=0.7x÷0.3x=7/3,因为K1>K2,放热反应升高温度时平衡向逆反应方向移动,所以温度t2大于t1。
5.碘及其化合物在合成杀菌剂、药物等方面具有广泛用途。
回答下列问题:
(1)Bodensteins研究了下列反应:
2HI(g)
H2(g)+I2(g)
在716K时,气体混合物中碘化氢的物质的量分数x(HI)与反应时间t的关系如下表:
t/min
0
20
40
60
80
120
x(HI)
1
0.91
0.85
0.815
0.795
0.784
x(HI)
0
0.60
0.73
0.773
0.780
0.784
①根据上述实验结果,该反应的平衡常数K的计算式为:
___________。
②上述反应中,正反应速率为v正=k正·x2(HI),逆反应速率为v逆=k逆·x(H2)·x(I2),其中k正、k逆为速率常数,则k逆为________(以K和k正表示)。
若k正=0.0027min-1,在t=40min时,v正=________min-1
【答案】
(1)①
;②k逆=k正/K;1.95×10-3
【解析】
(1)①问中的反应是比较特殊的,反应前后气体体积相等,不同的起始态很容易达到等效的平衡状态。
大家注意表格中的两列数据是正向和逆向的两组数据。
716K时,取第一行数据计算:
2HI(g)
H2(g)+I2(g)
n(始)(取1mol)100
Δn(0.216)(0.108)(0.108)
n(平)0.784(0.108)(0.108)
化学平衡常数为
本小题易错点:
计算式会被误以为是表达式。
②问的要点是:
平衡状态下,v正=v逆,故有:
k正·x2(HI)=k逆·x(H2)·x(I2)
变形:
k正/k逆={x(H2)·x(I2)}/x2(HI)=K
故有:
k逆=k正/K
6.二氧化碳的有效回收利用,既能缓解能源危机,又可减少温室效应的影响,具有解决能源问题及环保问题的双重意义。
Zn/ZnO热化学循环还原CO2制CO的原理如下图所示,回答下列问题:
(1)二甲醚是主要的有机物中间体,在一定条件下利用CO2与H2可直接合成二甲醚:
2CO2(g)+6H2(g)
CH3OCH3(g)+3H2O(g),
=3时,实验测得CO2的平衡转化率随温度及压强变化如下图所示。
①若在1L密闭容器中充入0.2molCO2和0.6molH2,CO2的平衡转化率对应下图中A点,则在此温度,该反应的化学平衡常数是___________(保留整数)。
②合成二甲醚过程中往往会生成一氧化碳,合成时选用硅铝化合物做催化剂,硅铝比不同时,生成二甲醚或一氧化碳的物质的量分数不同。
硅铝比与产物选择性如下图所示。
图中A点和B点的化学平衡常数比较:
KA____KB(填“>、<、=”)。
根据以上两条曲线,写出其中一条变化规律:
_______________________。
【答案】23=a.温度越高,二甲醚的选择性越大;b.低温时硅铝比对二甲醚的选择性影响不大,高温时随着硅铝比增大,二甲醚的选择性先增大后减小
【解析】
(1)
①根据A点,利用三段式法计算平衡常数;
2CO2(g)+6H2(g)⇌CH3OCH3(g)+3H2O(g)
起始量(mol/L)0.20.600
反应量(mol/L)0.10.30.050.15
平衡量(mol/L)0.10.30.050.15
K=
≈23;
②平衡常数只受温度影响,图中280℃下的A点和B点的平衡常数相等;从图中两条曲线的变化趋势及对比情况可以看出:
230℃的曲线变化相对平缓,280℃的曲线变化程度较大且先升后降,280℃二甲醚物质的量分数较大,温度升高,二甲醚的物质的量浓度的变化受影响的程度也有所改变等,因此可以概括为:
a.温度越高,二甲醚的选择性越大;b.低温时硅铝比对二甲醚的选择性影响不大,高温时随着硅铝比增大。
7.丙烯(C3H6)是重要的有机化工原料。
丙烷脱氢制丙烯发生的主要反应及能量变化如下图。
(1)下图为丙烷直接脱氢法中丙烷和丙烯的平衡体积分数与温度、压强的关系(图中的压强分
别为104Pa和105Pa)。
①104Pa时,图中表示丙烯的曲线是____(填“ⅰ”、“ⅱ”、“ⅲ”或“ⅳ”)。
②104Pa、500℃时,主反应用平衡分压代替平衡浓度表示的化学平衡常数Kp=_____(已知:
气体分压=气体总压×体积分数)。
【答案】ⅰ3.3×103Pa
【解析】
(1)①丙烷脱氢制丙烯为气体体积增大的反应,增大压强,平衡想逆反应方向移动,丙烯的平衡体积分数减小,故曲线ⅰ代表104Pa时丙烯的平衡体积分数,故答案为:
ⅰ;
②104Pa、500℃时,丙烯的平衡体积分数为33%,设起始丙烷为1mol,转化率为x,由题意建立如下三段式:
C3H8(g)
C3H6(g)+H2(g)
起(mol)100
变(mol)xxx
平(mol)1-xxx
则由丙烯的平衡体积分数为33%可得,x/(1+x)=0.33,解得x≈0.5,丙烷、丙烯和氢气的分压均为104Pa×1/3,则用平衡分压代替平衡浓度表示的化学平衡常数Kp=(104Pa×1/3)×(104Pa×1/3)/(104Pa×1/3)=104Pa×1/3=3.3×103Pa,故答案为:
3.3×103Pa。
8.有效除去大气中的SO2和氮氧化物,是打赢蓝天保卫战的重中之重。
(1)某温度下,N2O5气体在一体积固定的容器中发生如下反应:
2N2O5(g)=4NO2(g)+O2(g)(慢反应)△H<0,2NO2(g)
N2O4(g)(快反应)△H<0,体系的总压强p总和pO2随时间的变化如下图所示:
①上图中表示O2压强变化的曲线是______________________(填“甲”或“乙”)。
②已知N2O5分解的反应速率v=0.12pN2O5(kPa•h-1),t=10h时,pN2O5=_________kPa,v=_________kPa•h-1(结果保留两位小数,下同)。
③该温度下2NO2
N2O4反应的平衡常数Kp=__________________kPa-1(Kp为以分压表示的平衡常数)。
【答案】乙28.23.380.05
【解析】
(1)①根据反应分析,随着反应的进行氧气的压强从0开始逐渐增大,所以乙为氧气的压强曲线;
②t=10h时,pO2=12.8kPa,2N2O5(g)=4NO2(g)+O2(g)分析,反应的五氧化二氮的分压为25.6kPa,起始压强为53.8kPa,所以10h时pN2O5=53.8-25.6=28.2kPa,N2O5分解的反应速率v=0.12pN2O5(kPa•h-1)=0.12×28.2=3.38kPa•h-1;
③2N2O5(g)=4NO2(g)+O2(g)
53.8107.626.9
2NO2
N2O4
起始分压107.60
改变分压2xx
平衡分压107.6-2xx
有107.6-2x+x+26.9=94.7,解x=39.8kPa,平衡常数=
=0.05kPa-1。
9.氮的氧化物既是空气的重要污染物,同时也是重要的化工原料。
(1)在373K时,向体积为2L的恒容真空容器中通入0.40molNO2,发生反应:
2NO2(g)
N2O4(g)ΔH=−57.0kJ·mol−1。
测得NO2的体积分数[φ(NO2)]与反应时间(t)的关系如下表:
t/min
0
20
40
60
80
φ(NO2)
1.0
0.75
0.52
0.40
0.40
①0~20min内,v(N2O4)=________mol·L−1·min−1。
②上述反应中,v正(NO2)=k1·c2(NO2),v逆(N2O4)=k2·c(N2O4),其中k1、k2为速率常数,则373K时,k1、k2的数学关系式为__________。
改变温度至T1时k1=k2,则T1_____373K(填“>”“<”或“=”)。
【答案】2.0×10−3k1=60k2>
【解析】
(1)①设0~20min内生成N2O4的物质的量是xmol。
2NO2(g)
N2O4(g)
开始(mol/L):
0.20
转化(mol/L):
x
20min(mol/L):
(0.2−x)
,解得:
x=0.08,v(N2O4)=
mol/L÷20min=2.0×10−3mol/(L·min);
②设平衡时N2O4的浓度为xmol/L。
2NO2(g)
N2O4(g)
开始:
0.2mol/L0
转化:
2xmol/Lxmol/L
平衡:
(0.2−2x)mol/Lxmol/L
,x=0.075,v正(NO2)∶v逆(N2O4)=2∶1,即k1·c2(NO2)∶k2·c(N2O4)=2∶1,k1×0.052∶k2×0.075=2∶1,所以k1=60k2。
若改变温度至T1时k1=k2,则根据平衡时k1·c2(NO2)∶k2·c(N2O4)=2∶1可知c(NO2)较原平衡增大,c(N2O4)较原平衡减小,说明平衡逆向移动,该反应正反应放热,所以T1>373K,
故答案为:
2.0×10−3;k1=60k2;>。
10.研究含氮污染物的治理是环保的一项重要工作。
合理应用和处理氮的化合物,在生产生活中有重要意义。
(1)T℃时,将0.6molNO和0.2molO3气体充入到2L固定容积的恒温密闭容器中,NO的浓度随反应时间的变化如图所示。
①T℃时,反应3NO(g)+O3(g)
3NO2(g)的平衡常数K=______________。
【答案】240(或240L·mol-1)
【解析】
(1)①由图像分析可知反应10min时达到平衡,平衡时c(NO)=0.1mol/L,据此列三段式:
3NO(g)+O3(g)
3NO2(g)
起始浓度(mol/L):
0.30.10
反应浓度(mol/L):
0.20.2/30.2
平衡浓度(mol/L):
0.10.1/30.2
T℃时反应的平衡常数:
K=0.23/[0.13
)3]=240。
11.I.氮及其化合物在工业生产中有广泛应用。
(1)已知25℃时,NH3・H2O的Kb=1.8×10-5,H2SO3的Ka1=1.3×10-2,Ka2=6.2×10-8。
若氨水的浓度为2.0mol・L-1,将SO2通入该氨水中,当溶液呈中性时,溶液中的
______。
【答案】2.24
【解析】
(1)NH3·H2O的电离方程式为NH3·H2O
NH4++OH-,SO2通入氨水中,根据电荷守恒有c(NH4+)+c(H+)=c(HSO3-)+2c(SO32-)+c(OH-),当溶液呈中性时c(H+)=c(OH-),则c(NH4+)=c(HSO3-)+2c(SO32-),Ka2=
,c(SO32-)=
,c(NH4+)=c(HSO3-)+2×
=c(HSO3-)×
,
=
,故答案为:
2.24。
12.面对全球近期的气候异常,环境问题再次成为焦点。
SO2、NOx、CO2是对环境影响较大的气体,对他们的合理控制和治理是优化我们生存环境的有效途径。
(1)①已知:
在2L密闭容器中,17℃、1.01×105Pa条件下,2NO2(g)
N2O4(g)ΔH<0的平衡常数K=13.3。
当此反应达到平衡时,若n(NO2)=0.060mol,则c(N2O4)=_______(保留两位有效数字)。
【答案】0.012mol/L
【解析】
(1)①平衡时n(NO2)=0.060mol,容器的容积为2L,所以平衡时NO2的浓度为c(NO2)=0.060mol÷2L=0.030mol/L,根据2NO2(g)
N2O4(g)的化学平衡常数K=
=13.3,c(N2O4)=K×c2(NO2)=0.012mol/L。
13.合成氨所需H2取自CH4,CH4和O2作用成CO2、H2(反应①),然而CH4和O2反应还能生成CO2、H2O(反应②),当有水生成时,H2O和CH4反应(反应③)。
下表为三个反应在不同温度下的平衡常数K。
(1)反应①的平衡常数K①的表达式为_______________。
(2)反应①②③的平衡常数K①、K②、K③之间的关系为K②=_____________(用含K①、K③的式子表示)。
【答案】
K①2/K③
【解析】
(1)根据化学平衡常数表达式,K①=
;
(2)K①=
,K②=
,K③=
,因此K②=K①2/K③。
14.CO2和CH4均为温室气体,若得以综合利用,对温室气体整治具有重大意义。
(1)合成甲醇的主要反应是CO(g)+2H2(g)
CH3OH(g)。
初始压强P1下,向体积为2L的恒容密闭容器中充入bmolCO和2bmolH2,平衡时CO的转化率与温度、压强的关系如图所示。
请回答:
①200℃时,该反应的平衡常数K=_______(用含b的代数式表示)。
若上述反应经过tmin达到平衡,则该时间段内氢气的平均反应速率为_______。
(2)实验室可用Na2CO3与盐酸混合制备少量CO2。
在25℃时,取10.6gNa2CO3与盐酸混合所得的一组体积为1L的溶液,溶液中部分微粒与pH的关系如图所示。
则:
①根据图中数据,计算CO32-的水解常数K=____________________。
【答案】4/b2
【解析】
(1)℃时,CO的转化率为0.5,所以平衡时CO、H2、CH3OH的浓度分别0.25bmol/L、0.5bmol/L、0.25bmol/L,所以平衡常数K=0.25b/(0.5b)2×0.25b=4/b2,若200℃时,上述反应经过tmin达到平衡,氢气转化的浓度为0.5bmol/L,所以该时间段内氢气的平均反应速率为0.5b/tmol/(L•min)=b/2tmol/(L•min),故答案为:
4/b2;b/2tmol/(L•min)。
(2)0.6g碳酸钠的物质的量为:
n(Na2CO3)=10.6g/106g/mol=0.1mol,CO32-+H2O
HCO3-+OH-的平衡常数K=c(HCO3−)∙c(OH−)/c(CO32−),由图中数据可知,当pH=11时,c(HCO3−)=c(CO32−),CO32-平衡常数K=c(OH−)=1.0×10-3,故答案为:
1.0×10-3。
15.含氮化合物在生产、生命活动中有重要的作用。
回答下列问题:
(1)肌肉中的肌红蛋白(Mb)可与O2结合生成MbO2:
Mb(aq)+O2(g)
MbO2(aq),其中k正和k逆分别表示正反应和逆反应的速率常数,即V正=k正·c(Mb)·P(O2),V逆=k逆·c(MbO2)。
37℃时测得肌红蛋白的结合度(α)与P(O2)的关系如下表[结合度(α)指已与O2结合的肌红蛋白占总肌红蛋白的百分比]:
P(O2)
0.50
1.00
2.00
3.00
4.00
5.00
6.00
α(MbO2%)
50.0
67.0
80.0
85.0
88.0
90.3
91.0
①计算37℃、P(O2)为2.00kPa时,上述反应的平衡常数K=___________。
②导出平衡时肌红蛋白与O2的结合度(α)与O2的压强[P(O2)]之间的关系式α=___________(用含有k正、k逆的式子表示)。
【答案】2.00
【解析】(1①37℃、P(O2)=2.00kPa时,结合度为80%,化学平均常数K=
kPa-1;
②由结合度的定义式可知,反应达平衡时,V正=V逆,所以K=
,可求出c(MbO2)=
,代入结合度定义式
=
可得a=
;
16.合理利用和转化NO2、SO2、CO、NO等污染性气体是环保领域的重要课题。
(1)已知2NO(g)+O2(g)
2NO2(g)的反应历程分两步:
①2NO(g)
N2O2(g)(快)v1正=k1正·c2(NO),v1逆=k1逆·c(N2O2)
②N2O2(g)+O2(g)
2NO2(g)(慢)v2正=k2正·c(N2O2)·c(O2),v2逆=k2逆·c2(NO2)
一定温度下,反应2NO(g)+O2(g)
2NO2(g)达到平衡状态,该反应的平衡常数的表达式K=______________________(用k1正、k1正、k2逆、k2逆表示),反应①的活化能E1与反应②的活化能E2的大小关系为E1___________E2(填“>”“<”或“=”)
(3)用活性炭还原法处理氮氧化物的有关反应为:
C(s)+2NO(g)
N2(g)+CO2(g)。
向恒容密闭容器中加入一定量的活性炭和NO,恒温(T℃)时,各物质的浓度随时间的变化如下表:
①T℃时,该反应的平衡常数为___________(保留两位有效数字)
【答案】
<.56
【解析】
(1)v1正=k1正·c2(NO),v1逆=k1逆·c(N2O2),v2正=k2正·c(N2O2)·c(O2),v2逆=k2逆·c2(NO2),可知c2(NO)=
,c(N2O2)=
,c(N2O2)·c(O2)=
,c2(NO2)=
,
因而K=
,
①2NO(g)
N2O2(g)(快);② N2O2(g)+O2(g)
2NO2(g)(慢),反应①的速率大于反应②,可知活化能E1<E2,
因此,本题正确答案是:
;<;
(3)①平衡状态物质的平衡浓度为,c(NO)=0.04mol/L;c(N2)=0.03mol/L;c(CO2)=0.03mol/L;K=
=
=0.56;
因此,本题正确答案是:
0.56。
17.工业上利用脱硫后的天然气合成氨的某流程如下:
(1)已知N2(g)+3H2(g)
2NH3(g)△H<0,平