临时用电施工组织设计.docx
《临时用电施工组织设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电施工组织设计.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临时用电施工组织设计
临时用电施工组织设计
1.工程概况:
一般描述建设工程各方主体单位;建设规模;主要功能;主要描述质量、安全、工期目标;地质环境有无酸碱等腐蚀土壤;有无地下管线等。
2.用电设备的分布及其负荷
2.1用电设备的分布
根据建设工程施工总策划(施工组织设计)所确定的设备安排计划及其分布,在临时用电总平图上标明临时用电设备的位置。
2.2用电设备的负荷列表(表一)
施工现场用电设备参数表表一
序号
用电设备名称
型号及铭牌技术数据
数量
换算后设备功率Pe
1
搅拌站
JZ750,30kw,380V,cosφ=0.82,η=0.82
3
90
2
塔吊
TC5013B,35KW,380V,Jc=15%
2
64
3
客货两用电梯
SCD200/200,44kW,380V,cosφ=0.7
2
88
5
拖式砼泵
HBT-60C,110KW,380V,cosφ=0.7
2
220
砂浆搅拌机
JZC350,7.5KW,380V,cosφ=0.83,η=0.85
2
15
7
平板振动器
PZ-50,2.2KW,380V,cosφ=0.85,η=0.85
2
4.4
8
插入式振动器
H26X-50,1.1KW,380V,csφ=0.85,η=0.85
8
8.8
9
钢筋弯曲机
GW40,4KW,380V,cosφ=0.83,η=0.85
4
16
10
钢筋切断机
GQ20,5.5KW,380V,cosφ=0.82,η=0.85
4
22
11
闪光对焊机
UN100,75KVA,380V,cosφ=0.87,JC=65%
2
105
12
交流电焊机
BX3-500,30KW,380V,cosφ=0.87,JC=65%
4
84
13
卷扬机
JJM-3,7.5KW,380V,cosφ=0.7
2
15
14
圆盘锯
MJ104,3KW,380V,cosφ=0.83,η=0.85
6
18
15
台钻
0.5KW,380V,cosφ=0.85,η=0.85
2
1
16
高压扬程泵
7.5KW,380V,cosφ=0.82,η=0.82
2
15
17
切割机
φ400,3KW,380V,cosφ=0.83,η=0.85
2
6
18
电焊机
300型,25KW,380V,cosφ=0.87,JC=65%
2
35
19
照明
白炽灯、碘钨灯,共20KW
日光灯、高压水银荧光灯,共20KW
20
24
合计
2.3用电设备的负荷计算
根据用电设备的暂载率、功率因数、三相不平衡性,对设备的容量(额定功率)进行计算。
2.3.1设备容量的换算:
A.不同暂载率设备容量换算
用式Ps=2Pe
计算,得出塔吊容量为:
54kw;
B.考虑功率因数换算设备容量
用式Ps=Se
cosφ计算,得出对焊机容量:
105kw,电焊机容量为:
129kw。
合计为:
224kw。
C.考虑单相用电设备的三相不平衡,单相用电设备功率大于三相用电设备功率的15%。
即单相用电设备等效容量为:
Pe=
Ps=
×224=388kw。
2.3.2变压器的选择
(1)选择变压器容量的原则是变压器的容量应大于其供电现场的总视在技术负荷。
(2)设备组的容量计算
考虑到施工现场待公寓楼封顶后才开始施工酒店。
a、塔吊、施工升降机:
按查表得到Kx=0.3,cosφ=0.7,tgφ=1.02,
Pj1=0.3×(54+88)=42.6KW
Qj1=Pj1×tgφ=42.6×1.02=43.5KVAR
b、砂浆搅拌机:
查表得到Kx=0.6,cosφ=0.65,tgφ=1.17,
Pj1=0.6×7.5×2=9KW
Qj1=Pj1×tgφ=9×1.17=10.53KVAR
c、搅拌站:
查表得到Kx=0.6,cosφ=0.65,tgφ=1.17,
Pj1=0.6×90=54KW
Qj1=Pj1×tgφ=54×1.17=63KVAR
d、电焊机,查表得到Kx=0.35,cosφ=0.4,tgφ=2.19,
Pj1=0.35×388=135.8KW
Qj1=Pj1×tgφ=135.8×2.19=297KVAR
e、输送泵,查表得到Kx=0.7,cosφ=0.7,tgφ=1.02,
Pj1=0.7×220=154KW
Qj1=Pj1×tgφ=154×1.02=157.08KVAR
f、各类木工及安装机械,查表得到Kx=0.6,cosφ=0.7,tgφ=1.33,
Pj1=0.6×18=10.8KW
Qj1=Pj1×tgφ=10.8×1.33=14.36KVAR
g、振动器,查表得到Kx=0.65,cosφ=0.6,tgφ=1.33,
Pj1=0.65×(4.4+8.8)=8.58KW
Qj1=Pj1×tgφ=8.58×1.33=11.4KVAR
h、各类钻机,查表得到Kx=0.65,cosφ=0.6,tgφ=1.33,
Pj1=0.65×1=0.65KW
Qj1=Pj1×tgφ=0.65×1.33=0.86KVAR
i、各类水泵,查表得到Kx=0.7,cosφ=0.75,tgφ=0.88,
Pj1=0.7×15=10.5KW
Qj1=Pj1×tgφ=10.5×0.88=9.24KVAR
(3)用电设备的计算负荷
考虑到用电设备组较多,可适当降低同时系数,在此我们取KP=KQ=0.6,则
Pj()=0.6×(42.6+9+54+135.8+154+10.8+8.58+0.65+10.5)=255.5KW
Qj()=0.6×(45.5+10.52+63+297+157.08+14.36+11.4+0.86+9.24)=365.4KVAR
照明计算负荷为:
Pj0=20+24=44KW,Qj0=44×0.75=33KVAR,Sj=55KVA。
故整个施工现场的计算负荷为:
Sj=√(Pj2+Qj2)=√(255.5+44)2+(365.4+33)2=498KVA
考虑到变压器本身的损耗,得
∆PB=0.02×498=10KW
∆QB=0.08×498=40KVAR
∆SB=√(102+402)=41KVA
Sj=539KVA
在装设一台变压器时,应至少留有15%~25%的富裕容量。
现场选用SL-630KVA高效低耗电力变压器一台。
2.3.3配电箱容量计算
(1)总配电箱Sj=539kVA
Ij=Sj/(
Ue)=539/(
×0.38)=819A。
(2)总配电箱至1、2、3号分配电箱
Sj=√(Pj2+Qj2)=311
Ij=Sj/
Ue=220.08/(
×0.38)=334.5A。
(3)总配电箱至4、5、6号分配电箱Sj=222.5kVA。
Ij=Sj/
Ue=222.5/(
×0.38)=338.2A。
(4)总配电箱至7、8、9号分配电箱Sj=233.5kVA。
Ij=Sj/
Ue=233.5/(
×0.38)=354.9A。
(5)总配电箱至1、2、3照明箱Sj=55kVA。
Ij=Sj/
Ue=55/(
×0.38)=83.6A。
3.配电线路设计
本工程场地较大,进户线、电箱之间选用电缆线埋地敷设,总箱至三级箱选用VLY型聚氯乙烯绝缘电力电缆线。
3.1进户线
采用三条625mm2和一条400mm2VLV22电缆线。
3.2总配电箱至1、2、3分配电箱段
采用五芯XLV电缆。
根据Ij=334.5,查表选用VLY3×185+2×120mm2电缆;
3.3总配电箱至4、5、6、分配电箱段
采用五芯XLV电缆。
根据Ij=338.2,查表选用VLY3×185+2×120mm2电缆;
3.4总配电箱至7、8、9、分配电箱段
采用五芯XLV电缆。
根据Ij=338.2,查表选用VLY3×185+2×120mm2电缆;
总配电箱至照明箱1、2、3配电箱段
采用三芯XLV电缆。
根据Ij=83.6,查表选用VLY5×35mm2电缆;
4.配电设备的选用
4.1总配电箱的开关电器选择与接线
(1)总隔离开关选择HD三极加护罩,380V。
根据Ij=819A,查表应选择额定电流1000A的刀开关。
(2)熔断器
临时用电工程一般选择RM10型无填料封闭管式熔断器。
根据Ij=819A,查表应选择额定电流1000A,管内熔体850A的熔断器。
(3)各分路漏电开关选择
总箱内设置四个分路FQ进行分路控制。
FQ1:
220/380V,4极400/400A,额定漏电动作电流100mA,额定漏电动作时间0.2s;
FQ2:
220/380V,4极400/400A,额定漏电动作电流100mA,额定漏电动作时间0.2s;
FQ3:
220/380V,4极400/400A,额定漏电动作电流100mA,额定漏电动作时间0.2s;
FQ4:
220/380V,4极100/100A,额定漏电动作电流100mA,额定漏电动作时间0.2s;
(4)各分路开关选择
各分路选择HD三极加护罩,380V。
HD1额定电流为400A。
HD2额定电流为400A。
HD3额定电流为400A。
HD4额定电流为100A。
总配电箱接线如图4-1
图4-1
4.2分配电箱的开关电器选择与接线
4.2.11#分配电箱
1#分配电箱给1#搅拌站、1#输送泵供电,其容量为:
Pj1=30kw,Pj2=110kw。
Qj1=Pj1×tgφ=30×1.08=32.4KVar;Qj2=Pj2×tgφ=110×1.02=112.2KVar。
Sj1=44KVA;Sj2=157KVA;Ij=(44+157)/(
Ue)=305A
(1)隔离开关总隔离开关选用HD加护罩380V,3极400A。
(2)各分路隔离开关选用HD加护罩380V,400A一个、100A一个、100A一个。
(3)各分路漏电保护器FQ1:
400A;FQ2:
100A;FQ3:
100A。
(4)至开关箱电缆
至1#输送泵电缆:
VLY-3×150+2×75mm2
至1#搅拌机电缆:
VLY-3×25+2×16mm2
至1#配料机电缆:
VLY-3×16+2×10mm2
(5)接线如图4-2:
图4-2
4.2.22#分配电箱
2#分配电箱给2#搅拌站、搅拌站照明供电,其容量为:
Pj1=30kw,Pj2=2kw。
Qj1=Pj1×tgφ=30×1.08=32.4KVar;Qj2=Pj2×tgφ=2×0.75=1.5KVar。
Sj1=44KVA;Sj2=2.5KVA;Ij=(44+2.5)/(
Ue)=70.68A
(2)隔离开关总隔离开关选用HD加护罩380V,3极100A。
(2)各分路隔离开关选用HD加护罩380V,100A一个、100A一个、2极63A一个。
(3)各分路漏电保护器FQ1:
100A;FQ2:
100A;FQ3:
75A。
(4)至开关箱电缆
至照明开关箱电缆:
VLY-3×4mm2
至2#搅拌机电缆:
VLY-3×25+2×16mm2
至2#配料机电缆:
VLY-3×16+2×10mm2
(5)接线如图4-3:
4.2.33#分配箱
3#分配电箱给3#搅拌站、2#输送泵供电,其容量为:
Pj1=30kw,Pj2=110kw。
Qj1=Pj1×tgφ=30×1.08=32.4KVar;Qj2=Pj2×tgφ=110×1.02=112.2KVar。
Sj1=44KVA;Sj2=157KVA;Ij=(44+157)/(
Ue)=305A
(1)隔离开关总隔离开关选用HD加护罩380V,3极400A。
(2)各分路隔离开关选用HD加护罩380V,400A一个、100A一个、100A一个。
(3)各分路漏电保护器FQ1:
400A;FQ2:
100A;FQ3:
100A。
图4-3
(4)至开关箱电缆
至2#输送泵电缆:
VLY-3×150+2×75mm2
至3#搅拌机电缆:
VLY-3×25+2×16mm2
至3#配料机电缆:
VLY-3×16+2×10mm2
(5)接线如图4-4:
4.2.44#分配电箱
4#分配电箱给1#对焊机、1#弯曲机、1#切断机,加工场照明供电,其容量为:
Pj1=50.25kw,Pj2=4kw,Pj3=4kw,Pj4=1kw。
Qj1=Pj1×tgφ=50.25×1.98=99.5KVar;Qj2=Pj2×tgφ=4×0.88=3.52KVar;
Qj3=Pj3×tgφ=4×0.88=3.52KVar;Qj4=Pj4×tgφ=1×0.75=0。
75KVar;
Sj1=114.5KVA;Sj2=5.1KVA;;Sj3=5.1KVA;Sj4=1.25KVA;
Ij=125.95/(
Ue)=191A
Ij1=174A;Ij2=7.7A;Ij3=7.7A;Ij4=1.9A
(1)隔离开关总隔离开关选用HD加护罩380V,3极200A。
(2)各分路隔离开关选用HD加护罩380V,200A一个、32A三个。
(3)各分路漏电保护器FQ1:
200A;FQ2:
30A;FQ3:
30A;FQ3:
15A
(4)至开关箱电缆
至1#对焊机电缆:
VLY-3×120mm2
至1#弯曲机电缆:
VLY-3×6+2×4mm2
至1#切断机电缆:
VLY-3×6+2×4mm2
至加工场照明电缆:
VLY-3×2.5mm2
图4-4
(5)接线如图4-5:
图4-5
4.2.55#分配电箱
5#分配电箱给2#对焊机、1#卷扬机、3#切断机供电,其容量为:
Pj1=50.25kw,Pj2=7.5kw,Pj3=4kw。
Qj1=Pj1×tgφ=50.25×1.98=99.5KVar;Qj2=Pj2×tgφ=7.5×1.02=7.65KVar。
Qj3=Pj3×tgφ=4×0.88=3.52KVar。
Sj1=111KVA;Sj2=10.7KVA;Sj3=5.32KVA。
Ij=127/(
Ue)=193A
Ij1=151A;Ij2=16.3A;Ij3=8A。
(3)隔离开关总隔离开关选用HD加护罩380V,3极200A。
(2)各分路隔离开关选用HD加护罩380V,200A一个、32A两个。
(3)各分路漏电保护器FQ1:
200A;FQ2:
50A;FQ3:
30A。
(4)至开关箱电缆
至2#对焊机电缆:
VLY-3×120mm2
至1#卷扬机电缆:
VLY-3×10+2×6mm2
至3#切断机电缆:
VLY-3×6+2×4mm2
(5)接线如图4-6:
图4-6
4.2.66#分配电箱
6#分配电箱给3#弯曲机、2#弯曲机、2#切断机供电,其容量为:
Pj1=4kw,Pj2=4kw,Pj3=4kw。
Qj1=Pj1×tgφ=4×0.88=3.525KVar;Qj2=Pj2×tgφ=4×0.88=3.52KVar。
Qj3=Pj3×tgφ=4×0.88=3.52KVar。
Sj1=5.32KVA;Sj2=5.32KVA;Sj3=5.32KVA。
Ij=15.96/(
Ue)=24A
Ij1=8A;Ij2=8A;Ij3=8A。
(1)隔离开关总隔离开关选用HD加护罩380V,3极60A。
(2)各分路隔离开关选用HD加护罩380V,32A三个。
(3)各分路漏电保护器FQ1:
30A;FQ2:
30A;FQ3:
30A。
(4)至开关箱电缆
至3#弯曲机电缆:
VLY-3×6+2×4mm2
至2#弯曲机电缆:
VLY-3×6+2×4mm2
至2#切断机电缆:
VLY-3×6+2×4mm2
(5)接线如图4-7:
图4-7
4.2.77#分配电箱
7#分配电箱给4#弯曲机、4#切断机、2#卷扬机供电,其容量为:
Pj1=4kw,Pj2=4kw,Pj3=7.5kw。
Qj1=Pj1×tgφ=4×0.88=3.525KVar;Qj2=Pj2×tgφ=4×0.88=3.52KVar。
Qj3=Pj3×tgφ=7.5×1.02=7.65KVar。
Sj1=5.32KVA;Sj2=5.32KVA;Sj3=10.7KVA。
Ij=21.34/(
Ue)=32A
Ij1=8A;Ij2=8A;Ij3=16A。
(1)隔离开关总隔离开关选用HD加护罩380V,3极60A。
(2)各分路隔离开关选用HD加护罩380V,32A三个。
(3)各分路漏电保护器FQ1:
30A;FQ2:
30A;FQ3:
50A。
(4)至开关箱电缆
至4#弯曲机电缆:
VLY-3×6+2×4mm2
至4#切断机电缆:
VLY-3×6+2×4mm2
至2#卷扬机电缆:
VLY-3×10+2×6mm2
(5)接线如图4-8:
图4-8
4.2.88#分配电箱
8#分配电箱给1#塔吊、塔吊照明、1#电梯、电梯照明供电。
其容量为:
Pj1=27kw,Pj2=2kw,Pj3=44kw,Pj4=2kw。
Qj1=Pj1×tgφ=27×1.02=27.54KVar;Qj2=Pj2×tgφ=2×0.75=1.5KVar。
Qj3=Pj3×tgφ=44×1.02=44.88KVar;Qj4=Pj4×tgφ=2×0.75=1.5KVar。
Sj1=38.6KVA;Sj2=2.5KVA;Sj3=62.9KVA;Sj4=2.5KVA。
Ij=106.5/(
Ue)=161.9A
Ij1=58.7A;Ij2=3.8A;Ij3=95.7A;Ij4=3.8A。
(1)隔离开关总隔离开关选用HD加护罩380V,3极200A。
(2)各分路隔离开关选用HD加护罩380V,100A两个;32A两个。
(3)各分路漏电保护器FQ1:
100A;FQ2:
15A;FQ3:
100A;FQ4:
15A。
(4)至开关箱电缆
至1#塔吊电缆:
VLY-3×25+2×16mm2
至塔吊照明电缆:
VLY-3×2.5mm2
至1#电梯电缆:
VLY-3×50+2×25mm2
至电梯照明电缆:
VLY-3×2.5mm2
(5)接线如图4-9:
图4-9
4.2.99#分配电箱
9#分配电箱给2#塔吊、塔吊照明、2#电梯、电梯照明供电。
其容量为:
Pj1=27kw,Pj2=2kw,Pj3=44kw,Pj4=2kw。
Qj1=Pj1×tgφ=27×1.02=27.54KVar;Qj2=Pj2×tgφ=2×0.75=1.5KVar。
Qj3=Pj3×tgφ=44×1.02=44.88KVar;Qj4=Pj4×tgφ=2×0.75=1.5KVar。
Sj1=38.6KVA;Sj2=2.5KVA;Sj3=62.9KVA;Sj4=2.5KVA。
Ij=106.5/(
Ue)=161.9A
Ij1=58.7A;Ij2=3.8A;Ij3=95.7A;Ij4=3.8A。
(1)隔离开关总隔离开关选用HD加护罩380V,3极200A。
(2)各分路隔离开关选用HD加护罩380V,100A两个;32A两个。
(3)各分路漏电保护器FQ1:
100A;FQ2:
15A;FQ3:
100A;FQ4:
15A。
(4)至开关箱电缆
至1#塔吊电缆:
VLY-3×25+2×16mm2
至塔吊照明电缆:
VLY-3×2.5mm2
至1#电梯电缆:
VLY-3×50+2×25mm2
至电梯照明电缆:
VLY-3×2.5mm2
(5)接线如图4-10:
图4-10
4.2.10至售楼部照明箱电器开关选择与接线
此电箱给业主售楼部供电,容量为:
Pj=6kw,Qj=Pj×tgφ=6×0.75=4.5KVar;Sj=7.5KVA
Ij=7.5/(
Ue)=11.4A
(1)隔离开关总隔离开关选用HD加护罩380V,2极32A。
(2)各分路隔离开关选用HK2/15型开关3个。
(3)各分路漏电保护器FQ1:
20A;FQ2:
15A;FQ3:
15A;。
(4)至照明箱电缆
至照明箱电缆:
VLY-5×6mm2
(5)接线如图4-11:
4.2.11至办公室照明箱电器开关选择与接线
此电箱给办公室供电,容量为:
Pj=6kw,Qj=Pj×tgφ=6×0.75=4.5KVar;Sj=7.5KVA
Ij=7.5/(
Ue)=11.4A
(1)隔离开关总隔离开关选用HD加护罩380V,2极32A。
(2)各分路隔离开关选用HK2/15型开关3个。
(3)各分路漏电保护器FQ1:
20A;FQ2:
15A;FQ3:
15A;。
(4)至照明箱电缆
至照明箱电缆:
VLY-5×6mm2
图4-11
(5)接线如图4-12:
图4-12
4.2.12至生活区照明箱电器开关选择与接线
此电箱给生活区供电,容量为:
Pj=6kw,Qj=Pj×tgφ=6×0.75=4.5KVar;Sj=7.5KVA
Ij=7.5/(
Ue)=11.4A
(1)隔离开关总隔离开关选用HD加护罩380V,2极32A。
(2)各分路隔离开关选用HK2/15型开关3个。
(3)各分路漏电保护器FQ1:
20A;FQ2:
15A;FQ3:
15A;。
(4)至照明箱电缆
(5)接线如图4-13:
图4-13
4.3上楼层动力线路选择
上楼层动力线路分两路,每路对2台交流电焊机、1台平板振动器、4台插入振动器、3台电锯供电。
容量为:
Pj=36kw;
Qj1=54kvar;Sj=65KVA;Ij=99A。
上楼层动力线选用VLY-3×70+2×35mm2电缆线。
4.4开关箱的选择
序号
设备名称
隔离开关
漏电保护器
负荷线
1
对焊机
HD,200A,380V,3极
FQ380V,3极200A,Ie200,Iel30Ma,Iet0.1s
VV-3×25mm2
2
平板振动器
HK2,20A,380V,3极
FQ380V,3极20A,Ie20,Ie15mA,Iet0.1s
VV-3×4+2×2.5mm2
3
平板振动器
HK2,20A,380V,3极
FQ380V,3极20A,Ie20,Ie15mA,Iet0.1s
VV-3×2.5+2×1.5mm2
4
搅拌站
设备自带开关箱
VV-3×25+2×16mm2
5
塔吊
设备自带开关箱
VV-3×25+2×16mm2
6
电梯
设备自带开关箱
VV-3×35+2×25mm2
7
输送泵
设备自带开关箱
VV-3×95+2×50mm2
8
砂浆搅拌机
设备自带开关箱
VV-3×6+2×4mm2
9
弯曲机
HK2,20A,380V,3极
FQ380V,3极20A,Ie20,Ie30mA,Iet0.1s
VV-3×2.5+2×1.5mm2
10
切断机
HK2,20A,380V,3极
FQ380V,3极20A,Ie20,Ie30mA,Iet0.1s
VV-3×2.5+2×1.5mm2
11
交流电焊机