税务师《税法一》习题及答案5doc.docx

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税务师《税法一》习题及答案5doc

税务师《税法一》习题及答案(5)

2018年税务师《税法一》习题及答案(5)

1、下列关于税法属于制定法的解释,错误的是()。

A、税法是由国家制定而不是认可的

B、根本原因在于国家征税权凌驾于生产资料所有权之上,是对纳税人收入的再分配

C、为确保税收收入的稳定,需要提高其可预测性

D、从定义推理,税收是纳税人的经济利益向国家的无偿让渡

D

选项D,属于税法属于义务性法规的道理之一。

2、下列各项中,体现税收法律主义原则的是()。

A、税法主体的权利义务必须由法律加以规定

B、税收负担必须根据纳税人的负担能力分配

C、应根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负

D、没有充足证据税务机关不能对纳税人是否依法纳税有所怀疑

A

税收法律主义也称税收法定性原则,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确规定,征纳主体的权力(利)义务只以法律规定为依据,没有法律依据,任何主体不得征税或减免税收。

3、下列关于课税对象的说法,错误的是()。

A、课税对象是税法中规定的征税的目的物

B、课税对象是一种税区别于另一种税的最主要标志

C、课税对象是从量的方面对征税所作的规定

D、课税对象随着社会生产力的发展变化而变化

C

课税对象是从质的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从量的方面对征税所作的规定,是课税对象量的表现。

4、下列关于税务稽查程序的说法,错误的是()。

A、稽查局查处税收违法案件时,实行选案、检查、审理、执行分工制约原则

B、待查对象确定后,经稽查局局长批准后立案检查

C、实施检查的具体过程,主要是调查取证的过程

D、检查应当自实施检查之日起30日内完成,确需延长检查时间的,应当经稽查局局长批准

D

检查应当自实施检查之日起60日内完成,确需延长检查时间的,应当经稽查局局长批准。

5、下列关于税法的运行说法正确的是()。

A、掌握税收司法概念的核心在于谁能够行使国家司法权处理涉税案件

B、非行政执法行为或者税务机关的人事任免均属于税收执法监督的监督范围

C、税收法规的效力低于宪法、税收法律和税务规章

D、在我国税法体系中,税收法律实施细则和绝大多数税种,都是以税务规章的形式出现的

A

非行政执法行为或者税务机关的人事任免等内容均不属于税收执法监督的监督范围;税收法规的效力低于宪法、税收法律,而高于税务规章;在我国税法体系中,税收法律实施细则和绝大多数税种,都是以税收行政法规的形式出现的。

6、以下关于税收规范性文件的制定程序,正确的是()。

A、起草、合法性审核、签署发布

B、立项、起草、审查、决定和公布

C、起草、决定和发布、合法性审核

D、立项、起草、决定和发布

A

《税收规范性文件制定管理办法》明确了税收规范性文件的起草、合法性审核、签署发布等各个环节的基本程序。

7、关于国际避税地的下列陈述不正确的是()。

A、国际避税地是指在能够规避纳税主体和纳税客体的纳税义务的国家和地区

B、一般可以把国际避税地粗略分为4大类

C、国际避税地通常是指不征个人所得税、公司所得税等直接税,或者不课征某些直接税或者课征的直接税的税率远低于国际一般水平,或者向非居民提供特殊的税收优惠

D、利用国际避税地避税通常是通过在避税地的常设机构或公司来避税

B

国际避税地粗略的可以分为三大类型,不征收所得税和一般财产税的国家和地区;不征收某些所得税和一般财产税或虽征税但税率较低的国家和地区;虽有规范税制但有某些税收特例或提供某些特殊税收优惠的国家和地区。

8、下列不属于增值税征税范围的货物和收入的是()。

A、纳税人取得的中央财政补贴收入

B、纳税人采取“公司+农户”经营模式从事畜禽饲养取得的收入

C、纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割等劳务取得的收入

D、从事建筑安装业务的企业附设工厂、车间生产的水泥预制构件用于本企业的建筑工程

A

选项B,属于免征增值税的项目;选项C、D属于征收增值税的项目。

9、甲企业(一般纳税人)销售给乙公司10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(销售业务开具了一张发票,并且销售额和折扣额同在发票的“金额”栏分别注明),并提供1/10,n/20的销售折扣。

乙公司于10日内付款,则甲企业此项业务的销项税额为()元。

A、20800

B、27200

C、33660

D、34000

B

甲企业此项业务的销项税额=20×80%×10000×17%=27200(元)

10、某超市为增值税一般纳税人,2013年9月零售粮食、食用植物油和各种水果取得含税收入700000元,销售酸奶、奶油取得含税收入60000元,销售其他商品取得含税收入250000元,本月购进货物取得增值税专用发票30张,共计税金85000元;本月初次购进增值税税控系统专用设备一套,取得增值税专用发票注明价款为20000元,税金为3400元,且当月支付税控系统专用设备的技术维护费5000元,取得合法票据。

则该超市应缴纳的增值税税额为()元。

A、17173.71

B、37173.71

C、15573.71

D、12173.71

D

应纳增值税=700000÷(1+13%)×13%+(60000+250000)÷(1+17%)×17%-85000-(20000+3400+5000)=12173.71(元)

11、一般纳税人销售自己使用过的按规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按()征收增值税。

A、17%税率

B、4%征收率减半

C、4%征收率

D、2%征收率

B

一般纳税人销售自己使用过的按规定不得抵扣进项税额的固定资产,按4%征收率减半征收增值税。

12、某建材商店为小规模纳税人,2014年3月销售给大型建材城公司建材一批,共取得含税收入为131200元;当月购进货物取得增值税专用发票上注明价款为16000元。

当月购进税控收款机一台,取得增值税普通发票上注明价款3000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为()元。

A、1101.25

B、2919.44

C、3341.36

D、3385.46

D

应纳增值税税额=131200÷(1+3%)×3%-3000÷(1+17%)×17%=3385.46(元)

13、某白酒生产企业2013年12月购进玉米一批用于生产白酒。

当月销售1000吨白酒,主营业务成本为1800万元,农产品耗用率为80%,玉米平均购买单价为5000元/吨。

按照成本法计算,则该月允许抵扣的农产品进项税额为()万元。

A、195

B、172.57

C、209.23

D、165.66

C

当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)=1800×80%÷(1+17%)×17%=209.23(万元)

14、下列关于增值税纳税人特定交易的政策中,表述不正确的是()。

A、发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人,在售卖加油卡、加油凭证时,按预收账款作相关财务处理,不征收增值税

B、对大亚湾核电站销售给广东核电投资有限公司的电力免征增值税

C、独立核算的供电企业所属的区县级供电企业,凡能够核算销售额的,依核定的预征率计算供电环节的增值税,同时可以抵扣进项税额

D、采取统一配送成品油方式设立的非独立核算的加油站,在同一县市的,由总机构汇总缴纳增值税

C

独立核算的供电企业所属的区县级供电企业,凡能够核算销售额的,依核定的预征率计算供电环节的增值税,不得抵扣进项税额。

15、甲公司采取预收货款方式向乙公司销售货物,双方于2013年8月18日签订了一份买卖合同,合同约定乙公司于9月28日向甲公司预付货款。

但甲公司在9月10日就收到乙公司的预付货款;甲公司于10月30日发出货物。

按我国《增值税暂行条例》及其实施细则的规定。

甲公司增值税纳税义务发生时间应当为()。

A、8月18日

B、9月20日

C、9月28日

D、10月30日

D

采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。

16、下列关于增值税专用发票的使用与管理的说法中,错误的是()。

A、辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的5%预缴增值税

B、一般纳税人销售货物或者提供应税劳务可以汇总开具增值税专用发票

C、纳税人识别号认证不符的专用发票,不得作为增值税进项税额的抵扣凭证

D、一般纳税人注销税务登记时,应将专用设备和结存未用的纸质专用发票送交主管税务机关

A

辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%预缴增值税,未预缴增值税的,主管税务机关不得向其发售专用发票。

17、下列出口货物,可适用增值税“免税并退税”政策的是()。

A、加工企业来料加工复出口的货物

B、非列名生产企业出口的非视同自产货物

C、出口企业销售给特殊区域内的生活消费用品

D、出口企业销售给特殊区域内生产企业生产耗用且不向海关报关而输入特殊区域的电力

D

选项A、B,适用“免税不退税”政策;选项C,适用“不免税也不退税”政策。

18、根据营改增的相关规定,下列单位提供的服务中,属于应税服务应该纳税的是()。

A、某动漫设计公司为其他单位提供动漫设计服务

B、某广告公司聘用广告制作人才为本公司设计广告

C、某运输企业为洪水灾区无偿提供汽车运输服务

D、某电影放映单位为希望小学无偿提供电影《暖春》的放映服务

A

根据规定,单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供应税服务,属于非营业活动,不属于应税服务,因此选项B不属于应税服务;单位和个体工商户向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,视同提供应税服务,但以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外,选项C、D属于以公益活动为目的的无偿提供,因此不属于应税服务;选项A属于现代服务业应税范围中的文化创意服务。

19、下列关于营改增相关规定的说法,错误的是()。

A、兼有销售货物、提供加工修理修配劳务以及应税服务的纳税人,应税货物及劳务销售额与应税服务销售额分别核算,分别适用增值税一般纳税人资格认定标准

B、代理记账按照“咨询服务”征收增值税

C、被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物,其进项税额不得抵扣

D、试点纳税人中的一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过5%的部分实行增值税即征即退政策

D

试点纳税人中的一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。

20、某汽车租赁公司(属于营改增一般纳税人),2014年1月取得汽车经营租赁含税收入为700万元,购进用于租赁的汽车8辆,取得机动车销售统一发票上的价税合计100万元,购进用于办公的汽车2辆,取得机动车销售统一发票上的价税合计46万元,该公司1月应纳增值税是()万元。

A、85

B、80.50

C、87.18

D、84.6

B

应纳增值税=700÷(1+17%)×17%-(100+46)÷(1+17%)×17%=80.50(万元)

税务师考试频道

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