电大财务管理形考册习题+答案.docx
《电大财务管理形考册习题+答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《电大财务管理形考册习题+答案.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
电大财务管理形考册习题+答案
财务管理作业1
计算题
1、甲公司平价发行5年期的公司债券,债券票面利率为8%,每半年付息一次,到期一次归还本金,该债券的有效利率是多少?
计息期利率=8%/2=4%
有效年利率=〔1+4%〕2〔的平方〕-1=8.16%
2、某公司拟于5年后一次还清所欠债务100000元,假定银行利息率为10%,5年10%的年金终值系数为6.1051,5年10%的年金现值系数为3.7908,那么应从现在起每年末等额存入银行的偿债基金为〔A〕。
[解析]此题属于终值求年金,故答案为:
A=S/〔S/A,10%,5〕=100000/6.1051=16379.75〔元〕
3、有一项年金,前2年无流入,后5年每年年末流入500万元。
假设年利率为10%,(F/A,10%,5)=051,(F/A,10%,7)=9.4872,(P/F,10%,7)=0.5132,其现值计算正确的为〔ABC〕万元。
A500×〔P/A,10%,7〕-500×〔P/A,10%,2〕
B500×〔P/A,10%,5〕×〔P/F,10%,2〕
C500×〔F/A,10%,5〕×〔P/F,10%,7〕
4.A证券收益率的标准差为0.2,B证券收益率的标准差为0.5,A、B两者之间收益率的协方差是0.06,那么A、B两者之间收益率的相关系数为〔〕。
5、构成投资组合的证券A和证券B,其标准差分别为12%和8%。
在等比例投资的情况下,如果两种证券的相关系数为1,该组合的标准差为10%;如果两种证券的相关系数为-1,那么该组合的标准差为2%
当相关系数=1时,δp=[2×50%×50%×1×12%×8%+50%×50%×1×(12%)2+50%×50%×1×(8%)2]1/2=10%当相关系数=-1时,δp=[50%×50%×1×(12%)2+50%×50%×1×(8%)2+2×50%×50%×(-1)×12%×8%]1/2=2%。
6、假设资本资产定价模型成立,表中的数字是相互关联的。
求出表中“?
〞位置的数字〔请将结果写在给定的表格中,并列出计算过程〕。
证券名称
必要报酬率
标准差
与市场组合的相关
贝塔值
无风险资产
?
0
?
0
?
0
市场组合
?
1
?
1
A股票
B股票
?
解:
某股票的期望报酬率=无风险报酬率+该股票的贝塔值*〔市场组合的期望报酬率-无风险报酬率〕
某股票的期望报酬率的标准差=该股票的贝塔值*市场组合期望报酬率的标准差/该股票和市场组合的相关系数
某股票和市场组合的相关系数=改正的贝塔值*市场组合期望报酬率的标准差/该股票的期望报酬率的标准差
因此,A股票的期望报酬率标准差=1.3*10%/0.65=20%。
B股票与市场组合的相关系数=0.9*10%/15%=0.6.
22%=无风险报酬率+1.3*〔市场组合的期望报酬率-无风险报酬率〕;16=无风险报酬率+0.9*〔市场组合的期望报酬率-无风险报酬率〕得出:
市场组合的期望报酬率=17.5%,无风险报酬率=2.5%
标准差和贝塔值都是用来衡量风险的,而无风险资产没有风险,即无风险资产的风险为0,所以,无风险资产的标准差和贝塔值均为0.
7、C公司在2021年1月1日发行5年期债券,面值1000元,票面利率10%,于每年12月31日付息,到期时一次还本。
假定2021年1月1日金融市场上与该债券同类风险投资的利率是9%,该债券的发行价应定为多少?
发行价=1000×10%×(P/A,9%,5)+1000×(P/F,9%,5)=100×3.8897+1000×0.6499=388.97+649.90=1038.87(元)
8某投资人准备投资于A公司的股票〔该公司没有发放优先股〕,2021年的有关数据如下:
每股净资产为10元,每股收益为1元,每股股利为0.4元,现行A股票市价为15元/股。
目前国库券利率为4%,证券市场平均收益率为9%,A股票的贝塔值系数为0.98元,该投资人是否应以当时市场价购入A股票?
解:
A股票投资的必要报酬率=4%+0.98*〔9%-4%〕=8%
权益净利率=1/10=10%
可持续增长率=10%*60%/1-10%*60%=6.38%
由于股票价值高于市价15元,所以可以以当时市价收入
二、案例分析
A是一家上市公司,主要经营汽车座椅的生产销售。
近年来,随国内汽车市场行情大涨影响,公司股票也呈现出上升之势。
某机构投资者拟购置A公司股票并对其进行估值。
:
该机构投资者预期A公司未来5年内收益率将增长12%〔g1〕且预期5年后的收益增长率调低为6%〔g2〕。
根据A公司年报,该公司现时〔D0〕的每股现金股利頠2元。
如果该机构投资者要求的收益率为15%〔Ke〕,请分别根据下述步骤测算A公司股票的价值。
要求按顺序:
1、测算该公司前5年的股利现值〔填列下表中“?
〞局部〕
年度〔t〕
每年股利
现值系数〔PVIF15%,t〕
现值Dt
1
2
?
?
3
?
?
4
?
?
5
?
?
前5年现值加总
?
2.确定第5年末的股票价值〔即5年后的未来价值〕
3、确定该股票第5年末价值的现在值为多少?
4、该股票的内在价值为多少?
5.该公司现时股票价格为40元/股,请问该机构投资者是否会考虑购置该股票?
财务管理作业2
1、E公司拟投资建设一条生产线,行业基准折现率为10%,现有三个方案可供选择,相关的净现金流量数据如下表所示:
表3.E公司净现金流量数据〔单位:
万元〕
方案
T
0
1
2
3
4
5
A
NCFt
-1100
550
500
450
400
350
B
NCFt
-1100
350
400
450
500
550
C
NCFt
-1100
450
3450
450
450
450
要求:
(1)计算A、B、C三个方案投资回收期指标
(2)计算A、B、C三个方案净现值指标
解:
A方案的净现值=550*〔P/F,10%,1〕+500*〔P/F,10%,2〕+450*〔P/F,10%,3〕+400*〔P/F,10%,4〕+350*〔P/F,10%,5〕-1100=1741.45-1100=641.45(万元)
B方案的净现值=350*〔P/F,10%,1〕+400*〔P/F,10%,2〕+450*〔P/F,10%,3〕+500*〔P/F,10%,4〕+550*〔P/F,10%,5〕-1100=1669.55-1100=569.55〔万元〕
C方案的净现值=450*〔P/A,10%,5〕-1100=1705.95-1100=605.95〔万元〕
2.假设某公司方案开发一条新产品线,该产品线的寿命期为5年,开发新产品线的本钱及预计收入为:
初始一次性投资固定资产120万元,且需垫支流动资金20万元,直线法折旧且在工程终了可回收残值20万元。
预计在工程投产后,每年销售收入可增加至80万元,且每年需支付直接材料、直接人工付现本钱为30万元,而随设备陈旧,该产品线将从第2年开始逐年增加5万元的维修支出。
如果公司的最低投资回报率为10%,适用所得税税率为40%。
要求:
计算该工程的预期现金流量
解:
工程营业现金流量测算表:
计算工程第1年第2年第3年第4年第5年
销售收入8080808080付现本钱3035‘404550
折旧2020.202020
税前利润3025201510
所得税(40%)1210.864
税后净利18151296
营业现金流量38.35322926那么该工程的现金流量计算表为:
计算工程0年1年2年3年4年5年固定资产投入一120营运资本投入一20
营业现金流量3835322926固定资产残值回收20
营运资本回收20现金流量合计•——1403835322966
二、案例分析题
1.A公司固定资产工程初始投资为900000元,当年投产,且生产经营期为5年,按直线法计提折旧,期末无残值。
预计该工程投产后每年可生产新产品30000件,产品销售价格为50元/件,单位本钱为32元/件,其中单位变动本钱为20元/件,所得税税率为25%,投资人要求的必要报酬率为10%。
要求计算该工程:
〔1〕初始现金流量、营业现金流量和第5年年末现金净流量
〔2〕净现值
〔3〕非折现回收期和折现回收期
解:
〔1〕年营业收入=50*30000=1500000〔元〕
年折旧=900000/20=45000〔元〕
年付现本钱=32*30000-45000=915000〔元〕
初始现金流量=-900000〔元〕
营业现金流量=NCF〔1-5〕=税后收入-税后付现本钱+折旧抵税=15000*〔1-25%〕-915000*〔1-25%〕+45000*25%=450000〔元〕
〔2〕NPV=450000*〔P/A,10%,5〕-900000=805950(元)
〔3〕
2、某公司方案进行某项投资活动,有甲、乙两个投资方案资料如下:
〔1〕甲方案原始投资150万元,其中固定资产投资100万元,流动资金50万元〔垫支,期末收回〕,全部资金用于建设起点一次投入,经营期5年。
到期残值收入10万元,预计投产后年营业收入90万元,付现本钱50万元。
〔2〕乙方案原始投资额150万元,其中固定资产120万元,流动资金投资30万元〔垫支,期末收回〕,全部资金于建设起点一次投入,经营期5年,固定资产残值收入20万元,到期投产后,年收入100万元,付现本钱60万元/年。
固定资产按直线法计提折旧,全部流动资金于终结点收回。
所得税税率为25%,该公司的必要报酬率为10%
要求:
〔1〕计算甲、乙方案的每年现金流量
〔2〕利用净现值法作出公司采取何种方案的决策
甲方案每年的折旧额=〔100-10〕/5=18万元
甲方案各年的现金流量〔单位:
万元〕
年限
0
1
2
3
4
5
现金流量
-150
乙方案每年的折旧额=〔120-20〕/5=20万元
乙方案各年的现金流量〔单位:
万元〕
年限
0
1
2
3
4
5
现金流量
-150
〔100-60-20〕*75%+20=35
35
35
35
35+30+20=85
〔2〕甲方案的净现值=-150+34.5*〔P/A,10%,4〕+94.5*〔P/F,10%,5〕=-150+34.5*3.170+94.5*0.621=-150
+109.37+58.68=18.05〔万元〕
乙方案的净现值=-150+35*〔P/A,10%,4〕+85*〔P/F,10%,5〕=-150
+35*3.170+85*0.621=-150+110.95+52.785=13.735〔万元〕
3.中诚公司现有5个投资工程,公司能够提供的资产总额为250万元,有关资料如下:
A工程初始的一次投资额100万元,净现值50万元;
B工程初始的一次投资额200万元,净现值110万元;
C工程初始的一次投资额50万元,净现值20万元;
D工程初始的一次投资额150万元,净现值80万元;
E工程初始的一次投资额100万元,净现值70万元;
(1)计算各方案的现值指数
(2)选择公司最有利的投资组合
〔2〕最有利的投资组合是D+E
财务管理作业3
1、某公司发行一种1000元面值为债券,票面利率为8%,期限为4年,每年支付一次利息,问:
(1)假设投资者要求的报酬率是15%,那么债券的价值是多少?
(2)假设投资者要求的报酬率下降到12%,那么债券的价值是多少?
下降到8%呢?
(
解:
每年息票=1000*8%=80元
在8%的收益率下,债券价值=80/(1+8%)+80/(1+8%)^2+80/(1+8%)^3+80/(1+8%)^4+1000/(1+8%)^4=1000元
2.某公司2021年的销售收入为1000万元,销售净利率頠10%,净利润的60%分配给投资者。
2021年12月31日的资产负债表〔简表〕如表4-3:
表4资产负债表〔简表〕
2021年12月31日单位:
万元
资产
期末余额
负债及所有者权益
期末余额
货币资金
100
应付账款
40
应收账款
200
应付票据
60
存货
300
长期借款
300
固定资产净值
400
时候资本
400
留存收益
200
资产总计
1000
负债及所有者权益总计
1000
该公司2021年方案销售收入比上年增长20%。
据历年财务数据分析,公司流动资产与流动负债随销售额同比增减,公司现有生产能力尚未饱和。
假定该公司2021年的销售净利率和利润分配政策与上年保持一致。
预测该公司2021年外部融资需求量。
解:
外部资金需要量△F=增加的资产-增加的自然负债-增加的留存收益
其中增加的资产=增量收入*基数期敏感资产占技术销售额的百分比=〔1000*20%〕*〔100+200+300〕/1000=120〔万元〕
增加的自然负债=〔1000*20%〕*〔40+60〕/1000=20(万元)
增加的留存收益=1000*〔1+20%〕*10%*〔1-60%〕=48〔万元〕
即:
外部资金需要量△F=〔100+200+300〕*20%-〔40+60〕*20%-1000*〔1+20%〕*10%〔1-60〕=120-20-48=52〔万元〕
3.F公司拟采用配股的方式进行融资。
嘉定2021年3月25日为配股除权登记日,现以公司2021年12月31日总股本5亿股为基数,拟每5股配1股。
配股价格为配股说明书公布前20个交易日公司股票收盘价平均值〔10元/股〕的80%,即配股价格为8元/股。
假定在所有股东均参与配股。
要求根据上述计算:
〔1〕配股后每股股价
〔2〕每份配股权价值
解:
〔1〕配股后每股价格=10*500000000+500000000*5%*8/500000000+500000000*5%=9.9〔元/股〕
〔2〕每份配股权价值=〔9.9-8〕/5=0.38〔元/股〕
4、某公司发行面值为一元的股票1000万股,筹资总额为6000万元,筹资费率为4%,第一年每股股利为0.4元,以后每年按5%的比率增长。
计算该普通股资产本钱。
解:
普通股本钱Ke=D1/Pe(1-f)+g=0.4*1000/[6000×(1-4%)]+5%=11.95%
5、某公司发行期限为5年,面值为2000万元,利率为12%的债券2500万元,发行费率为4%,所得税率为25%,计算机该债券的资本本钱。
解:
债券本钱K=IL(1-T)/L(1-f)*100%=2000×12%×(1-25%)/[2500×(1-4%)]=%
6、某公司拟筹资2500万元,其中发行债券1000万元,筹资费率2%,债券年利率外10%,所得税为25%,优先股500万元,年股息率7%,筹资费率3%;普通股1000万元,筹资费率为4%;第一年预期股利10%,以后各年增长4%。
试计算该筹资方案的加权资本本钱。
解:
债券本钱=1000×10%×(1-25%)/[1000×(1-2%)]=%
优先股本钱=500×7%/[500×(1-3%)]=7.22%
普通股本钱=1000×10%/[1000×(1-4%)]+4%=14.42%
加权资本本钱=%×1000/2500+7.22%×500/2500+14.42%×1000/2500
=%+1.44%+5.77%=10.27%
二、案例分析题
某公司当前资本结构如下:
长期债券1000万元〔年利率8%〕,普通股4500万元〔4500万股,面值1元〕,留存收益2000万元,现因开展需要需扩大追加筹资2500万元,所得税税率为25%,不考虑相关的发行费用,有如下两种方案可供选择:
A方案:
增发1000万股普通股,每股市价2.5元;B方案:
按面值发行每年年末付息、票面利率为10%的公司债券2500万元。
要求计算:
1.两种筹资方案下的息税前利润无差异点
2.处于无差异点时A方案的财务杠杆系数
3.假设公司预计息税前利润为1200万元时该采用何种融资方式
4.假设公司预计息税前利润为1700万元时该采用何种融资方式
解:
1、〔EBIT-1000*8%〕*(1-25%)/4500+1000=<EBIT-〔1000*8%+2500*10%〕>*〔1-25%〕/4500
解之得:
EBIT=1455(万元)
或:
A方案年利息=1000*8%=80〔万元〕
B方案年利息=1000*8%+2500*10%=330〔万元〕
〔EBIT-80〕*〔1-25%〕/4500+1000=〔EBIT-330〕*〔1-25%〕/4500
解之得:
EBIT=1455(万元)
3.因为预计息税前利润=1200万元<EBIT=1455万元
所以应采用A方案
4.因为预计息税前利润=1700万元>EBIT=1455万元
所以应采用B方案
财务管理作业四
1.某服装厂工人的工资发放政策:
每月固定工资600元,每加工一件衣服支付10元/件,本月某工人共加工200件衣服、要求计算:
该服装厂应支付其多少工资。
解:
600+10*200=2600〔元〕
2、某小型企业的财务部门测定,该企业每年发生的固定本钱为20万元;营销和生产部门测算其所生产的A产品〔公司单一产品〕单位销售价格为200元,单位变动本钱为100元。
根据市场预测,A产品未来年度销售为3000件。
要求测算:
该企业未来年度的预期利润是多少?
解:
3000*200-200000-3000*100=100000〔元〕
3、某公司在2021年年初为产品G确定的目前利润是80万元,:
A产品市场价格为25元,单位变动本钱为10元,其分担的固定本钱为30万元。
要求:
根据上述测定为实现目标利润所需要完成的销售量方案、销售额方案
解:
设销售量方案为X件
〔25-10〕*X-3000=800000
15X=800000+300000
15X=1100000
取整数为73334件
销售额为73334*25=1833350〔元〕
4、A公司2021年的信用条件是30天内付款无现金折扣。
预计2021年的销售利润与2021年相同,仍保持30%。
现为了扩大销售,公司财务部门制定了两个方案。
方案一:
信用条件为“3/10,N/30〞,预计销售收入将增加4万元。
所增加的销售额中,坏账损失率为3%,客户获得现金折扣的比率为60%。
方案二:
信用条件为“2/20,N/30〞,预计销售收入将增加5万元。
所增加的销售收入将增加5万元。
所增加的销售额中,坏账损失率为4%,客户获得现金折扣的比率为70%
要求:
如果应收账款的时机本钱为10%,确定上述哪个方案较优〔设公司无剩余生产能力〕
解:
方案一:
信用条件变化对信用本钱前收益的影响=40000*30%=12000〔元〕
信用条件变化对应收账款时机本钱的影响=40000*〔1-30%〕*10%=2800〔元〕
信用条件变化对坏账损失的影响=40000*3%=1200〔元〕
信用条件变化对现金折扣的影响=40000*60%*3%=720〔元〕
信用条件变化对信用本钱后收益的影响=12000-2800-1200-720=7280〔元〕
方案二:
信用条件变化对信用本钱前收益的影响=500000*3%=15000〔元〕
信用条件变化对应收账款时机本钱的影响=50000*〔1-30%〕*10%=3500〔元〕
信用条件变化对坏账损失的影响=50000*4%=2000〔元〕
信用条件变化对现金折扣的影响=50000*70%*2%=700〔元〕
信用条件变化对信用本钱后收益的影响=15000-3500-2000-700=8800〔元〕
所以选择方案二较优
二、案例分析
1.ABC公司于2XX3年成立,生产新型高尔夫球棒。
批发商和零售商是该公司的客户。
该公司每年销售额为60万美元。
下面是生产一根球棒的资料:
表5.生产球棒的根本资料单元:
万美元
工程
金额
销售价格
36
变动本钱
18
固定本钱分配
6
净利润
12
ABC公司的资本本钱〔税前〕估计为15%。
ABC公司方案扩大销售,并认为可以通过延长收款期限到达此目的。
公司目前的平均收款期为30天。
下面是公司3种扩大销售的方案:
工程
方案
1
2
3
延长平均收款期限的日数
10
20
30
销售额增加〔美元〕
30000
45000
50000
除了考虑对客户的政策外,ABC公司还在考虑对债务人的政策。
在最近几个月,公司正面临短期流动性问题,而延长供货商的付款期限可以减轻该问题。
如果能在发票日后10佃付款,供货商将给予2.5%的折扣。
但如果不能于发票日后10天付款,供货商要求于发票日后30天全额付清。
目前,ABC公司一般在发票日后10天付款,以便享受折扣优惠。
但是,公司正考虑延迟付款到发票日后30或45天。
要求:
〔1〕用资料说明公司应该给客户哪种信用政策?
〔2〕计算延迟付款给供货商的每个政策的每年内含平均利息本钱,并加以说明。
答:
(1)增量收益=增量本钱-单位边际奉献
延长10天收款期增量收益=30000/36-(36-18)=14500
延长20天收款期增量收益=45000/36-(36-18)=22500
延长30天收款期增量收益=50000/36-(36-18)=25500
增量本钱
平均收款期30天的应计利息本钱=600000/360*30*18/36*15%=3750延长收款期10天时应计利息本钱=630000/360*40*18/36*15%=5250延长收款期20天时应计利息本钱=645000/360*50*18/36*15%=6719延长收款期30天时应计利息本钱=650000/360*60*18/36*15%=8125比拟3种方法最终收益
1〕收益期40天时13500-〔5259-3750〕=13000
2〕收益期50天时22500-〔6719-3750〕=19531
3〕收益期60天时25000-〔8125-3750〕=20625
应采用收款期延长30天〔采用60天收款期信用政策〕
财务管理作业五
一、单项选择题
1、当今商业社会最普遍存在、组织形式最标准、管理关系最复杂的一种企业组织形式是〔C〕
A业主制B合伙制C公司制D企业制
2、每年年底存款5000元,求第5年末的价值,可用〔C〕来计算
A复利终值系数B复利现值系数C年金终值系数D年金现值系数
3、以下各项中不属于固定资产投资“初始现金流量〞概念的是〔D〕
A原有固定资产变价收入B初始垫资的流动资产C与投资相关的职工培训费D营业现金净流量
4、相对于普通股股东而言,优先股股东所具有的优先权是指〔C〕
A优先表决权B优先购股权C优先分配股利权D优先查账权
5、某公司发行5年期,年利率为8%的债券2500万元,发行率为2%,所得税为25%,那么该债券的资本本钱为〔D〕
A、9.30%B、7.23%C、4.78%D、6.12%
债券的资本本钱为=2500*8%*(1-25%)/2500*(1-2%)=5.