银行业从业人员资格考试个人理财分类模拟20有答案.docx

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银行业从业人员资格考试个人理财分类模拟20有答案

银行业从业人员资格考试个人理财分类模拟20

一、单选题

1.今年王先生和三名同事共同进行了一项课题研究,他们携成果参加科研比赛,获得了二等奖,获奖金共计10000元。

每人平均2500元。

王先生这2500元应按照______项目申报个人所得税。

A.特许权使用费所得

B.偶然所得

C.劳务报酬所得

D.稿酬所得

答案:

B

[解答]偶然所得是指个人取得的所得是非经常性的,属于各种机遇性所得,包括得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得(含奖金、实物和有价证券)。

2.姚先生2015年11月出版一本小说稿酬85000元,因大受欢迎而在12月份加印,并获得稿酬7000元,则该著作应缴纳的个人所得税为______元。

A.9520

B.10304

C.12880

D.14720

答案:

B

[解答]同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。

因此,该著作应缴纳的个人所得税=(85000+7000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=10304(元)。

3.关于个人所得税的计税依据,下列说法错误的是______。

A.工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额,为应纳税所得额

B.财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额

C.利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额

D.个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额为应纳税所得额

答案:

D

[解答]个体工商户的生产经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

4.计算个体工商户生产经营所得的应纳税所得额时,不允许扣除的项目是______。

A.以经营租赁方式租入固定资产的费用

B.采购原材料的成本

C.缴纳的营业税税金

D.个体工商户业主每月领取的工资

答案:

D

[解答]在计算个体工商户生产、经营所得应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的项目包括成本、费用、损失和准予扣除的税金。

个体工商户业主的工资支出不得在所得税税前列支。

5.2015年底,张先生获得税前奖金12000元,则该笔奖金应该缴纳的个人所得税为______元。

A.1200

B.360

C.2025

D.1000

答案:

B

[解答]根据国税发[2005]9号的相关规定,年终奖计税时可以先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,然后以奖金的全部数额按照适用税率和速算扣除数计税。

商数=12000/12=1000(元),则个人所得税对应税率档次为3%,速算扣除数0。

所以年终奖应纳税额应为12000×3%-0=360(元)。

6.张先生在2015年以20元/股的价格购买A公司股票10000股,并且在2016年以30元/股的价格全部卖出,获得股票差价收入100000元。

则就这笔买卖股票差价收入张先生应缴纳个人所得税______元。

A.20000

B.10000

C.27500

D.0

答案:

D

[解答]财产转让所得是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他自有财产给他人或单位而取得的所得,包括转让不动产和动产而取得的所得。

对个人股票买卖取得的所得暂不征税。

7.张先生2015年全年的工资收入为63000元,前6个月每月工资4500元,后6个月每月工资6000元。

则张先生2015年应缴纳个人所得税为______元。

A.3000

B.1050

C.2000

D.1300

答案:

B

[解答]工资、薪金所得,适用7级定额税率,按月应纳税所得额计算征税。

故前6个月应缴纳个人所得税=(4500-3500)×3%×6=180(元);后6个月应缴纳个人所得税=[(6000-3500)×10%-105]×6=870(元)。

2015年全年应缴纳个人所得税为180+870=1050(元)。

8.某IT企业职员2015年每月税前月薪6000元,另有1000元住房及交通补助。

如果每月个人缴纳的“三险”合计为500元。

则每月应纳所得税______元。

(2011年9月1日起个人所得税费用减除标准调整为3500元)

A.735

B.490

C.365

D.195

答案:

D

[解答]应纳税所得不含以下所得:

个人所得税法实施条例第二十五条规定的按照国家规定单位为个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金。

故个人所得税每月应纳税所得额=扣除三险-金后月收入-扣除标准=7000-500-3500=3000(元)。

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=3000×10%-105=195(元)。

9.境内某公司为其雇员(中国公民)代扣代缴个人所得税,2014年10月支付给陈生的不含税工资为4500元人民币,则该公司为陈生代扣代缴的个人所得税为______元。

A.250.00

B.2794.12

C.419.12

D.30.93

答案:

D

[解答]设该公司为陈生代扣代缴的个人所得税为x元,则陈生应缴纳的个人所得税为:

x=(4500+x-3500)×3%,解出x=30.93。

10.增值税实施细则规定,增值税的基本税率是______。

A.13%

B.15%

C.17%

D.18%

答案:

C

11.消费税的征税范围不包括______。

A.烟、酒

B.贵重首饰

C.小汽车

D.电视

答案:

D

[解答]我国现行消费税设置14个税目,具体包括:

烟、酒、化妆品(高档护肤类化妆品)、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、汽车轮胎、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板。

12.通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠,在年度利润总额______以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

A.10%

B.12%

C.15%

D.20%

答案:

B

13.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改为个体工商户的,应______。

A.按个体工商户的生产经营所得计征个人所得税,不再征收企业所得税

B.按工资、薪金所得计征个人所得税,不再征收企业所得税

C.先按照企业所得税法的有关规定缴纳企业所得税,再按个体工商户的生产经营所得计征个人所得税

D.先按照企业所得税法的有关规定缴纳企业所得税,再按工资、薪金所得计征个人所得税

答案:

A

[解答]如果将所承租企业的工商登记变更为个体工商户,则其经营所得按个体工商户的生产经营所得计算缴纳个人所得税;如果仍使用原企业的营业执照,则按规定在缴纳企业所得税后,还要就其税后所得按承包、承租经营所得缴纳个人所得税。

14.委托加工的应税消费品的组成计税价格公式为______。

A.(材料成本+加工费)÷(1+消费税率)

B.(材料成本+加工费)÷(1-消费税率)

C.(材料成本+加工费+利润)÷(1-消费税率)

D.(材料成本+加工费)÷(1-消费税率-增值税税率)

答案:

B

15.下列项目中应征收增值税的是______。

A.农业生产者出售的初级农产品

B.邮电局销售报纸、杂志

C.企业转让商标取得的收入

D.企业将自产钢材用于扩建建房

答案:

D

[解答]企业将自产钢材用于扩建建房,视同销售计征增值税;农业生产者出售的初级农产品免征增值税;BC两项应缴纳营业税。

16.某商场以“买一赠一”方式销售货物。

本期销售A商品50台,每台售价(含税)23400元,同时赠送B商品50件(B商品不含税,单价为1200元/件)。

A、B商品适用税率均为17%。

该商场此项业务应申报的销项税额是______元。

A.170000

B.178718

C.180000

D.180200

答案:

D

[解答]“买一赠一”活动中的赠品视同销售货物行为,应缴纳增值税。

销项税额=[23400÷(1+17%)+1200]×50×17%=180200(元)。

17.下列项目中,不允许抵扣进项税额的是______。

A.一般纳税人委托修理设备支付的修理劳务费

B.商业企业购进用于职工福利的货物

C.生产企业销售货物时支付的运费

D.工业企业购进用于对外投资的货物

答案:

B

[解答]以下货物或劳务的进项税额不得从销项税额中抵扣:

①用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;②非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;③非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;④国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;⑤以上四项规定货物的运输费用和销售免税货物的运输费用;⑥纳税人购进货物或者应税劳务,未按规定取得并保存增值税扣税凭证,或者增值税扣税凭证上未按规定注明增值税税额及其他有关事项的。

18.下列关于营业税应纳税额的确定,说法错误的是______。

A.纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额

B.金融业中股票、债券买卖,以买入价减去卖出价后的余额为营业额

C.纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额

D.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额

答案:

B

[解答]B项,金融业营业额的确定:

贷款业务,贷款利息收入(包括各种加息、罚息等);融资租赁,全部价款和价外费用减实际成本;股票、债券买卖,卖出价减买入价及相关费用;金融经纪业务,手续费(佣金)类的全部收入;受托收款业务,全部收入减去支付给委托方价款后的余额。

19.根据《房产税暂行条例》的规定,从价计征方式下,房产税依照房产原值一次减除______后的余值计算缴纳。

A.10%~20%

B.10%~30%

C.20%~30%

D.10%~40%

答案:

B

[解答]房产税计税依据为从价计征时,地方政府规定的减除比例为10%~30%。

20.赵某拥有两处房产,一处原值80万元的房产供自己及家人居住,另一处原值60万元的房产于2008年12月出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元,赵某当月应缴纳的房产税为______元。

A.48

B.72

C.240

D.480

答案:

A

[解答]个人所有非营业用的房产免征房产税,所以赵某原值80万元供自己及家人居住的用房免征房产税;另外,对个人出租住房,按4%的税率征收房产税。

当月应缴纳房产税=1200×4%=48(元)。

21.某乡镇企业(地处农村)三月份应缴纳增值税6万元,营业税2万元,则该乡镇企业当月应纳城市维护建设税为______元。

A.200

B.400

C.600

D.800

答案:

D

[解答]城建税纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率为1%。

因此,该企业当月应纳城市维护建设税=(60000+20000)×1%=800(元)。

22.下列各项中,应缴纳消费税的是______。

A.商店自制啤酒

B.商店销售外购啤酒

C.商店销售化妆品

D.商店销售卷烟

答案:

A

[解答]现行消费税对主要应税消费品都是在其生产经营的起始环节(包括生产环节、进口环节)征收。

23.A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期3个月,租金为12.8万元。

则A公司应缴纳印花税税额______元。

A.32

B.128

C.150

D.240

答案:

B

[解答]印花税为比例税率,适用0.001税率的为“财产租赁合同”、“仓储保管合同”、“财产保险合同”、“股权转让书据”,故应缴纳的印花税税额=128000×1‰=128(元)。

24.税法中规定从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在______万元以下的,为小规模纳税人。

A.100

B.120

C.150

D.80

答案:

D

[解答]确定小规模纳税人的标准:

①从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及从事货物生产或提供应税劳务为主并兼营货物批发或零售的纳税人,年应征增值税的销售额在50万元以下;②上述规定范围以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下。

25.赵先生出租自有住房一套取得租金收入24000元。

针对这笔收入赵先生应缴纳房产税______元。

A.1000

B.960

C.800

D.0

答案:

B

[解答]据财税[2008]24号文,自2008年3月1日起,对个人出租住房,按4%的税率征收房产税。

则赵先生应缴纳房产税=24000×4%=960(元)。

26.企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额______的部分,准予扣除。

企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额______的部分,准予扣除。

A.2.5%;2%

B.2%;2.5%

C.2.5%;3%

D.3%;2.5%

答案:

B

[解答]确定企业应纳税所得额时准予扣除的项目范围包括:

企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。

企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

27.企业所得税法规定,纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补,但延续弥补期最长不得超过______年。

A.3

B.4

C.5

D.6

答案:

C

[解答]企业所得税法规定,纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过5年。

二、多选题

下列选项中有两项或两项以上符合题目要求。

1.契税的课税对象包括______。

A.国有土地使用权出让

B.土地使用权转让

C.房屋买卖

D.房屋交换

E.房屋赠予

答案:

ABCDE

[解答]契税是指在中国境内转移土地、房屋权属,就当事人所订契约,向产权承受人征收的一种税。

纳税人为承受土地房屋权属的单位和个人。

契税的课税对象包括:

①国有土地使用权出让;②土地使用权转让;③房屋买卖;④房屋赠予;⑤房屋交换。

2.下列属于个人所得税应税所得项目的是______。

A.个体工商户的生产、经营所得

B.股票红利所得

C.员工全年一次性奖金

D.财产转让所得

E.个人由于担任本公司董事职务所取得的董事费收入

答案:

ABCDE

[解答]个人所得税应税所得项目包括:

①工资、薪金所得。

个人取得的所得,只要是与任职、受雇有关,都是工资、薪金所得项目的课税对象。

②个体工商户的生产、经营所得。

③劳务报酬所得。

④稿酬所得。

⑤特许权使用费所得。

⑥利息、股息、红利所得。

⑦财产租赁所得。

⑧财产转让所得。

⑨偶然所得。

⑩其他所得。

3.税收的固定性包括的含义有______。

A.税收征收总量的有限性

B.税收征收对象的确定性

C.税收征收具体操作的确定性

D.税收征收程序的确定性

E.税收征收数额的确定性

答案:

AC

[解答]税收的固定性包括两层含义:

①税收征收总量的有限性,由于预先规定了征税的标准,政府在一定时期内的征税数量就要以此为限,从而保证税收在国民经济总量中的适当比例;②税收征收具体操作的确定性,即税法确定了课税对象及征收比例或数额,具有相对稳定、连续的特点,既要求纳税人必须按税法规定的标准缴纳税额,也要求税务机关只能按税法规定的标准对纳税人征税,不能任意降低或提高。

4.税收管理的主体可以是______。

A.税务机关

B.海关

C.财政部门

D.行政事业单位

E.行业主管部门

答案:

ABC

[解答]税收的主体是国家,税收管理的主体是代表国家的税务机关、海关或财政部门,而费的收取主体多是行政事业单位、行业主管部门等。

5.下列______不属于税率的基本形式。

A.比例税率

B.定额税率

C.平均税率

D.累进税率

E.边际税率

答案:

CE

[解答]税率的基本形式有:

①比例税率,是指对同一个征税对象不论数额大小,只规定一个比率征税的税率,其税额随着征税对象数量等比例增加;②累进税率,是指随课税对象数额的增大而提高的税率;③定额税率,即固定税额,是根据课税对象计量单位直接规定固定的征税数额。

6.对税收的内涵理解正确的有______。

A.国家征税的目的是满足社会成员获得公共产品的需要

B.国家征税凭借的是公共权力

C.征收税的主体只能是代表社会全体成员行使公共权力的政府

D.税收是国家筹集财政收入的主要方式

E.税收是公民的自愿行为

答案:

ABCD

[解答]税收是国家为满足社会公共需要,凭借公共权力,按照法律所规定的标准和程序,参与国民收入分配,强制地、无偿地取得财政收入的一种方式。

对税收的内涵可以从以下几个方面来理解:

①国家征税的目的是满足社会成员获得公共产品的需要;②国家征税凭借的是公共权力(政治权力),征收税的主体只能是代表社会全体成员行使公共权力的政府,其他任何社会组织和个人是无权征税的,与公共权力相对应的必然是政府管理社会和为民众提供公共产品的义务;③税收是国家筹集财政收入的主要方式;④税收必须借助法律形式进行。

7.税收的特征为______。

A.强制性

B.灵活性

C.固定性

D.补偿性

E.无偿性

答案:

ACE

[解答]税收作为政府筹集财政收入的一种规范形式,具有区别于其他财政收入形式的特点。

税收特征可以概括为强制性、无偿性和固定性。

BD两项属于费的特征。

8.下列关于税与费的说法,不正确的有______。

A.税收的主体是国家,而费的收取主体多是行政事业单位、行业主管部门等

B.税收和费通常都具有补偿性

C.税收和费通常都具有灵活性

D.税收收入由国家预算统一安排,用于社会公共需要支出

E.费一般具有专款专用的性质

答案:

BC

[解答]B项,税收具有无偿性,纳税人缴纳的税收与国家提供的公共产品和服务之间不具有对称性;费则通常具有补偿性,主要用于成本补偿的需要,特定的费与特定的服务往往具有对称性。

C项,税收具有稳定性,而费则具有灵活性。

税法一经制定,对全国具有统一效力,并相对稳定;费的收取一般由不同部门、不同地区根据实际情况灵活确定。

9.下列关于税收制度的说法,正确的是______。

A.是国家以法律或法令形式确定的各种课税办法的总和

B.反映国家与纳税人之间的经济关系

C.是国家货币制度的主要内容

D.是国家以法律形式规定的各种税收法令和征收管理办法的总称

E.包括税种的设计、各个税种的具体内容

答案:

ABDE

[解答]C项,税收制度是国家财政制度的主要内容,与货币制度关系不大。

10.税制要素主要包括______。

A.征税对象

B.税目

C.纳税环节

D.纳税期限

E.违章处理

答案:

ABCDE

[解答]税制要素,即构成税收制度的基本要素,主要包括征税对象、纳税人、税目、税率、纳税环节、纳税期限、减免税、加征及违章处理等。

11.税目的两种设置方法是______。

A.列举法

B.概括法

C.归纳法

D.模拟法

E.实验法

答案:

AB

[解答]税目是课税对象的具体项目,它具体地规定一个税种的征税范围,体现了征税的度。

税目的两种设置方法:

①列举法;②概括法。

12.关于税收制度,全国人民代表大会及其常务委员会制定的法律和有关规范性文件包括______。

A.《中华人民共和国个人所得税法》

B.《中华人民共和国车船税法》

C.《关于调整住房供应结构稳定住房价格意见的通知》

D.《关于调整和完善消费税政策的通知》

E.《关于外商投资企业和外国企业适用增值税、消费税、营业税等税收暂行条例的决定》

答案:

ABE

[解答]CD两项属于国务院制定的行政法规和有关规范性文件。

13.我国现行税法主要有哪些类型?

______

A.税收的基本制度

B.法律实施条例或实施细则

C.税收的非基本制度

D.对税收行政法规具体规定所做的解释

E.国务院所属部门发布的,经国务院批准的规范性文件,视同国务院文件

答案:

ABCDE

[解答]我国现行税法绝大部分都是国务院制定的行政法规和规范性文件。

归纳起来,有以下五种类型:

①税收的基本制度。

根据《中华人民共和国立法法》第九条规定,税收基本制度尚未制定法律的,全国人民代表大会及其常务委员会有权授权国务院制定行政法规。

②法律实施条例或实施细则。

③税收的非基本制度。

国务院根据实际工作需要制定的规范性文件,包括国务院或者国务院办公厅发布的通知、决定等。

④对税收行政法规具体规定所做的解释。

比如2004年2月国务院办公厅对《(中华人民共和国城市维护建设税暂行条例)第五条解释的复函》。

⑤国务院所属部门发布的,经国务院批准的规范性文件,视同国务院文件。

比如2006年3月财政部、国家税务总局经国务院批准发布的《关于调整和完善消费税政策的通知》。

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