财务会计与金融资产管理知识练习题.docx
《财务会计与金融资产管理知识练习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务会计与金融资产管理知识练习题.docx(67页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![财务会计与金融资产管理知识练习题.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-11/28/c9fb4c6b-249d-4015-b4bd-213cf3c4373e/c9fb4c6b-249d-4015-b4bd-213cf3c4373e1.gif)
财务会计与金融资产管理知识练习题
《财务会计》习题答案
第二章货币资金与交易性金融资产
1.
(1)借:
管理费用850
库存现金150
贷:
其他应收款1000
(2)借:
应付票据20000
贷:
银行存款20000
(3)借:
其他应收款1200
贷:
库存现金1200
(4)借:
其他货币资金150000
贷:
银行存款150000
(5)借:
库存现金50000
贷:
银行存款50000
2.
会计分录:
06.2.10
借:
交易性金融资产-成本581000
投资收益5000
贷:
银行存款586000
06.5.10
借:
应收股利6000
贷:
投资收益6000
06.12.31
借:
交易性金融资产-公允价值变动69000(6.5*100000-581000)
贷:
公允价值变动损益69000
07.2.20
借:
银行存款350000
贷:
交易性金融资产-成本290500(581000*50%)
-公允价值变动34500(69000*50%)
投资收益25000
借:
公允价值变动损益34500(69000*50%)
贷:
投资收益34500
或:
借:
银行存款350000
公允价值变动损益34500
贷:
交易性金融资产-成本290500
-公允价值变动34500
投资收益59500
投资收益=-5000+6000+25000+34500=60500元
第三章应收款项
1、05年应提取的坏帐准备=120万×8‰=9600
借:
资产减值损失9600
贷:
坏帐准备9600
06年应提取的坏帐准备=300万×8‰-9600=14400
借:
资产减值损失14400
贷:
坏帐准备14400
07年
借:
坏帐准备5000
贷:
应收帐款5000
07年应提取的坏帐准备=250万×8‰-19000=1000
借:
资产减值损失1000
贷:
坏帐准备1000
08年
借:
应收帐款2000
贷:
坏帐准备2000
借:
银行存款2000
贷:
应收账款2000
08年应提取的坏帐准备=190万×8‰-22000=6800
借:
坏帐准备6800
贷:
资产减值损失6800
2、
应收帐款
2006年
2007年
2008年
期初余额
0
800000
1095000
本期增加:
赊销
3800000
4000000
4500000
本期减少:
收回应收款
3000000
3700000
5000000
确认坏帐
0
5000
2000
期末余额
800000
1095000
593000
06年
应收帐款期末余额=3800000-3000000=800000
坏账准备余额=当年提取的坏帐准备=800000*0.5%=4000
提取坏帐准备:
借:
资产减值损失4000
贷:
坏账准备4000
07年
确认坏帐
借:
坏账准备5000
贷:
应收账款5000
提取坏帐准备:
应收帐款期末余额=800000+4000000-3700000-5000=1095000
坏账准备余额=1095000*0.5%==5475
当年提取的坏帐准备=5475-(4000-5000)=6475
借:
资产减值损失6475
贷:
坏账准备6475
08年
确认坏帐
借:
坏账准备2000
贷:
应收账款2000
提取坏帐准备:
应收帐款期末余额=1095000+4500000-5000000-2000=593000
坏账准备余额=593000*0.5%=2965
当年提取的坏帐准备=2965-(5475-2000)=-510
借:
坏账准备510
贷:
资产减值损失510
3、
(1)借:
应收账款50500
贷:
主营业务收入42735.04
应缴税费-应交增值税(销项税)7264.96
银行存款500
借:
主营业务成本40000
贷:
库存商品40000
(2)借:
银行存款500
贷:
应收账款500
借:
应收票据50000
贷:
应收账款50000
(3)到期值=50000+(50000*6%/12)*4=51000
8月16日至9月20日提前35天贴现
贴现利息=51000*7%*35/360=347.08
贴现所得=51000-347.08=50652.92
借:
银行存款50652.92
贷:
应收票据50000
财务费用652.92
(4)借:
预付账款10000
贷:
银行存款10000
(5)借:
原材料20000
应缴税费-应交增值税(进项税)3400
贷:
预付账款23400
(6)借:
预付账款13400
贷:
银行存款13400
(7)借:
备用金(其他应收款)3000
贷:
库存现金3000
(8)借:
制造费用2500
贷:
库存现金2500
(9)借:
其他应收款2000
贷:
银行存款2000
第四章存货
1.
(1).借:
原材料40000
应交税费--增值税(进项税额)6800
贷:
应付票据46800
(2)借:
原材料50300
应交税费--增值税(进项税额)8500
贷:
应付帐款58500
银行存款300
(3).借:
在途物资80800
应交税费--增值税(进项税额)13600
贷:
银行存款94400
(4).借:
应付帐款58500
贷:
银行存款57500
财务费用1000(50000×2%)
(5).借:
原材料80800
贷:
在途物资80800
2.发出金额结存金额
(1)加权平均法45504550
(2)移动加权平均法43644736
(3)先进选出法42004900
(4)后进选出法47004400
3.一次结转入库差异
(1)借:
材料采购8200
应交税费—应交增值税(进项税额)1394
贷:
银行存款9594
借:
原材料10000
贷:
材料采购10000
(2)借:
生产成本25000
贷:
原材料25000
(3)借:
材料采购32000
应交税费—应交增值税(进项税额)5440
贷:
预付帐款37440
借:
预付帐款7440
贷:
银行存款7440
借:
原材料30000
贷:
材料采购30000
(4)借:
生产成本40000
贷:
原材料40000
(5)借:
材料采购18400
应交税费—应交增值税(进项税额)3060
贷:
银行存款21460
(6)借:
原材料20000
贷:
材料采购20000
(7)借:
管理费用5000
贷:
原材料5000
(8)计算结转本月入库材料的成本差异:
借:
材料采购1400
贷:
材料成本差异1400
650-1800+2000-1600
差异率=----------------------------------×100%=-0.75%
40000+10000+30000+20000
借:
材料成本差异525
贷:
生产成本487.50
管理费用37.50
(9)计算月末结存材料的实际成本:
月末结存材料的计划成本=(800+1200-1400)×50=30000
月末结存材料的成本差异=650-1400-525=-225或=30000×-0.75%=-225
月末结存材料的实际成本=30000-225=29775
分次结转入库差异
(1)借:
材料采购8200
应交税费—应交增值税(进项税额)1394
贷:
银行存款9594
借:
原材料10000
贷:
材料采购10000
借:
材料采购1800
贷:
材料成本差异1800
(2)借:
生产成本25000
贷:
原材料25000
(3)借:
材料采购32000
应交税费—应交增值税(进项税额)5440
贷:
预付帐款37440
借:
预付帐款7440
贷:
银行存款7440
借:
原材料30000
贷:
材料采购30000
借:
材料成本差异2000
贷:
材料采购2000
(4)借:
生产成本40000
贷:
原材料40000
(5)借:
材料采购18400
应交税费—应交增值税(进项税额)3060
贷:
银行存款21460
(6)借:
原材料20000
贷:
材料采购20000
借:
材料采购1600
贷:
材料成本差异1600
(7)借:
管理费用5000
贷:
原材料5000
(8)计算本月差异率并结转本月发出材料的成本差异:
650-1800+2000-1600
差异率=----------------------------------×100%=-0.75%
40000+10000+30000+20000
借:
材料成本差异525
贷:
生产成本487.50
管理费用37.50
(9)计算月末结存材料的实际成本:
月末结存材料的计划成本=(800+1200-1400)×50=30000
月末结存材料的成本差异=650-1400-525=-225或=30000×-0.75%=-225
月末结存材料的实际成本=30000-225=29775
4.4月销售成本=71000×(1-8%)=65320
4月末结存商品成本=84000+55000-65320=73680
5月销售成本=76000×(1-8%)=69920
5月末结存商品成本=73680+63000-69920=66760
6月末结存商品成本=64440
6月销售成本=84000+55000+63000+59000-64440-65320-69920=61320
(71000+76000+69000)-(65320+69920+61320)
第二季度实际毛利率=------------------------------------------×100%=9%
71000+76000+69000
5.
(1)借:
商品采购30000
应交税费—应交增值税(进项税额)5100
贷:
银行存款35100
借:
库存商品41000
贷:
商品采购30000
商品进销差价11000
(2)借:
商品采购45500
应交税费—应交增值税(进项税额)7650
贷:
银行存款53150
(3)借:
银行存款74880
贷:
主营业务收入64000
应交税费-应交增值税(销项税额)10880
借:
主营业务成本74880
贷:
库存商品74880
(4)借:
库存商品58500
贷:
商品采购45500
商品进销差价13000
(5)借:
商品采购60000
应交税费—应交增值税(进项税额)10200
贷:
应付帐款70200
借:
库存商品80000
贷:
商品采购60000
商品进销差价20000
(6)借:
库存商品3000
贷:
商品进销差价3000
(7)借:
银行存款58500
贷:
主营业务收入50000
应交税费—应交增值税(销项税额)8500
借:
主营业务成本58500
贷:
库存商品58500
(8)可供分配的商品进销差价=5670+11000+13000+20000+3000=52670
本期已销商品零售价=58500+74880=133380
期末结存商品零售价=22000+41000+58500+80000+3000-133380=71120
5267052670
差价率=------------------=------------=25.76%
133380+71120204500
本期销售商品实现的进销差价=133380×25.76%=34358.69
本期销售商品的实际成本=133380-34358.69=99021.31
借:
商品进销差价34358.69
贷:
主营业务成本34358.69
结存商品未实现的进销差价=52670-34358.69=18311.31
结存商品的实际成本=71120-18311.31=52808.69
6、
(1)有合同的10台A型成品机床:
10台A型成品机床的可变现净值=30×10–0.12×10=298.8(万元)
10台A型成品机床成本=29.5×10=295(万元)
有合同的10台A型成品机床期末可变现净值高于其成本,无需计提存货跌价准备
(2)无合同的4台A型成品机床:
4台A型成品机床的可变现净值=28×4–0.1×4=111.6(万元)
4台A型成品机床成本=29.5×4=118(万元)
4台A型成品机床期末可变现净值低于其成本118–111.6=6.4(万元)
无合同的4台A型成品机床当年应计提存货跌价准备=6.4-3=3.4(万元)
分录:
借:
资产价值损失34000
贷:
存货跌价准备34000
第五章长期投资
1.
方法一:
5月10日收到发放上年现金股利作为持有期间的投资收益处理
(1)2006年1月1日购入股票。
借:
可供出售金融资产——成本30000000
贷:
银行存款30000000
(2)2006年5月10日收到发放上年现金股利
借:
银行存款400000
贷:
投资收益400000
2006年12月31日确认股票公允价值变动。
借:
资本公积——其他资本公积4000000
贷:
可供出售金融资产——公允价值变动4000000
30000000-2000000×13
=3000000-26000000
=4000000
(3)2007年12月3l日,确认股票投资的减值损失
借:
资产减值损失18000000
贷:
资本公积——其他资本公积4000000
可供出售金融资产减值准备14000000
2000000×(13-6)+4000000
=14000000+4000000
=18000000
(4)2008年12月31日确认股票价格上涨
借:
可供出售金融资产——公允价值变动8000000
贷:
资本公积8000000
2000000×(10-6)=8000000
方法二:
5月10日收到发放上年现金股利作为冲减投资成本处理:
(1)2006年1月1日购入股票。
借:
可供出售金融资产——成本30000000
贷:
银行存款30000000
(2)2006年5月10日收到发放上年现金股利
借:
银行存款400000
贷:
可供出售金融资产——成本400000
2006年12月31日确认股票公允价值变动。
借:
资本公积——其他资本公积3600000
贷:
可供出售金融资产——公允价值变动3600000
(30000000-400000)-2000000×13
=2960000-26000000
=3600000
(3)2007年12月3l日,确认股票投资的减值损失
借:
资产减值损失17600000
贷:
资本公积——其他资本公积3600000
可供出售金融资产减值准备14000000
2000000×(13-6)+3600000
=14000000+3600000
=17600000
(4)2008年12月31日确认股票价格上涨
借:
可供出售金融资产——公允价值变动8000000
贷:
资本公积8000000
2000000×(10-6)=8000000
2.解释3前
2007年:
应冲减投资成本=40×10%=4(万元)
不确认投资收益。
借:
应收股利4万
贷:
长期股权投资—成本4万
2008年
应收股利=100×10%=10(万元)
应冲减投资成本=[(40+100)—80)]×10%—4=2(万元)
投资收益=10—2=8(万元)
借:
应收股利10万
贷:
长期股权投资—成本2万
投资收益8万
2009年:
应收股利=20×10%=2(万元)
应冲减投资成本=[(40+100+20)-(80+100)]×10%—6=-8(万元)
但只能冲回6万元
投资收益=2-(-6)=8(万元)
借:
应收股利2万
长期股权投资—成本6万
贷:
投资收益8万
解释3后:
2007年:
应收股利=40×10%=4(万元)
不确认投资收益。
借:
应收股利4万
贷:
投资收益4万
2008年
应收股利=100×10%=10(万元)
借:
应收股利10万
贷:
投资收益10万
2009年:
应收股利=20×10%=2(万元)
借:
应收股利2万
贷:
投资收益2万
3.
(1)甲公司取得投资时。
借:
长期股权投资—成本20000000
贷:
银行存款20000000
甲公司投资成本2000万元小于应享有乙公司可辨认净资产公允价值1800(6000×30%)万元,无需调整投资成本.
一笔调整
(2)(3)(4)长期股权投资和投资收益:
(2)乙企业亏损额3000万元时:
调整后的亏损=3000+(700-500)+(1200÷16-1000÷20)+(800-600)÷10
=3000+200+25+20
=3245万元
应分摊的调整后的亏损=3245×30%=973.5万元
借:
投资收益9735000
贷:
长期股权投资—损益调整9735000
(3)乙企业亏损额8000万元时:
调整后的亏损=8000+(700-500)+(1200÷16-1000÷20)+(800-600)÷10
=8000+200+25+20
=8245万元
应分摊的调整后的亏损=8245×30%=2473.5万元
借:
投资收益24735000(8245×30%)
贷:
长期股权投资—损益调整20000000
长期应收款4735000
(4)乙企业盈利额为600万元时:
调整后的利润=600-(700-500)*80%-(1200÷16-1000÷20)-(800-600)÷10
=600-160-25-20
=395万元
应分摊的调整后的利润=395×30%=118.5万元
借:
长期股权投资—损益调整1185000
贷:
投资收益1185000
两笔调整
(2)(3)(4)长期股权投资和投资收益:
(2)乙企业亏损额3000万元时:
两笔处理:
应分摊的帐面亏损=3000×30%=900万
借:
投资收益9000000
贷:
长期股权投资—损益调整9000000
按公允价值调整的亏损
=(700-500)+(1200÷16-1000÷20)+(800-600)÷10=200+25+20=245万元
应分摊的调整的亏损=245*30%=73.5万元
借:
投资收益735000(245*30%)
贷:
长期股权投资—损益调整735000
(3)乙企业亏损额8000万元时:
两笔处理:
应分摊的帐面亏损=8000×30%=2400万元
借:
投资收益24000000(8000×30%)
贷:
长期股权投资—损益调整20000000
长期应收款4000000
按公允价值调整投资收益
=(700-500)+(1200÷16-1000÷20)+(800-600)÷10=200+25+20=245万元
应分摊的调整的亏损=245*30%=73.5万元
借:
投资收益735000
贷:
长期应收款735000
(4)乙企业盈利额为600万元时:
应分摊的帐面利润=600×30%=180万元
借:
长期股权投资—损益调整1800000
贷:
投资收益1800000
按公允价值调减的帐面利润=
(700-500)×80%+(1200÷16-1000÷20)+(800-600)÷10=160+25+20=205万元
应分摊的调减利润=205×30%=61.5万元
借:
投资收益615000
贷:
长期股权投资—损益调整1800000
4.
(1)购入债券。
借:
持有至到期投资——成本160000
持有至到期投资——利息调整10800
贷:
银行存款170800
(2)每年12月31日和6月30日计算利息、摊销溢价
直线法摊销溢价:
票面利息=160000×10%×6÷12=8000(元)
摊销溢价=10800÷(4×2)=1350(元)
投资收益=8000—1351=6650(元)
借:
应收利息8000
贷:
持有至到期投资——利息调整1350
投资收益6650
每期会计处理同上。
实际利率法摊销溢价:
实际利率摊销法单位:
元
结息日期
借:
应收利息
贷:
投资收益
贷:
持有至到期投资
持有至到期投资账面价值
(1)
(2)=160000×10%×6/12
(3)=每期期初账面价值×8%×6/12
(4)=
(2)—(3)
(5)=每期期初
账面价值—(4)
2005.07.01
2005.12.31
2006.06.30
2006.12.31
2007.06.30
2007.12.31
2008.06.30
2008.12.31
2009.06.30
8000
8000
8000
8000
8000
8000
8000
8000
6832
6785
6737
6686
6634
6579
6522
6425
1168
1215
1263
1314
1366
1421
1478
1575
170800