注册税务师税法Ⅰ考前冲刺试题及答案解析六.docx

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注册税务师税法Ⅰ考前冲刺试题及答案解析六

注册税务师税法(Ⅰ)考前冲刺试题及答案解析(六)

一、单选题(本大题40小题.每题1.0分,共40.0分。

请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。

第1题

下列关于累进税率的表述中,正确的是(  )。

A.超额累进税率计算复杂,但在累进分界点上税负呈跳跃式,不尽合理

B.全额累进税率计算简单,但在累进分界点上税负呈跳跃式,不尽合理

C.计税基数是绝对数时,超倍累进税率实际上是超率累进税率

D.计税基数是相对数时,超倍累进税率实际上是超额累进税率

【正确答案】:

B

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]超额累进税率的计算方法复杂一些,但累进程度比较缓和,因而比较合理;计税基数是绝对数时,超倍累进税率实际上是超额累进税率;计税基数是相对数时,超倍累进税率实际上是超率累进税率。

第2题

2010年3月,某软件开发企业随同计算机硬件和机器设备一并销售自行开发生产的嵌入式软件产品取得不含税销售额68000元,开具增值税专用发票,注明计算机硬件和机器设备销售额为20000元,嵌入式软件销售额48000元。

本月购入该批计算机硬件和机器设备,取得增值税专用发票注明的价款18500元,增值税为3145元;支付运费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:

运输费用200元,保管费60元,押运费40元。

计算该企业上述业务可退的增值税为( )元。

A.6361

B.6671

C.6961

D.7801

【正确答案】:

B

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]2000年6月24日至2010年底以前,对增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%的法定税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。

  嵌入式软件销售额=嵌入式软件与计算机硬件、机器设备销售额合计-[计算机硬件、机器设备成本×(1+成本利润率)]

  上述公式中的成本是指,销售自产(或外购)的计算机硬件与机器设备的实际生产(或采购)成本。

成本利润率是指,纳税人一并销售的计算机硬件与机器设备的成本利润率,实际成本利润率高于10%的,按实际成本利润率确定;低于10%的,按10%确定。

  即征即退税额=嵌入式软件销售额×17%-嵌入式软件销售额×3%

  本题中,实际的成本利润率=(20000-18500)/18500=8.11%<10%,所以按10%计算;软件退税销售额=68000-18500×(1+10%)=47650(元);应退税额=47650×(17%-3%)=6671(元)。

第3题

甲企业委托乙企业加工一批葡萄酒,甲企业提供葡萄实际成本为7000元,支付加工费不含税2000元,另外取得普通发票支付代垫材料款价税合计500元,适用税率10%,受托方无同类消费品价格,则乙企业代收代缴消费税(  )元。

A.1047.48

B.1000

C.1050

D.1054.59

【正确答案】:

A

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]受托方无同类应税消费品的,采用组成计税价格计算应代扣代缴的消费税。

  应代收代缴消费税=[7000+2000+500÷(1+17%)]÷(1-10%)×10%=1047.48(元)。

第4题

某企业2010年将以前年度进口的设备运往境外修理,在海关规定的期限内复运进境,进境时同类设备价格65万元;发生境外修理费8万元,料件费9万元,境外运输费和保险费共计3万元,进口关税税率20%。

运往境外修理的设备报关进口时应纳进口环节税金(  )万元。

A.4

B.8.08

C.12.8

D.13

【正确答案】:

B

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。

因此,运往境外修理的设备报关进口时应纳进口环节税金=(8+9+3)×20%+(8+9+3)×(1+20%)×17%=4+4.08=8.08(万元)。

第5题

依据增值税的有关规定,下列说法中正确的是(  )。

A.将购买的货物分配给股东,应征收增值税

B.集邮商品的生产、调拨和销售,不征收增值税

C.经营单位购入执罚部门查处并拍卖的商品再销售的,不征收增值税

D.受托开发软件产品,著作权属于委托方的,应征收增值税

【正确答案】:

A

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]将购买的货物分配给股东,视同销售缴纳增值税;集邮商品的生产、调拨和销售缴纳增值税;经营单位购入执罚部门查处并拍卖的商品再销售的,应照章征收增值税;受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方的或属于双方共同拥有的不征收增值税。

第6题

下列各项中,属于税法基本原则的是(  )。

A.法律优位原则

B.税收法定主义原则

C.法律不溯及既往原则

D.新法优于旧法原则

【正确答案】:

B

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]从法理学的角度分析,税法基本原则可以概括成税收法律主义、税收公平主义、税收合作信赖主义与实质课税原则。

其中,税收法律主义原则又称为税收法定主义原则。

第7题

某歌舞厅共设25个包间,包间均有卡拉OK设备,为客人提供餐饮、娱乐等服务,顾客可以自娱自乐。

2010年4月歌舞厅收取的费用为包间费50万元,餐费10万元,烟酒饮料费30万元。

其营业税合计(  )。

当地政府规定的税率为20%。

A.4.5万元

B.4.2万元

C.13.5万元

D.18万元

【正确答案】:

D

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费;因此,应纳税额=(10+50+30)×20%=18(万元)。

第8题

某市区一企业2010年6月缴纳进口关税65万元,进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月实际缴纳增值税36万元,消费税85万元,营业税13万元。

在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属宾馆上月隐瞒饮食服务收入50万元,本月被查补相关税金。

本月收到上月报关出口自产货物应退增值税35万元。

该企业6月份应纳城市维护建设税税额(  )元。

A.95550

B.124579

C.71050

D.122829

【正确答案】:

A

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]出口退增值税的不退城市维护建设税。

6月份应纳城市维护建设税额=(36+85+13+50×5%)×7%=95550(元)。

第9题

某广告设计公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,该公司当月应纳营业税为(  )。

A.0.5万元

B.0.65万元

C.0.75万元

D.0.9万元

【正确答案】:

C

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]对广告业以广告业务收入作为营业额征税。

广告业务收入是指广告的设计、制作、刊登、广告性赞助收入等,对其应按全额征收营业税。

从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额。

应纳营业税=(18-3)×5%=0.75(万元)。

第10题

依据资源税的有关规定,下列煤炭中属于资源税征收范围的是(  )。

A.煤矿开采企业销售的原煤

B.商业企业销售的选煤

C.生产企业销售的蜂窝煤

D.商业企业销售的原煤

【正确答案】:

A

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]资源税中的煤炭系指原煤,不包括洗煤、选煤及其他原煤的加工产品。

第11题

某运输公司2010年5月份发生货运收入50万元、集装箱使用费2万元;客运收入80万元、保价收入3万元;经税务机关审核购进税控收款机,取得普通发票,注明价款0.351万元。

该公司2010年5月应纳营业税(  )万元。

A.4.05

B.3.9

C.3.75

D.3.6

【正确答案】:

C

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]集装箱使用费应包含在货运收入中计算营业税,保价收入也应计算缴纳营业税;从2004年12月1日起,增值税小规模纳税人或营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税或营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:

  可抵免的税额=价款÷(1+17%)×17%。

因此,该公司2010年5月应缴纳营业税=(50+2+80+3)×3%-0.351÷(1+17%)×17%=3.75(万元)。

第12题

依据关税的有关规定,以租金方式对外支付的进口租赁货物,在租赁期间作为完税价格的是(  )。

A.以海关审定的租金

B.以海关审定的采购价格

C.按照一般进口货物估定完税价格

D.货物成交价格

【正确答案】:

A

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格

第13题

某冶金独立矿山2010年9月开采铁矿石3400吨,在开采铁矿的过程中还伴采了铝矿石680吨,对外销售铁矿石原矿3000吨,铝矿原矿450吨,该矿山9月份应纳的资源税为(  )元。

(该矿山资源税单位税额为:

铁矿石20元/吨,铝土矿18元/吨)

A.60000

B.68100

C.44100

D.32100

【正确答案】:

D

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]各种应税产品,凡直接对外销售的,均以实际销售数量为课税数量;应纳税额=课税数量×适用的单位税额;该矿山9月份应纳的资源税=(3000×20×60%+450×18)=32100(元)。

第14题

纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按(  )。

A.应税消费品的不同税率,分别计征

B.应税消费品的最高税率计征

C.应税消费品的最低税率计征

D.应税消费品的平均税率计征

【正确答案】:

B

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。

第15题

国际税收中,彻底消除国际重复征税的办法是(  )。

A.免税法

B.税收饶让

C.直接抵免法

D.间接抵免法

【正确答案】:

A

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]免税法又称豁免法,是指一国政府对本国居民(公民)来自国外的所得免于征税,以此彻底避免国际重复征税的方法。

第16题

目前采用代扣代缴方式征收资源税的有(  )。

A.原油

B.天然气

C.煤炭

D.固体盐

【正确答案】:

D

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]目前资源税代扣代缴的适用范围是指收购的除原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品。

第17题

下列关于金银首饰征收消费税的说法正确的是(  )。

A.纳税人销售金银首饰,计税依据为含增值税的销售额

B.金银首饰连同包装物销售,计税依据为不含包装物金额的销售额

C.带料加工金银首饰,计税依据为组成计税价格

D.以旧换新销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税

【正确答案】:

D

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]纳税人销售金银首饰,其计税依据为不含增值税的销售额;金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。

带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税;没有同类金银首饰销售价格,按照组成计税价格计算纳税。

第18题

某建筑公司在A国承包了一项建筑工程,取得工程价款2500万元;在国内某省承包了一外商独资企业的建筑工程,取得工程价款2200万元;建设一幢办公楼自用,建筑成本2300万元。

该建筑公司应纳营业税为(  )万元。

A.135

B.210

C.66

D.75

【正确答案】:

C

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]对中国境内单位在中国境外提供建筑业劳务暂免征收营业税;自建自用建筑物,不征营业税。

该建筑公司应纳营业税=2200×3%=66(万元)。

第19题

依据营业税的有关规定,下列说法中正确的是(  )。

A.搬家业务应按服务业税目征收营业税

B.自开票的物流劳务单位开展物流业务一律按交通运输业税目征收营业税

C.航道的养护和疏泼活动应按交通运输业税目征收营业税

D.航空运输业从事湿租业务取得的收入,按交通运输业税目征收营业税

【正确答案】:

D

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]搬家业务应按交通运输业税目征收营业税;自开票的物流劳务(利用自备车辆提供运输劳务的同时提供其他劳务,如对运输货物进行挑选、整理、包装、仓储、装卸搬运等)单位开展物流业务应按其收入性质分别核算,提供运输劳务取得的运输收入按“交通运输业”税目征收营业税并开具货物运输发票;提供其他劳务取得的收入按“服务业”税目征收营业税并开具服务业发票。

凡未按规定分别核算其应纳税收入的,一律按“服务业”税目征收营业税。

航道的养护和疏泼活动应归为建筑业。

第20题

根据现行资源税规定,下列说法错误的是(  )。

A.我国目前的资源税只对部分资源征收

B.资源税的立法原则充分体现了级差调节

C.资源税实行从量定额征收

D.资源税征税范围包括矿产品和水资源

【正确答案】:

D

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]目前我国资源税的征税范围不包括水资源。

第21题

下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”的是(  )。

A.加工企业来料加工出口的货物

B.小规模纳税人出口的自用旧设备和外购旧设备

C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物

D.非增值税纳税人自用旧设备

【正确答案】:

D

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]增值税一般纳税人和非增值税纳税人出口自用旧设备后,应填写《出口旧设备退(免)税申报表》,并持规定资料,向其主管税务机关申请退税。

第22题

甲公司是一家化妆品公司,于2010年8月销售给经销商A化妆品1000箱,不含税销售价为1010元/箱,销售给经销商乙同类化妆品580箱,不含税销售价为1100元/箱;当月,还将20箱同类化妆品发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。

8月份该化妆品公司应该缴纳消费税额为(  )元。

A.500720

B.500460

C.500730

D.501000

【正确答案】:

D

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]纳税人用自产应税消费品抵债、投资、换取生产资料等,消费税的计税价格按该应税消费品的最高价确定。

应纳消费税=1000×1010×30%+(580+20)×1100×30%=501000(元)。

第23题

某门窗制造厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售门窗,开具普通发票20张,共收取了货款30万元。

企业扣除还本准备金3万元后后将27万元计入当期销售帐,则增值税计税销售额为(  )万元。

A.25.64

B.23.08

C.26.55

D.23.89

【正确答案】:

A

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出。

30÷(1+17%)=25.64(万元)

第24题

某增值税一般纳税人,2010年9月有关税收信息如下:

欠税合计15万元,其中7月份欠税10万元,欠税70天,8月份欠税5万元,欠税40天。

9月底的增值税留底税额为8万元,有关企业欠税抵减处理正确的是(  )。

A.抵7月欠税款的66666.67元、抵8月份欠税款的13333.33元

B.抵7月份的欠税款80000元

C.抵7月份的欠税77294.69元,滞纳金2705.31元

D.抵7月份的欠税款和滞纳金64325.29元,抵8月份的欠税款和滞纳金15674.71元

【正确答案】:

C

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]可抵减的欠税和滞纳金总额=100000+100000×5÷10000×70+50000+50000×5÷10000×40=1000000+3500+50000+1000=154500(元),因留抵税额只有8万,所以只够抵7月份欠税和滞纳金合计8万元。

其中,抵税款=80000×100000÷103500=77294.69(元),抵滞纳金=80000-77294.69=2705.31(元)。

第25题

关于税收实体法,下面表述正确的是(  )。

A.核定减免率属于税率式减免

B.房产税、城镇土地使用税采取按次纳税的办法

C.税率是衡量税负轻重的重要标志

D.在累进税率条件下,边际税率等于平均税率

【正确答案】:

C

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]核定减免率属于税额式减免;房产税、城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳;在累进税率条件下,边际税率往往要大于平均税率。

第26题

依据增值税的有关规定,下列销售行为免征增值税的是(  )。

A.农业生产者销售外购的农业产品

B.国有粮食购销企业销售的食用植物油

C.农贸市场批发和零售的农膜

D.商场销售的水产品罐头

【正确答案】:

C

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]农业生产者销售自产农产品免征增值税;国有粮食企业,对外销售食用植物油业务,除政府储备食用植物油继续免征增值税外,其余的一律征收增值税;农膜属于免征增值税的农业生产资料。

第27题

某汽车贸易公司2010年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务。

合同约定的含税价格为30万元。

该公司应纳车辆购置税(  )万元。

(小轿车关税税率28%,消费税税率为9%)

A.7.03

B.5.00

C.7.50

D.10.55

【正确答案】:

A

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据。

计税价格的计算公式为:

计税价格=关税完税价格+关税+消费税;因此,该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×28%)/(1-9%)×10%=7.03(万元)。

第28题

某银行2010年第二季度取得自有资金贷款利息收入200万元;吸收贵宾客户理财存款1000万,取得理财收入手续费8万,办理结算等业务收取的手续费收入20万元,则该银行第二季度应纳营业税税额为(  )万元。

A.27.16

B.13.40

C.11.4

D.10.45

【正确答案】:

C

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]该银行第二季度应纳营业税税额=(200+8+20)×5%=11.4(万元)。

第29题

关于教育费附加的减免税规定,下列表述不正确的是(  )。

A.对海关进口的产品征收增值税、消费税,但不征收教育费附加

B.减免“三税”发生退税的,同时退还已征收的教育费附加

C.出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已征收的教育费附加

D.下岗失业人员从事饮食业个体经营,自领取税务登记证之日起,3年内免征教育费附加

【正确答案】:

C

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]对由于减免增值税、消费税、营业税而发生退税的,可以同时退还已征收的教育费附加。

但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加。

第30题

依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受法定减免的是(  )。

A.外国驻华使馆购买的自用小汽车

B.回国服务的留学人员购买自用的小汽车

C.农用运输车

D.来华定居人员购买自用的小汽车

【正确答案】:

A

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]长期来华定居专家1辆自用小汽车、回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车是免税的;三轮农用运输车免征车辆购置税。

第31题

单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是(  )。

A.商场将购买的商品对外赠送

B.电信部门安装电话并提供电话机

C.运输车队所耗外购汽油

D.饭店购进啤酒用于餐饮服务

【正确答案】:

A

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]电信部门安装电话并提供电话机属于营业税混合销售行为,应当征收营业税;运输车队所耗外购汽油、饭店购进啤酒用于餐饮服务属于外购货物用于非应税项目,属于不得抵扣进项税行为,而不是视同销售行为。

第32题

根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是(  )。

A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油

B.汽车厂用于管理部门的自产汽车

C.日化厂用于交易会样品的自产化妆品

D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝

【正确答案】:

D

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]按照《消费税暂行条例》的规定纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不纳税。

按照《消费税暂行条例》的规定,纳税人自产自用的应税消费品,不是用于连续生产应税消费品,而是用于其他方面的,于移送使用时纳税。

所谓“用于其他方面的”,是指纳税人用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品。

第33题

某盐场2010年8月生产液体盐100万吨,销售自产液体盐50万吨,将自产液体盐50万吨和外购液体盐30万吨加工成45万吨固体盐,全部对外销售。

该盐场当月应纳资源税(  )万元。

(液体盐和固体盐单位税额分别为3元/吨和12元/吨)

A.840

B.450

C.600

D.690

【正确答案】:

C

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]纳税人以液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。

如果纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的己纳税额准予在其应纳固体盐税额中抵扣。

50×3+45×12-30×3=600(万元)。

第34题

如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的(  )。

A.税收法律主义原则

B.税收公平主义原则

C.税收合作信赖主义原则

D.实质课税原则

【正确答案】:

D

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]纳税人借转让定价而减少计税所得,若从表面看,应按其确定的价格计税。

但是,这不能反映纳税人的真实所得,因此,税务机关根据实质课税原则,有权重新估定计税价格,并据以计算应纳税额,这体现了实质课税原则。

第35题

车辆购置税的纳税环节是(  )。

A.生产环节

B.销售环节

C.使用环节

D.登记注册前的使用环节

【正确答案】:

D

【本题分数】:

1.0分

第36题

下列不属于税务机关采取税收

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