07年自考普通逻辑学试题及答案.docx

上传人:b****4 文档编号:4202406 上传时间:2022-11-28 格式:DOCX 页数:11 大小:175.70KB
下载 相关 举报
07年自考普通逻辑学试题及答案.docx_第1页
第1页 / 共11页
07年自考普通逻辑学试题及答案.docx_第2页
第2页 / 共11页
07年自考普通逻辑学试题及答案.docx_第3页
第3页 / 共11页
07年自考普通逻辑学试题及答案.docx_第4页
第4页 / 共11页
07年自考普通逻辑学试题及答案.docx_第5页
第5页 / 共11页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

07年自考普通逻辑学试题及答案.docx

《07年自考普通逻辑学试题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《07年自考普通逻辑学试题及答案.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

07年自考普通逻辑学试题及答案.docx

07年自考普通逻辑学试题及答案

 

07年自考普通逻辑学试题及答案

全国2007年4月高等教育自学考试

普通逻辑试题

课程代码:

00024

一、单项选择题(本大题共15小题,每小题1分,共15分)

在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。

错选、多选或未选均无分。

1.“所有S都是P”与“有S不是P”这两个逻辑形式,它们(C)

A.变项和逻辑常项都相同B.变项不同但逻辑常项相同

C.逻辑常项不同但变项相同D.变项和逻辑常项都不同

2.前一个概念与后一个概念之间是真包含关系的是(D)

A.“中国”与“江苏省”B.“中国大学生”与“大学生”

C.“鲁迅”与“青年鲁迅”D.“动物”与“鸟”

3.若概念S与概念P具有交叉关系,则能断定同时为真的是(C)

A.SAP与SEPB.SAP与SIP

C.SIP与SOPD.SEP与SOP

4.具有反对关系的一组判断是(A)

A.SAP与SEPB.SAP与SIP

C.SEP与SIPD.SIP与SOP

5.“占全世界人口五分之一的中国人是有志气的”这一判断是(A)

A.单称判断B.特称判断

C.全称判断D.模态判断1.C  2.D  3.C  4.A  5.A  

6.模态判断“□﹁p”与“◇p”(D)

A.可以同真但不可以同假B.可以同假但不可以同真

C.既可以同真又可以同假D.既不可以同真,也不可以同假

7.如果一个三段论的结论为A判断,则三段论的两个前提必为(A)

A.A判断B.E判断

C.I判断D.O判断6.D  7.A  8.D  9.B  10.D 

8.“客观规律是不以人的意志为转移的,所以,以人的意志为转移的不是客观规律。

”该推理的过程可以用公式表示为(D)

A.SAP→SEPB.SAP→PIS

C.SAP→SE

OSD.SA

→SEP→PES

9.已知“p→q”为假,则(B)

A.p真q真B.p真q假

C.p假q假D.p假q真

10.类比推理中的两个类比对象不能是(D)

A.两个不同的个体B.两个不同的类

C.一个类与另一类中的个体D.一个类与此类中的某一个体

11.“真金不怕火炼。

”如果该断定为真,则合乎逻辑推论的为(A)

A.怕火炼的一定不是真金B.不是真金,就一定怕火炼

C.只有真金,才不怕火炼D.不怕火炼的一定是真金

12.“凡金属都是导电的,铜是导电的,所以,铜是金属。

”与上述推理结构相同的是(C)

A.所有的鸟都是卵生动物,蝙蝠不是卵生动物,所以,蝙蝠不是鸟

B.所有的鸟都是卵生动物,天鹅是鸟,所以,天鹅是卵生动物

C.所有从事工商管理的都学习企业管理,他们学习企业管理,所以,他们是从事工商管理的

D.只有精通市场营销理论,才是一个合格的市场营销经理,老张精通市场营销理论,所以,老张一定是合格的市场营销经理

13.“打猎不仅无害于动物,反而对其有一定的保护作用。

”此观点最有可能的前提是(D)

A.许多人除非自卫,否则不会杀死野生动物

B.被猎获的动物大部分是弱小动物

C.当其他食物缺乏时,野生动物会偷吃庄稼

D.当野生动物过多时,减少其数量有利于种群的生存和发展

14.“如果张红是教师,那么他一定学过心理学。

”此判断是从下面哪个判断中推论出来的(

B)

A.一个好教师应该学习心理学B.只有学过心理学才可以做教师

C.有些教师真的不懂心理学D.心理学知识有助于提高教学效果

15.母亲要求儿子从小就努力学外语,儿子说:

“我长大又不想当翻译,何必学外语。

”儿子的回答与下面哪项有同样的逻辑错误(

B)

A.你有作案时间,罪犯不是你是谁

B.我不是领导干部,为什么要我廉洁奉公

C.没文化的军队是愚蠢的军队,故有文化的军队一定不愚蠢

D.他外语很好,一定能当个好翻译11.A

12.C  13.D  14.B  15.B

二、双项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)

在每小题列出的五个备选项中有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。

错选、多选、少选或未选均无分。

16.下列欧拉图中不正确的有(AC)

17.当PAS为假且SIP为真时,S与P之间可能具有的关系是(BD)

A.全同关系B.真包含于关系

C.真包含关系D.交叉关系

E.全异关系

18.“没有什么事物不包含矛盾。

”该判断可以表达为(DE)

A.没有事物不是不包含矛盾B.事物不都包含矛盾

C.有些事物包含矛盾D.一切事物都包含着矛盾

E.所有的事物都不是不包含矛盾的16.A、C  17.B、D  18.D、E  19.A、B  20.A、C 

19.要使p←→q为假,p与q可能为(AB)

A.p真q假B.p假q真

C.p真q真D.p假q假

E.p与q等值

20.下列各式中,与﹁p∧q等值的有(AC)

A.﹁(﹁p→﹁q)B.﹁(p∧﹁q)

C.﹁(p←q)D.﹁p→﹁q

E.﹁p←→q

21.“并非只有贪污才会犯大错误”的等值判断是(BC)

A.贪污而没犯大错误B.并非只要不贪污就不会犯大错误

C.并非如果犯大错误,那么就是贪污D.如果犯大错误,那么就是贪污

E.如果贪污,那就犯大错误

22.以PEM为前提,增补哪两个选项之一为另一前提,必然推出SOP的结论。

(CE)

A.SAMB.SEM

C.SIMD.SOM

E.MA

23.以“不可能p”为前提,根据模态逻辑方阵,可必然推出的结论是(AE)

A.必然非pB.必然p

C.不可能非pD.可能p

E.并非必然p

24.以“如果现在停电,工厂中的机器就停止运转”为前提,说法正确的是(BD)

A.现在没停电,所以工厂中的机器没有停止运转

B.现在停电了,那么工厂中的机器已经停止了运转

C.机器停止了运转,所以现在停电了

D.工厂中的机器没有停止运转,所以现在没停电

E.现在没有停电,但机器却停止了运转

25.在复合判断推理中,无效的是(BE)

A.p∧q→pB.(p∨﹁q)∧q→﹁p

C.(p

q)∧﹁p→qD.(p

q)∧p→﹁q

E.(p→﹁q)∧﹁q→﹁p22.A、C  23.A、E  24.B、D  25.B、E

三、填空题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)

请在每小题的空格中填上正确答案。

错填、不填均无分。

26.思维是人脑对客观世界间接地、_概括地_反映。

27.从“国家”过渡到“社会主义国家”,是对“国家”这个概念的_限制_______。

28.一个性质判断的谓项不周延,这个判断的质是__肯定判断______。

29.“必然p”和“必然非p”之间具有___反对___关系。

30.根据排中律,若“或者甲来或者乙来”为假,则联言判断____甲和乙都不来____为真。

31.关系推理“黄河在长江以北,长江在珠江以北;所以,黄河在珠江以北”,属____传递____关系推理。

32.二难推理是由两个___充分条件假言判断_____判断和一个选言判断作前提构成的演绎推理。

33.不完全归纳推理是一种____或然____性推理。

34.类比推理就是根据两个(或两类)对象在某些属性上_相同__或相似_____,推出它们在另一属性上也相同或相似的推理。

35.间接反驳是先论证与被反驳的论题相矛盾或相反对的论断为真,然后根据___矛盾_____律确定被反驳的论题为假。

26.概括地  27.限制    28.肯定  29.反对  

30.甲没来并且乙没来(或:

甲、乙都没来)    31.传递    32.假言

33.或然      34.相同或相似        35.矛盾(或不矛盾)

四、图表题(本大题共2小题,36小题4分,37小题6分,共10分)

36.已知所有S是P,试用欧拉图表示概念S与概念P之间可能有的外延关系。

37.试用真值表判定下列两个判断是否等值。

A.并非只要有丰富的知识,就一定能干好工作。

B.没有丰富的知识也能干好工作。

(设p表示“有丰富的知识”,q表示“能干好工作”;T表示“真”,F表示“假”。

p

q

T

T

F

F

T

F

T

F

 

五、分析题(本大题共5小题,每小题5分,共25分)

38.下列语句作为定义和划分是否正确?

请说明理由。

(1)数学就是研究客观世界的数量关系的科学。

(2)学生可划分为大学本科生、专科生、自考生、中学生、小学生以及外国留学生。

39.若有一判断为“所有的科学家都是天才”,试分析下列问题:

(1)该判断经换质位推理可得什么结论?

(2)反驳该判断的相应的特称判断是什么为什么

40.写出下列三段论的推理式,指出其格和式,并根据三段论规则,说明其是否有效。

“粮食是我国居民的主食,大米是粮食,所以,大米是我国居民的主食。

41.“国外文献报道,长期用1%阿托品滴眼,每天一次,可防止近视发展。

上海某个眼防所在这方面做了大量研究工作。

他们用1%阿托品滴一只眼,另一只眼不滴阿托品,两者作对照,经7个月治疗,滴药的眼睛近视度数平均降低0.88度,不滴药的眼睛视力无进步。

但是,这个疗法的缺点是患者畏光。

后来,他们将阿托品的浓度降低(一般不小于0.01%)治疗近视的学生。

疗效和副作用也随阿托品浓度的降低而减弱。

分析此例运用了何种探求因果联系的方法。

《先求异后共变》

42.社会主义文化是从哪里来的?

它不是从天上掉下来的,也不是文化人坐在书斋里炮制出来的。

社会主义文化,借助列宁的话说,是“人类在资本主义社会、地主社会和官僚社会压迫下创造出来的全部知识合乎规律的发展。

分析上例论证的结构,指出其论题、论据、论证方式和论证方法。

六、证明题(本大题8分)

43.若一个有效三段论的大项在前提中周延,但在结论中不周延,试证明该三段论的形式是第四格AAI式。

七、综合题(本大题共2小题,每小题6分,共12分)

44.已知在B组甲、乙、丙三人的议论中,只有一句是假的:

甲:

B组的所有人都是团员。

乙:

B组的小芳是团员。

丙:

B组的所有人都不是团员。

请判断B组的组长是否是团员,并写出推理过程。

()

45.某百货公司被盗去一批贵重商品,经初步侦查,只有A、B、C、D、E五人有作案可能,现已确知下列情况:

(1)如果A作案,则B和C也会参加;

(2)只有D参加作案,B才会参加;

(3)C说作案人是D或E;

(4)C的话已被证明是假的。

以“A”表示“A作案”,“﹁A”表示“A没作案”,其他亦如此设定。

请问:

A、B、C、D、E五人中谁是作案人,谁不是作案人?

写出推导过程。

 

2007年4月自考普通逻辑试题答案

一、单项选择题(每小题1分,共15分)

1.C  2.D  3.C  4.A  5.A  6.D  7.A  8.D  9.B  10.D  11.A

12.C  13.D  14.B  15.B

二、双项选择题(每小题2分,共20分)

16.A、C  17.B、D  18.D、E  19.A、B  20.A、C  21.B、C

22.A、C  23.A、E  24.B、D  25.B、E

三、填空题(每小题1分,共10分)

26.概括地  27.限制    28.肯定  29.反对  

30.甲没来并且乙没来(或:

甲、乙都没来)    31.传递    32.假言

33.或然      34.相同或相似        35.矛盾(或不矛盾)

四、图表题(2小题,36小题4分,37小题6分,共10分)

36.

37.A:

(p—q)

B:

pq        

p

q

p

pq

Pq(B)

Pq(A)

A  B

T

T

F

F

T

F

T

F

F

F

T

T

T

F

T

T

F

F

T

F

F

T

F

F

T

F

F

T由真值表最后一列可见,A与B两判断不等值。

五、分析题(每小题5分,共25分)

38.

(1)定义不正确。

)犯了“定义过窄”错误(,或答:

违反“定义项与被定义项外延必须全同”的规则)。

(2)划分不正确。

犯了“划分标准不同一”错误(或答:

犯了“子项相容”的错误,或答:

违反“每次划分必须按同一标准进行”的规则,或答:

违反“划分的各子项应当互不相容”的规则)。

39.

(1)设“科学家”为S,“天才”为P。

  SAPSEP一FES

  原判断换质位推理可得:

“所有非天才不是科学家”。

  

(2)原判断为SAP,根据SAP与SOP的矛盾关系,(1分)可以SOP为真,即以“有的科学家不是天才”来反驳原判断。

40.  第一格的AAA式。

是无效式,因为违反三段论只能有三个概念(或三个项)的规则,犯了“四概念”错误。

大前提中的“粮食”为集合概念,小前提中的“粮食”是非集合概念。

41.先运用差异法(求异法)。

人的两眼所处的环境是相同的,唯一的不同是一只眼睛滴阿托品,另一只眼不滴。

结果滴药的眼睛视力有进步,不滴药的眼睛视力无进步,可见,阿托品可以治疗近视。

后运用共变法。

疗效和副作用随阿托晶浓度的降低而减弱,说明阿托晶是产生疗效和副作用的原因。

42.论题:

社会主义文化是人类在资本主义社会、地主社会和官僚社会压迫下创造出来的全  部知识合乎规律的发展。

  论据:

社会主义文化或者是从天上掉下来的,或者是文化人坐在书斋里炮制出来的,或者是人类在……合乎规律的发展。

社会主义文化既不是从天上掉下来的,又不是文化人坐在书斋里炮制出来的。

  论证方式:

选言推理的否定肯定式(或答:

演绎论证)。

  论证方法:

间接论证中的选言证法(或答:

间接论证)。

六、证明题(本大题8分)

43.大项在结论中不周延,大项是结论中的谓项,所以结论必为肯定判断。

  根据三段论规则,结论为肯定判断,那么两前提必为肯定判断。

  大前提为肯定判断,大项在前提中周延,大前提必为PAM。

  中项M在大前提中不周延,在小前提中必周延,小前提也为肯定判断,小前提为MAS。

小项S在小前提中不周延,结论必特称,为SIP。

  所以,此三段论为三段论第四格AAI式。

七、综合题(每小题6分,共12分)

  44.甲的话是一个SAP判断;

    乙的话是一个单称肯定判断;

    丙的话是一个SEP判断;

    甲与丙为反对关系,必有一假。

    三句中只有—句假,必在甲、丙之间,因此乙必真。

    乙必真,根据矛盾关系,丙必假。

    甲与丙之间只有一假,丙假则甲真。

    甲真,B组的所有人都是团员,可推出B组的组长必是团员。

45.

(1)A—BAC  前提

  

(2)D—B  前提

  (3)呷(DVE)  前提

  (4)下DA—E  由(3)得,根据选言的否定为联言式。

  (5)—7D  由(4)得,根据联言分解式。

  (6)—7E  由(4)得,根据联言分解式。

  (7)下B  由

(2)(5)得,根据不必条件假言推理否定前件式

  (8)BAC为假,  由(7)得,B假则BAC必假。

(9)呷A  由

(1)(8)得,根据充分条件假言推理否定后件式。

(10)AVBVCVDVE  前提

(11)C  由(10)及(5)(6)(7)(9)得,根据选言推理否定肯定式。

因此,A、B、D、E都没作案,作案人是C。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 解决方案 > 学习计划

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1