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税务基础知识

税务基础知识

前言

根据国家税务总局国税办函[2009]172号文的要求,自2009年起,税务人员执法资格考试与税务系统新录用公务员初任培训工作结合进行。

执法资格考试内容为初任培训的“行政执法知识模块”和“税收政策知识模块”。

指定教材为总局新修订的《法律基础知识·税务版》和《税收基础知识》(财经出版社2009年版)。

执法资格统一考试时间为11月27日星期五的上午10:

00—11:

30。

  执法资格考试属新录用公务员的上岗考试,目的是检查新录用公务员通过初任培训是否掌握了基本的税收业务知识和行政执法知识,是否了解了基层各主要工作环节的基本工作流程与操作要求,是否熟悉基层各主要岗位的执法要求与公务员执法过程中的法律责任。

使新录用人员适应基层税收工作的基本要求,并为今后的工作轮岗奠定基础。

  为了帮助新录用人员顺利通过执法资格考试,我们为大家作一次考前辅导,供大家在复习中参考。

  一、以前年度命题分析

  考试题型:

单选题、多选题、案例分析题、计算题共四类(仅供参考)。

  计算题2题,国税1题、地税1题。

国税的计算题为增值税的计算。

涉及进项税抵扣时限的要求、外购材料进项税的抵扣、外购设备进项税的抵扣及相关运费的抵扣。

销项税计算涉及一般纳税人取得的不含税收入、销售给宾馆的含税收入、发往外省分支机构的视同销售。

另外涉及出售已使用固定资产的计税问题,最后要求计算企业本期应纳的增值税。

计算题的每一步骤全部以ABCD选项的形式命题。

  案例分析题2个,偏重于行政执法知识的1题,偏重于税收基础知识的1题。

与税收基础知识相关的题目涉及稽查工作要求、税务处罚要求、强制执行要求。

具体涵盖的知识点有:

双人下户检查、罚款适用的法定程序、扣押货物商品的权限、扣押其他财产的范围、税收征管过程中各种违法行为的处罚规定、纳税人的未缴税款如何处理。

  单选题共30个其中涉及税收基础知识的约12个,多选题共24个其中涉及税收基础知识的约10个。

单选题和多选题中涉及的主要知识点,大体可以分为四类即:

税收基础理论知识、征管法及税收征管查的相关知识、增值税与消费税的基本知识、企业所得税的基本知识。

在题量上征管法及税收征管查的相关知识占的比重最大,其他三类题型比重接近。

  各种题型整体来看,命题重点依次是:

征管法及税收征管查的相关知识、增值税与消费税、企业所得税、税收基础理论知识。

  今年的命题会在往年命题的基础上作微调,但命题重点会与往年相似。

  二、复习方法与要求

  1.突出重点

  税收征管法与征管查的相关知识是基础,知识点多,在理解的基础上记忆,注意相似知识点的区别。

  2.增值税与消费税、企业所得税,是实际工作中的重要内容。

不仅要掌握其基本知识点,还要会计算相关税款。

复习中必须加强计算题的练习,但作为上岗考试其难度远低于注册税务师、注册会计师的命题难度,复习中不易把过多精力放在偏题、怪题上。

  3.税收基础理论知识是从事税收工作必备的常识,也是进一步学习业务,提高业务水平的基础。

从命题覆盖面要求看,这部分知识可考的点较多,但各考点的命题概率相对较低。

复习中不宜押题,应全面了解相关知识点。

  三、各章节的复习要点(仅供参考)

  命题概率在60%左右的用☆号表示,在30%左右的用△表示,在10%左右的用√表示

第一章 知往鉴今:

税收内涵话变迁√

  

  重点掌握第三节、第四节的内容,其他内容作一般了解。

第一节 身边的税收现象

  1994年的税收收入为5070亿元。

  2008年的税收收入为57861亿元。

第二节税收的产生与发展√

  

  一、税收的产生

  税收产生的社会条件是国家公共权力的建立。

  税收产生的经济条件是私有制的存在。

  

  二、税收的发展

  第一阶段萌芽期,税收产生于夏、商、周三代。

  第二阶段发展期,公元前594年鲁国的“初税亩”是税收发展的里程碑。

  第五阶段成熟期,1994年的税制改革,明确了“宽税基、低税负、简税制、严征管”的税收发展方向。

在税收征管中提出“集中征收、重点稽查、强化管理”的税收管理模式。

  

  三、税收产生与发展的一般规律

  税收存在方式的变化规律是逐步实现了税收的法制化。

  税收主体税种的变化规律是世界各国逐步形成了直接税与间接税的税收制度。

  税收缴纳方式的变化规律是由力役税、实物税为主转变为以货币税为主。

  【例题·判断题】税收存在方式的变化规律是力役税、实物税为主转变为以货币税为主。

 

『参考答案』×

『答案解析』注意这里是税收缴纳方式,不是存在方式的变化。

  

第三节 税收的本质内涵☆

  

  税收就是国家凭借其公共权力,为满足社会公共需要,运用法律手段,按照预定标准向社会成员征税而取得财政收入的一种形式。

  将税收本质建立在公共需要理论上的理论意义:

  1.税法出发点由国家转移到纳税人

  2.决定税收的课征范围、征税方式、税收负担率等重要内容时,其根本依据是隐藏于国家意志背后的市场经济发展的需要。

  3.纳税人可以纳税人身份通过对财政支出的监督和制约,干预各种政治权力运作。

  将税收本质建立在公共需要理论上的现实意义:

  1.生活福利水平是既包括私人物品和服务又包括公共物品和服务的综合指标。

  2.作为消费者和纳税人的人,要同时为消费私人与公共两类物品和服务而买单,公共物品的服务和质量也是人们应享有权益的一个重要方面。

  3.由于私人需要和公共需要的特性不同,现实经济社会同时有两个满足人们需要的系统,在落实科学发展观的过程中,政府系统更为重要。

  【例题·判断题】税收的征收主体是国家,税收的本质是凭借政治权利的强制征收。

 

『参考答案』×

『答案解析』税收的本质是国家凭借其公共权力,为满足社会公共需要,运用法律手段,按照预定标准向社会成员征税而取得财政收入。

第四节 税收的定义与形式特征☆

  

  税收定义:

  1.征收主体是国家,征收客体是单位和个人;

  2.征收目的是满足公共需要;

  3.征收依据是法律,凭借的是政治权力;

  4.征收过程的是财富从私人部门单向地、无偿地转移给国家;

  5.征收结果是国家以税收方式取得财政收入。

  税收的三个形式特征:

  1.强制性。

凭借政治权力,不依法纳税要受到法律的制裁。

  2.无偿性。

注意税收本身是无偿的,但从财政活动的整体看是有偿的。

  3.固定性。

征税标准以法律形式事先规定,只能依法征收。

注意随社会经济条件变化,国家可以修订税法。

  同时具备这三个特征的才是税收。

  【例题·多选题】税收的形式特征有( )。

  A.强制性  B.公正性  C.固定性  D.无偿性

 

『参考答案』ACD

『答案解析』税收有三个形式特征:

强制性、无偿性、固定性。

  

第五节 税收在构建和谐社会中的作用√

  

  了解税收在构建和谐社会中的作用:

组织收入、调控经济、支持区域经济协调发展、推进和谐税收征纳关系的建立。

第二章 税收原则定法度△

  

第一节 税收原则:

税该如何征收?

  

  了解古今中外的经济学家对如何征税的观点

  

第二节 税收的财政原则☆

  

  税收的财政原则包括:

收入充裕、收入弹性、收入适度三方面。

  1.收入充裕,是指税收收入必须基本满足政府的财政需要。

  2.收入弹性,是指税收收入必须具有随国家财政需要变化而伸缩的可能性。

  税收弹性系数的合理区间大于1是正常的,合理区间是0.8—1.2之间。

  3.收入适度,是指税收收入在满足国家财政收入的同时,必须兼顾负担和可能。

  拉弗曲线的含义,税率高并不等于实际税收收入就高。

  【例题1·多选题】关于税收原则下列项目表述正确的有( )

  A.低税有利于促进经济的发展,税收应越少越好

  B.税收弹性的合理区间是0.8—1.2之间

  C.高税率肯定比低税率取得的收入高

  D.税收收入要兼顾负担与可能

 

『参考答案』BD

  

第三节 税收的公平原则△

  

  税收的公平原则包括:

普遍征收、平等课征、量能课税三方面。

  1.普遍征收,是税收公平的第一层次,表现为“税法面前人人平等”,体现税收的形式正义问题。

  包括四个方面的含义:

平等保护、平等遵守、平等适用、平等制裁。

  2.平等课征是税收公平的第二层含义,体现税收的实质正义,其公平价值表现为征税公平,即税法公平。

  横向公平:

是指经济能力相同的人应缴纳相同税收。

其基本要求是:

排除特殊阶层的免税;自然人与法人均需课税;对本国人和外国人在课税上一视同仁。

  3.量能课税是要求税收实现纵向公平。

  纵向公平是指经济能力不同的人应缴纳数额不同的税收。

  【例题2·多选题】税收公平原则的主要内容包括( )

  A.普遍征收  B.平均税负  C.量能负税  D.平等课税

 

『参考答案』ACD

第四节 税收的效率原则△

  

  税收的效率原则包括:

税收行政效率、税收经济效率、税收生态效率。

  1.税收行政效率,要求税收行政成本占税收收入的比率最低,即以尽可能小的税收成本征收尽可能多的税收收入。

  2.税收经济效率,是征税对经济的影响,趆有利于经济趆好。

  第一层次,要求税收“额外负担”最小。

要保持税收的中性。

  第二层次,要求保持税本。

  第三层次,通过税收分配提高资源配置的效率。

  3.税收生态效率,要求税收政策要有利于保护生态环境,节约资源。

  

第五节 税收的法制原则△

  

  税收法制原则包括:

坚持纳税人权利本位主义、坚持税收法定主义、坚持税收司法主义。

  1.坚持纳税人权利本位主义,即纳税人权利在税收法律体系和税收法治实践里处于核心和主导的位置。

  2.坚持税收法定主义,即课税要素法定原则、课税要素明确原则、税收程序法定原则。

  3.坚持税收司法主义,是指税法通过司法得到很好的保障。

  【例题3·多选题】税收法定原则又称税收法定主义,它是民主与法治原则在税法上的体现。

税收法定原则一般理解( )

  A.税收要素法定  B.纳税合理性  C.征税公正性  D.税收程序法定性

 

『参考答案』AD

第三章 统筹兼顾:

宏观调控谋发展√

  

第一节 市场失灵与税收调控

  

  了解市场失灵是市场经济自身所无法克服的固有的缺陷或不足。

  了解宏观调控应坚持的两个原则:

  1.政府尽量不直接参与资源配置

  2.一旦参与要以市场手段来进行

  

第二节 税收与经济效率

  

  税收经济效率是指征税对经济运行效率的影响,宗旨是征税必须有利于促进经济效率提高,也就是有效地发挥税收的经济调节功能。

  

第三节 税收与社会公平

  

  了解研究贫富差距的测量方法“基尼系数”。

  贫富差距过大、过小都不利于经济发展和人发生活水平的提高。

政府通过征税形成二次分配控制贫富差距。

  

第四节 税收与经济稳定

  

  了解宏观经济均衡的概念,即:

总供给与总需求的总量平衡和结构平衡。

  税收乘数,是指因政府增加税收而引起的国民生产总值或国民收入减少(或增加)的倍数。

  

第五节 科学发展观与税收政策目标选择

  

  应在税收经济观的基础上以科学发展观为总体指导原则,推进依法治税、深化税制改革、加强税收征管。

第四章 依法治税成方圆

  

第一节 依法治税方略√

  

  一、了解依法治税的概念

  依法治税作为依法治国的有机组成部分,是指通过税收法制建设,使征税主体依法征税,纳税主体依法纳税,从面这到税收法治的状态。

  

  二、了解依法治税的基本内容:

  1.树立新时期依法治税思想,由治民向治权转变

  2.由重视维护部门权力向维护公民权益转变

  3.由粗放管理向科学化、规范化转变

  4.由人管人向制度管人转变

  5.由权力本位向责任本位转变

  6.税法宣传教育与培训由重形式向重实效转变

  

第二节 税收法律关系△

  

  一、税收法律关系主体:

纳税主体、征税主体

  【例题1·多选题】关于税收法律关系主体,下列项目表述正确的有( )

  A.办理税务行政诉讼的法院

  B.代扣、代缴义务人

  C.国家

  D.各级税务机关

 

『参考答案』BCD

『答案解析』法院即不是纳税主体也不是征税主体。

  

  二、税收法律关系的客体:

税收权力(权益)、物、行为。

  1.了解税收法律关系内容。

  2.熟悉税收法律关系的特征。

  3.掌握税法效力范围。

  

第三节 税法构成要素☆

  【例题2·多选题】税率的基本形式包括( )

  A.定额税率 

  B.比例税率 

  C.累进税率 

  D.边际税率

 

『参考答案』ABC

  

第五章 枝叶扶疏:

各类税种细分辨(上)

  

第一节 货物与劳务税概述△

  

第二节 增值税原理与政策

  

  一、增值税原理△

  增值额=产出额-投入额

  W=C+V+M

  V+M=W-C

  应纳增值税=(W-C)×适用税率

  应纳增值税=销售额×适用税率-进项税

  增值税的一般分类,按抵扣范围的不同分为三大类:

  生产型增值税,不允许抵扣固定资产所含的税款。

  收入型增值税,允许固定资产折旧部分所含的税款抵扣。

  消费型增值税,固定资产所含的税款可以购进时一次性抵扣。

  

  二、一般纳税人的增值税计算☆

  

(1)增值税的征税范围

  【例题3·多选题】下列项目中应征增值税的有( )

  A.汽车修理厂的修理收入

  B.运输公司的运费收入

  C.饭店提供餐饮服务时销售的酒水

  D.建筑企业销售自制钢窗同时提供安装,钢窗和安装劳务分别核算,钢窗的销售收入

 

『参考答案』AD

『答案解析』选项B,运费收入应征收营业税,选项C,是营业税混合销售,应征收营业税。

  

(2)增值税税率

  (3)增值税销项税额的计算

  1.含税销售额的换算

  2.价外费用

  3.视同销售

  4.混合销售

增值税进项税额的计算

  1.凭票抵扣的

  2.按扣除率计算的

  3.不能抵扣的进项税

  【例题1·计算题】某服装厂,本月自制服装取得不含税销售额200,000元,受托来料加工服装取得不含税加工费折合人民币300,000元(来料加工免税),本月在建工程领用布料一批,账面价值50,000元,用于装修新建会议室。

本月共发生进项税额80,000元,其中布料的进项税60,000元,水电费和辅料的进项税20,000元。

  计算不得抵扣的进项税额。

 

『参考答案』

  来料加工不得抵扣的进项税

  =20,000×(300,000÷500,000)=12000(元)

  在建工程领用不得抵扣的进项税

  =50,000×17%=8500(元)

  本月应转出的进项税=12,000+8500=20,500(元)

  增值税应纳税额的计算

  【例题2·案例分析题】某电视机厂为增值税一般纳税人,2009年2月份发生如下经营业务(购进业务所取得的增值税专用发票和货物运输发票均已在月末办理了认证手续):

  

(1)向本地各大商场销售电视机1000台,每台不含增值税的售价为3000元;

  

(2)发给本公司在外省的一分支机构电视机400台用于销售,每台不含税售价3000元,并开具增值税专用发票。

同时支付发货运费5000元,已取得货运公司开具的货运发票;

  (3)出售本厂使用过的生产电视机用的机器设备二台(2001年购入),共计25,000元;

  (4)直接销售给某宾馆电视机一批,收取价税款合计为292,500元;

  (5)购进生产电视机用原材料,取得的增值税专用发票上注明价款为400万元,增值税为68万元,材料已验收入库,货款已结清;

  (6)购进电视机检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款为30万元,增值税为5.1万元,货已到并调试使用,支付送货运费4000元,取得运费结算单据。

  根据以上资料回答下列问题:

  1.工业企业购进货物抵扣进项税款时限是( )。

  A.货物到达企业

  B.企业付清购货款

  C.收到销货方填开的专用发票抵扣联

  D.抵扣凭证认证的当月

 

『参考答案』D

『答案解析』进项税抵扣的时限是抵扣凭证通过认证的当月。

  2.当月的销项税额为( )元。

  A.756,500 

  B.757,000 

  C.809,725 

  D.787,500

 

『参考答案』A

『答案解析』销项税=(1000×3000+400×3000+292500/1.17)×17%=756500(元)

  3.当月准予抵扣的进项税额为( )元。

  A.680,000 

  B.731,630 

  C.731,000 

  D.680,350

 

『参考答案』B

『答案解析』抵扣进项税=5000×7%+680000+51000+4000×7%=731630(元)

  4.当月应纳增值税额为( )元。

  A.76,650  

  B.76,500  

  C.25,350.77  

  D.26,000.25

 

『参考答案』C

『答案解析』旧设备应纳增值税=25000/(1+4%)×4%×50%=480.77(元)

  本期销售产品的应纳增值税=756500-731630=24870(元)

  当月应纳增值税额=24870+480.77=25350.77(元)

  三、小规模纳税人的增值税计算△

  四、增值税征收管理√

第三节 消费税的原理与政策

  一、消费税概述

  了解消费税的经济调控意义。

  二、消费税的原理与一般规定△

  关于消费税的纳税人

  【例题3·单选题】下列项目中需要缴纳消费税的是(  )。

  A.生产金银首饰的工艺美术工厂 

  B.从国外进口汽车的外贸企业

  C.销售白酒的专卖店      

  D.生产并销售烟叶的农民

 

『参考答案』B

『答案解析』A选项是在零售环节征收,厂家销售不征收消费税;C选项是流通环节,一般不需要征收消费税,白酒是在生产环节征收消费税的。

D选项的烟叶,不是应税消费品,不征收消费税。

  关于计税依据

  【例题4·多选题】应税消费品包括销售应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用。

以下项目中属于“价外费用”的有( )。

  A.手续费 

  B.运输装卸费 

  C.储备费 

  D.增值税销项税金

 

『参考答案』ABC

『答案解析』增值税销项税不属于价外费用的项目。

  关于适用税率

  【例题5·单选题】按照现行消费税的规定,同时实行从量定额与从价定率相结合计征办法的应税消费品的有( )。

  A.啤酒 

  B.卷烟 

  C.雪茄烟 

  D.酒精

 

『参考答案』B 

『答案解析』目前实行从量和从价复合计征消费税的产品仅两种:

白酒和卷烟。

  三、消费税的征收管理√

  【例题1·计算题】某酒厂为增值税一般纳税人,2009年7月发生如下经济业务:

  (l)销售自产粮食白酒2000斤,共取得不含税销售额100,000元;

  

(2)将自制无同类售价的白酒480斤赠送客户,其成本共计9600元;

  (3)销售礼品盒60套,每套不含税售价300元,每套包括白酒2斤单价80元,红酒2斤单价70元;

  (4)购进粮食取得普通发票金额为80,000元,支付运费3000元,取得符合规定的货运发票;支付电费取得增值税专用发票注明不含税价20000元,税3400;支付水费取得增值税专用发票注明不含税价5000元,税300元;

  (5)销售白酒给个体餐馆50斤,取得含税收入2925元。

  (白酒定额税率0.5斤,比例税率20%,其他酒税率10%,成本利润率10%)

  请计算该企业应缴纳的增值税、消费税各是多少?

 

『参考答案』:

  进项税=80000×13%+3000×7%+3400+300=10400+210+3400+300

     =14310(元)

  销项税={100,000+[9600×(1+10%)+480×0.5]÷(1-20%)+60×300+2925÷1.17}×17%=134000×17%=22780(元)

  应纳增值税=22780-14310=8470(元) 

  应纳消费税=134000×20%+(2000+480+60×4+50)×0.5

       =26800+1385=28185(元) 

第五节 车辆购置税√

  【例题2·判断题】自产、受赠、获奖或其他方式取得并自用的车辆,计征车购税时由税务机关参照总局核定的应税车辆最高计税价格核定。

( )

 

『参考答案』×

『答案解析』自产、受赠、获奖或其他方式取得并自用的车辆,计征车购税时由税务机关参照总局核定的应税车辆最低计税价格核定。

  

第六章 枝叶扶疏:

各类税种细分辨(中)

第一节所得税概述√

第二节企业所得税原理与政策

  一、企业所得税改革的指导思想与立法原则√

  二、企业所得税的基本原理☆

  企业所得税纳税人

  企业所得税的税

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