临时用电施工组织设计修改new.docx
《临时用电施工组织设计修改new.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电施工组织设计修改new.docx(84页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![临时用电施工组织设计修改new.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-11/27/cdc5266f-c133-4e2c-85f6-cd16903babc9/cdc5266f-c133-4e2c-85f6-cd16903babc91.gif)
临时用电施工组织设计修改new
一、编制依据及原则:
(1)严格按照现行国家标准规范并依据中国建筑工业出版社出版的《低压配电设计规范》GB50054-2011、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-94、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011、《供配电系统设计规范》GB50052-2009中国建筑工业出版社、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2012等的规定,做到统一标准、规范编制。
(2)遵循总施工组织设计文件、规范的原则,在编制项目施工方案中,严格按施工现场的实际要求,执行现行的规范及验收标准,优化施工方案,正确组织施工,确保临时用电安全。
二、工程概况:
2.2工程地理位置及概况
三、施工条件
施工现场用电量统计表(主体施工为用电高峰区,以下为主体结构施工阶段设备配置)
序号
机械名称
型号
单位
数量
单机功率
总功率
1
塔吊
TC5613
台
5
43.39
216.95
2
施工外用电梯
SCD100/100A
台
5
11
55
3
潜污水泵
台
16
2
32
4
切割机
台
5
3
15
5
钢筋切断机
QJ32-1
台
3
3
9
6
钢筋弯曲机
GW-40
台
6
3
18
7
钢筋调直切断机
GT4/14
台
3
4
12
8
钢筋箍筋弯曲机
GF-16
台
5
1.5
7.5
9
插入式振动棒
ZX50
台
10
1.1
11
10
交流电焊机
BX6-200
台
3
12.5
37.5
11
高压汞灯
台
4
3
12
12
木工圆锯
MJ104
台
4
3
12
13
直螺纹套丝机
台
10
3
30
14
蛙式打夯机
HW-60
台
12
3
36
15
标养室设备
项
1
4
4
16
加压泵房水泵
项
1
3
3
17
现场办公用电
项
1
15
15
18
砼地泵
HB-15
台
2
32.2
64.4
19
套丝切管机
TQ-3
台
1
1
1
20
电动液压弯管机
WYQ
台
1
1.5
1.5
21
直流焊机
AX1-165(AB-165)
台
2
6
12
四、设计内容和步骤
第一节、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,在地块东围墙南边和北边分别有一台315KVA变压器,设两个一级总配电柜,内有计量设备,北边一台为1-2#楼及部分地下室区域施工供电,南边一台为3-5#楼区域及部分下车广场区域施工供电,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用埋地敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
第二节、1-2#楼施工用电(北侧变压器)设计
1、用电负荷:
本区域共设置一个钢筋加工厂,两个模板加工厂,两台塔吊、一台混凝土地泵和两台二次结构施工所用外运电梯,此部分为主要用电负荷机械,另外现场设置的办公区和大门以西的加压泵房、库房、标养室为零星用电,此区域内用电平衡用电系数按1.0考虑。
2、负荷计算和配电设计:
1#主二级配电箱机械表及负荷计算设计:
机具名称
型号
功率kw
数量
备注
施工外用电梯
SCD100/100A
11
1
蛙式打夯机
HW-60
3
3
插入式振动器
ZX50
1.1
5
塔吊
TC5513
43.39
1
圆盘锯
MJ104
3
1
水泵
2
8
砼输送泵
HB-15
32.2
1
直流电焊机
AX1-165(AB-165)
6
1
施工高压汞灯
3
2
(1)、建筑施工外用电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×11=9.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar
(2)、蛙式夯土机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.5×9=4.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.5×1.52=6.83kvar
(3)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×5.5=1.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.65×1.02=1.68kvar
(4)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=34.3kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×34.3=43.39kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×43.39=30.37kW
Qjs=Pjs×tgφ=30.37×1.17=35.51kvar
(5)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(6)、真空吸水泵
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×16=12kW
Qjs=Pjs×tgφ=12×0.75=9kvar
(7)、混凝土输送泵
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×32.2=9.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.66×1.02=9.86kvar
(8)、直流电焊机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×6=4.24kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×4.24=2.97kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.97×1.33=3.96kvar
(9)、高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×6×1.1=3.96kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.96×1.02=4.04kvar
2#主箱机具表及负荷计算:
机具名称
型号
功率kw
数量
备注
施工外用电梯
SCD100/100A
11
1
蛙式打夯机
HW-60
3
4
插入式振动器
ZX50
1.1
4
塔吊
TC5513
43.39
1
圆盘锯
MJ104
4
1
水泵
2
8
砼输送泵
HB-15
32.2
1
标养室设施
4
1项
施工高压汞灯
3
1
钢筋切断机
QJ32-1
3
1
钢筋弯曲机
GW-40
3
2
钢筋调直切断机
GT4/14
4
1
钢筋箍筋弯曲机
GF-16
1.5
1
直螺纹套丝机
3
5
无齿切割机
3
1
(10)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=34.3kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×34.3=43.39kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×43.39=30.37kW
Qjs=Pjs×tgφ=30.37×1.17=35.51kvar
(11)、施工外用电梯
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×11=3.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.3×1.33=4.4kvar
(12)、蛙式夯土机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.5×12=6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6×1.52=9.11kvar
(13)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×4.4=1.32kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.32×1.02=1.35kvar
(14)、真空吸水泵
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×16=12kW
Qjs=Pjs×tgφ=12×0.75=9kvar
(15)、木工圆锯机
Kx=0.25,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.25×4=1kW
Qjs=Pjs×tgφ=1×1.52=1.52kvar
(16)、标养室设施
Kx=0.8,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.8×6=4.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.8×1.02=4.9kvar
(17)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(18)、钢筋弯曲机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×6=1.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.2×1.17=1.4kvar
(19)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(20)、钢筋调直切断机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×4=0.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.8×1.17=0.94kvar
(21)、钢筋箍筋弯曲机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×1.5=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.17=0.35kvar
(22)、直螺纹套丝机
Kx=0.7,Cosφ=0.75,tgφ=0.88
Pjs=0.7×15=10.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=10.5×0.88=9.26kvar
(23)、无齿切割机
Kx=0.6,Cosφ=0.75,tgφ=0.88
Pjs=0.6×3=1.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.8×0.88=1.59kvar
(24)、高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(25)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(9.35+4.5+1.65+30.37+1.95+12+9.66+2.97+3.96+30.37+3.3+6+1.32+12+1+4.8+1.95+1.2+2.6+0.8+0.3+10.5+1.8+1.98)=148.514kW
总的无功功率Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(12.47+6.83+1.68+35.51+2.6+9+9.86+3.96+4.04+35.51+4.4+9.11+1.35+9+1.52+4.9+1.99+1.4+2.65+0.94+0.35+9.26+1.59+2.02)=163.328kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(148.5142+163.3282)1/2=220.754kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=220.754/(1.732×0.38)=335.411A
3、1楼干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(2)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=8.29×3(台数)=24.86A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(3)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制5台用电器,开关的电流为Ir=2.39×5(台数)=11.94A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(4)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×43.39/(1.732×0.38×0.65)=101.42A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(5)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(6)、真空吸水泵开关箱至真空吸水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.8)=7.6A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=7.60×4(台数)=30.39A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(7)、混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×32.2/(1.732×0.38×0.7)=69.89A
ii)选择导线
选择VV-3×16+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为71A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/80。
(8)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×4.24/(0.38×0.6)=18.61A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(9)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×3/(0.22×0.7)=19.48A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=19.48×2(台数)=38.96A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(10)、1号动力分箱至第1组电机(建筑施工外用电梯、蛙式夯土机、插入式振动器、塔式起重机、木工圆锯、真空吸水泵、混凝土输送泵、直流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
建筑施工外用电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×11×1/(1.732×0.38×0.6)=23.68A
蛙式夯土机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×3×3/(1.732×0.38×0.55)=12.43A
插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×5/(1.732×0.38×0.7)=3.58A
塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×43.39×1/(1.732×0.38×0.65)=70.99A
木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.6)=4.94A
真空吸水泵
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×4×4/(1.732×0.38×0.8)=22.79A
混凝土输送泵
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×32.2×1/(1.732×0.38×0.7)=20.97A
直流电焊机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.7×4.24×1/(0.38×0.6)=13.03A
Ijs(1组电机)=172.4A
该组中最大的开关箱电流Ijs=101.42A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=172.40×1.1=189.64A
ii)选择导线
选择VV-3×95+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为222A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。
(11)、1-2号施工照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×3×2/(0.22×0.7)=23.38A
Ijs(1组灯具)=23.38A
该组中最大的开关箱电流Ijs=38.96A
两者中取大值Ijs=38.96A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(12)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×94.6/(1.732×0.38×0.9)=111.79A
该分箱下最大组线电流Ijs=189.64A
两者中取大值Ijs=189.64A
ii)选择导线
选择VV-3×95+2×50,直接埋地时其安全载流量为234A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。
(13)1-2号施工照明分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×3/(1.732×0.