完整word版XXXXXXX雨篷安装施工方案.docx
《完整word版XXXXXXX雨篷安装施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《完整word版XXXXXXX雨篷安装施工方案.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![完整word版XXXXXXX雨篷安装施工方案.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-10/9/9df221c2-f4e8-49ec-a3c7-ee6d345dba09/9df221c2-f4e8-49ec-a3c7-ee6d345dba091.gif)
完整word版XXXXXXX雨篷安装施工方案
XXXXXXXXXXX有限公司
设计与工程技术中心
XXXXXXXXXXXXXX项目XXXXXXX
钢
雨
蓬
施
工
方
案
编制单位:
XXXXXXXXXXXX有限公司
XXXXXXXXXXXX项目部
编制日期:
20XX年XX月XX日
钢雨篷施工方案
一、工程概述:
XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX项目,位于路口,钢雨篷面积约为XXXXXXXXXX㎡,钢梁主结构连接在南立面混凝土构成上,主体为混凝土结构,共XX层,钢雨篷结构高度为4.6m,装饰完成面为4.65m,钢雨篷主要主要构成材料,钢型材、玻璃和铝单板。
为确保施工安全,结合本次钢结构雨篷的结构特点、钢雨篷主钢架在地面先预制完成,在雨篷下口搭设满堂脚手架且验收合格并挂牌,脚手架的搭设采用落地式满堂钢管脚手架,高度部分搭设高度为4.00m,脚手架高低跨相接部分采取补齐搭设。
钢管脚手架时实施封闭施工,脚手架四周均满挂绿色密目式安全网,起到确保周边安全,美化施工环境的作用。
脚手架搭设必须分段挂牌验收,合格后方可使用。
二、编制依据
1、国务院令第393号建设工程安全生产管理条例
2、JGJ130-2011建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范
3、JGJ80-91建筑施工高处作业安全技术规范
4、JGJ59-2011建筑施工安全检查标准
5、JGJ145-2013
6、工程施工图
三、钢结构雨篷制作
1.钢结构制作
本项目钢结构一层装饰性钢架及玻璃雨蓬,装饰性玻璃及铝板外包铝单板,钢结构采用热镀锌方管。
以下为一般钢结构施工述说。
(1)工艺流程
(2)材料
1本工程钢结构采用Q235B钢制作,
2采用手工焊接时选用Q235本体,Q235连接用E43系列焊条,其性能应符合(GB5117-85)的规定。
3钢结构底座安装安装定位采用M20化学螺栓及机制螺栓混合锚固,螺母和垫圈采用(GB3077-88)和(GB699-88)规定的钢材制作,螺母和垫圈采用(GB700-88)规定的Q235钢制作。
4本工程所使用的材料均应附有出厂质量合格证明书。
5钢结构基材为热镀锌方管,焊接部位防腐涂料高锌底漆二度。
(3)放样
1所有构件在制作前按图纸尺寸1:
1放样,复合无误后方可下料。
2拉接板,加强肋板等采用样板切割,以保证其尺寸的一致性。
3对于无法采用自动切割而采用手工切割的零件,切割的自由边必须磨平,磨光,边角倒圆。
(4)制作
1仔细审阅图纸,核对尺寸,做好技术交底,保证施工人员在制作过程中心中有底。
2放样划线时应清楚标明装配标记,螺孔标记,加强板的位置方向,倾斜标记及其他配合标记和中心线,基准线及检验线,必要时要制作样板。
3注意预留制作安装时的焊接收缩量,切割、刨边和铣加工余量,安装预留尺寸要求,构件的起拱下料尺寸。
4部件在组装前应校正其变形,并达到控制的偏差范围后,接触表面应无毛刺,污垢和杂物,以保证构件的组装紧密贴合,符合质量标准。
5机械冷弯圆时应使用样板模靠样,使圆弧度一致。
(5)焊接
1施焊时,焊条应放在焊条保温筒中,随用随取;焊接过程中必须盖好保温筒盖,防止焊条外露受潮;如发现焊条受潮,须烘干后才可施焊。
2焊工必须具有上岗证书才可上岗操作,从事与其等级相应的焊接工作。
3焊接时应选择合理的焊接顺序,以减少钢结构中产生的焊接应力和变形。
焊缝长度及高度除图中注明外,其余均为满焊,焊接检验等级为三级。
4焊缝高度:
6~8mm,满足设计要求。
5所有节点坡口,焊前必须打磨,严格作好清洁工作。
6焊接完毕,焊工应清理焊缝表面的溶渣及两侧飞溅物,检查焊缝外观质量。
(6)防锈、油漆
1所有钢结构均应彻底清除脏物及油污,严格除锈,手工除锈应达st2级,喷沙应达到sa2.5级。
2钢结构出厂前需涂防锈底漆两度,安装完毕涂防火漆两度。
3高强度螺栓连接板结合面上不得油漆。
由于运输,吊装而造成油漆损坏的,对其损坏区域打磨,补漆。
四、钢结构安装
(1)安装作业流程
(2)钢结构安装技术措施
A.钢结构安装前先进行基础复测,垫板设置。
B.本钢结构是内框架结构,加上跨距小,采用单件安装。
(3)起重机具的选择
A.用扒杆拆装,钢丝绳吊索具选择应符合吊装相关规范。
B.起重操作应持证上岗,安全操作。
五、脚手架搭设
1、脚手架的主要配件及材料选用
扣件式钢管脚手架的主要组成构件有:
立杆、纵向水平杆(大横杆)、横向水平杆(小横杆)、扣件、毛竹片、剪刀撑(十字撑)、横向支撑(横向斜拉杆)、纵向扫地杆,横向扫地杆,底座道板等。
材料选用:
钢管φ48mm。
2、落地式脚手架的设计及构造
本工程采用满堂落地式扣件钢管脚手架,排距Lb选用1.05m,步距h选用1.8m,柱距Lmax选用1.7m,高度搭设为4.0米。
立柱构造要求:
立柱接头必须采用对接扣件对接,对接应符合立柱上的对接扣件应交错布置,两个相邻立柱接头在高度方向错开的距离不应小于500mm;各接头中心距主节点的距离不应大于步距的1/3。
1、门厅脚手架搭设,必须严格按图示及国家规范搭设,由于此处有钢结构雨篷有造型标高为4.65米处,悬挑结构3230mm,为了确保安全,故采用设置8排立杆作为受力支撑,满堂搭设,钢结构雨篷完成面积约32平方米,满堂架满铺双层毛竹片。
2、纵向水平杆构造要求:
纵向水平杆设置在横向水平杆之上,并以直角扣件扣紧在横向水平杆上。
纵向水平杆上操作层的间距不宜大于400mm。
纵向水平杆的长度一般不宜小于3跨,并不小于3m。
纵向水平杆一般宜采用对接扣件连接,对接接头应交错布置,不应设在同步、同跨内,相邻接头水平距高不应小于500mm,并应避免设在纵向水平杆的跨中。
端部扣件盖板边缘至杆端的距离不应小于100mm。
3、脚手架地基与基础构造要求
立柱下端基础为现浇混凝土,根据实际情况在土层上铺设槽钢,满足脚手架宽度的需要,搭设时立杆底座铺设50mm*200mm*400mm木板做垫层。
脚手架搭设顺序:
按脚手架的柱距、排距要求进行放线定位。
杆件搭设顺序如下:
放置纵向扫地杆→立杆→横向扫地杆→第一步横向水平杆→连墙件(或加抛撑)→第二步横向水平杆。
4、脚手架搭设注意事项:
垫木、底座应准确地放置在定位线上,垫板必须铺放平稳,不得悬空。
搭设立柱时,外径不同的钢管严禁混用,相邻立柱的对接扣件不得在同一高度内,错开距离应符合构造要求。
脚手架搭设完毕后,必须申报验收,挂牌后,方可投入使用。
附:
钢管脚手架荷载计算
采用Ø48mm钢管,步距、间距均为1.8m,架宽为1.7m的作用于外装饰满堂脚手架。
1、荷载计算
(1)操作层荷载计算,脚手架上操作层附加荷载不得大于2700N/㎡。
考虑动力系数1.2,超载系数2,脚手架自身重量为300N/m。
操作层附加荷载W1为:
W1=2×1.2×(2700+300)=7200N/㎡
(2)非操作层经过计算,钢管理论重量为38.4N/m,扣件重力按10N/个。
剪刀撑长度近似按对角支撑的长度计算,
L=√1.8²+1.8²=2.55m。
每跨脚手架面积s=1.8×1.7=3.06㎡
非操作层每层荷载W2为:
W2=[(1.8×2+1.8×2+1.7+2.54×2)×38.4×1.3+10×4]/3.06=241N/㎡
式1.4中的1.3为考虑钢管实际长度的系数。
2、立杆设计荷载计算
计算钢管的截面特征:
An=3.552×10²mm,i=16.11mm,
L0=µl=0.77×1800=1386㎜,λ=L0/i=1386/16.11=86.03
欧拉临界应力:
σ=3.14²E/λ²=3.14²×210000/86.03²=279.76N/㎜²
η=0.3×/(100i)²=0.3/(100×0.01611)²=0.116
设计荷载N为:
N=3.55×10²/2{[170+(0.116+1)×279.76]/2-[√(170+(0.116+1)×279.76/2)²-170×279.76]}
=24544.88N=24.54KN
3、安装高度计算
操作层为1层,安装层数按下式计算:
S×[2W1+nW2]=33.7KN
式中S为每根立杆受荷面积,S=3.06/2=1.53㎡
n=(24545-2×7200×1.53)/241×1.53=15.95层
计算安装高度h=1.8×15.95=28.72m
安全系数K=1+28.72/200=1.14
实际可安装高度H=28.72/1.14=25.19m
由于施工现场脚手架实际搭设高度为15.0m,故满足要求。
4、连墙体的计算
连墙体的轴向力计算值应按下式计算:
N1=N1w+N0
其中N1w——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(KN),应按照下式计算
N1w=1.4*Wk*Aw︿
Wk——风荷载基本风压值,Wk=0.578KN/㎡;
Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积;
Aw=5.4*5.1=27.54㎡
N0——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(KN);N0=5.000
经计算得到N1w=22.285KN,连墙件轴向力计算值N1=27.285KN
连墙件轴向力设计值Nf=ΦA[f]
其中Φ——轴心受压立杆的稳定系数
由长细比l/i=30.00/1.58的结果查表的到Φ=0.95KN
A=4.89cm2;[f]=205.00N/mm2
4.89×205N/㎡=100.2KN
经计算得到Nf=100.2KN
Nf>N1,连墙件的设计计算满足要求!
5、立杆的地基承载力计算
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求P≤fg
其中P——立杆基础底面的平均压力(N/mm2),P=N/A;P=41.42
N——上部结构传至基础顶面的轴向力设计值(KN);N=8.2845
A——基础底面面积(㎡);A=0.2
fg——地基承载力设计值(N/mm2);fg=68.00
地基承载力设计值按下式计算fg=KC*fgk
其中KC——脚手架地基承载力调整系数;KC=0.40
fgk——地基承载力标准值;fgk=170.00
地基承载力的计算满足要求!
六、脚手架拆除
1、拆除前,应全面检查脚手架的扣件连结、拉结点、支撑体系是否符合安全构造要求。
2、脚手架拆除前应根据现场情况,设围栏或警戒标志,并设有专人负责看守,严禁非操作人员进入。
3、拆除前应先清除脚手架上留存的材料、杂物。
应有现场施工负责人批准手续,拆架时必须有专人指挥,做到上下呼应,动作协调。
4、严格正确使用劳动保护用品,正确使用安全帽和安全带进出进入高处作业区。
高空作业必须穿软底鞋。
遵守高处作业的规定:
工具必须入袋,物件严禁高处抛掷。
5、凡遇强风、雨天、雪天气候和夜间,应停止拆除工作。
6、因特殊需要夜间操作,必须有良好的照明,照明设备必须符合用电规定。
钩挂牢固,绝缘良好,接地完善,并不准把报电源线直接用铅丝绑扎在脚手架的杆件上。
7、严格遵守拆除顺序。
由上而下,先绑后拆,后绑先拆,先拆栏杆、脚手板、剪力撑,而后拆小横杆、大横杆、立杆。
严禁采用推倒或拉倒的拆除做法。
脚手架的扶墙拉撑点应随脚手架逐层拆除。
8、脚手架的拆除宜一步一清。
分段拆除时高差不得大于二步。
如高差大于二步,则应对上部存留脚手进行加固处理。
9、拆除时,应及时关闭建筑外开窗洞及拉结筋部位幕墙的施工完成,清除一切伸向窗外的材料等物件。
防止拆架时碰撞导致高处坠物。
10、如需进行墙面焊割作业时,必须配备消防监护人