税务师《税法二》试题及答案卷六.docx

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税务师《税法二》试题及答案卷六

2020年税务师《税法二》试题及答案(卷六)

一、选择题:

1.依据房产税相关规定,下列说法中,正确的有( )。

A.房产税的征税范围不包括农村

B.房屋产权出典的由承典人缴纳房产税

C.用于天然林保护工程的房产免征房产税

D.专门经营农产品的农产品批发市场自用的房产应征收房产税

E.中国人民银行总行所属分支机构使用的房产应征收房产税

『正确答案』ABC

『答案解析』专门经营农产品的农产品批发市场自用的房产免征房产税;中国人民银行总行所属分支机构自用的房产免征房产税。

2.下列关于房产税的相关表述,正确的有( )。

A.纳税人未用于出租的应税房产暂不征收房产税

B.企业出租的空闲房产,在免租期内也应计征房产税

C.房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施

D.纳税人出借房产,自交付出借房产之次月起,缴纳房产税

E.企业办的托儿所自用房产免征房产税

『正确答案』BCDE

『答案解析』纳税人未用于出租的应税房产,其应纳税额应按房产的原值减除规定比例后的余值计征。

3.下列关于房产税纳税人的税法,正确的是( )。

A.产权出典的,由出典人缴纳房产税

B.产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳房产税

C.纳税单位无租使用免税单位房产的,由免税单位缴纳房产税

D.无论产权所有人是否在房屋所在地,均由产权所有人缴纳房产税

『正确答案』B

『答案解析』选项A,产权出典的,由承典人纳税;选项C,纳税单位无租使用免税单位房产的,由纳税单位代为缴纳房产税;选项D,产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人缴纳房产税。

4.下列关于房产税纳税人的说法中,正确的是( )。

A.房屋出租的,一般情况下,由承租人纳税

B.产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税

C.房屋产权未确定的,由税务机关确定纳税人

D.产权出典的,由出典人纳税

『正确答案』B

『答案解析』选项A,房屋出租的,由出租方按租金收入从租计征房产税;选项C,房屋产权未确定的,由房产代管人或使用人缴纳房产税;选项D,产权出典的,由承典人纳税。

5.赵某2018年1月31日将自有住房出租,当月交付使用,每月收入不含税租金5000元,赵某2018年应缴纳房产税( )元。

A.2200

B.2400

C.6600

D.7200

『正确答案』A

『答案解析』个人出租住房减按4%的税率计征房产税。

5000×11×4%=2200(元)

6.某企业有厂房一栋,原值200万元,2019年年初对该厂房进行扩建,2019年8月底完工并办理验收手续,增加了房产原值45万元,另外对厂房安装了价值15万元的排水设备并单独作固定资产核算。

已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2019年度该企业应缴纳房产税( )元。

A.20640

B.21000

C.21120

D.21600

『正确答案』C

『答案解析』纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。

厂房的排水设备,不管会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。

应纳房产税=200×(1-20%)×1.2%÷12×8×10000+(200+45+15)×(1-20%)×1.2%÷12×4×10000=21120(元)。

7.2018年4月,甲公司以原值500万元、已计提折旧200万元的房产对乙公司投资,甲公司每月收取固定利润1.5万元(不含增值税),4月底乙公司办妥房产过户手续。

甲公司所在地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2018年甲公司该房产应缴纳房产税( )万元。

A.2.58

B.2.34

C.2.82

D.3.04

『正确答案』D

『答案解析』应缴纳房产税=500×(1-20%)×1.2%×4÷12+1.5×8×12%=3.04(万元)。

8.下列房产中,可以免征房产税的有( )。

A.国家机关办公的房产

B.老年服务机构自用的房产

C.企业按政府规定价格向职工出租的单位自有房产

D.在用的毁损不堪居住的房产

E.信托投资公司经营用房产

『正确答案』ABC

『答案解析』选项D,经有关部门鉴定,停止使用的毁损不堪居住的房屋和危险房屋,免征房产税;选项E,对其他专业银行等金融机构(包括信托投资公司、城乡信用合作社,以及经中国人民银行批准设立的其他金融组织)和保险公司的房产,均应按规定征收房产税。

9.某国有企业2018年房产原值共计9000万元,其中该企业所属的幼儿园和子弟学校用房原值分别是300万元、800万元,当地政府确定计算房产税余值的扣除比例为25%。

该企业2018年应缴纳房产税( )万元。

A.71.1

B.73.8

C.78.3

D.81

『正确答案』A

『答案解析』税法规定,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。

应缴纳的房产税=(9000-300-800)×(1-25%)×1.2%=71.1(万元)。

10.下列关于房产税的说法,正确的是( )。

A.对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税

B.地下建筑物若作商业和其他用途,以其房屋原价的50%-60%作为应税房产的原值

C.对居民住宅区内业主共有的经营性房产自营的,不征收房产税

D.个人无租使用纳税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税

『正确答案』A

『答案解析』选项B,地下建筑物若作商业和其他用途,以其房屋原价的70%-80%作为应税房产原值,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据;选项C,对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税;选项D,个人无租使用纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。

11.某单位有两处应税地下建筑设施,分别为工业用途房产和非工业用途房产。

其中工业用途房产是单独的地下建筑,房产原值20万元;而非工业用途房产是其设立的商场的地下超市,房产原值80万元,该商场共建有地上五层、地下一层,上下相连,地上五层房产原值500万元。

该省规定房产税依照房产原值一次减除30%后的余值计算缴纳。

同时规定:

工业用途地下建筑房产可以原价的50%作为应税房产原值;商业和其他用途地下建筑房产可以原价的70%作为应税房产原值。

该单位每年需缴纳房产税( )万元。

A.5.28

B.4.96

C.5.32

D.4.86

『正确答案』B

『答案解析』对于与地上建筑物相连的自用地下建筑物,如房屋地下室、地下停车场、商场地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑物有关规定计征房产税。

应纳房产税=20×50%×(1-30%)×1.2%+(500+80)×(1-30%)×1.2%=4.96(万元)

二、计算题

(一)甲企业的机构所在地在北京,2019年发生以下业务:

(1)2019年1月1日,甲企业把其A座办公楼租赁给美国的一家公司,租赁金额为9000美元/年,适用的人民币汇率中间价为1:

6.5,租赁期限为一年。

(2)2019年3月1日,甲企业把其B座办公楼无偿给乙企业,并且约定:

使用期限为9个月,乙企业无须支付给甲企业任何费用,也无须附带任何条件。

但是此办公楼市场租赁价格为18万元/年。

(3)2019年6月30日,甲企业与丙企业签订一租赁协议,租赁协议约定:

丙企业租赁甲公司C座办公楼,2019年7至12月为免租使用期,2020至2021年为有偿租赁期,其中有偿租赁价格为12万元/年,C座办公楼房产原值为1000万元。

(4)2019年8月1日甲企业购买了丁企业自办的幼儿园,此幼儿园的房产市场价值为1000万元,账簿记载固定资产原值900万元。

其他相关资料:

此题涉及的金额全部为不含税金额,房产税的扣除比例为30%。

根据上述资料,回答下列问题:

1.业务

(1)甲企业应缴纳房产税( )元。

A.7560

B.7020

C.6912

D.10800

『正确答案』B

『答案解析』业务

(1)应缴纳房产税=9000×6.5×12%=7020(元)

2.业务

(2)甲企业应缴纳房产税( )元。

(此期间为乙企业无租使用期间)

A.21600

B.0

C.16200

D.15000

『正确答案』B

『答案解析』无租使用其他房产的,由房产使用人纳税,所以业务

(2)应该是乙企业缴纳房产税,甲企业无需缴纳房产税。

3.2019年业务(3)甲企业应缴纳房产税( )万元。

A.3.6

B.1.44

C.4.2

D.8.4

『正确答案』D

『答案解析』对出租房产,约定免收租金期限的,在免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。

2019年业务(3)应缴纳房产税=1000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)。

4.业务(4)甲企业应缴纳房产税( )万元。

A.10

B.7

C.3.5

D.0

『正确答案』D

『答案解析』企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。

(二)甲公司2018年接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:

(1)本年委托施工企业建设的房产在5月9日办理验收手续,入账价值是450万元(含中央空调50万元)验收投入使用;同时转入固定资产的还有当时为基建工地服务的工棚,原值是50万元,目前作为员工的休息室。

(2)6月30日,将原值为250万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取不含税固定收入2.5万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。

投资前的房产一直处于闲置状态。

(3)7月7日,改建办公楼,办公楼账面原值550万元,已计提折旧10万元,为改造支付费用120万元,加装排水系统支付35万元,该排水系统单独作为固定资产入账,7月底完成改建工程,交付使用。

(4)8月30日,将原值为150万元的闲置房产按照市场价格出租给个人居住,不含税月租金5万元。

(已知:

该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额,以上均为不含税金额。

根据上述资料,回答下列问题:

1.甲公司业务

(1)2018年应纳房产税( )万元。

A.2.21

B.2.45

C.1.96

D.2.47

『正确答案』B

『答案解析』凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施应计入房产原值计征房产税;施工企业将基建工地服务的工棚转让给基建单位的,应从基建单位接收的次月起照章纳税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。

应纳房产税=(450+50)×(1-30%)×1.2%×7÷12=2.45(万元)

2.甲公司业务

(2)投资的房产2018年应纳房产税( )万元。

A.3.6

B.2.85

C.2.48

D.2.24

『正确答案』B

『答案解析』投资前闲置的房产也应当缴纳房产税,从价的房产税=250×(1-30%)×1.2%×6÷12=1.05(万元)。

该企业以房产对外投资,收取固定收入,不承担联营风险,实际上是以联营名义取得房产的租金,应由出租方按租金收入计缴房产税。

从租的房产税=2.5×6×12%=1.8(万元)。

合计应纳的房产税=1.05+1.8=2.85(万元)

3.甲公司业务(3)办公楼2018年应纳房产税( )万元。

A.5.62

B.5.12

C.5.58

D.5.16

『正确答案』D

『答案解析』应纳房产税=550×(1-30%)×1.2%×7÷12+(550+120+35)×(1-30%)×1.2%×5÷12=5.16(万元)

4.甲公司业务(4)闲置房产2018年应纳房产税( )万元。

A.0.84

B.1.64

C.0.78

D.1.85

『正确答案』B

『答案解析』该房屋出租后从9月份起缴纳从租的房产税,从2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。

甲公司1-8月应纳房产税=150×(1-30%)×1.2%×8÷12=0.84(万元)。

9-12月应纳房产税=5×4×4%=0.8(万元)

共计应纳房产税=0.84+0.8=1.64(万元)

一、单项选择题

1、根据规定,城镇土地使用税是以开征范围内的土地为征税对象,以( )为计税依据,按规定税额对拥有土地使用权的单位和个人征收的一种税。

A、实际拥有的土地面积

B、实际占用的土地面积

C、自行测量的土地面积

D、税务机关核定的土地面积

2、下列选项中,不属于城镇土地使用税立法原则的是( )。

A、促进合理、节约使用土地

B、调节土地级差收入,鼓励平等竞争

C、广集财政资金,完善地方税体系

D、实质课税原则

3、下列选项中,不属于城镇土地使用税纳税人的是( )。

A、县城的个人独资企业

B、农村的股份制企业

C、城市、县城、工矿区内的工矿企业

D、市区的集体企业

4、甲拥有一土地使用权,其中的40%自用,另60%出租给乙生产经营使用,则( )。

A、应当由甲缴纳全部的城镇土地使用税

B、应当由乙缴纳全部的城镇土地使用税

C、应当按比例计算缴纳城镇土地使用税

D、按双方协商比例缴纳城镇土地使用税

5、某盐场2019年度占地200000平方米,其中办公楼占地10000平方米、盐场内部绿化占地60000平方米、盐场附属幼儿园占地10000平方米、盐滩占地120000平方米。

盐场所在地城镇土地使用税年税额每平方米0.7元。

该盐场2019年应缴纳的城镇土地使用税为( )元。

A、14000

B、49000

C、56000

D、140000

6、红十字会机构拥有A、B两栋办公楼,A栋占地4000平方米,B栋占地1000平方米。

2019年3月31日至12月31日该机构将B栋出租。

当地城镇土地使用税的年税额为每平方米1.5元,该机构2019年应缴纳城镇土地使用税( )元。

A、375

B、1125

C、1250

D、1500

二、多项选择题

1、根据税法的规定,下列属于现行城镇土地使用税特点的有( )。

A、城镇土地使用税对占用土地的行为征税

B、城镇土地使用税的征税对象是土地

C、城镇土地使用税实行差别幅度税额

D、城镇土地使用税征税范围限定在城市、县城、建制镇、工矿区

E、调节土地级差收入,鼓励平等竞争

2、下列选项中,属于城镇土地使用税纳税人的有( )。

A、在农村拥有承包责任田的农民

B、在农村拥有小卖部的个体工商户

C、市区土地使用权未确定或权属纠纷未解决时的实际使用人

D、在城市郊区拥有土地使用权的个体工商户

E、在工矿区拥有土地使用权的外资企业

3、下列各项中,符合现行城镇土地使用税征税规定的有( )。

A、港口码头用地免征城镇土地使用税

B、国家机关、人民团体、军队自用的土地,免征城镇土地使用税

C、经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须经省、自治区、直辖市人民政府批准

D、人民银行自用的土地免征城镇土地使用税

E、对专门经营农产品的农产品批发市场使用的土地,免征城镇土地使用税

4、下列关于城镇土地使用税的说法中,正确的有( )。

A、火电厂围墙外的灰场、输油管道用地,免征城镇土地使用税

B、事业单位自用的土地均享受免征城镇土地使用税的优惠

C、经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的30%

D、民政部门举办的安置残疾人占一定比例的福利工厂用地征免税,由财政部确定

E、国家机关自用的土地

参考答案:

一、单项选择题

1、

【正确答案】B

【答案解析】城镇土地使用税是以开征范围内的土地为征税对象,以实际占用的土地面积为计税依据,按规定税额对拥有土地使用权的单位和个人征收的一种税。

2、

【正确答案】D

【答案解析】选项D属于税法的基本原则,不属于城镇土地使用税的立法原则。

3、

【正确答案】B

【答案解析】城镇土地使用税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区。

因此选项B不属于城镇土地使用税的纳税人。

4、

【正确答案】A

【答案解析】土地使用权共有的,由共有各方分别纳税,即几个人或几个单位共同拥有一块土地使用权的,各方应以其实际使用的土地面积占整个土地总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税。

但本题中的土地使用权是甲所有的,所以应当由甲缴纳全部的城镇土地使用税。

5、

【正确答案】B

【答案解析】盐场内部的幼儿园和盐场的盐滩占地免征城镇土地使用税,该盐场2019年应缴纳的城镇土地使用税=(200000-10000-120000)×0.7=49000(元)。

6、

【正确答案】B

【答案解析】人民团体自用的办公楼占地免税,用于对外出租、经营的不免征城镇土地使用税。

该机构2019年应缴纳的城镇土地使用税=1000×1.5×9÷12=1125(元)。

二、多项选择题

1、

【正确答案】ABCD

【答案解析】选项E是城镇土地使用税的立法原则,而非城镇土地使用税的特点。

2、

【正确答案】CDE

【答案解析】选项A、B,农村的土地不属于城镇土地使用税的征税范围,故占用农村土地的农民和个体工商户不属于城镇土地使用税的纳税人。

3、

【正确答案】ABDE

【答案解析】选项C,经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报经财政部批准。

4、

【正确答案】ACE

【答案解析】选项B,财政拨付事业经费的单位免征城镇土地使用税,但不包括实行自收自支、自负盈亏的事业单位;选项D,民政部门举办的安置残疾人占一定比例的福利工厂用地征免税,由各省、自治区、直辖市税务局确定。

一、单项选择题

1、根据船舶吨税的规定,《船舶吨税税目税率表》中税率的划分标准是( )。

A、国籍

B、艇身长度

C、船舶净吨位

D、执照期限

2、A国和我国签订了相互给予船舶税费最惠国待遇条款的协议,2019年2月,自A国港口进入我国港口船舶两艘,一艘净吨位为10000吨的货轮,一艘为发动机功率为4000千瓦的拖船,这两艘船舶的执照期限均为1年。

根据船舶吨税的相关规定,应缴纳船舶吨税为( )元。

(超过2000净吨位,但不超过10000净吨位的,执照期限为1年,其税率为17.4元/净吨位)

A、197316

B、112587

C、168422

D、189625

3、下列关于船舶吨税应纳税额计算的规定,不正确的是( )。

A、船舶吨税按照船舶净吨位和吨税执照期限征收,应纳税额按照船舶净吨位乘以适用税率计算

B、应税船舶在进入港口办理入境手续时,应当向海关申报纳税领取《吨税执照》,或者交验《吨税执照》

C、应税船舶负责人在每次申报纳税时,可以按照《吨税税目税率表》选择申领一种期限的《吨税执照》

D、应税船舶在《吨税执照》期限内,因税目税率调整或者船籍改变而导致适用税率变化的,《吨税执照》无效

4、2019年5月,A国某运输公司一艘游艇驶入我国天津港,该游艇无法提供净吨位证明文件,游艇发动机功率为3000千瓦,游艇负责人已向我国该海关领取了《吨税执照》,在港口停留期限为30天,A国已与我国签订有相互给予船舶税费最惠国待遇条款。

该游艇负责人应向我国海关缴纳船舶吨税( )元。

A、255

B、450

C、396

D、225

5、船舶吨税应纳税额在人民币( )元以下的船舶可以免征船舶吨税。

A、50

B、100

C、200

D、500

6、根据《船舶吨税法》的规定,下列船舶直接免征船舶吨税的是( )。

A、应纳税额在人民币100元以下的船舶

B、吨税执照期满后48小时内不上下客货的船舶

C、捕捞、养殖渔船

D、执照期限内被武装警察部队暂时征用

7、下列各项中属于船舶吨税中延期优惠的是( )。

A、应纳税额在人民币50元以下的船舶

B、自境外以受赠方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶

C、吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶

D、在吨税执照期限内,用于防疫隔离并不上下客货的船舶

二、多项选择题

1、下列属于船舶吨税特点的有( )。

A、主要是对进出中国港口的国际航行船舶征收

B、以船舶的净吨位为计税依据,实行从量定额征收

C、对不同的船舶分别适用普通税率或优惠税率

D、所征税款主要用于港口建设维护及海上干线公用航标的建设维护

E、以整备质量每吨为计税依据

2、下列各项中,属于我国船舶吨税征税范围的有( )。

A、自日本神户港进入大连港的船舶

B、自新加坡港进入珠海港的船舶

C、自印度孟买港进入三亚港的船舶

D、自青岛港进入天津港的船舶

E、自大连港进入荷兰鹿特丹港的船舶

3、根据规定,应税船舶负责人申领《吨税执照》时,应向海关提供的文件有( )。

A、船舶吨位证明

B、船舶国籍证书

C、海事签发的船舶国籍证书收存证明

D、船舶负责人身份证明

E、外国港口离境证明

4、下列各项中,符合船舶吨税应纳税额计算规定的有( )。

A、净吨位,是指由船籍国(地区)政府授权签发或者授权签发的船舶吨位证明书上标明的净吨位

B、应税船舶负责人缴纳船舶吨税或者提供担保后,海关按照其申领的执照期限填发《吨税执照》

C、应税船舶在离开港口办理出境手续时,应当交验《吨税执照》

D、应税船舶负责人申领《吨税执照》时,不需要提供船舶吨位证明

E、应税船舶在《吨税执照》期限内,因税目税率调整或者船籍改变而导致适用税率变化的,《吨税执照》继续有效

5、下列关于船舶吨税的说法,正确的有( )。

A、船舶吨税的纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日

B、应税船舶在吨税执照期限内,因修理导致净吨位变化的,吨税执照继续有效

C、海关发现少征或者漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起3年内,补征税款

D、应税船舶未按照规定申报纳税、领取吨税执照的,由海关责令限期改正,处2000元以上3万元以下罚款;不缴或者少缴应纳税款的,处不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚款,但罚款不得低于2000元

E、海关应当自受理退税申请之日起30日内查实并通知应税船舶办理退还手续

6、根据船舶吨税的规定,下列可以用于担保的有( )。

A、汇票

B、存单

C、债券

D、银行的保函

E、不可自由兑换货币

参考答案:

一、单项选择题

1、

【正确答案】D

【答案解析】《船舶吨税税目税率表》中税率按照执照期限划分的;税目是按船舶净吨位来划分的。

2、

【正确答案】A

【答案解析】拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨。

应缴纳船舶吨税=17.4×10000+4000×0.67×17.4×50%=197316(元)。

3、

【正确答案】D

【答案解析】选项D,应税船舶在《吨税执照》期限内,因税目税率调整或者船籍改变而导致适用税率变化的,《吨税执照》继续有效。

4、

【正确答案】D

【答案解析】根据规定,无法提供净吨位证明文件的游艇,按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.05吨。

该游艇应享受优惠税率,每净吨位为1.5元。

应缴纳船舶吨税=3000×0.05×1.5=225(元)

5、

【正确答案】A

【答案解析】船舶吨税应纳税额在人民币50元以下的船舶可以免征船舶吨税。

6、

【正确答案】C

【答案解析】应纳税额在人民币50元以下的船舶、吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶,直接免征船舶吨税。

在吨税执照期限内,船舶被武装警察部队暂时征用,海关按照实际发生的天数批注延长吨税执照期限。

7、

【正确答案】D

【答案解析】选项A、B、C属于直接优惠。

二、多项选择题

1、

【正确答案】ABCD

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