东北大学机械设计ZDD6资料.docx
《东北大学机械设计ZDD6资料.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《东北大学机械设计ZDD6资料.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![东北大学机械设计ZDD6资料.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-10/9/c3158f86-55f8-43a9-ae67-959ed1848be5/c3158f86-55f8-43a9-ae67-959ed1848be51.gif)
东北大学机械设计ZDD6资料
一、设计任务书
1)设计题目:
设计胶带输送机的传动装置
2)工作条件:
工作年限
工作班制
工作环境
载荷性质
生产批量
10
2
多灰尘
稍有波动
小批
3)技术数据
题号
滚筒圆周力F(N)
带速v(m/s)
滚筒直径D(mm)
滚筒长度L(mm)
ZDD-6
1100
2.0
320
600
二、电动机的选择计算
1)、选择电动机系列
根据工作要求及工作条件应选用三相异步电动机,封闭式结构,电压380伏,Y系列电动机
2)、滚筒转动所需要的有效功率
根据表2-11-1确定各部分的效率:
V带传动效率η1=0.95
一对滚动球轴承效率η2=0.98
闭式齿轮的传动效率η3=0.97
弹性联轴器效率η
=0.99
滑动轴承传动效率η5=0.97
传动滚筒效率η6=0.96
则总的传动总效率
η=η1×η22×η3×η4×η5×η6
=0.95×0.98×0.98×0.97×0.99×0.97×0.96
=0.8326
3)、电机的转速
所需的电动机的功率
查表2-18-1,选用Y系列三相异步Y132S-6,额定功率P0=3.0kw>2.64kw,满载转速n0=960r/min,总传动比
同时,由表2-18-2查得电动机中心高H=132mm,外伸轴段D×E=38mm×80mm。
三、传动装置的运动及动力参数计算
(一)分配传动比
总传动比
;由表2-11-1得,V带传动的i12=2.5,则齿轮传动的传动比为:
i23=i/i12=8.04/2.5=3.216
此分配的传动比只是初步的,实际的要在传动零件的和尺寸确定后才能确定。
并且允许有(3-5%)的误差。
(二)各轴功率、转速和转矩的计算
0轴:
(电动机轴)
P1=Pr=2.64kw
n1=960r/min
T1=9550*P1/n1=9550*2.64/960=26.2625Nm
1轴:
(减速器高速轴)
P2=P1*η1=2.64*0.95=2.508kw
n2=n1/i12=960/2.5=384r/min
T2=9550*P2/n2=9550*2.508/384=62.37Nm
2轴:
(减速器低速轴)
P3=P2*η23=2.508*0.99*0.97=2.408kw
n3=n2/i23=384/3.216=119.4r/min
T3=9550*2.408/119.4=192.6Nm
3轴:
(传动滚筒轴)
n4=n3/i34=119.4/1=119.4r/min
P4=P3*η2*η4=2.408*0.99*0.99=2.36kw
T4=9550*2.36/119.4=188.8Nm
各轴运动及动力参数
轴序号
功率(kw)
转速(r/min)
转矩(Nm)
传动形式
传动比
效率η
0
2.64
960
26.2625
带传动
2.5
0.95
1
2.508
384
62.37
齿轮传动
3.216
0.97*0.99
2
2.408
119.4
192.6
弹性联轴器
1.0
0.97*0.99
3
2.36
119.4
188.8
四、传动零件的设计计算
1.选择V带的型号
因为小轮的转速是960r/min,班制2年,载荷变动小,取Ka=1.2;
Pc=Ka*P1=1.2*2.64=3.168kw
查课本表10-4和课本图10-7,选用A型号带,dd1min=75mm;
由表10-5,取标准直径即dd1=100mm
2.验算带速
V=3.14*dd1*n1/(60*1000)=5.024;
满足5m/s≤V≤25-30m/s;
3.确定大带轮的标准直径:
dd2=n1/n2*dd1=960/384*100=250mm;
查表10-5,取其标准值250mm;
4.确定中心距a和带长Ld:
V带的中心距过长会使结构不紧凑,会减低带传动的工作能力;
初定中心距a0=(0.7~2.0)*(dd1+dd1)=245~700mm取a0=350mm
相应a0的带基准长度Ld0:
Ld0=2*a0+3.14/2*(dd1+dd1)+(dd2–dd1)2/(4*a0)=1265.57mm;
查表10-2可得,取Ld=1250mm;
由Ld反过来求实际的中心距a,
a=a0+(Ld–Ld0)/2=342.5mm(取a=343mm)
5.验算小轮包角a1
由式a1=180°-57.3°*(dd2-dd1)/a=154.9°>120°
6.计算带的根数;
Z=Pc/[(P0+ΔP0)*Ka*Kl]
查图10-7可得,P0=1.0kw,ΔP0=0.13kw
查表10-6可得,Ka=0.93,查表10-2,Kl=0.93
代入得,Z=3.168/[(0.13+1.0)*0.93*0.93]=3.24
取4根;
7.计算作用在轴上的载荷Fr和初拉力F0
查表10-1可得,q=0.10kg/m
F0=500*Pc/(v*z)*(2.5/Ka-1)+qv2=135.59N
Fr=2F0*z*sin(a1/2)=1058.8N
验算带的实际传动比,i实=dd2/dd2=250/100=2.5
8.小带轮dd1在2.5D~3.0D内,D为电动机轴直径
故小带轮采用实心式,材料选用HT150。
大带轮选用腹板式,材料选用HT150。
五、减速器内传动零件的设计计算;
1.选择材料
小齿轮40Cr钢调质处理齿面硬度250-280HBS
大齿轮zg310-570钢正火处理齿面硬度162-185HBS
计算应力循环次数
查图11-14,ZN1=1.0ZN2=1.1(允许一定点蚀)
由图11-15,ZX1=ZX2=1.0,
取SHmin=1.0由图11-13(b)得
,
由式
计算许用接触应力
因
,故取
2.按齿面接触强度确定中心距
初定螺旋角β=12°,由图11-20,Zβ=0.99
小轮转矩T1=9550*103*p2/n2=62373.4N·mm
初取
,取
由表11-5得
由图11-7可得,
=2.45;
减速传动,
;
由式(11-32)计算中心距a
由表2-11-2,取中心距a=118mm
估算模数mn=(0.007~0.02)a=0.826~2.36mm
取标准模数mn=2mm
小齿轮齿数:
大齿轮齿数:
z2=uz1=88.05
取z1=27,z2=88
实际传动比
传动比误差
,允许
修正螺旋角
与初选β=12°相近,ZH、Zβ可不修正
齿轮分度圆直径
圆周速度
由表11-6,取齿轮精度为8级,所以之前计算时取的传动效率η=0.97成立。
3.验算齿面接触疲劳强度
按电机驱动,载荷稍有波动,由表11-3,取KA=1.25
由图11-2(b),按8级精度和
,得Kv=1.02
齿宽
。
由图11-3(a),按b/d1=47.2/55.409=0.852,考虑轴的刚度较大和齿轮相对轴承为非对称布置,得Kβ=1.07。
由表11-4,得Kα=1.2
载荷系数
由图11-4,按Zv1=Z1/cos3β=29.2,Zv2=Z2/cos3β=95.1
由图11-6可得,
由式(11-31)计算齿面接触应力
故安全。
4.验算齿根弯曲疲劳强度
按Zv1=29.2,Zv2=95.1
由图11-10得Y
=2.55,Y
=2.20
由图11-11得Y
=1.62,Y
=1.80
由图11-12得Yε=0.69(εa=1.644)
由图11-21得Yβ=0.89
由式(11-13)计算齿根弯曲应力
由图11-16(b),得
,
由图11-17,得Y
=Y
=1.0
由图11-18,得Y
=Y
=1.0
取Y
=2.0,S
=1.4
由式(11-25)计算许用弯曲应力:
因为σF1<[σF]1,σF2<[σF]2,所以安全。
5.齿轮主要几何参数
z1=27,z2=88,u=3.259,mn=2mm,β=12.95°
mt=mn/cosβ=2.052mm
d1=mnZ1/cosβ=55.409mm,d2=mnZ2/cosβ=180.576mm,
da1=d1+2mn=59.409mm,da2=d2+2mn=184.576mm
df1=d1-2.5mn=50.409mm,df2=d2-2.5mn=175.576mm
齿宽b2=b=47.2mm,b1=b2+(5~10)=53.2mm
六、轴的设计计算及联轴器的选择
(一)高速轴的设计计算
初步估定减速器高速轴外伸段轴径
受键槽影响加大5%取d0=25mm
d1=d0+(3~4)*C1=25+(3~4)*1.6=29.8~31.4mm取d1=30mm
(二)低速轴的设计计算,联轴器的选择
受键槽影响加大5%取d0=42mm
d1=d0+(3~4)*C1=42+(3~4)*2=48~50mm取d1=50mm
d2=d1+(3~4)*C1=42+(3~4)*2=56~58mm取d2=58mm
d3=d1+(1~3)=52mm
选择联轴器
根据d0=42mm初取联轴器HL4
公称转矩Tn=1250N·m>Tc=KAT2=1.5*192.6=288.9N·m
满足要求,取轴伸长d=84mm
七、轴的强度校核
低速轴校核:
1.作用在齿轮上的
转矩
圆周力
径向力
轴向力
2.求支座反力
(1)铅直面支座反力
L1=0.5*21.75+s+δ+0.5*b1=0.5*21.75+12+8+0.5*53.2=57.475mm
L2=0.5*21.75+s+δ+0.5*b1=0.5*21.75+12+8+0.5*53.2=57.475mm
(2)水平面支座反力
得,
得,
(3)作弯矩图
①铅直面内弯矩图
C点
②水平面内弯矩图
C点左
C点右
③合成弯矩图
C点左
C点右
(4)作转矩图
(5)作当量弯矩图
该轴单向工作,转矩产生的弯曲应力按脉动循环应力考虑,取a=0.6
C点左边
C点右边
D点
(6)按当量弯矩计算轴的直径(轴的材料选择45号调质钢,查表13-1可得)
由MV图可见,C点当量弯矩值最大,而D点轴径最小,所以该轴危险断面是C点和D点所在剖面。
查表13-1得
查表13-2得
。
C点轴径
因为有一个键槽加大5%
。
该值小于原设计该点处轴径52mm,故安全。
D点轴径
因为有一个键槽加大5%
。
该值小于原设计该点处轴径42mm,故安全。
八、滚动轴承的选择及其寿命验算(低速轴轴承)
选择一对30210圆锥滚子轴承,d=50mm
1、确定轴承的承载能力
查表14-17,轴承30210的C0=55200N,C=72200N
2、计算径向载荷
3、求派生轴向力
查表14-17得e=0.42Y=1.4
4、轴承轴向载荷