江西财经大学中级财务会计业务题答案.docx
《江西财经大学中级财务会计业务题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《江西财经大学中级财务会计业务题答案.docx(47页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![江西财经大学中级财务会计业务题答案.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-11/25/dee7ce3d-2c5a-49cf-8144-3e3b0f998c78/dee7ce3d-2c5a-49cf-8144-3e3b0f998c781.gif)
江西财经大学中级财务会计业务题答案
第三章
第五题
第1小题
到期日:
7.10
1.借:
应收票据23400
贷:
主营业务收入20000
应交税费——应交增值税(销项)3400
2.到期时
借:
银行存款23400
贷:
应收票据23400或
借:
应收账款23400
贷:
应收票据23400
第2小题
1.借:
应收票据50000
贷:
应收账款50000
2.贴现期=90-(31-5+15)=49
到期值=50000
贴现利息=50000×9%×49/360=612.5
贴现净值=50000-612.5=49387.5
借:
银行存款49387.5
财务费用612.5
贷:
应收票据50000
第3题
甲公司:
4.6销售时:
借:
应收账款40000
贷:
主营业务收入40000
4.15
借:
银行存款19600
财务费用400
贷:
应收账款20000
4.30
借:
银行存款20000
贷:
应收账款20000
乙企业:
4.6购货时:
借:
库存商品40000
贷:
应付账款40000
4.15
借:
应付账款20000
贷:
银行存款19600
财务费用400
4.30
借:
应付账款20000
贷:
银行存款20000
第四题
2007年初,应提坏账50×3%=1.5万
2007年6月5日,
借:
坏账准备30000
贷:
应收账款30000
2007年9月20日
借:
银行存款10000
贷:
坏账准备10000
2007年末,应计提坏账准备=55×3%=16500
借:
资产减值损失21500
贷:
坏账准备21500
第五题
第一年坏账准备额=800000×4%=32000
借:
资产减值损失32000
贷:
坏账准备32000
第二年发生坏账时
借:
坏账准备50000
贷:
应收账款50000
年末应计提坏账准备=850000×4%=34000
计提前坏账余额=32000-50000=-18000
本期应计提=34000-(-18000)=52000
借:
资产减值损失52000
贷:
坏账准备52000
第三年发生坏账
借:
坏账准备20000
贷:
应收账款20000
收回坏账
借:
应收账款12600
贷:
坏账准备12600
借:
银行存款12600
贷:
应收账款12600
或
借:
银行存款12600
贷:
坏账准备12600
年末应计提坏账准备=900000×4%=36000
计提前坏账余额=34000-20000+12600=26600
本期应计提=36000-26600=9400
借:
资产减值损失9400
贷:
坏账准备9400
第六题
借:
其他应收款——备用金(销售科)3000
贷:
库存现金3000
借:
销售费用2300
贷:
库存现金2300
借:
其他应收款——备用金(销售科)1000
贷:
库存现金1000
第四章
第1题
1.先进先出法:
6.13
发出存货成本=500×12+150×13=7950
结存(400-150)×13=3250
6.27
发出存货成本=250×13+200×14=6050
结存(500-200)×14=4200
2.加权平均法:
平均单价
=(6000+5200+7000)/(500+400+500)=13
6.13发出存货成本=650×13=8450
6.27发出存货成本=450×13=5850
期末结存(500-200)×13=3900
3.移动加权平均法;
6.10
平均单价=(6000+5200)/(500+400)=12.44
6.13发出存货成本=650×12.44=8086
6.18
平均单价=(3114+7000)/(250+500)=13.49
6.27发出存货成本=450×13.49=6070.5
结存3114+7000-6070.5=4043.5
(2)答:
存货计价对企业损益的计算有直接影响。
采用不同得计价方法,存货发出的企业成本也就不同。
如在物价下跌的情况下,采用先进先出法计算出的存货成本比加权平均法计算出的企业成本要高,依次而计算的本期利润就会偏低,所得税费用也就会跟着减少,本期的利润就会偏低,而利润低,企业的所有者权益也会低。
存货计价对企业资产负债表存货项目金额有直接影响。
由于不同得计价方法,计算出的期末存货价值也就会不同。
如在物价下跌的情况下,采用先进先出法计算出的期末存货成本比加权平均法计算出的企业成本要低,期末存货价值的大小又会直接影响流动资产的价值,进而影响反映企业偿债能力的指标——流动比率的大小。
存货计价影响企业的现金流量。
由于存货的计价方法不同会影响企业利润的大小,而利润的大小有直接决定了企业应交所得稅金额和利润分配金额。
企业的利润高,要交的所得稅金额就多,可供分配的金额就高,企业因支付所得税,支付投资这利润所引起的现金流出就会增加,反之,则会减少。
第2题
(1)9月3日
借:
原材料302790
应交税费——应交增值税(进)51210
贷:
银行存款354000
(2)9月6日
借:
原材料228010
贷:
应付账款226000
银行存款2010
(3)9月12日
借:
原材料62000
贷:
银行存款62000
(4)9月19日
借:
在途物资50000
贷:
银行存款50000
(5)9月25日不做会计分录
9.30,暂估入账
入账价值=7000×13.05=91350元
借:
原材料91350
贷:
应付账款91350
10.1,用红字冲销
借:
原材料91350
贷:
应付账款91350
(6)9月30日
9月份存货单位成本=
=13.05元/公斤
借:
生产成本326250
制造费用65250
管理费用39150
贷:
原材料430650
第3题
12.13
(1)
9.3
借:
材料采购302790
应交税费——增(进)51210
贷:
银行存款354000
借:
原材料300000
材料成本差异2790
贷:
材料采购302790
9.6
借:
材料采购228010
应交税费—增(进)38420
贷:
银行存款2010
应付账款264420
借:
原材料180000
材料成本差异48010
贷:
材料采购228010
9.12
借:
材料采购62000
应交税费——增(进)10540
贷:
银行存款72540
借:
原材料59940
材料成本差异2060
贷:
材料采购62000
9.19借:
材料采购50000
应交税费——增(进)8500
贷:
银行存款58500
9月25日不做会计分录
9.25的材料还没有收到账单,则以计划成本作为公允价值计算进行月末结账,下个月初再做一笔相反的分录以抵消
9.30,暂估入账
入账价值=7000×12=84000元
借:
原材料84000
贷:
应付账款84000
10.1,用红字冲销
借:
原材料84000
贷:
应付账款84000
9.30,
(1)材料发出:
借:
生产成本300000
制造费用60000
管理费用36000
贷:
原材料396000
(2)
材料成本差异率=
=8.73%
(3)
分配发出材料的材料成本差异
借:
生产成本26190
制造费用5238
管理费用3142.8
贷:
材料成本差异34570.8
则发出材料的实际成本为
生产成本300000+26190=326190
制造费用60000+5238=65238
管理费用36000+3142.8=39142.8
总成本:
430507.8
(4)
材料成本差异期末借方余额为=(-500
)-34570.8=17789.2
库存原材料的计划成本总额为=60000+300000+180000+59940-396000=203940
库存原材料实际成本=203940+17789.2=221729.2
第4题
(1)2006年可变现净值=5.8×12-0.06×12=69.6-0.72=68.88万元
2006年存货账面成本为72万元,大于68.88万元
所以要计提存货跌价准备3.12万元
借:
资产减值损失31200
贷:
存货跌价准备31200
(2)2007年存货账面成本大于预计可变现净值
应计提存货跌价准备10000元
计提前余额31200元
应恢复已计提的存货跌价准备21200元
借:
存货跌价准备21200
贷:
资产减值损失21200
第5题
(1)2007年3月11日购买商品:
借:
在途物资1200000
应交税费——应交增值税(进)408000
销售费用8000
贷:
银行存款1616000
(2)2007年3月14日验收入库:
借:
库存商品3200000
贷:
在途物资1200000
商品进销差价2000000
(3)本月销售时:
借:
银行存款3510000
贷:
主营业务收入3000000
应交税费——应交增值税(销)510000
借:
主营业务成本3000000
贷:
库存商品3000000
进销差价率
=(160000+2000000)/(800000+3200000)×100%
=54%
借:
商品进销差价1620000
贷:
主营业务成本1620000
月末,库存商品的成本
=(800000+3200000-3000000)×(1-54%)
=460000
第五章
第1题
当年11月25日
借:
交易性金融资产——成本51000
应收股利5000
投资收益1200
贷:
银行存款572000
12月31日
借:
交易性金融资产——公允价值变动4000
贷:
公允价值变动损益4000
08年1月25日
借:
银行存款5000
贷:
应收股利5000
2月2日
借:
银行存款52900
投资收益2100
贷:
交易性金融资产——成本51000
交易性金融资产——公允价值变动4000
借:
公允价值变动损益4000
贷:
投资收益4000
第2题
09.1.6
借:
交易性金融资产——成本1000000
投资收益20000
应收利息30000
贷:
银行存款1050000
1.16
借:
银行存款30000
贷:
应收利息30000
3.31
借:
交易性金融资产—公允价值变动100000
贷:
公允价值变动损益100000
借:
应收利息15000
贷:
投资收益15000
6.30
借:
公允价值变动损益140000
贷:
交易性金融资产—公允价值变动140000
借:
应收利息15000
贷:
投资收益15000
7.16
借:
银行存款30000
贷:
应收利息30000
8.16
借:
银行存款1200000
交易性金融资产——公允价值变动40000
贷:
交易性金融资产——成本1000000
投资收益240000
借:
投资收益40000
贷:
公允价值变动损益40000
第3题
6.30
2009年6月30日计算的公允价值变动损益
=(495000-500000)+(136000-130000)=1000
借:
公允价值变动损益5000
贷:
交易性金融资产—公允价值变动5000
借:
交易性金融资产—公允价值变动6000
贷:
公允价值变动损益6000
9.5
借:
银行存款260000
交易性金融资产——公允价值变动2500
贷:
交易性金融资产——成本250000
投资收益12500
借:
投资收益2500
贷:
公允价值变动损益2500
借:
银行存款149000
贷:
交易性金融资产——成本130000
——公允价值变动6000
投资收益13000
借:
公允价值变动损益6000
贷:
投资收益6000
12.15
借:
交易性金融资产——成本170000
应收股利5000
贷:
银行存款175000
第4题
(1)借:
长期股权投资——投资成本1900,000
贷:
银行存款1,900,000
(2)09.4.5
借:
应收股利——E公司270,000
贷:
投资收益——股权投资收益200,000
(3000000×10%×8/12=200000)
长期股权投资——投资成本70000
(3)09.4.25
借:
银行存款270,000
贷:
应收股利——E公司270,000
(4)11.4.2
应收股利=900000×10%=90000
应冲减长期股权投资
=[(27+9)-(20-200×10%+240×10%)]-70000
=50000
确认的投资收益=90000-50000=40000
借:
应收股利——E公司90,000
贷:
投资收益40,000
长期股权投资——投资成本50000
第5题
借:
长期股权投资——投资成本2000,000
贷:
银行存款1900,000
营业外收入100000
(1)借:
长期股权投资——损益调整300,000
贷:
投资收益——股权投资收益300,000
(2)借:
应收股利——E公司200,000
贷:
长期股权投资——损益调整200,000
(3)借:
银行存款200,000
贷:
应收股利——E公司200,000
(4)甲公司应当承担亏损=1200万×20%=240万
甲公司长期股权投资余额=200万+30万-20万=210万
借:
投资收益——股权投资损失2,100,000
贷:
长期股权投资——损益调整2,100,000
未记录的亏损负担金额=240万-210万=30万
(5)借:
长期股权投资——损益调整50万
(400万×20%-30万)
贷:
投资收益——股权投资收益50万
第6题
当年3月10日
借:
可供出售金融资产——成本45000000
贷:
银行存款45000000
4月20日
借:
应收股利12000000
贷:
投资收益12000000
5月20日
借:
银行存款12000000
贷:
应收股利12000000
12月31日
借:
资本公积6000000
贷:
可供出售金融资产—公允价值变动6000000
09年12月31日
借:
资产减值损失21000000
贷:
可供出售金融资产—公允价值变动21000000
借:
资产减值损失6000000
贷:
资本公积6000000
2010.12.31
借:
可供出售金融资产—公允价值变动12000000
贷:
资产减值损失12000000
第7题
2007年1月1日,
借:
持有至到期投资——成本20000000
贷:
银行存款19455400
持有至到期投资——利息调整544600
2007.12月31日:
(19628170)
借:
持有至到期投资——应计利息800000
——利息调整172770
贷:
投资收益972770(19455400×5%)
2008年12月31日(19809580)
借:
持有至到期投资——应计利息800000
——利息调整181410
贷:
投资收益981410(19628170×5%)
2009年12月31日(20000000)
借:
持有至到期投资——应计利息800000
——利息调整190420
(544600-172770-181410)
贷:
投资收益990420
2010年1月1日
借:
银行存款22400000
贷:
持有至到期投资——应计利息2400000
——成本20000000
第8题
2007/01/02:
借:
持有至到期投资——成本5000000
——利息调整136175
贷:
银行存款5136175
2007.12.31:
借:
持有至到期投资——应计利息300000
贷:
投资收益256809(5136175×5%)
持有至到期投资——利息调整43191
2008.12.31
借:
持有至到期投资——应计利息300000
贷:
投资收益254649(5092984×5%)
持有至到期投资——利息调整45351
2009.12.31:
借:
持有至到期投资——应计利息300000
贷:
投资收益252367
持有至到期投资——利息调整47633
(136175-43191-45351)
第9题
当年4月10日
借:
可供出售金融资产——成本18100000
应收股利2000000
贷:
银行存款20100000
5月10日
借:
银行存款2000000
贷:
应收股利2000000
6月30日
借:
可供出售金融资产——公允价值变动300000
贷:
资本公积300000
9月30日
借:
可供出售金融资产——公允价值变动400000
贷:
资本公积400000
12月31日
借:
资本公积200000
贷:
可供出售金融资产——公允价值变动200000
08.1.5
借:
银行存款9400000
贷:
可供出售金融资产——成本9050000
可供出售金融资产——公允价值变动250000
投资收益100000
借:
资本公积250000
贷:
投资收益250000
第10题
1.1
借:
可供出售金融资产——成本2072600
应收利息100000
贷:
银行存款2172600
1.5
借:
银行存款100000
贷:
应收利息100000
12.31
借:
应收利息100000
贷:
投资收益100000
借:
资本公积32600
贷:
可供出售金融资产——公允价值变动32600
08.1.5
借:
银行存款100000
贷:
应收利息100000
12.31
借:
应收利息100000
贷:
投资收益100000
借:
资本公积40000
贷:
可供出售金融资产——公允价值变动40000
09.1.5
借:
银行存款100000
贷:
应收利息100000
1.20
借:
银行存款1990000
可供出售金融资产——公允价值变动72600
投资收益10000
贷:
可供出售金融资产——成本2072600
借:
投资收益72600
贷:
资本公积72600
第六章(投资性房地产略)
第七章
第1题
1)借:
在建工程500000
应交税费——应交增值税(进)85000
贷:
银行存款500000
2)借:
工程物资100000
贷:
银行存款100000
借:
在建工程100000
贷:
工程物资100000
3)借:
在建工程130000
贷:
应付职工薪酬130000
4)借:
固定资产73000
贷:
在建工程730000
5)每年计提折旧额=730000×(1-5%)/10=69350
6)报废时已计提折旧额=69350×4=277400
转入固定资产清理
借:
固定资产清理452600
累计折旧277400
贷:
固定资产730000
支付有关费用
借:
固定资产清理2000
贷:
库存现金2000
收到赔款
借:
银行存款13000
贷:
固定资产清理13000
结转固定资产损益
借:
营业外支出——固定资产清理损失441600
贷:
固定资产清理441600
第2题
(1)该固定资产的入账价值=105300+20000+50000+6000=181300元
借:
工程物资300000
应交税费——应交增值税(进)51000
贷:
银行存款300000
借:
在建工程105300
贷:
工程物资105300
借:
原材料194700
贷:
工程物资194700
(2)借:
在建工程20000
贷:
原材料20000
借:
在建工程50000
贷:
应付职工薪酬50000
借:
在建工程6000
贷:
生产成本——辅助生产成本6000
借:
固定资产181300
贷:
在建工程181300
(3)2010年该固定资产的折旧额
=181300×(1-5%)×4/10×4/12+181300×(1-5%)×3/10×8/12=57412元
第3题
借:
固定资产243000
贷:
(实收资本)股本243000
折旧=(243000-3000)/5=48000
借:
管理费用48000
贷:
累计折旧48000
以后四年的折旧分录同上
借:
固定资产清理3000
累计折旧240000
贷:
固定资产243000
借:
原材料4500
贷:
固定资产清理4500
借:
固定资产清理300
贷:
库存现金300
借:
固定资产清理1200
贷:
营业外收入——固定资产清理利得1200
第4题:
(1)第一年:
(162000-2000)×5/15=53333
第二年:
(162000-2000)×4/15=42667
第三年:
(162000-2000)×3/15=32000
第四年:
(162000-2000)×2/15=21333
第五年:
(162000-2000)×1/15=10667
(2)
固定资产增加:
借:
固定资产162000
贷:
实收资本162000
第一年折旧:
借:
管理费用53333
贷:
累计折旧53333
报废处理:
借:
固定资产清理2000
累计折旧160000
贷:
固定资产162000
借:
原材料1500
贷:
固定资产清理1500
借:
固定资产清理100
贷:
库存现金100
借:
营业外支出600
贷:
固定资产清理600
第5题
双倍直线折旧率=2/5×100%=40%
2009年应计提折旧额=200000×40%=80000(元)
2010年应计提折旧额=(200000-80000)×40%×1/12=4000(元)
2008年购入固定资产:
借:
固定资产200000
贷:
应付票据200000
2009年计提折旧:
借:
制造费用80000
贷:
累计折旧80000
2010年计提折旧:
借:
制造费用40