钢筋混凝土现浇肋梁楼盖课程设计.docx
《钢筋混凝土现浇肋梁楼盖课程设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《钢筋混凝土现浇肋梁楼盖课程设计.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
钢筋混凝土现浇肋梁楼盖课程设计
钢筋混凝土现浇肋梁楼盖
一、设计目的
一、了解肋梁楼盖的荷载传递关系及其计算简图的确信;
二、把握板厚及梁系截面尺寸的确信方式;
3、通过板及次梁的计算,把握按考虑塑性内力重散布分析内力的计算方式;
4、通过主梁的计算,把握按弹性理论分析内力的计算方式,并熟悉内力包络图和材料图的绘制方式;
五、把握板、梁的配筋计算;
六、了解并熟悉现浇梁板结构的有关构造要求;
7、把握钢筋混凝土结构施工图的表达方式、制图规定,进一步提高制图的大体技术;
八、学会编制钢筋材料表。
二、设计资料
某多层厂房,采纳钢筋混凝土现浇肋梁楼盖,结构布置示用意如附图所示。
一、结构布置柱网尺寸及楼面活载大小详见“六附图”;
二、楼面面层用20mm厚水泥砂浆抹面,容重20KN/m3,板底及梁用15mm厚混合砂浆抹面,容重17KN/m3;
3、混凝土强度品级C20,钢筋除梁纵向主筋采纳HRB335钢筋外,其余均采纳HPB235钢筋,钢筋混凝土容重25KN/m3。
三、设计内容和要求
进行楼盖梁板系统结构设计,并绘制施工图。
要求:
提交设计说明书一本,楼盖结构布置图及配筋施工图一份;
板和次梁按考虑塑性内力重散布方式计算;主梁按弹性理论计算内力。
一、对设计说明书的要求
设计说明书应包括以下内容:
(1)本梁板结构系统布置的优缺点评述;
(2)板厚及梁系截面尺寸的确信;
(3)板、梁计算简图;
(4)荷载计算;
(5)内力分析及内力组合;
(6)配筋计算;
(7)构造要求。
二、对图纸的要求
楼盖结构施工图应包括以下内容:
(1)楼盖结构平面布置图(板的配筋绘于此图上)
板、梁、柱均要编号且注明定位尺寸;
板的配筋可采纳分离式或弯起式,钢筋要编号,同一编号的钢筋至少有一根钢筋要注明直径、间距及截断或弯起位置。
(2)次梁结构布置及配筋图
要求绘出次梁立面和足足数量的断面图及配筋图;
要求几何尺寸,钢筋编号、型号、直径、间距、弯起和截断位置、搭接长度、锚固长度等标注全面;
要求绘制抽出钢筋示用意;
能够利用对称性只画一半。
(3)主梁结构布置及配筋图
要求同次梁。
(4)整个楼盖要紧钢筋材料表
(5)设计说明
包括混凝土强度品级、钢筋级别、混凝土爱惜层厚度、钢筋搭接长度、锚固长度等需要说明的问题。
四、注意事项
一、计算书书写认真,笔迹工整,装订成册;
二、施工图用白图纸铅笔绘制,图面布置合理,比例适当,图面整洁,线条清楚,文字采纳仿宋体,符合制图标准,达到施工图要求。
3、施工图能够手绘,也可采纳AUTOCAD,但必需自己绘制。
五、参考文献
一、混凝土结构设计标准(GB50010-2020)
二、建筑结构荷载标准(GB50009-2001)
3、建筑结构制图标准(GB/T50105-2001)
4、衡宇建筑制图统一标准(GB/T50001-2010)
五、沈蒲生、梁兴文,混凝土结构设计(第4版),高等教育出版社,20
六、附图
结构布置柱网尺寸及楼面活载大小
序号
次梁跨度(mm)
主梁跨度(mm)
楼面活载标准值(kN/m2)
B
B′
L
L′
1+3n
6000
5500
5400
5000
2+3n
6600
6000
6000
5400
3+3n
7000
6600
6300
6000
注:
结构布置方案能够自定,自定方案必需提交指导教师审查同意!
一、设计说明书
(一)本梁系布置的优缺点评述
本梁板结构采纳整体式纲吉混凝土结构,是混凝土结构最大体的结构形式之一,其整体性好,利用机械少。
施工技术简单,该布局在知足建筑物利用的前提下,柱网和梁格划分规整,结构布置简单、整齐、同意,符合经济和美观的要求,梁板结构划分为等跨度,便于设计和施工。
缺点:
结构末班用量大,施工周期长,施工时手冬季和雨季的阻碍大,其主梁跨度范围内次梁根数为奇数,使得主梁受力不是超级合理。
(二)板厚及梁系截面尺寸的确信
板厚的确信:
,且知足楼面最小板厚构造要求:
。
次梁截面尺寸的确信:
,
。
主梁截面尺寸的确信:
,
。
(三)板的计算
一、计算简图
板按考虑塑性内力重散布的多跨持续板计算,取1m宽板带为计算单元。
l2/l1=6600/3000=2.2<3,宜按双向板设计,按眼短边方向受力的单元板计算时,应沿长度方向布置足足数量的构造筋,本工程按单向板设计。
板的厚度按构造要求取:
h=80㎜(3000/40=75<h)
次梁高度取:
h=450(6600/18=367<h)
截面宽度:
b=200
板的尺寸及支撑情形如图1.a
(1)、荷载计算
恒荷载标准值
20mm×kN/㎡
80mm×kN/㎡
15mm×kN/㎡
6kN/㎡
活荷载标准值:
kN/㎡
因为是工业建筑楼盖且楼面活荷载标准值大于
,因此活荷载分项系数取
,
6×9kN/㎡
活荷载设计值:
q=×1.3=kN/㎡
荷载设计总值:
g+q=kN/㎡,
(2)内力计算
取1m板宽作为计算单元,板的实际结构如图2所示,由图可知:
次梁截面宽为b=200mm,现浇板在墙上的支承长度为a=
,那么按塑性内力重散布设计,板的计算跨度为:
边跨按以下二项较小值确信:
ln+h/2=(3000-120-200/2)+80/2=2820mm
ln+a/2=(3000-120-200/2)+120/2=2840mm
故边跨板的计算跨度取lo=2820mm
中间跨:
l02=ln=3000-200=2800mm
板的弯矩计算
截面
边跨中
第一内支座
中跨中
中间支座
弯矩系数α
--
-1/14
()
(表.1)
4、配筋计算
板厚80mm,ho=80-20=60mm,b=1000mm,C25混凝土/mm2,HPB235钢筋,fy=210N/mm2。
对轴线②~⑤间的板带,考虑起拱作用,其跨内2截面和支座C截面的弯矩设计值可折减20%,为了方便,近似对钢筋面积折减20%。
板配筋计算进程见表(表.2)
(表.2)
截面
边跨中
第一内支座
中间跨中
中间支座
在平面上的部位
①~⑦
①~⑦
①~②
⑥~⑦
②~⑥
①~②
⑥~⑦
②~⑥
M()
628
477
411
326
411
326
选用钢筋
6/8@60
8@100
8@100
8@140
8@100
8@140
实配As(mm2)
629
503
503
359
503
359
说明:
②~⑥轴线间中间跨中及中间支座弯矩考虑推力的有利阻碍,弯矩可减少20%。
五、配筋示用意(图.2)
(四)次梁的计算
(1)荷载设计值:
恒荷载设计值
×
×(0.45-0.08)×25×1.2=2.22kN/m
次梁粉刷:
2××(0.45-0.08)×17×1.2=0.23kN/m
小计g=kN/m
活荷载设计值:
q=×3.0=kN/m
荷载总设计值:
q+g=26+9.149=kN/m
(2)内力计算
由次梁实际结构图(图.3。
a)可知,次梁在墙上的支承长度为a=240mm,主梁宽度为b=250mm。
次梁的边跨的计算跨度按以下二项的较小值确信:
l01=ln+h/2=(6600-120-250/2)+240/2=6475mm
l01×6355=6514mm>6475mm
故边跨板的计算跨度取lo1=6475mm
中间跨:
l02=ln=6600-300=6350mm
.b)所示:
因边跨和中间跨的计算跨度相差(6150-6000)/6000=2.5%小于10%,可按等跨持续梁计算。
由表可别离查得弯矩系数
和剪力系数
。
次梁的弯矩设计值和剪力设计值见表:
1次梁的弯矩计算
(表.3)
截面
边跨中
第一内支座
中跨中
中间支座
弯矩系数α
-1/14
()
②次梁的剪力计算(剪力计算按静跨ln计算)·
(表.4)
截面
边支座
第一内支座(左)
第一内支座(右)
中间支座
剪力系数β
(kN)
4、次梁正截面承载力计算
跨中截面一样按T形截面计算,支座截面一样按矩形截面计算。
①正截面抗弯承载力计算
次梁跨中正弯矩按T形截面进行承载力计算,其翼缘宽度取下面二项的较小值:
b’f=lo/3=6475/3=2158mm
b’f=b+Sn=200+3000=3200mm故取b’f=2158mm
第二跨和中间跨b’f=1/3×6350=2117mm
梁高h=450ho=450-35=415mm
翼缘厚h’f=80mm
C25混凝土a1=1.0,fc=11.9N/mm2,ft=1.27N/mm2;纵向钢筋采纳HRB335,fy=300N/mm2,箍筋采纳HPB235,fyv=210N/mm2,ho=500-35=465mm。
判别跨中截面属于哪一
支座截面按矩形截面计算,正截面承载力计算进程列于表.5。
截面
边跨中
第一内支座
中间跨中
中间支座
M()
b或bf’(mm)
2158
200
2158
200
或
1003
1267
630
874
选用钢筋
322
222+218
218+114
218+216
实配As(mm2)
1147
1269
663
912
五、次梁斜截面承载力计算
②斜截面受剪承载力计算(包括复核截面尺寸、腹筋计算和最小配箍率验算)。
复核截面尺寸:
hw=ho-b’f=465-80=385mm且hw/b=465/200=1.93<4,故截面尺寸按下式计算:
cfcbho=0.25x1.0x11.9x200x465=276.7kN>Vmax
故截面尺寸知足要求
截面
边支座
第一内支座(左)
第一内支座(右)
中间支座
V(kN)
(kN)
>V
>V
>V
>V
(kN)
箍筋直径、肢数
2Ф8
2Ф8
2Ф8
2Ф8
101
101
101
101
657
166
259
304
实配箍筋间距
200
150
200
150
六、次梁的配筋示用意(图.4)
(五)主梁的计算
主梁按弹性理论计算,柱截面尺寸:
300×300mm2
1、荷载计算
恒载标准值(Gk)计算
由次梁传来12.02×
×25××(0.65-0.08)×kN
×17××(0.65-0.08)××kN
kN
活载标准值(Qk)计算
×606=128.7kN
荷载设计值(G+Q)计算G+Q=221.91kN
2、内力计算
当计算跨度相差不超过10%时,近似按等跨持续梁计算弯矩和剪力,但在计算支座负弯矩时,计算跨度l0应按相邻两跨的较大跨度值计算,计算跨内弯矩那么仍按本跨的计算跨度计算。
同时,应依照最不利内力组合来确信主梁的最不利内力值。
边跨m
×m
跨度差(6.02-6.0)/6.0=0.3%<10%(可按等跨持续梁计算)
4、绘制弯矩包络图和剪力包络图(图.5)
五、主梁正截面承载力计算
主梁跨内截面按t形截面计算,其翼缘计算宽度为b’f=lo/3=6.0/3=2.0m
判别跨中截面属于按第一类T形截面
跨内截面§=0.036支座截面按矩形截面计算,取ho=650-80=570mm。
跨内截面在负弯矩作用下按矩形截面计算,取ho=650-60=590mm。
主梁正截面
mm2,ft=1.1N/mm2;纵向钢筋HRB335,其中fy=300N/mm2,箍筋采纳HPB235,fyv=210N/mm2.
表.8.a主梁正截面受弯承载力及配筋计算
截面
边跨
支座
跨中
弯矩设计值()
-
-
Vob/2()ho
615
570
615
590
M-Vob/2()b
250
250
αs=M/α1fcbh02
0.271
选配
钢筋
计算配筋(mm2)
AS=ξbh0α1fc/fy
1417
1473
1102
1043
实际配筋(mm2)
422
422
4Ф20
4Ф20
As=1520
As=1520
As=1256
As=1256
②箍筋计算——斜截面受剪承载力计算
验算截面尺寸:
hw=ho-b’f=580-80=500mm且hw/b=500/300=1.7<4,故截面尺寸按下式计算:
cfcbho=0.25x1.0x11.9x300x500=446.25kN>Vmax故截面尺寸知足要求
斜截面配筋计算:
截面
端支座内侧
离端第二支座外
离端第二支座里
V
369>V
截面满足
342>V
截面满足
342>V
截面满足
>V
需配箍筋
需配箍筋
需配箍筋
箍筋肢数、直径
2
8
2
8
2
8
101
101
101
实配箍筋间距
200
200
200
Vcs=
fyvAsvho/s
185.29>V
>V
验算最小配筋率
Psv=Asv/bs=101/300×200=>ft/fyv=
满足要求
说明
为了施工方便,除加密区箍筋间距一律为200
6吊筋计算
由次梁传至主梁的全数集中力为
As=(G+Q)/2×1000/(2×300×mm2
选218(As=509mm2
7、主梁配筋示用意(图.6)