注册会计师《税法》真题解析.docx

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注册会计师《税法》真题解析

一、单项选择题

1.某进出口公司2019年7月进口化妆品一批,购买价34万元,该公司另支付入关前

运费3万元,保险费无法确定。

化妆品关税税率为30%,该公司应缴纳的关税为()

万元。

A.10.20

B.10.23

C.11.13

D.11.10

【答疑】C

进口货物完税价格保险费计算:

实际支付了运保费,进口货物的保险费,应当按照实际支付的费用计算。

运费无法确定;保险费无法确定或未实际发生,按照(货价+运费)×3‰计算保险费。

运输工具作为进口货物,利用自身动力进境的,保险费参照一般进口规定。

邮运进口的货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费。

应纳的关税=(34+3)×(1+3‰)×30%=11.13(万元)。

2.居民个人取得的下列所得,应纳入综合所得计征个人所得税的是()。

A.偶然所得

B.特许权使用费所得

C.利息、股息、红利所得

D.财产转让所得

【答疑】B

综合所得包括工资,劳务,稿酬,特许权使用费四项。

3.甲企业与运输公司签订货物运输合同,记载货物价款100万元、装卸费15万元、运

输费20万元。

甲企业按“货物运输合同”税目计算缴纳印花税的计税依据为()万元。

A.20

B.100

C.135

D.120

【答疑】A

货物运输合同计税依据为取得的运输费金额(运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。

4.某税务稽查局2019年6月对辖区内一家企业进行纳税检查时,发现该企业2018年

6月新增的注册资金按万分之五的税率缴纳了印花税,检查结束后检查人员告知该企业可

去申请退还印花税已缴纳金额的50%。

该检查人员的这一做法遵循的税法适用原则是

()。

A.税收公平原则

B.税收效率原则

C.实质课税原则

D.新法优于旧法原则

【答疑】D

新法优于旧法原则强调当新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法。

自2018年5月1日起,我国对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,该企业在2018年6月新增注册资金,应按新法的规定缴纳印花税。

5.某企业2018年初占用土地25000平方米[1],其中托儿所占地1000平方米[2],其余

为生产经营用地[3];6月购置一栋办公楼[4],占地2000平方米。

该企业所在地城镇土地使

用税年税额为6元/平方米,则该企业2018年应缴纳城镇土地使用税为()元。

A.144000

B.150000

C.156000

D.151000

【答疑】B

企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用地土地、免征土地使用税。

纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始缴纳土地使用税,其余都是从次月起缴纳。

该企业2018年应缴纳的城镇土地使用税=(25000-1000)×6+2000×6×6/12=150000(元)

6.下列经营行为中,属于增值税混合销售行为的是()。

A.4S店销售汽车及内饰用品

B.商场销售空调并提供送货上门服务

C.酒店提供住宿及机场接送服务

D.餐厅提供餐饮及音乐舞蹈表演

【答疑】B

即销售产品又提供服务,为混合销售行为。

7.下列商品属于消费税征收范围的是()。

A.酒精

B.溶剂油原料

C.高尔夫车

D.鞭炮药引线

【答疑】B

8.出租车公司向使用本公司自有出租车的司机收取管理费用,应缴纳增值税。

该业务

属于增值税征税范围中的()。

A.陆路运输服务

B.居民日常服务

C.物流辅助服务

D.商务辅助服务

【答疑】A

出租车产权属于公司的按“交通运输服务——陆路运输服务”缴纳增值税。

属于司机的不征收增值税。

9.下列出口应税消费品的行为中,适用消费税免税不退税政策的是()。

A.有出口经营权的酒厂出口自产白酒

B.有出口经营权的外贸企业购进高档化妆品直接出口

C.商业批发企业委托外贸企业代理出口卷烟D.外贸企业受其他外贸企业委托代理出口实木地板

【答疑】A

一般情况产品以前没交过消费税出口才享受免税不退税。

对于没有出口经营权的一般商贸企业委托外贸企业代理出口应税消费品,一律不予退(免)税

10.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。

A.税收滞纳金

B.被没收财物的损失

C.因延期交货支付给购买方的违约金

D.向投资者支付的股息

【答疑】C

违约金属于同等级别之间正常的经营活动产生的。

股息是税后的。

11.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,计算企业所得税应纳税所得额所用的

下列方法中,符合税法规定的是()。

A.股息所得以收入全额为应纳税所得额

B.特许权使用费所得以收入减去特许权摊销费用为应纳税所得额

C.租金所得以租金收入减去房屋折旧为应纳税所得额

D.财产转让所得以转让收入全额为应纳税所得额

【答疑】A

A股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额;

B特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;

C租金所得,以收入全额为应纳税所得额;

D转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

12.(改编)下列收入免征个人所得税的是()。

A.退休人员再任职取得的收入

B.实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位

取得的工资、薪金

C.提前退休人员取得的一次性补贴收入

D.员工从破产企业取得的一次性安置费

【答疑】D

C个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

13.位于某镇的甲企业2019年7月缴纳增值税50万元,其中含进口环节增值税10万元;缴纳消费税30万元,其中含进口环节消费税10万元,甲企业当月应缴纳的城市维护

建设税为()万元。

A.1

B.2

C.4

D.3

【答疑】D

进口的商品没有享受国内的城市服务,所以进口不缴纳城建税。

甲企业当月应缴纳的城市维护建设税=(50-10+30-10)×5%=3(万元)。

14.按照随进口货物的价格由高至低而由低至高设置的关税税率计征的关税是()。

A.滑准税

B.从量税

C.复合税

D.从价税

【答疑】A

滑准税是根据货物的不同价格适用不同税率的一类特殊的从价关税。

它是一种关税税率随进口货物价格由高至低而由低至高设置计征关税的方法。

15.下列应税污染物中,在确定计税依据时只对超过规定标准的部分征收环境保护税的

是()。

A.固体废物

B.大气污染物

C.工业噪声

D.水污染物

【答疑】C

A:

应税固体废物按照固体废物的排放量确定计税依据;

B:

应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定计税依据;

C:

应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定计税依据;

D:

应税水污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定计税依据。

16.下列项目占用耕地,可以直接免征耕地占用税的是()。

A.军事设施

B.铁路线路

C.机场跑道

D.港口码头

【答疑】A

铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。

17.境内机构对外付汇的下列情形中,需要进行税务备案的是()。

A.境内机构在境外发生差旅费10万美元以上的

B.境内机构发生在境外的进出口贸易佣金5万美元以上的

C.境内机构在境外发生会议费10万美元以上的

D.境内机构向境外支付旅游服务费5万美元以上的

【答疑】D

对外付汇需要进行税务备案的情形:

境外机构或个人从境内获得的包括运输、旅游、通信、建筑安装及劳务承包、保险服务、金融服务、计算机和信息服务、专有权利使用和特许、体育文化和娱乐服务、其他商业服务、政府服务等服务贸易收入;

境外个人在境内的工作报酬,境外机构或个人从境内获得的股息、红利、利润、直接债务利息、担保费以及非资本转移的捐赠、赔偿、税收、偶然性所得等收益和经常转移收入;

境外机构或个人从境内获得的融资租赁租金、不动产的转让收入、股权转让所得以及外国投资者其他合法所得。

外国投资者以境内直接投资合法所得在境内再投资单笔5万美元以上的,应按照本规定进行税务备案。

18.下列关于个人所得税专项附加扣除时限或时间的表述中,符合税法规定的是()。

A.住房贷款利息,扣除时限最长不得超过120个月

B.同一学历继续教育,扣除时限最长不得超过24个月

C.大病医疗,扣除时间为医疗保障信息系统记录的医药费用实际支出的次年

D.技能人员职业资格继续教育,扣除时间为取得相关证书的当年

【答疑】D

A:

住房贷款利息支出,扣除期限最长不得超过240个月;

(2)选

B:

同一学历(学位)继续教育的扣除期限最长不得超过48个月;

C:

大病医疗,扣除时间为医疗保障信息系统记录的医药费用实际支出的当年;

D:

技能人员职业资格继续教育,扣除时间为取得相关证书的当年。

19.下列可以作为税务行政复议申请人的是()。

A.有权申请行政复议的公民死亡的,其近亲属

B.有权申请行政复议的股份制企业,其董事会

C.与被审查的税务具体行政行为有利害关系的第三人

D.有权申请行政复议的合伙企业,其任一合伙人

【答疑】A

20.下列关于纳税信用管理的表述中,符合规定的是()。

A.按年进行纳税信用信息采集

B.税务机关每年3月确定上一年度纳税信用评价结果

C.纳税年度内因涉嫌税收违法被立案查处尚未结案的纳税人也参加本期评价

D.以直接判级方式进行纳税信用评价适用于有严重失信行为的纳税人

【答疑】D

A:

纳税信用信息采集工作由国家税务总局和省税务机关组织实施,按月采集;

B:

税务机关每年4月确定上一年度纳税信用评价结果;

C:

纳税年度内因涉嫌税收违法被立案查处尚未结案的,不参加本期的评价。

21.(改编)下列房产转让的情形中,产权承受方无须缴纳契税的是()。

A.将房产赠与非法定继承人

B.以取得房产的建筑材料为目的购买房产

C.以获奖方式承受土地、房屋权属

D.以自有房产投资入股本人独资经营的企业

【答疑】D

A:

法定继承,免征契税;将房产赠与非法定继承人,承受方照章缴纳契税;

B:

买房拆料或翻建新房,应照章征收契税;

C:

以获奖方式承受土地、房屋权属,视同房屋赠与,需要缴纳契税;

D:

以自有房产投资入股本人独资经营的企业,不缴纳契税。

22.下列情形中,应该从价计征房产税的是()。

A.单位出租地下人防设施的

B.以劳务为报酬抵付房租的

C.以居民住宅区内业主共有的经营性房产进行自营的

D.个人出租房屋用于生产经营的

【答疑】C

A:

单位出租地下人防设施的,从租计征房产税;

B:

如果是以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征;

C:

以居民住宅区内业主共有的经营性房产进行自营的,依照房产余值从价计征;

D:

个人出租房屋用于生产经营的,从租计征房产税。

23.下列税费中,应计入车辆购置税计税依据的是()。

A.购车时支付的增值税

B.购车时支付的已取得公安交管部门票据的临时牌照费

C.购车时电子发票信息中的不含增值税价格

D.购车时支付的已取得保险公司票据的保险费

【答疑】C

24.某居民企业2018年度境内应纳税所得额为800万元;设立在甲国的分公司就其境

外所得在甲国已纳企业所得税40万元,甲国企业所得税税率为20%。

该居民企业2018年

度企业所得税应纳税所得额是()万元。

A.760

B.800

C.1000

D.840

【答疑】C

第一步:

还原在甲国的应纳税所得额=40/20%=200万元

第二步:

该居民企业2018年度企业所得税应纳税所得额

=境内应纳税所得额+境外应纳税所得额

=800+200=1000万

二、多项选择题

1.下列应税污染物中,按照污染物排放量折合的污染当量数作为环境保护税计税依据

的有()。

A.噪声

B.煤矸石

C.大气污染物

D.水污染物

【答疑】CD

A:

应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定计税依据;

B:

应税固体废物按照固体废物的排放量确定计税依据;

2.2019年7月,甲市某烟草公司向乙县某烟叶种植户收购了一批烟叶,收购价款90

万元、价外补贴9万元。

下列关于该笔烟叶交易涉及烟叶税征收管理的表述中,符合税法

规定的有()。

A.纳税人为烟叶种植户

B.应纳税额为19.8万元

C.应向乙县主管税务机关申报纳税

D.应在次月15日内申报纳税

【答疑】BCD

A:

烟叶税的纳税人为在中华人民共和国境内,依照《中华人民共和国烟草专卖法》的规定收购烟叶的单位;

B:

烟叶税应纳税额=收购价款×(1+10%)×税率=90×1.1×20%=19.8万

C:

烟叶税的纳税地点为烟叶收购地;

D:

烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报

并缴纳税款。

3.下列涉税服务内容,会计师事务所可以从事的有()。

A.税务咨询

B.税务顾问

C.纳税审查

D.税收策划

【答疑】ABCD

4.下列关于所得来源地确定方法的表述中,符合企业所得税法规定的有()。

A.股权转让所得按照转出方所在地确定

B.销售货物所得按照交易活动发生地确定

C.特许权使用费所得按照收取特许权使用费所得的企业所在地确定

D.不动产转让所得按照不动产所在地确定

【答疑】BD

A:

权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定所得来源地;

B:

销售货物所得按照交易活动发生地确定所得来源地;

C:

特许权使用费所得按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定所得来源地;

D:

不动产转让所得按照不动产所在地确定所得来源地。

5.下列取得房产的情形中,免征契税的有()。

A.城镇职工第一次购买商品房

B.学校承受房屋权属用于教学

C.法定继承人通过继承承受房屋权属

D.婚姻关系存续期间夫妻之间变更房屋权属

【答疑】BCD

6.下列金融业务中,免征增值税的有()。

A.个人从事金融商品转让业务

B.融资租赁公司从事的融资性售后回租业务

C.商业银行提供国家助学贷款业务

D.人民银行对金融机构提供贷款业务

【答疑】ACD

A:

个人从事金融商品转让业务取得的收入,免征增值税;

B:

融资租赁公司从事的融资性售后回租业务按照贷款服务缴纳增值税;

C:

国家助学贷款业务利息收入免征增值税;

D:

人民银行对金融机构提供贷款业务的利息收入,免征增值税。

7.某商场2019年5月零售的下列首饰中,应缴纳消费税的有()。

A.翡翠项链

B.钻石戒指

C.玉石手镯

D.金银首饰

【答疑】BD

金银铂钻在零售环节缴纳消费税。

8.下列进口的货物或物品中,免征关税的有()。

A.无商业价值的广告品

B.外国政府无偿援助的物资

C.国际组织无偿赠送的货物

D.在海关放行前损失的货物

【答疑】ABCD

9.居民个人取得的下列收入中,按照劳务报酬所得项目预扣预缴个人所得税的有()。

A.保险营销员取得的佣金收入

B.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红

C.仅担任董事而不在该公司任职的个人取得的董事费

D.企业对非雇员以免费旅游形式给予的营销业绩奖励

【答疑】ACD

B:

公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,属于工资薪金所得

10.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,符合税法规定的有()。

A.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起纳税

B.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起纳税

C.纳税人出借房产,自交付出借房产之次月起纳税

D.纳税人新征用的耕地,自批准征用之次月起纳税

【答疑】ABC

D:

纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。

其他都是次月

11.间接转让中国应税财产的交易双方及被间接转让股权的中国居民企业可以向主管税

务机关报告股权转让事项,并提交相关资料。

以下各项资料中属于该相关资料的有()。

A.股权转让合同

B.境外企业及直接或间接持有中国应税财产的下属企业上两个年度财务会计报表

C.股权转让前后的企业股权架构图

D.间接转让中国应税财产的交易双方公司的章程

【答疑】ABC

12.在办理税务注销时,对未处于税务检查状态、无欠税及罚款、已缴销增值税专用发

票及税控专用设备,且符合下列情形之一的纳税人,可以采取“承诺制”容缺办理的有()。

A.纳税信用级别为B级的纳税人

B.控股母公司纳税信用级别为B级的M级纳税人

C.未达到增值税纳税起征点的纳税人

D.省级人民政府引进人才创办的企业

【答疑】ACD

B:

对控股母公司纳税信用级别为A级的M级纳税人,可以采取“承诺制”容缺办理。

13.下列车船中,属于车船税征税范围的有()。

A.拖拉机

B.节能汽车

C.纯电动乘用车

D.非机动驳船

【答疑】BD

B:

对节能汽车,减半征收车船税;

D:

非机动驳船按机动船舶税额减半征收车船税。

14.纳税人对税务机关作出的下列行政行为不服时,可以申请行政复议,也可以直接向

人民法院提起行政诉讼的有()。

A.收缴发票行为

B.没收违法所得

C.阻止出境行为

D.暂停免税办理

【答疑】ABC

D:

属于税务机关作出的征税行为,申请人对其不服的,行政复议是行政诉讼必经前置程序。

三、计算问答题

1.(本小题6分。

某房地产开发企业是增值税一般纳税人,拟对其开发的位于市区的一房地产项目进行

土地增值税清算,该项目相关信息如下:

(1)2016年1月以9000万元竞得国有土地一宗,并按规定缴纳契税。

(2)该项目2016年开工建设,《建筑工程施工许可证》注明的开工日期为2月25

日,2018年12月底竣工,发生房地产开发成本6000万元,开发费用3400万元。

(3)该项目所属幼儿园建成后已无偿移交政府,归属于幼儿园的开发成本600万元。

(4)2019年4月,该项目销售完毕,取得含税销售收入36750万元。

(其他相关资料:

契税税率为4%,利息支出无法提供金融机构证明,当地省政府规定

的房地产开发费用的扣除比例为10%,企业对该项目选择简易计税方法计缴增值税)

要求:

根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)说明该项目选择简易计税方法计征增值税的理由。

(2)计算该项目应缴纳的增值税额。

(3)计算土地增值税时允许扣除的城市维护建设税额、教育费附加和地方教育附加。

(4)计算土地增值税时允许扣除的开发费用。

(5)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。

(6)计算该房地产开发项目应缴纳的土地增值税额。

【答疑】

(1)房地产开发企业销售其开发的房地产老项目可以选择简易计税方法计缴增值税。

房地产老项目,是指《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目。

(2)一般纳税人销售自行开发的房地产老项目适用简易计税方法计税的,以取得的全

部价款和价外费用为销售额,不得扣除对应的土地价款。

该项目应缴纳的增值税额=36750/(1+5%)×5%=1750(万元)。

(3)允许扣除的城市维护建设税额、教育费附加和地方教育附加=1750×(7%+3%+2%)=210(万元)。

(4)取得土地使用权所支付的金额=9000×(1+4%)=9360(万元)

允许扣除的开发成本=6000(万元)

允许扣除的开发费用=(9360+6000)×10%=1536(万元)。

(5)允许扣除项目金额合计=9360+6000+1536+210+(9360+6000)×20%=20178(万元)。

(6)不含税收入=36750-1750=35000(万元)

增值额=35000-20178=14822(万元)

增值率=14822/20178=73.46%,适用税率40%,速算扣除系数5%

该房地产开发项目应缴纳的土地增值税额=14822×40%-20178×5%=4919.9(万元)。

2.(本小题6分。

居民个人张某为独生子女,父母均已年满65周岁,其独生子就读于某小学。

2019年

张某收入及部分支出如下:

(1)每月从单位领取扣除社保费用和住房公积金后的工资10000元,截至11月底累

计已预扣预缴个人所得税款330元。

(2)取得年终奖60000元,选择单独计税。

(3)利用业余时间为某公司设计图纸取得劳务报酬20000元。

(4)每月按首套住房贷款利率偿还房贷5000元。

(其他相关资料:

以上专项附加扣除均由张某100%扣除且选择在预扣预缴时扣除)

综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴率表(部分)

按月换算后的综合所得税率表(部分)

要求:

根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算2019年12月张某取得的工资应预扣预缴的个人所得税额。

(2)计算张某取得的年终奖应缴纳的个人所得税额。

(3)计算张某取得的劳务报酬应预扣预缴的个人所得税额。

(4)计算张某取得的2019年综合所得应缴纳的个人所得税额。

(5)计算张某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时,应补缴的税款或

申请的应退税额。

【答疑】

(1)2019年12月张某取得的工资应预扣预缴的个人所得税额

=(10000×12-5000×12-1000×12-2000×12-1000×12)×3%-330=30(元)。

(2)60000/12=5000(元),适用按月换算后的综合所得税率表,税率为10%,速算

扣除数为210元,张某取得的年终奖应缴纳的个人所得税额=60000×10%-210=5790(元)。

(3)张某取得的劳务报酬所得应预扣预缴的个人所得税额

=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。

(4)张某取得的2019年综合所得应缴纳的个人所得税额

=[10000×12+20000×(1-20%)-5000×12-2000×12-1000×12-1000×12]×3%=840(元)。

(5)840-330-30-3200=-2720(元),

张某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时申请的应退税额为2720元

3.(本小

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