初级会计职称《经济法基础》章节练习第5章 个人所得税法律制度.docx

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初级会计职称《经济法基础》章节练习第5章个人所得税法律制度

2021年初级会计职称《经济法基础》章节练习

第五章个人所得税法律制度

【资料1】(2017年)张某投资设立甲个人独资企业,2016年相关财务资料如下:

(1)向非金融企业借款200万元用于生产经营,期限1年,年利率8%,利息支出16万元已计入财务费用。

(2)实发合理工资中包括张某工资6万元、雇员工资20万元。

(3)实际发生职工(雇员)福利费支出3万元。

(4)营业外支出中包括行政罚款3万元、合同违约金4万元。

(5)张某2016年3月以个人名义购入境内上市公司股票(非限售股),同年9月出售,持有期间取得股息1.9万元;从境内非上市公司取得股息0.7万元。

已知:

甲个人独资企业适用查账征收法,银行同期同类贷款利率为4.8%。

在计算个人所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额的14%的部分准予扣除。

股息所得个人所得税税率为20%。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出是()万元。

A.16B.9.6C.6.4D.0

【答案】B【解析】利息支出税前扣除限额=200×4.8%=9.6(万元),实际发生额(16万元)超过了税前扣除限额,税前准予扣除的利息支出为9.6万元。

2.甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费支出是()万元。

A.2.8B.3C.0.8D.0.5

【答案】A

【解析】

(1)工资薪金总额是指允许在税前扣除的工资薪金总额(20万元);

(2)职工福利费支出税前扣除限额=20×14%=2.8(万元),实际发生额(3万元)超过了税前扣除限额,税前准予扣除2.8万元。

3.甲个人独资企业发生的下列支出中,在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。

第1页共10页

A.行政罚款3万元

B.张某工资6万元

C.合同违约金4万元

D.雇员工资20万元

【答案】CD

【解析】

(1)选项B:

张某的工资薪金支出不得在税前扣除;

(2)选项D:

个体工商户实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出,准予扣除。

4.计算张某股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。

A.1.9×50%×20%+0.7×20%=0.33(万元)B.(1.9+0.7)×20%=0.52(万元)

C.1.9×20%+0.7×50%×20%=0.45(万元)

D.(1.9+0.7)×50%×20%=0.26(万元)【答案】A

【解析】

(1)个人持有从公开发行和转让市场取得的“上市公司”股票而取得的股息红利,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额,该股息所得应缴纳个人所得税=1.9×50%×20%=0.19(万元);

(2)个人从“非上市公司”取得的股息所得,应以每次收入额全额为应纳税所得额,该股息所得应缴纳个人所得税=0.7×20%=0.14(万元)。

【资料2】(2019年)

中国公民杨某2019年的有关收支情况如下:

(1)1月购买体育彩票,取得中奖收入20000元,购买体育彩票支出700元。

(2)2月获赠父母名下的住房一套。

(3)3月取得储蓄存款利息1500元;在乙商场购买空调,获赠价值280元的电饭锅一个;在丙公司累积消费达到规定额度,取得按消费积分反馈的价值100元的礼品。

(4)4月将一套商铺出租,取得当月租金6000元,缴纳相关税费720元。

(5)其他相关情况:

2019年总计取得工资收入105600元,专项扣除20250元。

杨某夫妇有一个在上小学的孩子,子女教育专项附加扣除由杨某夫妇分别按扣除标准的50%扣除。

已知:

财产租赁所得个人所得税税率为20%,财产租赁所得每次(月)收入在4000元以上的,减除20%的费用。

综合所得,每一纳税年度减除费用60000元;子女教育专项附加扣除,按照每个子女每年12000元的标准定额扣除。

个人所得税税率表(综合所得适用)

级数

全年应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数

1

不超过36000元的

3

0

2

超过36000元至144000元的部分

10

2520

......

.......

....

....

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.计算杨某1月体育彩票中奖收入应纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。

A.(20000-700)×20%=3860(元)

B.20000÷(1-20%)×20%=5000(元)

C.(20000-700)÷(1-20%)×20%=4825(元)

D.20000×20%=4000(元)【答案】D

【解析】个人购买福利彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,暂免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收个人所得税。

2.杨某的下列所得中,不缴纳个人所得税的是()。

A.获赠父母名下住房一套

B.取得储蓄存款利息1500元

C.获赠乙商场价值280元的电饭锅

D.获赠丙公司价值100元的礼品

【答案】ABCD

【解析】

(1)选项A:

房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹,对当事双方不征收个人所得税;

(2)选项B:

储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税;(3)选项C:

企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,不征收个人所得税;(4)选项D:

企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品,不征收个人所得税。

3.计算杨某4月出租商铺应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。

A.(6000-720)×20%=1056(元)

B.(6000-720)×(1-20%)×20%=844.8(元)

C.6000×(1-20%)×20%=960(元)

D.6000×20%=1200(元)【答案】B

4.计算杨某2019年综合所得应纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。

A.(105600-60000-12000×2)×3%=648(元)

B.(105600-60000-20250-12000)×3%=400.5(元)

C.(105600-60000-20250-12000×50%)×3%=580.5(元)

D.(105600-60000-12000)×3%=1008(元)

【答案】C

第3页共10页

【解析】题目明确交代“子女教育专项附加扣除由杨某夫妇分别按扣除标准的50%扣除”,因此,计算杨某2019年综合所得应纳个人所得税税额时,子女教育专项附加扣除只能扣除12000×50%。

【资料3】(2019年)中国公民陈某为国内某大学教授,2019年1~4月有关收支情况如下:

(1)1月转让一套住房,取得含增值税销售收入945000元,该套住房原值840000元,系陈某2018年8月购入,本次转让过程中,发生合理费用5000元。

(2)2月获得当地教育部门颁发的区(县)级教育方面的奖金10000元。

(3)3月转让从公开发行市场购入的上市公司股票6000股,取得股票转让所得120000元。

(4)4月在甲电信公司购话费获赠价值390元的手机一部;获得乙保险公司给付的保险赔款30000元。

假设陈某2019年其他收入及相关情况如下:

(1)工资、薪金所得190000元,专项扣除40000元。

(2)劳务报酬所得8000元,稿酬所得5000元。

已知:

财产转让所得个人所得税税率为20%;个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税。

综合所得,每一纳税年度减除费用60000元;劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算。

个人所得税税率表(综合所得适用)

级数

全年应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数

1

不超过36000元的

3

0

2

超过36000元至144000元的部分

10

2520

……

……

……

……

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.陈某1月转让住房应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。

A.(945000-840000)×20%=21000(元)

B.[945000÷(1+5%)-840000-5000]×20%=11000(元)

C.(945000-840000-5000)×20%=20000(元)D.[945000÷(1+5%)-840000]×20%=12000(元)

【答案】B

【解析】财产转让所得应纳税额=(不含增值税的收入总额-财产原值-合理费用)×20%。

2.陈某1月转让住房应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。

A.945000÷(1+5%)×5%=45000(元)

第4页共10页

B.945000×5%=47250(元)

C.(945000-840000)÷(1+5%)×5%=5000(元)

D.(945000-840000)×5%=5250(元)

【答案】A

3.陈某的下列所得中,不缴纳个人所得税的是()。

A.获得的保险赔款30000元

B.获赠价值390元的手机

C.区(县)级教育方面的奖金10000元

D.股票转让所得120000元

【答案】ABD

【解析】

(1)选项B:

企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,不征收个人所得税;

(2)选项C:

省级人民政府(不包括区县级)颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税;(3)选项D:

个人转让境内上市公司股票,暂不征收个人所得税。

4.陈某2019年综合所得应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。

A.(190000-60000-40000)×10%-2520+8000×(1-20%)×3%+5000×70%×3%=6777

(元)

B.(190000-60000-40000)×10%-2520+8000×(1-20%)×3%+5000×(1-20%)×70%×3%=6756(元)

C.[190000+8000×(1-20%)+5000×1-20%)×70%-60000-40000]×10%-2520=7400(元)

D.(190000+8000+5000×70%-60000-40000)×10%-2520=7630(元)【答案】C

【解析】

(1)全年收入额=190000+8000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%=199200

(元);

(2)应纳税所得额=199200-60000(费用)-40000(专项扣除)=99200(元);(3)应纳税额=99200×10%-2520=7400(元)。

【资料4】(2020年)中国公民王某是国内甲公司工程师,2020年全年有关收支情况如下:

(1)每月工资、薪金收入10000元,公司代扣代缴社会保险费共840元、住房公积金960元。

(2)到乙公司连续开展技术培训取得报酬3800元。

(3)出版技术专著取得稿酬收入15000元,发生材料费支出4000元。

(4)取得企业债券利息3000元,取得机动车保险赔款4000元,参加有奖竞赛活动取得奖金2000元,电台抽奖获得价值5000元免费旅游一次。

已知:

王某正在偿还首套住房贷款及利息;王某为独生女,其独生子正在就读大学3年级;王某父母均已年过60周岁。

王某夫妻约定由王某扣除住房贷款利息和子女教育支出。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.在计算王某2020年综合所得应纳税所得额时,专项扣除合计额为()。

A.(840+960)×12

B.60000+(840+960)×12

C.60000+(840+960)×12+12000

D.60000+(840+960)×12+12000+12000+24000

【答案】A

【解析】专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的“三险一金”,“60000元”属于减除费用,两个“12000元”分别是住房贷款利息专项附加扣除、子女教育专项附加扣除,“24000元”是赡养老人专项附加扣除。

2.关于王某技术培训收入在计算当年综合所得应纳税所得额时的收入额,下列计算列式中,正确的是()。

A.3800×(1-20%)

B.3800-800

C.3800×(1-20%)×70%D.(3800-800)×70%

【答案】A

【解析】劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额(与是否超过4000元无关);稿酬所得的收入额减按70%计算。

3.关于王某稿酬收入在计算当年综合所得应纳税所得额时的收入额,下列计算列式中,正确的是()。

A.15000×(1-20%)

B.15000×(1-20%)×70%

C.(15000-4000)×(1-20%)

D.(15000-4000)×(1-20%)×70%

【答案】B

【解析】劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算。

4.王某的下列收入中,免予征收个人所得税的是()。

A.企业债券利息3000元

B.机动车保险赔款4000元

C.参加有奖竞赛活动取得奖金2000元

D.电台抽奖获得价值5000元免费旅游一次

【答案】B

第6页共10页

【解析】

(1)选项A:

按照“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税;

(2)选项CD:

按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税。

【资料5】(2020年)中国公民张某为境内甲公司技术人员,育有一读初中的女儿;张某是独生子,父母已年满60周岁。

2019年3月张某有关收支情况如下:

(1)工资15000元、季度奖金3000元。

1~3月,每月缴纳基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金2600元。

1~2月,累计工资29000元,累计工资已预扣预缴个人所得税税额234元。

(2)为W公司提供业务指导,一次性劳务报酬收入2000元。

(3)出租一套住房,每月租金2200元,当月缴纳房产税88元。

(4)购买一台洗衣机,获赠价值278元的饮水机一台。

(5)购买一部手机,原价5999元,获得折扣399元,实际支付5600元。

(6)购买体育彩票,一次中奖收入200元。

(7)领取原提存的住房公积金1900元。

已知:

工资、薪金所得预扣预缴个人所得税减除费用为5000元/月;子女教育专项附加扣除标准为1000元/月,由张某按扣除标准的100%扣除;赡养老人专项附加扣除标准为2000元/月。

劳务报酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元。

对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。

个人所得税预扣率表

(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)

级数

累计预扣预缴应纳税所得额

预扣率(%)

速算扣除数(元)

1

不超过36000元的部分

3

0

2

超过36000元至144000元的部分

10

2520

……

……

……

……

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.计算张某当月工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。

A.(29000+15000+3000-5000×3-2600×3-1000×3-2000×3)×3%-234=222(元)

B.(29000+15000+3000-5000×3-2600×3)×3%-234=492(元)

C.(29000+15000-5000×3-2600×3-1000×3-2000×3)×3%-234=132(元)

D.(29000+15000-5000×3-1000×3-2000×3)×3%-234=366(元)

【答案】A

【解析】

(1)季度奖金属于工资、薪金所得,应并入当月工资计算应预扣预缴的税额,选项CD错误;

(2)选项B没有考虑张某的专项附加扣除,错误。

2.计算张某当月一次性劳务报酬收入应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。

A.(2000-800)÷(1-20%)×20%=300(元)

B.(2000-800)×20%=240(元)

C.2000×20%=400(元)

D.2000÷(1-20%)×20%=500(元)

【答案】B

3.计算张某当月出租住房租金收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。

A.(2200-88-800)×10%=131.2(元)

B.2200×10%=220(元)

C.(2200-800)×10%=140(元)D.(2200-88)×10%=211.2(元)

【答案】A

【解析】

(1)个人出租房屋过程中缴纳的房产税,属于财产租赁过程中缴纳的税费,可以减除,选项BC错误;

(2)张某取得的扣除税费后的租金收入(2200-88)小于4000元,减除费用800元,选项D错误。

4.张某的下列所得中,不缴纳个人所得税的是()。

A.获赠价值278元的一台饮水机

B.体育彩票一次中奖收入200元

C.购买手机获得的折扣399元

D.领取原提存的住房公积金1900元【答案】ABCD

【解析】

(1)选项AC:

企业在销售商品(产品)和提供服务过程中向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,不征收个人所得税:

①企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务;②企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品;③企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品;

(2)选项B:

对个人购买福利彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,暂免征收个人所得税;(3)选项D:

个人领取原提存的住房公积金、基本医疗保险金、基本养老保险金以及失业保险金,免予征收个人所得税。

【资料6】(2020年)中国公民李某为甲公司销售主管,有两个孩子,女儿读小学1年级,儿子2018年出生;李某为独生子,父母已年满60周岁。

2019年1~10月李某的有关收支情况如下:

(1)每月取得工资16000元;每月缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金2700元;每月偿还享受首套住房贷款利率的住房贷款本息5500元。

1~9月工资累计已预扣预缴个人所得税税额1350元。

(2)2月转让小轿车取得收入5000元。

(3)3月发表文章取得稿酬3000元。

(4)9月为Y培训机构授课取得课酬4000元,发生交通费100元。

已知:

工资、薪金所得预扣预缴个人所得税减除费用为5000元/月;子女教育专项附加扣除标准为1000元/月;住房贷款利息专项附加扣除标准为1000元/月;赡养老人专项附加扣除标准为2000元/月;相关专项附加扣除由李某按扣除标准的100%扣除。

劳务报酬所得、稿酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算,稿酬所得的收入额减按70%计算。

个人所得税预扣率表

(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)

级数

累计预扣预缴应纳税所得额

预扣率(%)

速算扣除数

1

不超过36000元的部分

3

0

2

超过36000元至144000元的部分

10

2520

3

超过144000元至300000元的部分

20

16920

……

……

……

……

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.计算李某10月份工资应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。

A.(16000×10-5000×10-2700×10-1000×10-1000×10)×10%-2520=3780(元)

B.(16000×10-5000×10-1000×2×10-1000×10-2000×10)×10%-2520-1350=2130(元)

C.(16000×10-5000×10-2700×10-1000×10-2000×10)×10%-2520=2780(元)

D.(16000×10-5000×10-2700×10-1000×10-1000×10-2000×10)×10%-2520-1350=430(元)

【答案】D

【解析】

(1)本月应预扣预缴的个人所得税应减除累计已预扣预缴的税额1350元,选项AC未予减除,错误;

(2)李某的儿子不足3岁,子女教育专项附加扣除只能按1个孩子考虑,按照规定由职工个人负担的“三险一金”属于专项扣除,可以减除,选项B错误。

2.李某取得的下列收入中,应并入居民个人综合所得计缴个人所得税的是()。

A.转让小轿车收入5000元

B.稿酬收入3000元

C.每月工资收入16000元

D.课酬收入4000元

【答案】BCD

【解析】居民个人综合所得包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得,不包括财产转让所得。

3.计算李某3月份稿酬所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。

A.(3000-800)×70%×20%=308(元)

B.3000×20%=600(元)

C.(3000-800)×20%=440(元)

D.3000×70%×20%=420(元)

【答案】A

4.计算李某9月份课酬所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。

A.4000×20%=800(元)

B.(4000-800)×20%=640(元)

C.(4000-100-800)×20%=620(元)D.(4000-100)×20%=780(元)

【答案】B

【解析】劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元(不能减除其他支出)计算,选项ACD错误。

【资料7】(2020年)中国公民张某为境内甲合伙企业的自然人合伙人,同时任职于境内乙公司;张某有两个孩子,一个未满3岁,一个正在读小学。

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