桩基用电组织设计.docx
《桩基用电组织设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《桩基用电组织设计.docx(47页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![桩基用电组织设计.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-11/24/c7929399-9f9a-471c-8f3d-5abdc313cc6e/c7929399-9f9a-471c-8f3d-5abdc313cc6e1.gif)
桩基用电组织设计
施工现场临时用电组织设计
工程概况
工程名称:
南鑫海运大厦
建设单位:
宁波梅山保税港区南鑫实业有限公司项目负责人:
周飞龙
设计单位:
浙江经纬工程设计有限公司项目负责人:
胡新华
监理单位:
宁波海城工程监理有限公司项目总监:
谢利广
勘察单位:
宁波新城建筑设计有限公司项目负责人:
杨宏明
施工单位:
宁波市北仑新城建设工程有限公司项目负责人:
陈荆
工程地点:
梅山港湾路;
建设规模:
总建筑面积58817.49平方米;主楼21层,面积32248.67㎡;裙房3层,面积12997.05㎡;地下室负1层,面积13571.77㎡;
质量要求:
达到国家施工验收规范一次性验收合格;
合同工期:
730日历天;开工日期2018年3月16日,竣工日期2020年3月14日;
合同价格:
12000万元;
安全要求:
合格。
桩基工程采用11台GPS18钻孔桩机,3台电焊机,一套钢筋机械,二个总配电,一个变压器接入。
计算依据:
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
一、施工条件
1、施工机具
1号总配电箱
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
钻孔机
GPS-18
50
1
50
2
钻孔机
GPS-18
50
1
50
3
钻孔机
GPS-18
50
1
50
4
交流弧焊机
BX6-200
12.5
1
12.5
5
钻孔机
GPS-18
50
1
50
6
钻孔机
GPS-18
50
1
50
7
钻孔机
GPS-18
50
1
50
8
交流弧焊机
BX6-250
14.4
1
14.4
9
照明
20
1
20
2号总配电箱
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
钻孔机
GPS-18
50
1
50
2
钻孔机
GPS-18
50
1
50
3
钻孔机
GPS-18
50
1
50
4
交流弧焊机
BX6-250
14.4
1
14.4
5
钻孔机
GPS-18
50
1
50
6
钻孔机
GPS-18
50
1
50
7
钢筋切断机
GQ40
2.2
1
2.2
8
钢筋弯曲机
GWH32
3
1
3
9
泥浆泵
红星75
60
1
60
2、供电系统设置
1号总配电箱
总配电箱
1号干线
1号二级分箱
钻孔机开关箱
钻孔机
钻孔机开关箱
钻孔机
钻孔机开关箱
钻孔机
交流弧焊机开关箱
交流弧焊机
2号干线
2号二级分箱
钻孔机开关箱
钻孔机
钻孔机开关箱
钻孔机
钻孔机开关箱
钻孔机
交流弧焊机开关箱
交流弧焊机
3号干线
3号二级分箱
照明开关箱
照明
2号总配电箱
总配电箱
1号干线
1号二级分箱
钻孔机开关箱
钻孔机
钻孔机开关箱
钻孔机
钻孔机开关箱
钻孔机
交流弧焊机开关箱
交流弧焊机
2号干线
2号二级分箱
钻孔机开关箱
钻孔机
钻孔机开关箱
钻孔机
钢筋切断机开关箱
钢筋切断机
钢筋弯曲机开关箱
钢筋弯曲机
泥浆泵开关箱
泥浆泵
二、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设2个配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
1号总配电箱用电计算:
2、确定用电负荷:
(1)、钻孔机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×50=15kW
Qjs=Pjs×tgφ=15×1.02=15.3kvar
(2)、钻孔机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×50=15kW
Qjs=Pjs×tgφ=15×1.02=15.3kvar
(3)、钻孔机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×50=15kW
Qjs=Pjs×tgφ=15×1.02=15.3kvar
(4)、交流弧焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=20%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=12.5kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.2/1)1/2×12.5=5.59kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×5.59=1.96kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.96×1.33=2.61kvar
(5)、钻孔机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×50=15kW
Qjs=Pjs×tgφ=15×1.02=15.3kvar
(6)、钻孔机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×50=15kW
Qjs=Pjs×tgφ=15×1.02=15.3kvar
(7)、钻孔机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×50=15kW
Qjs=Pjs×tgφ=15×1.02=15.3kvar
(8)、交流弧焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=20%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=14.4kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.2/1)1/2×14.4=6.44kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×6.44=2.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.25×1.33=3.01kvar
(9)、照明
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×20×1.1=13.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=13.2×1.02=13.47kvar
(10)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(15+15+15+1.96+15+15+15+2.25+13.2)=102.04kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(15.3+15.3+15.3+2.61+15.3+15.3+15.3+3.01+13.47)=105.354kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(102.042+105.3542)1/2=146.669kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=146.669/(1.732×0.38)=222.847A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、钻孔机开关箱至钻孔机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×50/(1.732×0.38×0.7)=108.53A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-200/120,其熔体额定电流为Ir=120A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(2)、钻孔机开关箱至钻孔机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×50/(1.732×0.38×0.7)=108.53A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-200/120,其熔体额定电流为Ir=120A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(3)、钻孔机开关箱至钻孔机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×50/(1.732×0.38×0.7)=108.53A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-200/120,其熔体额定电流为Ir=120A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(4)、交流弧焊机开关箱至交流弧焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.59/(1.732×0.38×0.6)=14.16A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(5)、1号二级分箱至第3组电机(钻孔机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钻孔机;
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×50×1/(1.732×0.38×0.7)=32.56A
Ijs(3组电机)=32.56A
该组中最大的开关箱电流Ijs=108.53A
两者中取大值Ijs=108.53A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-200/120,其熔体额定电流为Ir=120A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(6)、1号二级分箱至第4组电机(钻孔机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钻孔机;
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×50×1/(1.732×0.38×0.7)=32.56A
Ijs(4组电机)=32.56A
该组中最大的开关箱电流Ijs=108.53A
两者中取大值Ijs=108.53A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-200/120,其熔体额定电流为Ir=120A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(7)、1号二级分箱至第5组电机(钻孔机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钻孔机;
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×50×1/(1.732×0.38×0.7)=32.56A
Ijs(5组电机)=32.56A
该组中最大的开关箱电流Ijs=108.53A
两者中取大值Ijs=108.53A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-200/120,其熔体额定电流为Ir=120A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(8)、1号二级分箱至第6组电机(交流弧焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
交流弧焊机;
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×5.59×1/(1.732×0.38×0.6)=4.95A
Ijs(6组电机)=4.95A
该组中最大的开关箱电流Ijs=14.16A
两者中取大值Ijs=14.16A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(9)1号二级分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×162.5/(1.732×0.38×0.9)=192.03A
该分箱下最大组线电流Ijs=108.53A
由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=192.03×1.1=211.24A
ii)选择导线
选择VV-3×95+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为222A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-400/250,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。
(10)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×162.5/(1.732×0.38×0.75)=213.98A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=211.24A
选择的电流Ijs=213.98A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/(C△U)=0.65×162.5/(77×5)=0.274mm2
选择VV-3×95+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为222A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择HR3-400/250,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。
4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、钻孔机开关箱至钻孔机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×50/(1.732×0.38×0.7)=108.53A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-200/120,其熔体额定电流为Ir=120A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(2)、钻孔机开关箱至钻孔机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×50/(1.732×0.38×0.7)=108.53A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-200/120,其熔体额定电流为Ir=120A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(3)、钻孔机开关箱至钻孔机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×50/(1.732×0.38×0.7)=108.53A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-200/120,其熔体额定电流为Ir=120A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(4)、交流弧焊机开关箱至交流弧焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×6.44/(1.732×0.38×0.6)=16.31A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(5)、2号二级分箱至第1组电机(钻孔机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钻孔机;
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×50×1/(1.732×0.38×0.7)=32.56A
Ijs(1组电机)=32.56A
该组中最大的开关箱电流Ijs=108.53A
两者中取大值Ijs=108.53A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-200/120,其熔体额定电流为Ir=120A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(6)、2号二级分箱至第2组电机(钻孔机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钻孔机;
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×50×1/(1.732×0.38×0.7)=32.56A
Ijs(2组电机)=32.56A
该组中最大的开关箱电流Ijs=108.53A
两者中取大值Ijs=108.53A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-200/120,其熔体额定电流为Ir=120A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(7)、2号二级分箱至第3组电机(钻孔机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钻孔机;
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×50×1/(1.732×0.38×0.7)=32.56A
Ijs(3组电机)=32.56A
该组中最大的开关箱电流Ijs=108.53A
两者中取大值Ijs=108.53A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-200/120,其熔体额定电流为Ir=120A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(8)、2号二级分箱至第4组电机(交流弧焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
交流弧焊机;
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×6.44×1/(1.732×0.38×0.6)=5.71A
Ijs(4组电机)=5.71A
该组中最大的开关箱电流Ijs=16.31A
两者中取大值Ijs=16.31A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(9)2号二级分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×164.4/(1.732×0.38×0.9)=194.28A
该分箱下最大组线电流Ijs=108.53A
由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=194.28×1.1=213.71A
ii)选择导线
选择VV-3×95+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为222A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-400/250,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。
(10)2号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×164.4/(1.732×0.38×0.75)=216.48A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=213.71A
选择的电流Ijs=216.48A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/(C△U)=0.65×164.4/(77×5)=0.278mm2
选择VV-3×95+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为222A。
ii)选择出线开关
2号干线出线开关选择HR3-400/250,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。
5、3