注册税务师税法Ⅱ考试试题及答案解析十八.docx
《注册税务师税法Ⅱ考试试题及答案解析十八.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册税务师税法Ⅱ考试试题及答案解析十八.docx(41页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![注册税务师税法Ⅱ考试试题及答案解析十八.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-10/9/00876a5d-5223-4201-99b6-04269ba068b5/00876a5d-5223-4201-99b6-04269ba068b51.gif)
注册税务师税法Ⅱ考试试题及答案解析十八
注册税务师税法(Ⅱ)考试试题及答案解析(十八)
一、单选题(本大题40小题.每题1.0分,共40.0分。
请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。
)
第1题
某企业2008年会计利润总额为300万元,当期直接向某希望小学捐赠了自产产品一批,该批产品公允价值120万元,成本100万元,企业已将成本和增值税销项税额的金额计入营业外支出,增值税税率为17%,该企业2008年应纳企业所得税为( )万元。
A 120.2
B 110.1
C 150.2
D 152.1
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]直接捐赠不得扣除,但要考虑视同销售对应纳税所得额的影响。
实际捐赠支出=100+120×17%=120.4(万元)
视同销售对应纳税所得额的影响=120-100=20(万元)
该企业2008年应纳企业所得税=(300+20+120.4)×25%=110.1(万元)。
第2题
某个人独资企业,2008年全年销售收入为10000000元,销售成本及期间费用7600000元,其中业务招待费100000元、广告费150000元、业务宣传费80000元,增值税以外的各种税费1500000元,没有其他涉税调整事项。
该个人独资企业应缴纳的个人所得税为( )元。
A 318300
B 318250
C 316250
D 317630
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]广告宣传费扣除限额=10000000×15%=1500000(元),实际发生230000元,准予据实扣除;业务招待费扣除限额=10000000×5‰=50000(元),实际发生额60%为60000元,税前扣除准予扣除50000元。
该个人独资企业应缴纳个人所得税
=(10000000-7600000-1500000+100000-50000-1600×2-2000×10)×35%-6750
=317630(元)。
第3题
2008年1月1日甲公司向张某借款100000元,借款期限1年,年利率8%,当年12月收到利息。
从沪市交易所取得股息2000元。
张某2008年利息、股息收入应缴纳个人所得税( )元。
A.1600
B.1800
C.2000
D.1400
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]从甲公司取得的利息收入应缴纳个人所得税=100000×8%×20%=1600(元)
从沪市交易所取得股息收入应缴纳个人所得税=2000×50%×20%=200(元)
张某2008年利息收入应缴纳个人所得税合计=1600+200=1800(元)
[提示]公司与民间个人之间的借款,支付给个人的利息并不是“储蓄存款利息”,税率仍然是按20%征收。
第4题
根据企业所得税的规定,下列资产中,不能计提折旧的有( )。
A.未使用的设备
B.未使用的房屋
C.接受捐赠和盘盈的固定资产
D.以融资租赁方式租入的固定资产
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]房屋、建筑物以外的未投入使用的固定资产不得计提折旧,所以未投入使用的设备不得计提折旧。
第5题
某公司2008年度向其主管税务机关申报应纳税所得额10万元,其中产品销售收入5000万元,房屋出租收入1500万元,业务招待费26.5万元。
假定该公司适用所得税税率为25%,则2008年度应缴纳企业所得税为( )万元。
A.2.5
B.9.13
C.6.53
D.5.15
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]业务招待费扣除限额=(5000+1500)×5‰=32.5(万元)>实际发生额的60%=26.5×60%=15.9(万元),准予扣除15.9万元。
应调增26.5-15.9=10.6(万元),应纳企业所得税额=(10+10.6)×25%=5.15(万元)。
第6题
某公司拥有船舶2艘,净吨位分别为200.5吨,180.3吨。
100马力的拖船1艘;小型拖船两艘,净吨位分别为0.3吨和0.8吨。
该地船舶车船税税额为:
净吨位每吨年税额5元,该公司应缴纳的车船税为( )元。
A.2030
B.2035
C.2040
D.2045
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算。
拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税。
拖船按船舶税额的50%计算。
1吨以下的小型车船,一律按照1吨计算。
该公司应缴纳的车船税=200×5+180×5+100÷2×5×50%+2×5=2035(元)。
第7题
根据企业所得税的规定,以下说法中错误的是( )。
A.国债利息收入,免征所得税
B.采取产品分成方式取得收入的,其收入额按照产品的公允价值确定
C.软件企业即征即退的增值税,不征收企业所得税
D.接受捐赠收入,按照双方约定的交付财产的日期确定收入的实现
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。
第8题
企业所得税法规定,企业应当自年度终了之日起( ),向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴税款。
A.45日内
B.2个月内.
C.4个月内
D.5个月内
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
第9题
某金融机构2008年发生下列业务:
与某商场签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定一个年度内的最高借款限额为每次100万元,当年实际发生借款业务5次,累计借款额400万元,但每次借款额均在限额以内;与某企业签订融资租赁合同,金额1000万元;与某银行共同承担贷款业务,与甲企业签订总额为5000万元的贷款合同,其中本机构承担40%的份额;与某企业签订抵押借款合同,抵押标的为房屋,价值150万元,借款金额100万元。
该金融机构2008年应缴纳印花税( )元。
A.1600
B.1700
C.3050
D.3200
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还,为避免加重借贷双方的负担,对这类合同只以其规定的最高额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花;融资租赁合同按照借款合同税目贴花;共同承担贷款业务,按各自的借款金额计税贴花;对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花。
该金融机构2008年应缴纳印花税=1000000×0.05‰+10000000×0.05‰+50000000×40%×0.05‰+1000000×0.05‰=1600(元)
第10题
根据个人股票期权所得的征税规定,员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场的差额,应计算缴纳个人所得税,其适用的应税所得项目为( )。
A.财产转让所得
B.劳务报酬所得
C.工资、薪金所得
D.利息、股息、红利所得
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]员工行权时,其从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价)的差额,是因员工在企业的表现和业绩情况而取得的与任职、受雇有关的所得,应按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳个人所得税。
第11题
个人所得税纳税人在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应在取得每次所得后的( )内预缴税款,年度终了后( )内汇算清缴,多退少补。
A.7日3个月
B.10日3个月
C.7日4个月
D.10日4个月
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]纳税人年终一次性取得承包经营、承租经营所得,自取得收入之日起30日内申报纳税;在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应在取得每次所得后的7日内预缴税款,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。
第12题
李某2008年3月从中国境内取得不含税一次性奖金48000元;当月工资薪金所得1500元;从美国取得稿酬收入10000元,已按美国税法规定缴纳了个人所得税1150元,则李某当月应申报缴纳个人所得税( )元。
A.8235.29
B.7015
C.8035.29
D.7033
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:
[48000-(2000-1500)]÷12=3958.33(元),适用税率15%,速算扣除数是125元应纳税所得额=[48000-125-(2000-1500)]÷(1-15%)=55735.29(元)
55735.29÷12=4644.61(元),适用税率15%,速算扣除数是125元
应纳个人所得税=55735.29×15%-125=8235.29(元)
从美国取得稿酬收入在境内税款扣除限额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元),在美国实际缴纳个人所得税1150元,所以在境内不用补交个人所得税。
当月应纳的个人所得税是8235.29元。
第13题
纳税人应当自纳税义务发生之日起( )内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。
A.7日
B.5日
C.10日
D.15日
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]契税的纳税期限为纳税义务发生之日起10日内。
第14题
根据企业所得税法的规定,对关联企业价格进行调整的方法中,其中按照从关联方购进商品再销售给没有关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法是( )。
A.可比非受控价格法
B.再销售价格法
C.成本加成法
D.交易净利润法
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]再销售价格法,是指按照从关联方购进商品再销售给没有关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法。
第15题
张某是我国居民,2008年张某的一篇小说在美国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元,同年从美国取得股息收入折合人民币2000元,按美国税法规定缴纳了个人所得税200元;当年,张某将另一作品的手稿原件在英国公开拍卖,取得拍卖收入50000元,在英国缴纳个人所得税7200元。
2008年张某应在我国补交个人所得税( )元。
A.0
B.180
C.800
D.980
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]张某在美国取得所得应补税额=40000×(1-20%)×20%×(1-30%)+2000×20%-4500-200=180(元);将手稿原件公开拍卖取得的收入应该按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,按照我国税法应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元),在英国缴纳7200元,补税800元;合计应在我国补交个人所得税180+800=980元。
第16题
根据房