税务师《税法一》试题及答案卷十一.docx

上传人:b****5 文档编号:3722323 上传时间:2022-11-24 格式:DOCX 页数:27 大小:32.94KB
下载 相关 举报
税务师《税法一》试题及答案卷十一.docx_第1页
第1页 / 共27页
税务师《税法一》试题及答案卷十一.docx_第2页
第2页 / 共27页
税务师《税法一》试题及答案卷十一.docx_第3页
第3页 / 共27页
税务师《税法一》试题及答案卷十一.docx_第4页
第4页 / 共27页
税务师《税法一》试题及答案卷十一.docx_第5页
第5页 / 共27页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

税务师《税法一》试题及答案卷十一.docx

《税务师《税法一》试题及答案卷十一.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税务师《税法一》试题及答案卷十一.docx(27页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

税务师《税法一》试题及答案卷十一.docx

税务师《税法一》试题及答案卷十一

2019年税务师《税法一》试题及答案(卷十一)

【单选题】下列选项中,属于环境保护税征税范围的有( )。

A.某造纸厂将污水集中排放到污水处理厂

B.飞机场因飞机起落产生的超标的噪音

C.居民家庭丢弃的生活垃圾

D.某集体供热公司在居民采暖期间直接向环境排放的废气

『正确答案』D

『答案解析』选项A,不属于直接向环境排放污染物,不属于征税范围;选项B,交通噪音不属于环保税的征税范围;选项C,家庭和居民个人不属于环保税的纳税人,其排放的生活垃圾不属于环保税征税范围。

【单选题】下列关于环境保护税纳税人和征税范围的说法,错误的是( )。

A.在中华人民共和国领域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者为环境保护税的纳税人,应当依照规定缴纳环境保护税

B.依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准向环境排放应税污染物的,应当缴纳环境保护税

C.企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的,应当缴纳环境保护税

D.企业事业单位和其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税

『正确答案』C

『答案解析』企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税。

【多选题】下列关于应税污染物计税依据的说法,正确的有( )。

A.应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定

B.应税水污染物的污染当量数,以该污染物的排放量乘以该污染物的污染当量值计算

C.应税固体废物按照固体废物的排放量确定

D.固体废物的排放量为当期应税固体废物的产生量减去当期应税固体废物的贮存量、处置量、综合利用量的余额

E.应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定

『正确答案』ACDE

『答案解析』选项B,应税大气污染物、水污染物的污染当量数,以该污染物的排放量除以该污染物的污染当量值计算。

【单选题】某企业2019年3月向大气直接排放二氧化硫、氟化物各10千克,一氧化碳、氯化氢各100千克,假设大气污染物的税额标准为每污染当量1.5元,该企业只有一个排放口。

对应污染物的污染当量值(单位:

千克)分别为0.95、0.87、16.7、10.75。

该企业3月大气污染物应缴纳环境保护税( )元。

A.48.55

B.46.99

C.42.03

D.55.98

『正确答案』B

『答案解析』各污染物的污染当量数:

①二氧化硫:

10÷0.95=10.53;②氟化物:

10÷0.87=11.49;③一氧化碳:

100÷16.7=5.99;④氯化氢:

100÷10.75=9.3。

(2)按污染物的污染当量数排序:

氟化物(11.49)>二氧化硫(10.53)>氯化氢(9.3)>一氧化碳(5.99)

每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,对前三项污染物征收环境保护税。

(3)计算应纳税额:

①氟化物:

11.49×1.5=17.24(元);②二氧化硫:

10.53×1.5=15.80(元);③氯化氢:

9.3×1.5=13.95(元)。

该企业3月大气污染物应缴纳环境保护税=17.24+15.80+13.95=46.99(元)

【单选题】甲企业2019年5月产生尾矿1200吨,其中综合利用的尾矿400吨(符合国家和地方环境保护标准),在符合国家和地方环境保护标准的设施贮存300吨,适用税额为15元/吨。

甲企业5月尾矿应缴纳环境保护税( )元。

A.7500

B.5500

C.12000

D.18000

『正确答案』A

『答案解析』应税固体废物的计税依据按照固体废物的排放量确定。

固体废物的排放量为当期应税固体废物的产生量减去当期应税固体废物的贮存量、处置量、综合利用量的余额。

应税固体废物的应纳税额=固体废物排放量×适用税额=(1200-400-300)×15=7500(元)

【单选题】下列关于环境保护税税收优惠的表述,错误的是( )。

A.农业生产(包括规模化养殖)排放应税污染物的,免征环境保护税

B.纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的,免征环境保护税

C.机动车、铁路机车等流动污染源排放应税污染物的,免征环境保护税

D.纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税

『正确答案』A

『答案解析』农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的,免征环境保护税。

【单选题】某工业企业常年向环境排放一氧化碳,2019年4月直接向环境排放的一氧化碳经自动检测设备检测的排放量为35000千克,浓度值为规定的污染物排放标准的45%,已知一氧化碳污染当量值为16.7,当地大气污染物税额标准为5元/污染当量,该工业企业当月应缴纳环境保护税( )元。

A.10479.04

B.5239.52

C.3143.71

D.7859.28

『正确答案』B

『答案解析』纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税。

当月应缴纳环境保护税=35000÷16.7×5×50%=5239.52(元)

【多选题】下列关于环境保护税的表述,正确的有( )。

A.每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前五项污染物征收环境保护税

B.应税噪声污染目前只包括工业噪声

C.对于大气和水污染物实行各省浮动定额税制,既有上限也有下限,税额上限设定为下限的10倍

D.工业噪声声源一个月内超标不足20天的,减半计算应纳税额

E.纳税人应向应税污染物排放地税务机关申报缴纳环境保护税

『正确答案』BCE

『答案解析』选项A,每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征收环境保护税;选项D,工业噪声,声源一个月内超标不足15天的,减半计算应纳税额。

【单选题】下列情形中,可以减征或者免征环境保护税的是( )。

A.某造纸厂当月排放水污染物浓度低于国家和地方规定的污染物排放标准10%

B.某工地产生工业噪声,当月噪声超标天数为20天

C.某大型农业生产基地,排放应税污染物

D.某规模化养殖场,排放应税污染物

『正确答案』C

『答案解析』农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物,暂予免征环境保护税。

【多选题】下列关于环境保护税征收管理的表述,正确的有( )。

A.环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日

B.纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税

C.不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳

D.纳税人按次申报缴纳的,应当自纳税义务发生之日起10日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款

E.纳税人按季申报缴纳的,应当自季度终了之日起15日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款

『正确答案』ABCE

『答案解析』选项D,纳税人按次申报缴纳的,应当自纳税义务发生之日起15日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款。

【多选题】按照现行资源税规定,下列资源中,属于资源税征税范围的有( )。

A.人造石油

B.井矿盐

C.地下水

D.以未税原煤加工的洗选煤

E.石灰石

『正确答案』BCDE

『答案解析』人造石油不属于资源税的征税范围。

【多选题】下列各项中,不属于资源税征税范围的有( )。

A.食用盐

B.与原油同时开采的天然气

C.煤炭制品

D.进口铁矿石

E.外购的原煤

『正确答案』ACDE

『答案解析』与原油同时开采的天然气属于资源税的征税范围。

【多选题】某煤矿销售或视同销售的下列矿产品,缴纳资源税的有( )。

A.原煤

B.办公区自用洗选煤

C.办公区自用原煤

D.用于加工洗煤的原煤

E.未税原煤加工的选煤

『正确答案』ABCE

『答案解析』选项D,纳税人将开采的原煤自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税;自用于其他方面的,视同销售原煤计算缴纳资源税。

【单选题】根据资源税的有关规定,下列表述不正确的是( )。

A.资源税采用比例税率和定额税率两种形式

B.对经营分散、多为现金交易且难以控管的粘土、砂石,按照便利征管原则,仍实行从量定额计征

C.对未列举名称的其他非金属矿产品,按照从价计征为主、从量计征为辅的原则,由省级人民政府确定计征方式

D.对特种行业取用水,从低制定税额标准

『正确答案』D

『答案解析』对特种行业取用水,从高制定税额标准。

【多选题】下列关于资源税相关规定的表述,错误的有( )。

A.目前我国开征的资源税是以全部自然资源为课税对象

B.对未列举名称的其他非金属矿产品,由国家税务总局确定具体税目和适用税率

C.洗车、洗浴、高尔夫球场、滑雪场等取用水,属于特种行业取用水

D.同一类型取用水,地下水水资源税税额标准高于地表水

E.对企业回收利用的疏干排水和地温空调回用水,从低制定税额标准

『正确答案』AB

『答案解析』选项A,目前我国开征的资源税是以部分自然资源为课税对象,对在我国境内开采应税矿产品及生产盐的单位和个人,就其应税产品销售额或销售数量和自用数量为计税依据而征收的一种税;选项B,对未列举名称的其他非金属矿产品,由省级人民政府根据实际情况确定具体税目和适用税率,报财政部、国家税务总局备案。

【单选题】根据资源税规定,纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,对自用应税产品,移送时应纳资源税的计税依据是该产品的( )。

A.成本价

B.最低价

C.最高价

D.平均价

『正确答案』D

『答案解析』纳税人既有对外销售应税产品的,又有将应税产品自用于连续生产应税产品以外的其他方面的,则自用的这部分应税产品,按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税。

【单选题】某油气田开釆企业2019年9月开采天然气300万立方米,开釆成本为400万元,全部销售给关联企业,价格明显偏低并且无正当理由。

当地无同类天然气售价,主管税务机关确定的成本利润率为10%,则该油气田企业当月应纳资源税( )万元。

(天然气资源税税率6%)

A.2

B.20

C.22

D.28.09

『正确答案』D

『答案解析』该油气田企业销售给关联企业的天然气价格明显偏低且无正当理由,当地又无同类售价,所以应该按组成计税价格计征资源税。

该油气田企业当月应纳资源税=400×(1+10%)÷(1-6%)×6%=28.09(万元)

【单选题】下列关于资源税计税依据的说法,不正确的是( )。

A.销售额是指纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,包括运杂费用,但不包括增值税销项税额

B.纳税人将开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额,计算缴纳资源税

C.洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用

D.征税对象为精矿的,纳税人销售原矿时,应将原矿销售额换算为精矿销售额缴纳资源税

『正确答案』A

『答案解析』销售额是指纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税销项税额和符合条件的运杂费用。

【单选题】下列关于从量定额征收的资源税的计税依据的表述,错误的是( )。

A.从量定额征收资源税的计税依据是销售数量

B.纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品的产量或者主管税务机关确定的折算比换算成的数量为计征资源税的销售数量

C.水资源的计税依据是实际销售水量

D.金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量

『正确答案』C

『答案解析』除特殊规定外,水资源的计税依据是实际取用水量。

水力发电和火力发电贯流式(不含循环式)冷却取用水量按照实际发电量确定。

【单选题】某矿山企业开采铝土矿和铅锌矿,2019年4月该企业销售铝土矿原矿15万吨、铅锌矿精矿10万吨。

铝土矿原矿不含税单价为150元/吨,铅锌矿精矿不含税单价为16500元/吨。

铝土矿原矿资源税税率为6%,铅锌矿精矿资源税税率5%。

该企业当月应纳资源税( )万元。

A.10035.00

B.10012.50

C.8385.00

D.8362.50

『正确答案』C

『答案解析』该企业当月应纳资源税=15×150×6%+10×16500×5%=8385(万元)

【单选题】某矿山企业2019年6月销售稀土精矿取得不含增值税收入1200万元;销售开采的稀土矿原矿,取得含增值税的销售额316.4万元;移送50吨稀土原矿继续加工稀土精矿,尚未销售。

该企业2019年6月应纳资源税( )万元。

(稀土换算比为3.1,资源税税率7.5%)

A.155.10

B.145.64

C.155.10

D.344.10

『正确答案』A

『答案解析』当月应纳资源税=1200×7.5%+316.4/1.13×3.1×7.5%=155.10(万元)

【单选题】2019年4月某煤矿开采原煤400万吨,销售240万吨,销售不含税收入264000万元;将一部分原煤移送加工生产选煤48万吨,销售选煤30万吨,销售不含税收入30000万元,洗选煤的折算率为70%。

原煤资源税税率5%。

2019年4月该煤矿应纳资源税( )万元。

A.14250

B.18500

C.20000

D.21500

『正确答案』A

『答案解析』纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。

该煤矿应纳资源税=(264000+30000×70%)×5%=14250(万元)。

【单选题】(2017年改编)某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,2019年4月生产经营情况如下:

采用分期收款方式销售自采铜矿2000吨,不含增值税单价0.08万每吨,合同约定本月收回货款的60%,其余货款下月10日收回。

销售铜矿原矿加工的铜精矿40吨,取得不含税销售额160万元,该企业选矿比为25:

1,按市场法计算资源税。

铜精矿资源税税率为5%,该企业当月应纳资源税()万元。

A.12.80

B.17.60

C.8.00

D.24

『正确答案』B

『答案解析』市场法公式:

精矿销售额=原矿销售额×换算比;换算比=同类精矿单位价格÷(原矿单位价格×选矿比)。

采取分期收款方式销售的,纳税义务发生时间为合同规定的收款日期的当天。

换算比=(160÷40)÷(0.08×25)=2

精矿销售额=160+2000×0.08×2×60%=352(万元)

该企业当月应纳资源税=352×5%=17.60(万元)

【单选题】某国有企业2016年8月在市区购置一栋办公楼,取得了增值税专用发票注明价款8000万元。

2019年6月,该企业将办公楼转让,开具了增值税专用发票注明不含税收入10000万元。

该企业在缴纳土地增值税时准予扣除的发票金额及加计金额合计为( )万元。

A.8000   B.9200

C.8800   D.9600

『正确答案』B

『答案解析』发票价及加计金额=8000×(1+5%×3)=9200(万元)。

纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,扣除项目的金额按照下列方法计算:

提供的购房凭据为营改增后取得的增值税专用发票的,按照发票所载不含税金额加上不得抵扣的进项税金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。

计算扣除项目时“每年”是指按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年。

【单选题】2019年3月某市房地产开发公司转让5年前自建的一栋写字楼,合同注明不含税转让收入8000万元,当年购入土地支付地价款2200万元,该写字楼的原值为4000万元,已提折旧1000万元,已知该写字楼重置成本5000万元,成新度为70%。

缴纳与转让该写字楼相关税金440万元(不含增值税和印花税)。

该房地产开发公司转让写字楼应缴纳土地增值税( )万元。

A.573.50  B.550.00

C.556.80  D.500.00

『正确答案』C

『答案解析』扣除项目=2200+5000×70%+440+8000×0.5‰=6144(万元)

增值额=8000-6144=1856(万元)

增值率=1856÷6144×100%=30.21%,适用税率为30%

应纳土地增值税=1856×30%=556.80(万元)

【单选题】下列关于关税分类的说法错误的是( )。

A.关税按征税标准分类,可分为从量税、从价税、复合税、滑准税等

B.关税按征税对象分类,可分为进口关税、出口关税和过境关税

C.关税按征税性质分类,可分为普通关税和优惠关税

D.关税按保护形式和程度分类,可分为关税壁垒和非关税壁垒

『正确答案』C

『答案解析』关税按征税性质分类,可分为普通关税、优惠关税和差别关税三种。

【单选题】下列关于关税的说法错误的是( )。

A.进口关税包括正税和附加税

B.从量税的优点在于税负公平

C.滑动税的有点在于能平衡物价,保护国内产业发展

D.关税属于单一环节的价外税

『正确答案』B

『答案解析』从量税的优点在于计税简便,缺点在于税负不合理,不能适应物价变动作出及时调整。

【单选题】下列关于关税纳税义务人的说法错误的是( )。

A.对于携带进境的物品,推定其携带人为所有人

B.对分离运输的行李,推定相应的进出境旅客为所有人

C.对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人

D.以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其收件人为所有人

『正确答案』D

『答案解析』以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其寄件人或托运人为所有人。

【单选题】下列关于关税税率运用的表述中,错误的是( )。

A.进出口货物,应当适用海关接受该货物申报进口或者出口之日实施的税率

B.已申报进境并放行的保税货物需要纳税的,应适用原申报进口日实施的税率

C.进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率

D.因纳税义务人违反规定需要追征税款的进出口货物,应当适用违反规定的行为发生之日实施的税率

『正确答案』B

『答案解析』已申报进境并放行的保税货物需要纳税的,应适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率。

【多选题】转让旧房产计算土地增值税增值额时准予扣除的项目有( )。

A.旧房产的评估价格

B.支付评估机构的费用

C.建造旧房产的重置成本

D.转让环节缴纳的各种税费

E.购置旧房的发票价格每年加计3%

『正确答案』ABD

『答案解析』选项C,可以扣除旧房及建筑物评估价格,旧房及建筑物的评估价格=重置成本价×成新度折扣率,不得直接扣除重置成本;选项E,纳税人转让外购旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。

【多选题】下列关于进口关税税率的表述中,错误的有( )。

A.最惠国税率适用于与我国共同适用最惠国待遇条款的WTO成员国或地区的进口货物或原产于与我国签订有相互给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或地区进口的货物,以及原产于我国境内的进口货物

B.协定税率适用于原产于与我国签订有特殊优惠关税协定的国家或地区的进口货物。

C.适用最惠国税率的进口货物有暂定税率的,应当适用暂定税率

D.适用协定税率、特惠税率的进口货物有暂定税率的,应当从高适用税率

E.适用普通税率的进口货物,不适用暂定税率

『正确答案』BD

『答案解析』选项B,协定税率适用于原产于我国参加的含有关税优惠条款的区域性贸易协定的有关缔约方的进口货物;特惠税率适用于原产于与我国签订有特殊优惠关税协定的国家或地区的进口货物。

选项D,适用协定税率、特惠税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率。

【多选题】下列各项中,应当计入进口货物关税完税价格的有( )。

A.由买方负担的购货佣金

B.由买方负担的境外包装材料费用

C.由买方负担的境外包装劳务费用

D.由买方负担的进口货物视为一体的容器费用

E.为在境内复制进口货物而支付的费用

『正确答案』BCD

『答案解析』由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费要计入关税完税价格,购货佣金不计入关税完税价格。

由买方负担的境外包装材料费用、劳务费用、与进口货物视为一体的容器费用都是要计入关税完税价格的。

【多选题】下列费用未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计入完税价格的有( )。

A.买方负担的购货佣金

B.由买方负担的在审查确定完税价格时与该货物视为一体的容器费用

C.货物运抵境内输入地点起卸后的运输费用和保险费

D.卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益

E.由买方负担的包装材料和包装劳务费用

『正确答案』BDE

『答案解析』税法规定,由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费,计入进口货物的完税价格。

货物运抵境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费,不得计入完税价格。

【单选题】2017年3月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元,海关规定的监管期为5年;2019年2月28日,公司研发项目完成以后,将已提折旧200万元的免税设备出售给另一家企业,已知海关接受申报办理纳税手续之日实施的关税税率为20%。

该公司应补缴的关税为( )万元。

A.96   B.56

C.140  D.180

『正确答案』A

『答案解析』减税或免税进口的货物需补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分作为完税价格,其计算公式为:

完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-补税时实际已进口的时间(月)÷(监管年限×12)];应补缴的关税=800×[1-24÷(5×12)]×20%=96(万元)。

【单选题】某单位进口小轿车100辆,每辆小轿车货价18万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。

关税税率为30%,应向海关缴纳关税( )万元。

A.550.80

B.456.40

C.552.45

D.551.35

『正确答案』C

『答案解析』进口货物的运输费、保险费应当按照实际支付的费用计算,如果进口货物的运输费、保险费用无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(运费额)计算运费;按照“货价+运费”两者总额的3‰计算保险费。

运费=18×100×2%=36(万元)

保险费=(18×100+36)×3‰=5.51(万元)

应纳关税=(100×18+36+5.51)×30%=552.45(万元)

【单选题】下列关于进口货物关税完税价格的说法错误的是( )。

A.内销的进料加工进口料件或其制成品以料件原进口时的价格估定

B.内销的来料加工进口料件或其制成品料件原进口时的价格审定

C.内销的加工贸易加工过程中产生的边角料或副产品可选择以内销价格或计税参考价格向海关申报

D.保税区、出口加工区内的加工企业内销的加工贸易制成品中含境内采购料件的,以制成品所含境外购入料件的原成交价格审定

『正确答案』B

『答案解析』内销的来料加工进口料件或其制成品的关税完税价格应参照进口同类价审定。

【单选题】下列关于进口货物关税完税价格的说法正确的是( )。

A.运往境外修理的货物以海关审定的境外修理费和料件费以及该货物复运进

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 表格模板 > 调查报告

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1