消费税法律制度关税习题答案与解析 2.docx

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消费税法律制度关税习题答案与解析2

第四章 消费税法律制度及第六章关税等

一、单项选择题

1.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是(  )。

A.汽车轮胎

B.食用酒精

C.铂金首饰

D.体育上用的发令纸

【答案】C

【解析】选项ABD均不属于消费税的征税范围。

2.下列应税消费品中,适用定额税率征收消费税的是(  )。

A.高档化妆品

B.金银首饰

C.卷烟

D.成品油

【答案】D

【解析】啤酒、黄酒、成品油的消费税实行从量定额征收,适用定额税率。

3.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的是(  )。

A.用于无偿赠送的应税消费品

B.用于集体福利的应税消费品

C.用于换取生产资料的应税消费品

D.用于连续生产非应税消费品的应税消费品

【答案】C

【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

4.2018年10月甲公司进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税20万元,已知小汽车消费税税率为25%,甲公司当月进口小汽车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是(  )。

A.(100+20)×25%=30(万元)

B.(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)

C.100×25%=25(万元)

D.100÷(1-25%)×25%=33.33(万元)

【答案】B

【解析】甲公司应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)。

5.根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额不准从应纳消费税税额中扣除的是(  )。

A.以外购已税小汽车生产小汽车

B.以外购已税烟丝生产卷烟

C.以外购已税杆头生产高尔夫球杆

D.以外购已税石脑油生产成品油

【答案】A

【解析】已税“小汽车”用于连续生产的,不涉及消费税抵扣的问题。

6.某酒厂下设一非独立核算的门市部,2018年10月该酒厂共生产黄酒150吨,当月将其中100吨由总机构移送到非独立核算门市部用于销售,当月门市部实际对外销售黄酒80吨,则该酒厂当月就上述业务计算缴纳消费税的黄酒销售数量为(  )吨。

A.150

B.100

C.80

D.0

【答案】C

【解析】纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。

7.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2018年8月,收回委托乙企业加工的100标准箱甲类卷烟,已知该卷烟生产企业提供不含税价款为100万元的原材料,同时支付不含税加工费20万元,乙企业无同类卷烟的销售价格,则乙企业当月应代收代缴消费税(  )万元。

(甲类卷烟消费税税率为56%加150元/箱)

A.156.14

B.155.58

C.35.25

D.38.75

【答案】A

【解析】乙企业应代收代缴消费税=(100+20+100×150/10000)/(1-56%)×56%+100×150/10000=156.14(万元)。

8.某日化厂为增值税一般纳税人,本月将自产的100件高档化妆品无偿赠送给消费者,每件高档化妆品的生产成本为50元。

已知,消费税税率为15%,成本利润率为5%,没有同类高档化妆品的销售价格。

有关该日化厂当月应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是(  )。

A.50×100×15%

B.50×100×(1+5%)×15%

C.50×100×(1+5%)÷(1+15%)×15%

D.50×100×(1+5%)÷(1-15%)×15%

【答案】D

【解析】将自产的高档化妆品用于赠送,且没有同类高档化妆品的销售价格,应按照组成计税价格计算消费税。

高档化妆品属于从价定率计征消费税的应税消费品,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)。

9.根据消费税法律制度的规定,下列表述不正确的是(  )。

A.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率

B.卷烟由于接装过滤嘴而提高售价后,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率

C.委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税;没有同牌号规格卷烟的,一律按照卷烟最高税率征税

D.残次品卷烟不缴纳消费税

【答案】D

【解析】选项D:

残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率。

10.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是(  )。

A.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天

B.纳税人委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天

C.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天

D.纳税人销售应税消费品采取预收款方式的,为发出应税消费品的当天

【答案】B

【解析】纳税人委托加工应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。

11.根据关税法律制度的有关规定,下列不属于关税纳税人的是(  )。

A.外贸出口公司

B.工贸或农贸结合的进口公司

C.经营出口货物的收货人

D.个人邮递物品的收件人

【答案】C

【解析】经营出口货物的发货人,为关税的纳税人。

12.根据关税法律制度的有关规定,下列选项中,应征收关税的是(  )。

A.无商业价值的广告品及货样

B.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品

C.外国企业无偿赠送的物资

D.一票货物关税税额在人民币50元以下的

【答案】C

【解析】国际组织、外国政府无偿赠送的物资,经海关审查无误后可以免税;外国企业无偿赠送的物资,应征收关税。

13.根据关税法律制度的规定,下列关于进出口货物适用税率的表述,正确的是(  )。

A.进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税

B.分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,应按缴税之日的税率征税

C.对经批准缓税进口的货物以后交税时,不论是分期或一次交清税款,都应该按照交税当日的税率征税

D.查获的走私进口货物需要补税时,应按货物原进口之日的税率征税

【答案】A

【解析】选项B:

分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,都应该按照该项货物原进口之日实施的税率征税;选项C:

对经批准缓税进口的货物以后交税时,不论是分期或一次交清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征税;选项D:

查获的走私进口货物需要补税时,应按查获日期实施的税率征税。

14.根据关税法律制度的规定,进口原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,适用的关税税率是(  )。

A.最惠国税率

B.普通税率

C.协定税率

D.特惠税率

【答案】C

15.甲企业2018年7月1日免税进口一台机器设备,到岸价格为300万元,海关规定的监管年限为2年。

甲企业于2019年3月31日将该设备出售,则甲企业应补交关税的完税价格的下列计算,正确的是(  )。

A.300×[1-9÷(2×12)]=187.5(万元)

B.300×(1-9÷12)=75(万元)

C.300×[1-15÷(2×12)]=112.5(万元)

D.300×9÷12=225(万元)

【答案】A

【解析】按照特定减免税办法批准予以减免税进口的货物,在转让或出售而需补税时,可按这些货物原进口时的到岸价格来确定其完税价格,其计算公式:

应补交关税的完税价格=原入境到岸价格×[1-实际使用月份÷(管理年限×12)]。

所以甲企业应补交关税的完税价格=300×[1-9÷(2×12)]=187.5(万元)。

16.根据关税法律制度的有关规定,下列说法错误的是(  )。

A.关税是在货物实际进出境时,即在纳税人按进出口货物通关规定向海关申报后、海关放行前一次性缴纳

B.由于海关误征,多缴纳税款的,经海关查验属实的,纳税人可以从缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,连同纳税收据向海关申请退税,逾期不予受理

C.因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或者漏征税款的,海关在1年内可以追缴

D.进出口货物完税后,如发现少征或者漏征税款,海关有权在1年内予以补征

【答案】C

【解析】因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或者漏征税款的,海关在3年内可以追缴。

17.某市工业企业2018年10月份进口货物,向海关缴纳增值税20万元、消费税10万元、关税2万元;向当地税务机关实际缴纳增值税50万元、消费税15万元、企业所得税20万元。

已知城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%,则该企业当月应缴纳城建税和教育费附加合计为(  )万元。

A.4.9

B.6.5

C.8.1

D.9.7

【答案】B

【解析】城市维护建设税的应纳税额按照纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额和出口货物、劳务或者跨境销售服务、无形资产增值税免抵税额乘以税率计算。

海关对进口货物代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税和教育费附加,关税、企业所得税不是城建税的计税依据。

所以该企业2018年10月应纳城建税和教育费附加=(50+15)×(7%+3%)=6.5(万元)。

18.根据城市维护建设税法律制度的规定,下列关于城市维护建设税表述中,不正确的是(  )。

A.对出口货物退还增值税的,可同时退还已缴纳的城市维护建设税

B.海关对进口货物代征的增值税,不征收城市维护建设税

C.由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行

D.对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税的计税依据中扣除退还的增值税税额

【答案】A

【解析】选项A:

对出口货物退还增值税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。

19.根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨税的是(  )。

A.捕捞渔船

B.非机动驳船

C.警用船舶

D.养殖渔船

【答案】B

【解析】选项B:

非机动船舶(不包括非机动驳船),免征船舶吨税。

20.根据船舶吨税法律制度的规定,下列表述不正确的是(  )。

A.船舶吨税由海关负责征收

B.应税船舶发现多缴税款的,可以自缴纳税款之日起3年内以书面形式要求海关退还多缴的税款并加算银行同期活期存款利息

C.吨税以船舶净吨位为计税依据

D.应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起30日内缴清税款

【答案】D

【解析】选项D:

应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内缴清税款。

二、多项选择题

1.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的有(  )。

A.汽缸容量为200毫升的摩托车

B.组合烟花

C.燃料电池

D.未经涂饰的素板

【答案】BCD

【解析】选项A不属于消费税的征税范围。

2.根据消费税法律制度的规定,下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的有(  )。

A.批发商批发销售的雪茄烟

B.商场销售的金银首饰

C.汽车4S店销售的超豪华小汽车

D.汽车制造厂销售的电动汽车

【答案】BC

【解析】选项A:

在批发环节缴纳消费税的只有卷烟,不包括雪茄烟;选项B:

金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰在零售环节缴纳消费税;选项C:

超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税;选项D:

电动汽车不属于消费税的征税范围。

3.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应在生产、进口、委托加工环节缴纳消费税的有(  )。

A.无水乙醇

B.金银镶嵌首饰

C.果木酒

D.木制一次性筷子

【答案】CD

【解析】选项A:

无水乙醇不属于消费税的征税范围;选项B:

金银镶嵌首饰在零售环节缴纳消费税。

4.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的有(  )。

A.生产环节不含税销售价格为14元/毫升的爽肤水

B.生产环节不含税销售价格为9元/毫升的爽肤水

C.进口环节完税价格为14元/片的面膜

D.进口环节完税价格为20元/片的面膜

【答案】AD

【解析】生产(进口)环节销售(完税)价格(不含增值税)在10元/毫升(克)或15元/片(张)及以上的美容、修饰类化妆品和护肤类化妆品,属于消费税的征税范围。

5.根据消费税法律制度的规定,关于金银首饰的税务处理,下列说法正确的有(  )。

A.纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按新首饰的销售价格计征消费税

B.对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额

C.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税

D.金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额计征消费税

【答案】BCD

【解析】选项A:

纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。

6.根据消费税法律制度的规定,计算白酒的消费税时,应并入白酒计税销售额的有(  )。

A.品牌使用费

B.包装费

C.包装物押金

D.包装物租金

【答案】ABCD

7.根据消费税法律制度的规定,下列情形中,准予抵扣外购应税消费品已纳消费税的有(  )。

A.外购已税珠宝玉石生产的金银首饰

B.外购已税素板生产的实木地板

C.外购已税高档化妆品生产的高档化妆品

D.外购已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火

【答案】BCD

【解析】选项A:

纳税人用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳消费税税款。

8.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有(  )。

A.采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天

B.采取预收货款结算方式的,为收到预收货款的当天

C.采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天

D.采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天

【答案】ACD

【解析】选项B:

采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。

9.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的有(  )。

A.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税

B.委托加工的应税消费品,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款

C.纳税人到外县销售自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

D.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税

【答案】ACD

【解析】委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款。

受托方为个人的,由委托方向机构所在地的主管税务机关申报纳税。

10.根据关税法律制度的规定,旅客携运进出境的行李物品有(  )情形之一的,海关暂不予放行。

A.旅客不能当场缴纳进境物品税款的

B.进出境的物品属于许可证件管理的范围,但旅客不能当场提交的

C.进出境的物品超出自用合理数量,按规定应当办理货物报关手续或其他海关手续,其尚未办理的

D.对进出境物品的属性、内容存疑,需要由有关主管部门进行认定、鉴定、验核的

【答案】ABCD

11.根据关税法律制度的规定,下列各项中,应当计入出口关税完税价格的有(  )。

A.出口关税

B.出口货物装船以后发生的费用

C.出口货物在成交价格中未单独列明的支付给国外的佣金

D.出口货物在成交价格以外买方另行支付的货物包装费

【答案】CD

【解析】选项A:

出口货物应当以海关审定的货物售予境外的离岸价格,扣除出口关税后作为关税完税价格;选项B:

离岸价格不包括装船以后发生的费用;选项C:

出口货物在成交价格以外支付给国外的佣金应予扣除,未单独列明的则不予扣除;选项D:

出口货物在成交价格以外买方还另行支付的货物包装费,应计入成交价格。

12.2018年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,卖方佣金3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付买方佣金1万元。

已知关税税率为20%,消费税税率为25%,增值税税率为16%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。

假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的有(  )。

A.应纳进口关税=(17+3+3+2+1)×20%

B.应纳进口环节消费税=(17+3+3)×(1+20%)÷(1-25%)×25%

C.应纳进口环节增值税=(17+3+3)×(1+20%)÷(1-25%)×16%

D.应纳城建税和教育费附加1.34万元

【答案】BC

【解析】货物运抵我国关境内输入地点起卸“后”的运费和保险费不计入关税完税价格;向境外采购代理人支付的买方佣金不计入关税完税价格。

在本题中,选项A:

甲企业应缴纳的关税=(17+3+3)×20%;选项D:

城建税和教育费附加“进口不征、出口不退”。

13.根据关税法律制度的规定,下列各项中,应作为进口货物关税完税价格的组成部分的有(  )。

A.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费和保险费

B.卖方付给进口人的正常回扣

C.买方在成交价格外另支付给卖方的佣金

D.向境外采购代理人支付的买方佣金

【答案】AC

【解析】选项B:

卖方付给进口人的正常回扣,应从成交价格中扣除;选项D:

在货物成交过程中,进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金,应计入成交价格,而向境外采购代理人支付的买方佣金则不能列入,如已包括在成交价格中应予以扣除。

14.根据城市维护建设税法律制度的规定,下列说法中,正确的有(  )。

A.城建税的计税依据为纳税人应缴纳的增值税、消费税税额

B.对实行增值税期末留抵退税的纳税人,不允许其从城市维护建设税的计税依据中扣除退还的增值税税额

C.城市维护建设税按月或者按季计征。

不能按固定期限计征的,可以按次计征

D.实行按月或者按季计征的,纳税人应当于月度或者季度终了之日起15日内申报并缴纳税款

【答案】CD

【解析】选项A:

城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额以及出口货物、劳务或者跨境销售服务、无形资产增值税免抵税额;选项B:

对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税的计税依据中扣除退还的增值税税额。

三、判断题

1.每辆零售价格130万元(含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车需要在零售环节加征一道消费税。

(  )

【答案】×

【解析】每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车需要在零售环节加征一道消费税。

2.舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩,不属于消费税的征收范围。

(  )

【答案】√

3.烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,照章缴纳消费税。

(  )

【答案】×

【解析】烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,不缴纳消费税。

4.关税是在货物实际进出境时,即在纳税人按进出口货物通关规定向海关申报后、海关放行前一次性缴纳。

(  )

【答案】√

5.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其原进口之日实施的税率征税。

(  )

【答案】×

【解析】暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其转为正式进口之日实施的税率征税。

6.因故退还的境外进口货物,经海关审查无误后,可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。

(  )

【答案】√

7.城市维护建设税纳税义务发生时间为实际缴纳增值税、消费税的当日。

(  )

【答案】√

8.吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入境内港口的次日。

(  )

【答案】×

【解析】吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入境内港口的当日。

四、不定项选择题

(二)

甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2018年12月有关经济业务如下:

(1)进口一批高档香水精,海关审定的关税完税价格为10000元(人民币,下同),按规定向海关缴纳相关税费,并取得海关填发的专用缴款书。

(2)委托乙企业为其加工一批高档口红,提供的原材料不含税价格为2000元;乙企业收取加工费1000元以及代垫部分辅料费150元,并开具增值税专用发票。

委托加工的高档口红已于当月全部收回,乙企业无同类产品售价。

(3)自制一批新型高档化妆品,发放给本企业女职工作为福利,已知该批高档化妆品的生产成本为3500元,成本利润率为5%,无同类产品市场售价。

(4)将自产的高档化妆品投资到丙企业,取得丙企业5%的股权,同类高档化妆品的平均不含税售价为13000元,最高不含税售价为15000元。

已知:

关税税率为20%,高档化妆品消费税税率为15%,高档化妆品增值税税率为16%。

要求:

根据上述资料,回答下列问题。

(1)甲企业当月进口高档香水精应纳税额的下列计算中,正确的是(  )。

A.应纳关税=10000×20%=2000(元)

B.应纳消费税=(10000+2000)×15%=1800(元)

C.应纳消费税=(10000+2000)÷(1-15%)×15%=2117.65(元)

D.应纳增值税=(10000+2000)÷(1-15%)×16%=2258.82(元)

=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(10000+2000)÷(1-15%)×15%=2117.65(元);应纳增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(10000+2000)÷(1-15%)×16%=2258.82(元)。

【答案】ACD

【解析】进口环节应纳关税=关税完税价格×关税税率=10000×20%=2000(元);应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(10000+2000)÷(1-15%)×15%=2117.65(元);应纳增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(10000+2000)÷(1-15%)×16%=2258.82(元)。

(2)甲企业委托乙企业加工高档口红,应被代收代缴消费税的计算,正确的是(  )。

A.(2000+1000+150)×15%=472.5(元)

B.(2000+1000)×15%=450(元)

C.(2000+1000+150)÷(1-15%)×15%=555.88(元)

D.(2000+1000)÷(1-15%)×15%=529.41(元)

【答案】C

【解析】委托加工从价计税的应税消费品,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率),应纳税额=组成计税价格×比例税率。

甲企业委托乙企业加工高档口红,应被代收代缴的消费税=(2000+1000+150)÷(1-15%)×15%=555.88(元)。

(3)甲企业自制新型高档化妆品作为职工福利,应缴纳消费税的计算,正确的是(  )。

A.3500÷(1+5%)÷(1-15%)×15%=588.24(元)

B.3500÷(1-15%)×15%=617.65(元)

C.3500×(1+5%)×15%=551.25(元)

D.3500×(1+5%)÷(1-15%)×15%=648.53(元)

【答案】D

【解析】自产自用从价计税的应税消费品,组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率),应纳税额=组成计税价格×比例税率。

甲企业自制新型高档化妆品作为职工福利,应视同销售缴纳消费税=3500×(1+5%)÷(1-15%)×15%

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