悬挑脚手架.docx
《悬挑脚手架.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《悬挑脚手架.docx(24页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![悬挑脚手架.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-11/24/2af6810d-622e-48b5-9f81-45526f8581a4/2af6810d-622e-48b5-9f81-45526f8581a41.gif)
悬挑脚手架
目录
一、工程概况………………………………………………………1
二、施工方案的选择………………………………………………1
三、悬挑脚手架的搭设……………………………………………1
四、悬挑脚手架计算书……………………………………………2
五、悬挑脚手架施工要求…………………………………………16
六、悬挑脚手架的避雷措施………………………………………17
七、悬挑式外架的验收……………………………………………18
八、悬挑脚手架的维护及管理……………………………………19
九、脚手架的拆除…………………………………………………25
一、工程概况
凤凰湾四、五、六期工程由重庆佳宇建设有限公司承建,业主单位为重庆宏帆实业有限公司,设计单位泛华建设集团有限公司,项目勘测单位为中国建筑西南勘察设计研究院,项目监理单位重庆康盛监理咨询有限公司。
该工程位于重庆江北区北滨路西段宏帆路28#,由1-8#楼、幼儿园及车库组成,1#楼地上18层,地下3层,建筑高度54m,建筑面积约11000m2;2-8#楼地上18层,地下2层,建筑高度54m;幼儿园地上3层,建筑高度9.9m。
1-3#楼其结构类型为全现浇钢筋砼部分框支剪力墙结构,4-8#楼其结构类型为全现浇钢筋砼剪力墙结构,总建筑面积约为13.2万㎡,建筑结构安全等级为二级,抗震等级为四级,抗震设防烈度为6度,合理使用年限为50年。
二、施工方案的选择
根据凤凰湾四、五、六期工程结构特点和建筑造型,本工程1-8#楼主体二层以上外脚手架采用悬挑脚手架。
脚手架采用φ48*3.0mm厚钢管及扣件在承力架上搭设脚手架。
三、悬挑脚手架的搭设
1、悬挑式脚手架采用16#工字钢外悬挑1.3m,作为承力架,间距按1.5m布置,每根工字钢端部采用Φ20钢筋设置3个锚环,在工字钢上搭设双排钢管扣件脚手架,立杆距边梁外侧1.2m。
2、立杆纵距1.5m,立杆横距0.9m,大横杆步距1.8m。
3、外架外侧满挂密目式安全网。
4、悬挑层满铺竹跳板,施工层设一层走道板,交错向上轮翻铺设上升。
5、外脚手架必须连续设置剪刀撑,剪刀撑与地面夹角为450~600,剪刀撑的接长采用搭接,扣件不少于三只,搭接长度不少于1.0m。
6、连墙件根据计算间距按两步二跨设置,固定于钢筋砼梁板面预埋的锚环上,拉结牢固,锚环采用Φ16的钢筋埋设。
7、脚手架搭设高度不能超过20m,不得低于操作面以上1.2m。
四、型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书
计算依据:
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
2、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-2010
3、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
4、《钢结构设计规范》GB50017-2011
架体验算
(一)、脚手架参数
脚手架设计类型
结构脚手架
脚手板设计荷载(kN/m2)
3
同时施工作业层数
1
卸荷设置
无
脚手架搭设方式
双排脚手架
脚手架钢管类型
Ф48×3
脚手架架体高度H(m)
19.5
脚手架沿纵向搭设长度L(m)
243
立杆步距h(m)
1.8
立杆纵距或跨距la(m)
1.5
立杆横距lb(m)
0.9
横向水平杆计算外伸长度a1(m)
0.15
内立杆离建筑物距离a(m)
0.3
双立杆计算方法
不设置双立杆
(二)、荷载设计
脚手板类型
竹串片脚手板
脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2)
0.35
脚手板铺设方式
2步1设
密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/m2)
0.01
挡脚板类型
木挡脚板
栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m)
0.17
挡脚板铺设方式
2步1设
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.12
横向斜撑布置方式
6跨1设
结构脚手架作业层数njj
1
结构脚手架荷载标准值Gkjj(kN/m2)
3
地区
重庆江北区
安全网设置
全封闭
基本风压ω0(kN/m2)
0.25
风荷载体型系数μs
1.132
风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性)
0.938,0.65
风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)
0.265,0.184
计算简图:
立面图
侧面图
(三)、横向水平杆验算
纵、横向水平杆布置方式
横向水平杆在上
纵向水平杆上横向水平杆根数n
1
横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
横杆截面惯性矩I(mm4)
107800
横杆弹性模量E(N/mm2)
206000
横杆截面抵抗矩W(mm3)
4490
纵、横向水平杆布置
承载能力极限状态q=1.2×(0.033+Gkjb×la/(n+1))+1.4×Gk×la/(n+1)=1.2×(0.033+0.35×1.5/(1+1))+1.4×3×1.5/(1+1)=3.505kN/m
正常使用极限状态q'=(0.033+Gkjb×la/(n+1))+Gk×la/(n+1)=(0.033+0.35×1.5/(1+1))+3×1.5/(1+1)=2.546kN/m
计算简图如下:
1、抗弯验算
Mmax=max[qlb2/8,qa12/2]=max[3.505×0.92/8,3.505×0.152/2]=0.355kN·m
σ=Mmax/W=0.355×106/4490=79.037N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax=max[5q'lb4/(384EI),q'a14/(8EI)]=max[5×2.546×9004/(384×206000×107800),2.546×1504/(8×206000×107800)]=0.979mm
νmax=0.979mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[900/150,10]=6mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
Rmax=q(lb+a1)2/(2lb)=3.505×(0.9+0.15)2/(2×0.9)=2.147kN
正常使用极限状态
Rmax'=q'(lb+a1)2/(2lb)=2.546×(0.9+0.15)2/(2×0.9)=1.559kN
(四)、纵向水平杆验算
承载能力极限状态
由上节可知F1=Rmax=2.147kN
q=1.2×0.033=0.04kN/m
正常使用极限状态
由上节可知F1'=Rmax'=1.559kN
q'=0.033kN/m
1、抗弯验算
计算简图如下:
弯矩图(kN·m)
σ=Mmax/W=0.57×106/4490=127.024N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
计算简图如下:
变形图(mm)
νmax=2.791mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1500/150,10]=10mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
Rmax=2.535kN
(五)、扣件抗滑承载力验算
横杆与立杆连接方式
单扣件
扣件抗滑移折减系数
0.9
扣件抗滑承载力验算:
横向水平杆:
Rmax=2.147kN≤Rc=0.9×8=7.2kN
纵向水平杆:
Rmax=2.535kN≤Rc=0.9×8=7.2kN
满足要求!
(六)、荷载计算
脚手架架体高度H
19.5
脚手架钢管类型
Ф48×3
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.12
立杆静荷载计算
1、立杆承受的结构自重标准值NG1k
单外立杆:
NG1k=(gk+(lb+a1)×n/2×0.033/h)×H=(0.12+(0.9+0.15)×1/2×0.033/1.8)×19.5=2.529kN
单内立杆:
NG1k=2.529kN
2、脚手板的自重标准值NG2k1
单外立杆:
NG2k1=(H/h+1)×la×(lb+a1)×Gkjb×1/2/2=(19.5/1.8+1)×1.5×(0.9+0.15)×0.35×1/2/2=1.631kN
1/2表示脚手板2步1设
单内立杆:
NG2k1=1.631kN
3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2
单外立杆:
NG2k2=(H/h+1)×la×Gkdb×1/2=(19.5/1.8+1)×1.5×0.17×1/2=1.509kN
1/2表示挡脚板2步1设
4、围护材料的自重标准值NG2k3
单外立杆:
NG2k3=Gkmw×la×H=0.01×1.5×19.5=0.292kN
构配件自重标准值NG2k总计
单外立杆:
NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=1.631+1.509+0.292=3.432kN
单内立杆:
NG2k=NG2k1=1.631kN
立杆施工活荷载计算
外立杆:
NQ1k=la×(lb+a1)×(njj×Gkjj)/2=1.5×(0.9+0.15)×(1×3)/2=2.362kN
内立杆:
NQ1k=2.362kN
组合风荷载作用下单立杆轴向力:
单外立杆:
N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(2.529+3.432)+0.9×1.4×2.362=10.13kN
单内立杆:
N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(2.529+1.631)+0.9×1.4×2.362=7.969kN
(七)、立杆稳定性验算
脚手架架体高度H
19.5
立杆计算长度系数μ
1.5
立杆截面抵抗矩W(mm3)
4490
立杆截面回转半径i(mm)
15.9
立杆抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
立杆截面面积A(mm2)
424
连墙件布置方式
两步两跨
1、立杆长细比验算
立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m
长细比λ=l0/i=2.7×103/15.9=169.811≤210
轴心受压构件的稳定系数计算:
立杆计算长度l0=kμh=1.155×1.5×1.8=3.118m
长细比λ=l0/i=3.118×103/15.9=196.132
查《规范》表A得,φ=0.188
满足要求!
2、立杆稳定性验算
不组合风荷载作用
单立杆的轴心压力标准值N'=NG1k+NG2k+NQ1k=2.529+3.432+2.362=8.324kN
单立杆的轴心压力设计值N=1.2(NG1k+NG2k)+1.4NQ1k=1.2×(2.529+3.432)+1.4×2.362=10.461kN
σ=N/(φA)=10461.21/(0.188×424)=131.238N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
组合风荷载作用
单立杆的轴心压力标准值N'=NG1k+NG2k+NQ1k=2.529+3.432+2.362=8.324kN
单立杆的轴心压力设计值N=1.2(NG1k+NG2k)+0.9×1.4NQ1k=1.2×(2.529+3.432)+0.9×1.4×2.362=10.13kN
Mw=0.9×1.4×Mwk=0.9×1.4×ωklah2/10=0.9×1.4×0.184×1.5×1.82/10=0.113kN·m
σ=N/(φA)+Mw/W=10130.46/(0.188×424)+112674.24/4490=152.183N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
(八)、连墙件承载力验算
连墙件布置方式
两步两跨
连墙件连接方式
扣件连接
连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N0(kN)
3
连墙件计算长度l0(mm)
600
连墙件截面类型
钢管
连墙件型号
Ф48×3
连墙件截面面积Ac(mm2)
424
连墙件截面回转半径i(mm)
15.9
连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
连墙件与扣件连接方式
单扣件
扣件抗滑移折减系数
0.9
Nlw=1.4×ωk×2×h×2×la=1.4×0.265×2×1.8×2×1.5=4.007kN
长细比λ=l0/i=600/15.9=37.736,查《规范》表A.0.6得,φ=0.896
(Nlw+N0)/(φAc)=(4.007+3)×103/(0.896×424)=18.444N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2=174.25N/mm2
满足要求!
扣件抗滑承载力验算:
Nlw+N0=4.007+3=7.007kN≤0.9×8=7.2kN
满足要求!
悬挑梁验算
(一)、基本参数
主梁离地高度(m)
15
悬挑方式
普通主梁悬挑
主梁间距(mm)
1500
主梁与建筑物连接方式
平铺在楼板上
锚固点设置方式
U型锚固螺栓
锚固螺栓直径d(mm)
16
主梁建筑物外悬挑长度Lx(mm)
1300
主梁外锚固点到建筑物边缘的距离a(mm)
0
主梁建筑物内锚固长度Lm(mm)
1700
梁/楼板混凝土强度等级
C30
混凝土与螺栓表面的容许粘结强度[τb](N/mm2)
2.5
锚固螺栓抗拉强度设计值[ft](N/mm2)
50
(二)、荷载布置参数
作用点号
各排立杆传至梁上荷载标准值F'(kN)
各排立杆传至梁上荷载设计值F(kN)
各排立杆距主梁外锚固点水平距离(mm)
主梁间距la(mm)
1
8.32
10.46
300
1500
2
8.32
10.46
1200
1500
附图如下:
平面图
立面图
(三)、主梁验算
主梁材料类型
工字钢
主梁合并根数nz
1
主梁材料规格
16号工字钢
主梁截面积A(cm2)
26.1
主梁截面惯性矩Ix(cm4)
1130
主梁截面抵抗矩Wx(cm3)
141
主梁自重标准值gk(kN/m)
0.205
主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2)
215
主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
125
主梁弹性模量E(N/mm2)
206000
主梁允许挠度[ν](mm)
1/250
荷载标准值:
q'=gk=0.205=0.205kN/m
第1排:
F'1=F1'/nz=8.32/1=8.32kN
第2排:
F'2=F2'/nz=8.32/1=8.32kN
荷载设计值:
q=1.2×gk=1.2×0.205=0.246kN/m
第1排:
F1=F1/nz=10.46/1=10.46kN
第2排:
F2=F2/nz=10.46/1=10.46kN
1、强度验算
弯矩图(kN·m)
σmax=Mmax/W=15.9×106/141000=112.766N/mm2≤[f]=215N/mm2
符合要求!
2、抗剪验算
剪力图(kN)
τmax=Qmax/(8Izδ)[bh02-(b-δ)h2]=21.24×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=25.101N/mm2
τmax=25.101N/mm2≤[τ]=125N/mm2
符合要求!
3、挠度验算
变形图(mm)
νmax=6.513mm≤[ν]=2×lx/250=2×1300/250=10.4mm
符合要求!
4、支座反力计算
R1=-9.144kN,R2=30.802kN
(四)、悬挑主梁整体稳定性验算
主梁轴向力:
N=[0]/nz=[0]/1=0kN
压弯构件强度:
σmax=Mmax/(γW)+N/A=15.9×106/(1.05×141×103)+0×103/2610=107.396N/mm2≤[f]=215N/mm2
塑性发展系数γ
符合要求!
受弯构件整体稳定性分析:
其中φb--均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:
查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=2
由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb值为0.93。
σ=Mmax/(φbWx)=15.9×106/(0.929×141×103)=121.384N/mm2≤[f]=215N/mm2
符合要求!
(五)、锚固段与楼板连接的计算
主梁与建筑物连接方式
平铺在楼板上
锚固点设置方式
U型锚固螺栓
U型锚固螺栓直径d(mm)
16
主梁建筑物内锚固长度Lm(mm)
1700
梁/楼板混凝土强度等级
C30
混凝土与螺栓表面的容许粘结强度[τb](N/mm2)
2.5
锚固螺栓抗拉强度设计值[ft](N/mm2)
50
锚固螺栓1
锚固螺栓2
1、螺栓粘结力锚固强度计算
锚固点锚固螺栓受力:
N/2=4.572kN
螺栓锚固深度:
h≥N/(4×π×d×[τb])=9.144×103/(4×3.14×16×2.5)=18.191mm
螺栓验算:
σ=N/(4×π×d2/4)=9.144×103/(4×π×162/4)=11.369kN/mm2≤0.85×[ft]=42.5N/mm2
符合要求!
2、混凝土局部承压计算如下
混凝土的局部挤压强度设计值:
fcc=0.95×fc=0.95×14.3=13.585N/mm2
N/2=4.572kN≤2×(b2-πd2/4)×fcc=2×(802-3.14×162/4)×13.585/1000=168.425kN
注:
锚板边长b一般按经验确定,不作计算,此处b=5d=5×16=80mm
符合要求!
五、悬挑脚手架施工要求
1、钢筋锚固环埋设位置偏差不得大于0.1m,锚固长度不小于30d.
2、先安装工字钢,位置准确锚环固结牢固,再将工字钢上焊接的200高Φ25按排距设置的钢筋套入脚手架立杆钢管内,搭设扫地杆,连结稳固后,满铺竹跳板,方可开始架子搭设。
3、搭设时立杆间距、大横杆步距、小横杆间距、剪刀撑和拉结点严格按设计要求搭设连结牢固。
4、脚手架搭设要求横平竖直。
5、垂直度的偏差不得大于架高的1/200,相邻两根立杆的接头应错开0.5m,并力求不在同步内。
6、大横杆在每一步脚手架范围内的纵向水平高低差,不宜超过0.06m,同一步内外两根大横杆的接头,应相互错开,不宜在同一跨内;在垂直方向相邻两根大横杆的接头也应错开,其水平距离不宜小于0.5m。
7、小横杆用扣件紧固于大横杆上,靠近立杆的小横杆可紧固于立杆上,双排脚手架小横杆靠墙的一端应离开墙面150左右。
8、剪刀撑的搭设是将一根斜杆扣在立杆上,另一根斜杆扣小横杆的伸出部分,这样可避免两根斜杆相交的钢管压弯,斜杆两端扣件与立杆节点(即立杆与横杆的交点)的距离不宜大于0.2m,最下端的斜杆与立杆的连接点离地面不宜大于0.5m,以保证架子的稳定性。
9、注意事项
1)施工过程中,严禁在外架上堆物,增加荷载。
2)钢管接头相互错开,避免同截面接头过多。
3)小横杆伸出立杆外,0.15m左右,防止过长,影响挂安全网和美观。
4)拉结点和剪刀撑及时加固拉结。
5)扣件拧紧程度:
不能松,也不能过紧,扭力控制为40~65N.m为宜。
六、悬挑脚手架的避雷措施
脚手架避雷装置包括接闪器、接地线和接地极三个部分,按以下要求制作。
1)、接闪器即避雷针,用直径25~32mm、壁厚不小于3毫米的镀锌管或直径不小于12mm的镀锌圆钢制作,设在房屋四角的脚手架立竿上,高度不小于2米,并应将最上层所有的横竿连通,形成避雷网络。
2)、接地极利用建筑物的防雷接地极,接地电阻不得大于4Ω。
3)、接地线即引下线,可采用截面不小于16mm2的铝导线或截面不小于12mm2的铜导线。
本工程采用直径不小于12mm的镀锌圆钢,接头满焊,长度不小于接地线直径的6倍。
如用螺栓连接,接触面不得小于接地线截面积的4倍,拼接螺栓直径不小于9mm。
连接时将接触表面的油漆及氧化层清除,露出金属光泽,并涂中性凡士林。
4)、避雷装置的注意事项
①接地装置在设置前根据接地电阻限值、土的湿度和导电特性等进行设计,对接地方式和位置选择,接地及和接地线的布置、材料选用、连接方式、制作和安装要求等作出具体规定,并在装设完成后用电阻表测定是否符合要求。
②接地线的位置选择在人们不易接触的地方,以避免发生危害,防止接地线遭受机械损伤,接地极应和其他金属或电缆之间保持3m或以上的距离。
③接地装置的使用期在6个月以上时,不宜在地下利用裸铝导线作为接地极或接地线。
在有强腐蚀性土壤中,应使用镀锌或镀铜的接地极。
④施工期间遇有雷击时,脚手架上的操作人员应立即撤离。
七、悬挑式外架的验收
分段式悬挑脚手架是分段搭设、分段投入使用,脚手架也必须分段进行验收,验收合格后投入使用。
检查验收的内容,按施工组织设计或验收标准的有关规定进行。
1、检查验收依据
经审批后的外架施工方案、更改通知书、行政主管部门相关文件及相关规范。
2、检查验收的阶段
1)、悬挑梁安装完成后,上部架体搭设前;
2)、每段搭设达到10-13米高度后检查验收;
3)、作业层上施加荷载前;
4)、遇六级大风、大雨后或停用超过1个月。
3、检查验收内容
1)、立杆的纵横间距及底座的连接;;
2)、小横杆的交叉位置;
3)、脚手板的固定;
4)、剪刀撑的位置、距离、角度和搭接;
5)、隔离设施、安全兜网和安全立网;
6)、扣件的紧固程度;
7)、连墙杆的位置、数量和牢固程度;
8)、脚手架所用的钢管、扣件、型钢及其它材料的材质证明和抽检记录;
9)、型钢上钢筋底座的焊缝质量;
10)、悬挑梁的稳定性。
4、检查验收责任
1)、指出不符合规范和方案之处,并责令班组立即整改;
2)、根据错误或不足的严重程度,对班组领班和工人进行经济处罚。
3)、保证经验收合格的架子方可投入使用。
5、其他注意事项
1)、外架经检查验收合格办妥脚手架验收手续后后方可使用,如验收不合格必须立即整改。
整改后必须重新检查验收,合格后方能使用。
2)、在检查验收过程中,要特别注意扣件的紧固程度,扣件并不是拧得越紧越好,对于力矩大于65N·M的扣件,要认真检查有无裂缝、变形,如果发现有上述弊病应立即调换,调换上的扣件的螺栓应紧固在40~65N·m之间。
八、悬挑脚手架的维护及管理
分段式悬挑脚手架是在露天搭拆和使用,必须加强维护和管理。
1、脚手架的维护
1)、脚手架的整体和局部的垂直偏差,特别注意脚手架的转角处和断口处垂直度。
如发现垂直度异常现象,及时加固和消除隐患。
2)、检查扣件时先检查扣件外观,而后将扣件上的螺栓逆时针方向松几牙螺纹,再涂油紧固螺栓至规定的力矩范围内。
3)、检查脚手板有否松动、悬挑,四角是否用铁丝扎牢,如发现问题应及时纠正。
4)、与建筑物的连接件是否齐全完好,无松动。
5)、定期对安全网、隔离设施、外侧挡板、栏杆和接地防雷等安全设施进行检查,保证设施正常工作、完整牢固。
有损坏者及时更换,有松动者及时加固,有松动及开口者及时连通。