±100
经纬仪
或吊线坠
3
间距
步距偏差
柱距偏差
排距偏差
±20
±50
±20
钢卷尺
4
大横
杆高
差
同跨内外
大横杆高差
±10
水平尺
一根杆的两端
±20
水平尺
5
横杆
外伸长度偏差
外伸
100mm
≤50
钢卷尺
6
扣件
安装
主节点处各扣件
距主节点的距离
a≤150mm
钢卷尺
同步立柱上两个相邻对接扣件的高差
≤500mm
纵向水平杆上对
接扣件距主节点的距离
≤L/3
五、脚手架搭设安全技术措施
(1)技术保障措施
1)架子搭设完毕,用合格密目安全网铺围护于架子的外围及底部。
2)钢管与扣件进场前应经过检查挑选(选择标准应符合规范JGJ130-200第3条),所用扣件在使用前应清理加油一次,扣件一定要上紧,不得松动。
每个螺栓的预紧力在40N·m~65N·m之间。
3)架子搭设到10m高度时由架子搭设人员进行自检;架子搭设完毕后由搭设会同施工单位、监理单位和质检单位对整个脚手架进行验收检查,验收合格后方可投入使用。
4)该脚手架作为建筑物装饰作业时,安全防护屏障及装修时作业平台,严禁将模板支架、揽风绳、混凝土和砂浆的输送管道等固定在脚手架上;脚手架严禁悬挂起重设备。
5)脚手架的安全性是由架子的整体性和架子结构完整性来保证的,未经允许严禁他人破坏架子结构或在架子上擅自拆除与搭设脚手架各构件。
其中在脚手架使用期间,下列杆件严禁拆除:
主节点处横、纵向水平杆,连墙件。
(2)质量保障措施
1)操作人员作业前必须进行岗位技术培训与安全教育。
2)技术人员在脚手架搭设、拆除前必须给作业人员下达安全技术交底,并传达至所有操作人员。
3)脚手架必须严格依据本《施工方案》进行搭设;搭设时,技术人员必须在现场监督搭设情况,保证搭设质量达到设计要求。
4)脚手架搭设完备,依据施工组织设计与单项作业验收表对脚手架进行验收,发现不符合要求处,必须限时或立即整改。
(3)安全保障措施
(1)操作人员必须持有登高作业操作证,方可上岗。
(2)架子在搭设(拆卸)过程要做到文明作业,不得从架子上掉落工具、物品;同时必须保证自身安全,高空作业需穿防滑鞋,佩戴安全帽、安全带,未佩戴安全防护用品不得上架子。
(3)在架子上施工的各工种作业人员,应注意自身安全(尤其是在卸料平台上的工作人员);不得随意向下、向外抛、掉物品,不得随意拆除安全防护装置。
(4)雨、雪、雾及六级以上大风等天气,严禁进行脚手架搭设、拆除工作。
(5)应设安全员负责对脚手架进行经常检查和保修。
A在下列情况下,必须对脚手架进行检查
a在六级以上大风和大雨后
b停用超过二个月,复工前。
B检查保修项目
a各主节点处各杆件的安装、连墙件等构造是否符合《施工方案》的要求;
b扣件螺丝是否松动;
c安全防护措施是否符合要求。
(6)在脚手架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看护,安全员巡视检查。
(7)脚手架临街面必须有防止坠物伤人的防护措施。
(8)搭拆脚手架期间,地面应设置围栏和警戒标志,严禁非操作人员入内。
六、脚手架拆除安全技术措施
(1)拆架前,全面检查拟拆脚手架,根据检查结果,拟订出作业计划,报请批准,进行技术交底后才准工作。
作业计划一般包括:
拆架的步骤和方法、安全措施、材料堆放地点、劳动组织安排等。
(2)拆架时应划分作业区,周围设绳绑围栏或竖立警戒标志,地面应设专人指挥,禁止非作业人员进入。
(3)拆架的高处作业人员应戴安全帽、系安全带、扎裹腿、穿软底防滑鞋。
(4)拆架程序应遵守“由上而下,先搭后拆”的原则,即先拆拉杆、脚手板、剪刀撑、斜撑,而后拆小横杆、大横杆、立杆等,并按“一步一清”原则依次进行。
严禁上下同时进行拆架作业。
(5)拆立杆时,要先抱住立杆再拆开最后两个扣,拆除大横杆、斜撑、剪刀撑时,应先拆除中间扣件,然后托住中间,再解端头扣。
(6)连墙杆(拉结点)应随拆除进度逐层拆除,拆抛撑时,应用临时撑支住,然后才能拆除。
(7)拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。
(8)拆架时严禁碰撞脚手架附近电源线,以防触电事故。
(9)在拆架时,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开。
(10)拆下的材料要徐徐下运,严禁抛掷。
运至地面的材料应按指定地点随拆随运,分类堆放,“当天拆当天清”,拆下的扣件和铁丝要集中回收处理。
(11)输送至地面的杆件,应及时按类堆放,整理保养。
(12)当天离岗时,应及时加固尚未拆除部分,防止存留隐患造成复岗后的人为事故。
(13)如遇强风、大雨、雪等特殊气候,不应进行脚手架的拆除,严禁夜间拆除。
(14)翻掀垫跳板应注意站立位置,并应自外向里翻起竖立,防止外翻跳板内未清除的残留物从高处坠落伤人。
(15)结构用里、外承重用脚手架,使用时荷载不得超过270公斤/平方米。
装修用里、外脚手架使用荷载不得超过200公斤/平方米。
七、脚手架计算书
(一)、基本参数:
立杆纵距la=1.2m
立杆横距lb=1.2m
脚手架形式:
满堂
脚手架的步距h=1.2m
脚手架搭设高度H=18m
小横杆间距a=1.2m
连墙件布置形式三步三跨(与人工挖孔桩相连)
脚手板类型:
木脚手板
栏杆,档板类型:
木脚手板挡板
连墙件扣件类型:
双扣件
脚手板的铺设层数nj=1层
同时施工层数ns=1层
基础底面扩展面积A=1000m2
(二)、小横杆的计算
小横杆按照均布荷载作用下的简支梁计算
1、小横杆荷载计算
脚手板的荷载标准值q1=0.35×1.2=0.42kN/m
活荷载标准值q2=3×1.2=3.6(kN/m)
2、强度计算
(1)、最大弯矩考虑为均布荷载作用下的简支梁弯矩计算公式:
其中:
l小横杆计算长度;取l=1.2m
q1脚手板的荷载标准值q1=0.42kN/m
q2活荷载标准值q2=3.6kN/m
经计算得到:
M=(1.2×0.42+1.4×3.6)×1.2^2÷8=1kN.m
(2)、截面应力计算公式如下:
其中W钢管截面抵抗矩W=5.08cm3
M最大弯矩M=1kN.m
经计算得到:
σ=1×1000000÷(5.08×1000)=196.85N/mm2
小横杆强度计算值小于或等于钢管抗弯强度设计值205N/mm2,故满足要求
3、挠度计算
最大挠度考虑为均布荷载作用下的简支梁,计算公式:
其中:
l小横杆计算长度l=1.2m
I截面惯性矩I=12.19cm4
E弹性模量E=206000N/mm2
q1脚手板的荷载标准值q1=0.42kN/m
q2活荷载标准值q2=3.6kN/m
经计算得到:
最大挠度V=5×(0.42+3.6)×(1.2×1000)^4÷(384×206000×12.19×10000)=4.32mm
最大挠度计算值小于等于l/150=8mm,并且小于10mm,故满足要求
(三)、大横杆的计算:
大横杆跨中无集中荷载,只起构造作用,可不计算
(四)、扣件的抗滑承载力计算:
横杆的自重标准值P1=0.03763×(1.2+1.2)=0.09kN
脚手板的荷载标准值P2=0.35×1.2×1.2÷2=0.25kN
活荷载标准值Q=3×1.2×1.2÷2=2.16kN
荷载的计算值R=1.2×(0.09+0.25)+1.4×2.16=3.43kN
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:
其中:
Rc扣件抗滑承载力设计值Rc=12kN
R纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值R=3.43kN
扣件的抗滑承载力小于等于单扣件抗滑承载力设计值8kN,满足要求!
(五)、脚手架计算:
1、荷载计算:
每米立杆承受的结构自重标准值NG1=0×21=0kN
脚手板的自重标准值NG2=0.35×1×1.2×(1.2+1)=0.46kN
栏杆与挡脚板自重标准值NG3=0.14×1.2×1÷2=0.08kN
吊挂的安全设施荷载:
NG4=0.3×1.2×21=7.56kN
静荷载标准值NG=0+0.46+0.08+7.56=8.1kN
活荷载标准值NQ=3×1×1.2×1.2÷2=2.16kN
风荷载标准值Wk=0.7×2.03×0.02×0.35=0.01kN/m2
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值N=1.2×8.1+1.4×2.16=12.74kN
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值N=1.2×8.1+0.85×1.4×2.16=12.29kN
风荷载标准值产生的立杆段弯矩:
Mwk=0.01×1.2×1.2^2÷10=0kN.m
风荷载设计值产生的立杆段弯矩:
Mw=0.85×1.4×0=0kN.m
构配件自重标准值产生的轴向力:
NG2k=0.46+0.08+7.56=8.1kN
2、立杆的稳定性计算:
(1)、立杆的长细比计算:
其中:
lo立杆的计算长度lo=1.155×0×1.2=0m
I立杆的回转半径I=1.58cm
经过计算,立杆的长细比λ=0×100÷1.58=0
(2)、立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中:
A立杆净截面面积;取A=4.89cm2
N不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值;取N=12.74kN
φ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ的结果查表得到φ=1
不考虑风荷载时立杆的稳定性σ=12.74×1000÷(1×(4.89×100))=26.05N/mm2
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中:
A立杆净截面面积;取A=4.89cm2
W立杆净截面模量(抵抗矩);取W=5.08cm3
N考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值;取N=12.29kN
Mw计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩;取Mw=0kN.m
φ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ的结果查表得到φ=1
考虑风荷载时立杆的稳定性σ=12.29×1000÷(1×(4.89×100))+(0×1000000)÷(5.08×1000)=25.13N/mm2
不考虑风荷载时,立杆稳定性小于等于205N/mm2,满足要求
考虑风荷载时,立杆稳定性小于等于205N/mm2,满足要求
3、最大搭设高度的计算
不组合风荷载最大搭设高度:
组合风荷载最大搭设高度:
其中:
A立杆净截面面积A=4.89cm2
W钢管截面抵抗矩W=5.08cm3
f钢管立杆抗压强度设计值f=205N/mm2
gk每米立杆承受的结构自重标准值gk=0kN/m
NQK活荷载标准值NQK=2.16kN
Mwk计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩Mwk=0kN.m
NG2K构配件自重标准值产生的轴向力NG2K=8.1kN
φ轴心受压杆件稳定系数φ=1
经计算,不组合风荷载最大搭设高度Hs=((1×(4.89×100)×205÷1000)-(1.2×8.1+1.4×2.16)÷(1.2×0)=0m
组合风荷载最大搭设高度Hs=((1×(4.89×100)×205÷1000)-(1.2×8.1+0.85×1.4×(2.16+0×1×(4.89÷5.08÷100)))÷(1.2×0)=0m
最大搭设高度应该取上式中的较小值Hs=0m
(六)、连墙件的计算:
(1)、风荷载产生的连墙件轴向力设计值按照下式计算:
其中:
wk风荷载基本风压值,wk=0.01kN/m2
Aw每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积;Aw=12.96m2
经计算得到:
风荷载产生的连墙件轴向力设计值Nlw=1.4×0.01×12.96=0.18kN
(2)、连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
其中No连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力;取No=0kN
Nlw风荷载产生的连墙件轴向力设计值Nlw=0.18kN
经计算得到:
连墙件轴向力计算值Nl=0.18+0=0.18kN
(3)、连墙件轴向力设计值
其中:
φ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ查表得到φ=0.802
A立杆净截面面积A=4.89cm2
[f]钢管的强度设计值[f]=205N/mm2
经过计算得到Nf=0.802×(4.89×100)×205÷1000=80.4kN
长细比λ计算:
其中:
l计算长度l=1m
I钢管回转半径I=1.58cm
经过计算,立杆的长细比λ=1×100÷1.58=64
连墙件轴向力计算值小于等于连墙件的轴向力设计值;满足要求
连墙件轴向力计算值小于等于扣件抗滑承载力,满足要求。
(七)、立杆的地基承载力计算:
1、立杆基础底面的平均压力
其中:
N上部结构传至基础顶面的轴向力设计值N=12.74kN
A基础底面面积A=1000m2
经计算得到立杆的地基承载力p=(12.74×1000)÷(1000×1000000)=0N/mm2
2、地基承载力设计值应按下式计算:
其中:
kc脚手架地基承载力调整系数;取kc=0.40
fgk地基承载力标准值;取fgk=80N/mm2
经计算得到地基承载力设计值fg=0.40×80=32N/mm2
计算结果:
立杆基础底面的平均压力小于或等于地基承载力设计值;满足要求