江西财经大学会计学原理练习册答案.docx
《江西财经大学会计学原理练习册答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《江西财经大学会计学原理练习册答案.docx(26页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
江西财经大学会计学原理练习册答案
江西财经大学会计学原理练习册答案
答案索引
第一章总论2
第二章账户与复式记账2
第三章账户与复式记账的运用3
第五章会计凭证11
第六章账簿12
第七章财产清查13
第八章财务报表14
第九章核算组织程序14
第一章总论
一、单选1—5CACD 6—10BBAAB11—15DBADD 16—20CDDAD
二1.ABCD 2.ABCD 3.ABCE 4.ABC 5.ABCDE 6.AC 7.ABC 8.ABCDE 9.ABC 10.ABCD 11.AD 12.ACDE 13.ABCE 14.AB 15.ABCDE 16.ABCD17.ABDE 18.ABCD 19.ADE 20.ADE
三、判断1—5TTFTF 6--10TTTFF
第二章账户与复式记账
一、1-5.ADCDA 6-10.BAABC 11-15.BCCDB 16-21.DDDCAC
二、1-5:
BCDE ABDE ABC ABCE ABDE
6-10:
ABCD ACE ABCD AB ACE
11-15:
ABCDE ACD BCE ABC BCE
16-20:
ABCD ACD ABD ABDE BCD 21-23:
ACD AD ABCD
三、1-5:
FFTFF 6-10:
FFTFT
11-15:
F T F F T 16-20:
FTFTF 21-26:
FFTT FT
分析计算题
(一)
1.固定资产(资产) 2.实收资本/股本(所有者权益) 3.库存现金(资产)4.固定资产(资产)5.原材料(资产) 6.短期借款(负债) 7.应付账款(负债) 8.实收资本/股本(所有者权益)9.应收账款(资产)10.原材料(资产) 11.其他应收款(资产) 12.固定资产(资产)13.库存商品(资产) 14.银行存款(资产)
15.固定资产(资产) 16.原材料(资产)资产=329500 负债=30000 所有者权益=300000
(二)
(1)资产内部–增–减 资产总额不变
(2)资产内部–增–减 资产总额不变(3)资产内部–增–减 资产总额不变(4)资产内部–增–减 资产总额不变(5)资产与负债同增 资产总额增加1000元
(6)资产与所有者权益同增 资产与所有者权益同增资产总额增加6000000元
(7)资产与负债同增资产总额增加100000元(8)资产与负债同增资产总额增加200000元
(9)资产与负债同减资产总额减少200000元, 业务发生后资产总额=14101,000(8000,000+1000+6000,000+100,000+200,000-200,000)
(三)利润分别为:
(1)100,000元
(2)60,000 (3)130,000 (4)80,000
(四)熟悉各类账户的结构
原材料34600 应收账款1100 银行存款10,000
库存现金5255 固定资产176800预收账款10,000
应收票据1020 预付账款5000 长期借款53400
应付账款6995 短期借款20,000
(五)试算平衡表
库存现金 3000 银行存款80100,96600 原材料 39600 库存商品10500 应付账款7600 短期借款1000,16100 实收资本30800 盈余公积100 固定资产133600
期初余额=245900 本期发生额=173200 期末余额=201000
七、业务题:
1、借:
银行存款150,000 2、借:
银行存款 30,000
贷:
实收资本(股本) 150,000 贷:
应收账款 30,000
3、借:
固定资产50,000 4、借:
在途物资 860
贷:
银行存款 50,000 应交税费- 应交增值税(进项)1462
贷:
银行存款 5000
应付账款 5062
5、借:
银行存款 2000 6、借:
其他应收款 2100
贷:
其他应付款2000 贷:
库存现金 2100
7、借:
银行存款 10,000 8、借:
应付账款 10,000
贷:
短期借款 10,000 贷:
银行存款 10,000
9、借:
固定资产 30,000 10、借:
库存现金 3000
贷:
营业外收入 30,000 贷:
银行存款 3000
试 算 平 衡 表
xx年x月 单位:
元
账户名称
本 期 发 生 额
借
贷
库存现金
3000
2100
银行存款
192000
68000
应收账款
/
30,000
在途物资
8600
/
其他应收款
2100
/
固定资产
80,000
/
短期借款
/
10,000
应付账款
10,000
5062
应交税费
1462
/
其他应付款
/
2000
实收资本(股本)
/
150,000
营业外收入
/
30,000
合计
297162
297162
第三章账户与复式记账的运用
习题一
1、借:
原材料 15,000
应交税费——应交增值税(进项税额) 2,550
银行存款 7,450
贷:
实收资本(或股本) 25,000
2、借:
无形资产 20,000
贷:
实收资本20,000
3、借:
固定资产 50,000
贷:
实收资本 50,000
4、借:
固定资产 50,000 贷:
实收资本 50,000
5、借:
银行存款 50,000贷:
短期借款 50,000
6、借:
银行存款 100000 贷:
长期借款 100,000
习题二
1、借:
固定资产 47,000贷:
应付账款 47,000
2、借:
在建工程 35,70 贷:
银行存款 35,700
3、
(1)借:
在建工程 317
贷:
应交税费—应交增值税(进项税转出)17
原材料 100
库存现金 200
(2)借:
固定资产 36,017
贷:
在建工程 36,017
4、
(1)借:
在途物资—甲 20,200
应交税费—应交增值税(进项税额)3,400
贷:
应付账款 23,400
库存现金 200
(2)借:
原材料 —甲 20,200
贷:
在途物资 —甲 20200
5、借:
在途物资---乙 10,300
应交税费—应交增值税(进项税) 1700
贷:
银行存款 12,000
6、借:
原材料—乙 10,300
贷:
在途物资—乙 10,300
7、借:
应付账款 23,400
贷:
银行存款 23,400
8、借:
预付账款 15,000
贷:
银行存款 15,000
9、借:
在途物资—丙 20,000
应交税费—应交增值税(进项税额)3400
贷:
预付账款 23,400
借:
预付账款 8400
贷:
银行存款 8400
10、借:
原材料—丙 20,000
贷:
在途物资—丙 20,000
1、借:
在途物资—甲 6,000
—-乙 5,000
应交税费—应交增值税(进项税额) 1,870
贷:
银行存款 12,870
习题三
2、
(1)分配率=660÷(6+4)=66(元/吨)
甲材料应负担运费=6×66=396元
乙材料应负担运费=5×66=264元
(2)借:
在途物资—甲 396
—乙 264
贷:
库存现金 660
3、借:
原材料—甲 6,396
—乙 5,264
贷:
在途物资—甲 6,394
—乙 5,264
习题四
1、借:
生产成本—A 25,000
—B 15,000
制造费用 8,000
管理费用 2,000
贷:
原材料--×材料 50,000
2、借:
生产成本—A 20,000
—B 10,000
制造费用 3,000
管理费用 7,000
贷:
应付职工薪酬---应付工资 40,000
(题目改成以银行存款支付福利费)
3、借:
生产成本—A 2,800
—B 1400
制造费用 420
管理费用 980
贷:
应付职工薪酬---应付福利费 5,600
同时:
借:
应付职工薪酬---应付福利费 5,600
贷:
银行存款 5,600
4、借:
制造费用 200
管理费用 800
贷:
银行存款 1,000
5、借:
制造费用 200
管理费用 100
贷:
银行存款(或库存现金) 300
6、借:
财务费用 500
贷:
应付利息 500
7、借:
制造费用 2,000
管理费用 1,000
贷:
累计折旧 3,000
8、借:
应付利息 1,200
短期借款 20,000
贷:
银行存款 21,200
9、借:
制造费用 1,180
管理费用 620
贷:
应付账款 1,800
习题五
1、制造费用总额=8,000+3,000+420+200+200+2,000+1,180=15,000
制造费用分配率=15,000/30,000=0.5
A产品应分摊的制造费用=20,000×0.5=10,000
B产品应分摊的制造费用=10,000×0.5=5,000
借:
生产成本——A 10,000
——B 5,000
贷:
制造费用 15,000
2、 生产成本——A
期初在产品:
2,200
直接材料:
25,000
直接人工:
22,800
制造费用转入:
10,000
完工产品转出:
60,000
借:
库存商品——A 60,000
贷:
生产成本——A 60,000
单位产品成本=60,000/1000=60元/件
3、生产成本——B
直接材料:
15,000
直接人工:
11,400
制造费用转入:
5,000
完工产品转出:
31,400
借:
库存商品——B 31,400
贷:
生产成本——B 31,400
单位产品成本=31,400/2000=15.7元/件
习题六
1、借:
应收账款——某企业 23,400
贷:
主营业务收入 20,000
应交税费——应交增值税(销项税额)3,400
2、借:
银行存款 46,800
贷:
主营业务收入 40,000
应交税费——应交增值税(销项税额)6,800
3、借:
银行存款 20,000
贷:
预收账款 --某百货 20,000
4、借:
预收账款--某百货 23,400
贷:
主营业务收入 20,000
应交税费——应交增值税销项税 3,400
5、加权平均单价
=(100×65.5+1,000×60)/(100+1,000)=60.5
本月销售成本=800×60.5=48,400
借:
主营业务成本 48,400
贷:
库存商品——甲 48,400
6、借:
销售费用 1,600
贷:
银行存款 1,600
7、
(1)借:
营业税金及附加 4,000
贷:
应交税费——应交消费税 4,000
(2)借:
应交税费——应交消费税 4,000
贷:
银行存款 4,000
习题七
1、借:
银行存款 2340
贷:
其他业务收入 2000
应交税费——应交增值税(销项税额)340
2、借:
其他业务成本 1800
贷:
原材料 1800
3、借:
应付账款 5000
贷:
营业外收入5000
4、借:
营业外支出 4,700
贷:
银行存款 4,700
习题八
管理费用=2000(4.1)+7000(4.2)+980(4.3)+800(4.4)
+100(4.5)+1000(4.7)+620(4.9)=12500
财务费用=500(4.6)
主营业务收入=20000(6.1)+40000(6.2)+20000(6.4)=80000
主营业务成本=48400(6.5)
销售费用=1600(6.6)
营业税金及附加=4000(6.7)
其他业务收入=2000(7.1)
其他业务成本=1800(7.2)
营业外收入=5000(7.3)
营业外支出=4700(7.4)
1、借:
主营业务收入 80000
其他业务收入 2000
营业外收入 5000
贷:
本年利润 87000
2、借:
本年利润 73500
贷:
主营业务成本 48400
其他业务成本 1800
营业税金及附加 4000
销售费用 1600
管理费用 12500
财务费用 500
营业外支出 4700
3、本月利润总额=87000-73500=13500元
本月应交所得税=13500×25%=3375元
借:
所得税费用 3375
贷:
应交税费——应交所得税 3375
4、借:
本年利润 3375
贷:
所得税费用 3375
5、净利润=13500-3375=10125元
提取法定盈余公积=10125×10%=1012.5元
提取任意盈余公积=10125×5%=506.25元
借:
利润分配——提取法定盈余公积 1012.5
——提取任意盈余公积 506.25
贷:
盈余公积 ------法定盈余公积 1012.5
------任意盈余公积 506.25
6、借:
利润分配—应付现金股利 3000
贷:
应付股利 3000
习题九
1、借:
银行存款 200000
贷:
短期借款 200000
2、借:
固定资产 120000
贷:
实收资本(或股本) 120000
3、借:
财务费用 2500
贷:
应付利息 2500
4、借:
应付账款 45000
贷:
银行存款 45000
5、借:
其他应收款1000
贷:
库存现金 1000
6、借:
短期借款 40000
应付利息 1800
贷:
银行存款 41800
7、借:
固定资产 36000
贷:
银行存款 36000
8、借:
预付账款 80000
贷:
银行存款 80000
9、借:
在途物资——乙材料 100000
——丙材料 200000
应交税费——应交增值税(进项税额) 51000
贷:
银行存款 300000
应付账款 51000
10、运杂费分配率=6000/(100000+200000)=0.02
乙材料分摊:
0.02×100000=2000
丙材料分摊:
0.02×200000=4000
借:
在途物资——乙材料 2000
——丙材料 4000
贷:
银行存款 6000
11、借:
原材料——乙材料 102000
——丙材料 204000
贷:
在途物资——乙材料 102000
——丙材料 204000
12、借:
在途物资——甲材料 102000
应交税费——应交增值税(进项税额) 17000
贷:
预付账款 119,000
借:
预付账款 39,000
贷:
银行存款 39000
13、借:
库存现金 30000
贷:
银行存款 30000
借:
应付职工薪酬—应付工资 30000
贷:
库存现金 30000
14、借:
生产成本——A产品 150000
——B产品 60000
制造费用 20000
管理费用 10000
贷:
原材料——甲材料 150000
——乙材料 30000
——丙材料 60000
15、借:
生产成本——A产品 15000
——B产品 10000
制造费用 3000
管理费用 2000
贷:
应付职工薪酬—应付工资 30000
16、借:
制造费用 30000
管理费用 20000
贷:
累计折旧 50000
17、借:
制造费用 800
管理费用 400
贷:
银行存款 1200
18、借:
制造费用 2700
贷:
银行存款 2700
19、借:
管理费用 150