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土地增值税真题精选

土地增值税真题精选

[单项选择题]

1、下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()。

A.与国有企业换房的外资企业

B.合作建房后出售房产的合作企业

C.转让国有土地使用权的企业

D.将办公楼用于抵押的企业,处于抵押期间

参考答案:

D

参考解析:

办公楼用于抵押,产权并没有发生转换,不缴纳土地增值税。

[单项选择题]

2、下列项目中,不属于土地增值税免税范围的是()。

A.建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%的

B.因国家建设需要而自行转让的房地产

C.企业转让办公楼

D.企事业单位转让旧房作为公共租赁住房房源,且增值额未超过扣除项目金额之和20%的

参考答案:

C

参考解析:

企业转让办公楼属于征收土地增值税的范围。

[单项选择题]

3、某工厂转让一栋造价550万元的旧办公楼,转让收入为700万,已提折旧300万元。

经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为1000万元,成新度折扣率为6成,则应纳土地增值税()万元。

(不考虑其他税费)

A.30

B.140

C.120

D.50

参考答案:

A

参考解析:

转让存量房地产按评估机构评估价计算扣除。

该房评估价=1000×0.6=600(万元)

增值率=(700-600)÷600×100%=16.67%

应缴纳的土地增值税=100×30%=30(万元)

[单项选择题]

4、下列关于土地增值税的说法中正确的是()。

A.土地增值税征收面广,针对所有土地使用权的转让而征收的一种税

B.增值额是土地增值税的征税对象,增值额即企业实现的转让土地使用权的净收益

C.土地增值税实行超额累进税率,增值额越大税率越高

D.按次征收,纳税时间和缴纳方法视情况而定

参考答案:

D

参考解析:

选项A,土地增值税征收面广,是针对国有土地使用权的转让而征收的一种税;选项B,增值额是土地增值税的征税对象,增值额是转让房地产的收入减除税法规定的扣除项目金额后的余额;选项C,土地增值税实行超率累进税率,增值额越大税率越高。

[单项选择题]

5、根据土地增值税相关规定,下列说法中正确的是()。

A.政府出让国有土地使用权属于土地增值税征税范围

B.土地增值税征税范围不包括转移地下的各种附属设施

C.土地增值税针对出售或者其他方式有偿转让房地产的行为征收,不包括无偿赠与方式转让房地产的行为

D.土地增值税征收对象包括地上的建筑物的转让增值额,地上的建筑物包括地上地下的各种附属设施

参考答案:

D

参考解析:

选项A,政府出让国有土地使用权不属于土地增值税征税范围;选项B,土地增值税征税范围包括转移地下的各种附属设施;选项C,土地增值税针对出售或者其他方式有偿转让房地产的行为征收,不包括无偿赠与方式转让房地产的行为,但赠与仅限于两种情况,不是所有的赠与都不征收土地增值税的。

[单项选择题]

6、下列转让房地产行为不缴纳土地增值税的是()。

A.居民个人出租住房

B.非营利的社会团体将其办公房屋转让给其他单位

C.某企业将办公楼捐赠给其子公司

D.企业将房产所有权转让给境外非营利的社会团体

参考答案:

A

参考解析:

居民个人出租住房不征土地增值税。

[单项选择题]

7、企业开发房地产取得土地使用权支付的出让金是1000万元,房地产开发成本是6000万元,向金融机构支付借款利息400万元,其中包括超过国家规定上浮幅度的金额是100万元。

该省规定能够提供借款证明的,其他房地产开发费用按照5%计算扣除。

假设该企业能够提供证明,计算土地增值税时能够扣除的房地产开发费用为()万元。

A.750

B.650

C.930

D.630

参考答案:

B

参考解析:

能够扣除的房地产开发费用=(400-100)+(1000+6000)×5%=650(万元)

[单项选择题]

8、某工业企业2014年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和准予扣除的开发费用共计3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元。

该企业应缴纳土地增值税()万元。

A.96.75

B.97.50

C.306.75

D.307.50

参考答案:

C

参考解析:

扣除项目金额=3700+277.5=3977.5(万元),土地增值额=5000-3977.5=1022.5(万元),增值额与扣除项目比率=1022.5÷3977.5×100%=25.71%,适用税率为30%,应纳土地增值税=1022.5×30%=306.75(万元)

[单项选择题]

9、2014年1月1日,位于市区的某公司销售一座3年前购入的仓库,签订合同并开具了发票,取得收入500万元。

由于企业不能取得该房屋的评估价格,但能提供购房发票,发票上所载的购房金额是300万元,已经过税务机关确认。

购房发票上所载日期是2011年1月1日。

计算该公司应缴纳土地增值税()万元。

A.43.13

B.31

C.51.13

D.60.65

参考答案:

A

参考解析:

扣除项目=300×(1+5%×3)+(500-300)×5%×(1+7%+3%)+500×0.05%=356.25(万元)增值额=500-356.25=143.75(万元)增值率=143.75÷356.25×100%=40.35%应缴纳土地增值税=143.75X30%=43.13(万元)

[单项选择题]

10、房地产开发企业将开发产品用于下列()项目,不属于视同销售房地产,不用缴纳土地增值税。

A.开发的部分房地产对外投资

B.开发的部分房地产分配给股东

C.开发的部分房地产用于抵偿债务

D.开发的部分房地产用于出租

参考答案:

D

参考解析:

房地产开发企业开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,产权未发生转移,不征收土地增值税。

[单项选择题]

11、根据土地增值税相关规定,下列说法中不正确的是()。

A.公共配套设施建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除

B.公共配套设施建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的,其成本、费用可以扣除

C.房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本

D.房地产开发企业的预提费用,按照10%的比例扣除

参考答案:

D

参考解析:

房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除。

[单项选择题]

12、自然人转让的房地产坐落地与其居住地不在同一地的,土地增值税的纳税地点是()。

A.个人工作单位所在地

B.个人住所所在地

C.房产坐落地

D.个人户籍所在地

参考答案:

C

参考解析:

纳税人属于自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地同在一地时,可在其住所所在地税务机关申报纳税;如果转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,则应向房产坐落地的主管税务机关申报纳税。

[单项选择题]

13、在土地增值税清算过程中,发现纳税人符合核定征收条件的,应按核定征收率不低于()对房地产项目进行清算。

A.10%

B.2%

C.5%

D.15%

参考答案:

C

参考解析:

在土地增值税清算过程中,发现纳税人符合核定征收条件的,应按核定征收率不低于5%对房地产项目进行清算。

[多项选择题]

14、转让旧房地产及建筑物的扣除项目包括()。

A.旧房及建筑物的入账成本价

B.旧房及建筑物的重置成本价

C.旧房及建筑物的评估价格

D.转让环节缴纳的税款

E.取得土地使用权时按国家统一规定缴纳的有关费用随堂演练参考答案及解析

参考答案:

C,D,E

参考解析:

根据税法规定,出售旧房及建筑物的,应按评估价格计算扣除项目的金额。

转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。

[多项选择题]

15、下列各项中可以由税务机关按照房地产评估价格计算征收土地增值税的有()。

A.隐瞒、虚报房地产成交价格的

B.提供扣除项目金额不实的

C.取得土地使用权未支付地价款或不能提供已支付地价款凭据的

D.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格又无正当理由的

E.出售旧房及建筑物的

参考答案:

A,B,D,E

参考解析:

纳税人有下列情况之一的,需要对房地产进行评估,并以房地产的评估价格来确定转让房地产收入、扣除项目的金额:

(1)出售旧房及建筑物的;

(2)隐瞒、虚报房地产成交价格的;(3)提供扣除项目金额不实的;(4)转让房地产的成交价格低于房地产评估价格又无正当理由的。

[多项选择题]

16、计算土地增值税额时,不得扣除的项目有()。

A.取得土地使用权所支付的金额

B.土地征用及拆迁补偿费

C.超过国家的有关规定上浮幅度的利息

D.超过贷款期限的利息部分

E.加罚的利息

参考答案:

C,D,E

参考解析:

计算土地增值税时,选项C、D、E不允许扣除。

[多项选择题]

17、下列行为中,不征收或免征土地增值税的有()。

A.法定继承土地的行为

B.土地使用权所有人将土地使用权赠与直系亲属的行为

C.转让国有土地使用权的行为

D.土地使用权所有人通过国家机关将土地使用权赠与公益事业的行为

E.企业之间交换房地产

参考答案:

A,B,D

参考解析:

继承不属于土地增值税征税范围;土地使用权所有人将土地使用权赠与直系亲属的行为、土地使用权所有人通过国家机关将土地使用权赠与公益事业的行为,均不征收土地增值税。

[多项选择题]

18、纳税人发生下列()转让行为的,应该到房地产所在地主管税务机关备案。

A.国家建设需要依法征用、收回的房地产,纳税人因此而得到经济补偿的

B.因城市实施规划,由纳税人自行转让其房地产的

C.转让原自用住房的

D.赠送住房的

E.转让新建房屋的

参考答案:

A,B,C

参考解析:

纳税人发生下列转让行为,应到房地产所在地主管税务机关备案:

(1)因国家建设需要依法征用、收回的房地产,纳税人因此而得到经济补偿的。

(2)因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让其房地产的(此种情况应同时提供政府要求其搬迁的批文)。

(3)转让原自用住房的(这种情况应同时提供表明其居住时间的证明,如房屋产权证、住房证、户口簿等)。

[多项选择题]

19、房地产企业按照税法规定,向主管税务机关办理纳税申报,并同时提供相关资料包括()。

A.土地转让、房产买卖合同

B.税务登记证

C.房屋产权证、土地使用证

D.房地产开发成本方面的会计资料

E.房地产转让有关税金的完税凭证

参考答案:

A,C,D,E

参考解析:

房地产企业按照税法规定,向主管税务机关办理纳税申报提供的资料不包括税务登记证。

[多项选择题]

20、房地产开发企业将开发产品用于下列()项目,属于视同销售房地产,需要缴纳土地增值税。

A.开发的部分房地产用于换取其他单位的非货币性资产

B.开发的部分房地产用于职工福利

C.开发的部分房地产用于出租

D.开发的部分房地产用于对外投资

E.开发的部分房地产用于办公自用

参考答案:

A,B,D

参考解析:

房地产开发企业开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,产权未发生转移,不征收土地增值税。

[多项选择题]

21、下列情形中()应采取预征方法征收土地增值税后清算税款的征税办法。

A.开发小区先行转让部分房地产的

B.预售商品房的

C.赊销旧房地产的

D.合作建房分别出售的

E.建造普通标准住宅出售的

参考答案:

A,B

参考解析:

纳税人在项目全部竣工结算前转让房地产取得的收入,由于涉及成本核算或其他原因,无法据实计算土地增值税的,可以预征土地增值税,待该项目全部竣工,办理结算后再进行清算,多退少补。

具体包括:

(1)纳税人进行小区开发建设的,其中一部分房地产项目因先行开发并已转让出去;

(2)纳税人以预售方式转让房地产的。

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[多项选择题]

22、下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有()。

A.直接转让土地使用权的

B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的

C.房地产开发项目全部竣工并完成销售的

D.取得销售(预售)许可证2年仍未销售完的

E.转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积85%以上的

参考答案:

A,B,C

参考解析:

本题考核土地增值税清算的有关规定。

符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:

(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;

(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;(3)直接转让土地使用权的。

[单项选择题]

23、某市房地产企业2014年发生以下业务:

(1)转让5年前购进的一栋办公楼,签订转让合同,合同上注明取得转让收入2500万元,由于客观原因,该房屋无法取得评估价格。

企业5年前购房发票上注明的办公楼价款是1500万元,契税的完税凭证上注明当年缴纳契税60万元,发票和契税完税凭证已经过税务机关确认。

该办公楼已计提折旧400万元。

(2)转让一块未开发的土地使用权,签订合同,合同上注明取得收入500万元。

去年取得该土地使用权时支付金额400万元,缴纳契税和相关费用共4万元。

要求:

根据以上资料,回答下列问题。

转让土地使用权应纳的土地增值税是()万元。

A.28.06

B.27.08

C.35.46

D.56.82

参考答案:

B

参考解析:

(1)转让旧办公楼应缴纳的营业税、城建税、教育费附加和印花税=(2500-1500)×5%×(1+7%+3%)+2500×0.5‰=56.25(万元)。

扣除项目金额=1500×(1+5×5%)+56.25+60=1991.25(万元)

(2)增值额=2500-1991.25=508.75(万元),增值率=508.75÷1991.25×100%=25.55%。

应缴纳土地增值税=508.75×30%=152.63(万元)

(3)转让土地使用权的营业税、城建税、教育费附加和印花税=(500-400)×5%×(1+7%+3%)+500×0.5‰=5.75(万元)扣除项目金额=400+4+5.75=409.75(万元)

(4)增值额=500-409.75=90.25(万元),增值率=90.25÷409.75×100‰=22.03%。

应缴纳土地增值税=90.25×30%=27.08(万元)

[单项选择题]

24、某市房地产企业2014年发生以下业务:

(1)转让5年前购进的一栋办公楼,签订转让合同,合同上注明取得转让收入2500万元,由于客观原因,该房屋无法取得评估价格。

企业5年前购房发票上注明的办公楼价款是1500万元,契税的完税凭证上注明当年缴纳契税60万元,发票和契税完税凭证已经过税务机关确认。

该办公楼已计提折旧400万元。

(2)转让一块未开发的土地使用权,签订合同,合同上注明取得收入500万元。

去年取得该土地使用权时支付金额400万元,缴纳契税和相关费用共4万元。

要求:

根据以上资料,回答下列问题。

转让旧办公楼应缴纳的土地增值税是()万元。

A.152.63

B.198.53

C.246.38

D.167.35

参考答案:

A

[单项选择题]

25、某市房地产企业2014年发生以下业务:

(1)转让5年前购进的一栋办公楼,签订转让合同,合同上注明取得转让收入2500万元,由于客观原因,该房屋无法取得评估价格。

企业5年前购房发票上注明的办公楼价款是1500万元,契税的完税凭证上注明当年缴纳契税60万元,发票和契税完税凭证已经过税务机关确认。

该办公楼已计提折旧400万元。

(2)转让一块未开发的土地使用权,签订合同,合同上注明取得收入500万元。

去年取得该土地使用权时支付金额400万元,缴纳契税和相关费用共4万元。

要求:

根据以上资料,回答下列问题。

转让旧办公楼计算土地增值税可以扣除的金额是()万元。

A.1931.25

B.1991.25

C.1216.25

D.1616.25

参考答案:

B

[单项选择题]

26、下列各项中,在计算应缴纳的土地增值税时,准予加计扣除20%的是()。

A.房地产开发企业转让未经开发的土地使用权

B.房地产开发企业转让存量房

C.非房地产开发企业转让新建房

D.房地产开发企业转让新建房

参考答案:

D

参考解析:

房地产开发企业转让新建房,允许按取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本之和,加计20%扣除。

[单项选择题]

27、2013年2月,位于市区的某非房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得收入2500万元,签订了产权转移书据;该公司为取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本共计1900万元,利息支出80万元(不能提供金融机构贷款证明);已知当地政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为8%。

该公司应缴纳土地增值税()万元。

A.0

B.14.16

C.46.39

D.92.78

参考答案:

A

参考解析:

(1)扣除项目金额合计=1900+1900×8%+2500×5%×(1+7%+3%)+2500×0.05%=2190.75(万元);

(2)增值额=2500-2190.75=309.25(万元);

(3)增值率=309.25÷2190.75×100%=14.12%;

(4)纳税人建造普通标准住宅出售,其增值额未超过扣除项目金额之和20%的,予以免税;超过20%的,应就其全部增值额按规定计税。

所以该公司应缴纳的土地增值税为0。

[单项选择题]

28、下列关于县级及县级以上人民政府要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用说法中,正确的是()。

A.如果代收费用计入房价向购买方一并收取,则可作为转让房地产所取得的收入计税,但是在计算扣除项目金额时,代收费用不得扣除

B.如果代收费用计入房价向购买方一并收取,则可作为转让房地产所取得的收入计税,在计算扣除项目金额时,代收费用可以扣除,并作为加计20%扣除的基数

C.如果代收费用未计入房价中,而是在房价之外单独收取,可以不作为转让房地产的收入征税,但在计算扣除项目金额时,代收费用可以从收入中扣除

D.如果代收费用计入房价向购买方一并收取,则可作为转让房地产所取得的收入计税,在计算扣除项目金额时,代收费用可以扣除,但不得作为加计20%扣除的基数

参考答案:

D

参考解析:

对于县级及县级以上人民政府要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用,如果代收费用计入房价向购买方一并收取,则可作为转让房地产所取得的收入计税,相应地,在计算扣除项目金额时,代收费用可以扣除,但不得作为加计20%扣除的基数;如果代收费用未计入房价中,而是在房价之外单独收取,可以不作为转让房地产的收入征税,相应地,在计算扣除项目金额时,代收费用就不得在收入中扣除。

[多项选择题]

29、下列关于土地增值税特点的说法中,正确的有()。

A.以转让房地产取得的增值额为征税对象

B.征税面比较广

C.采用扣除法和评估法计算增值额

D.实行超额累进税率

E.土地增值税发生在房地产转让环节,实行按次征收

参考答案:

A,B,C,E

参考解析:

选项D:

//土地增值税实行超率累进税率。

[多项选择题]

30、下列各项中,免征或暂免征收土地增值税的有()。

A.一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后分房自用

B.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中

C.个人之间互换自有居住用房地产,经当地税务机关核实

D.出租房地产

E.房地产评估增值

参考答案:

A,B,C

参考解析:

选项DE:

//没有发生房地产产权的转让,不属于土地增值税征收范围。

[多项选择题]

31、在土地增值税清算过程中,房地产开发企业发生的下列情形中,可实行核定征收的有()。

A.拒不提供纳税资料

B.申报的计税依据明显偏低,但有正当理由的

C.符合土地增值税清算条件,企业未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,且已清算的

D.虽设置账簿,但账目混乱,难以确定转让收入或扣除项目金额的

E.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的

参考答案:

A,D,E

参考解析:

选项B:

申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的,税务机关才核定征收土地增值税;

选项C:

//符合土地增值税清算条件,企业未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的,才实行核定征收。

[多项选择题]

32、下列关于特殊售房方式下的土地增值税预征率的规定,正确的有()。

A.东部地区省份不得低于2%

B.中部地区省份不得低于1.5%

C.东北地区省份不得低于1.5%

D.东北地区省份不得低于0.5%

E.西部地区省份不得低于0.5%

参考答案:

A,B,C

参考解析:

选项D:

//东北地区省份不得低于1.5%;

选项E:

//西部地区省份不得低于1%。

[单项选择题]

33、下列关于转让房地产取得收入的说法中,不正确的是()。

A.纳税人转让房地产所取得的收入包括货币收入、实物收入,但不包括无形资产收入

B.对纳税人取得的实物收入,要按取得收入时的市场价格折算成货币收入

C.取得的收入为外国货币的,应当以取得收入当天或当月1日国家公布的市场汇价折合成人民币确认收入

D.当月以分期收款方式取得的外币收入,以实际收款日或收款当月1日国家公布的市场汇价折合成人民币确认收入

参考答案:

A

参考解析:

纳税人转让房地产所取得的收入包括货币收入、实物收入和其他收入在内的全部价款及有关的经济利益。

[单项选择题]

34、下列关于土地增值税允许扣除项目金额中的利息支出的说法中,不正确的是()。

A.纳税人支付的超过商业银行同类同期贷款利率的利息,不得扣除

B.纳税人支付的超过国家规定上浮幅度的利息支出,不得扣除

C.纳税人支付的超过贷款期限的利息,可以扣除

D.纳税人支付的加罚的利息,不得扣除

参考答案:

C

参考解析:

超过贷款期限的利息部分不允许扣除。

[单项选择题]

35、位于市区的某房地产开发企业,2013年1月通过竞拍取得一宗土地使用权,支付地价款和相关税费合计2000万元,当年占用40%的土地面积用于开发写字楼。

开发期间发生开发成本4000万元;发生利息费用200万元(全部为向某大型工业企业借款的利息支出)。

10月,房地产开发公司将写字楼总建筑面积的1/2对外销售,签订销售合同,取得收入18000万元。

已知当地政府规定房地产开发费用的计算扣除比例为最高限额比例。

该房地产开发企业应缴纳的土地增值税为()万元。

A.5350.5

B.6895.5

C.7009.5

D.8377.5

参考答案:

B

参考解析:

(1)可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=2000×40%×50%=400(万元);

(2)可以扣除的房地产开发成本=4000×50%=2000(万元);

(3)可以扣除的房地产开发费用=(400+2000)×10%=240(万元);

(4)可以扣除的与转让房地产有关的税金=18000×5%×(1+7%+3%)=990(万元);

(5)加计扣除=(400+2000)×20%=480(万元);

(6)扣除项目金额合计=400+2000+240+990+480=4110(万元);

(7)增值额=18000-4110=13890(万元),增值率=13890/4110×100%=337.96%,适用税率60%,速算扣除系数为35%,应缴纳的土地增值税=13890×60%-4110×35%=6895.5(万元)。

[单项选择题]

36、某房地产开发企业取得一宗土地使用权用于开发建造写字楼,支付地价款和相关税费共计150万元;开发期间支付前期工程费60万元、基础设施费40万元、开发间接费用30万元、支付建筑企业工程款630万元(合同规定工程总价款70

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