钱江新城扩容区块DR2101地块农转居公寓一期工程悬挑式脚手架方案.docx
《钱江新城扩容区块DR2101地块农转居公寓一期工程悬挑式脚手架方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《钱江新城扩容区块DR2101地块农转居公寓一期工程悬挑式脚手架方案.docx(63页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
钱江新城扩容区块DR2101地块农转居公寓一期工程悬挑式脚手架方案
钱江新城扩容区块D-R21-01地块农转居公寓一期工程
悬
挑
式
脚
手
架
专
项
施
工
方
案
编制人职务(称)
审核人职务(称)
批准人职务(称)
批准部门(章)
编制日期年月日
目 录
一、工程概况
工程名称:
钱江新城扩容区块D-R21-01地块农转居公寓一标段
建设单位:
设计单位:
勘察单位:
监理单位:
施工单位:
钱江新城扩容区块D-R21-01地块农转居公寓一标段工程,位于杭州市钱江新城扩容区块范围内,东北、西北两侧为本工程的二期工程用地,东南面为引水河及河边绿地,西南为规划御西路。
总建筑面积为49093.4M2,项目用地共6300平方米,共4栋公寓楼,其中1#楼面积11100.7M2;2#楼面积10793.9M2;3#楼面积10999.2M2;4#楼面积10999.2M2,地下室面积5200.4M2,框架剪力墙结构,地上26层、地下1层。
建筑物基础采用桩基础。
本工程0.00相当于绝对高程8.45米。
本工程由1#~4#楼和地下室组成,地下1层,地上26层,框架剪力墙结构。
1.建筑耐火等级:
地上部分一级、地下部分一级。
2.抗震设防:
6度。
3.结构形式:
剪力墙结构。
4.设计使用年限:
50年。
二、编制依据
1、《扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001(2002版)
2、《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2002
3、设计施工图纸、会审纪要
4、《建设施工高处作业安全技术规程》JGJ80-91
5、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
6、《施工手册》(2007)
7、《混凝土结构技术规程》JGJ3-2002
8《建筑工程施工质量验收统一标准》GB50300-2001
9、《建筑结构荷载规范》GB50009-2001
9、《钢结构设计规范》GB50017-2003
10、本工程总体施工组织设计
11、集团公司CIS形象设计标准
三、脚手架搭设方案的选择
根据本工程的特点,决定采用悬挑式脚手架,脚手架布置见平面布置图(见附图)。
脚手架最高搭设高度110m。
1、搭设方式与主要参数
(1)选挑架采用16a号槽钢作为水平挑梁。
槽钢悬挑长度1.35m,阳台处为3.65m。
水平间距最大为1.4m,步距为1.8m,94m以下采用10步一挑,每挑脚手架搭设高度17.3m。
94m以上采用8步一挑,步距为1.75m,每挑脚手架搭设高度15.6m。
悬挑架从8层开始悬挑,分别在8层、14层、20层、26层、32层共悬挑5次。
悬挑≤1.35m,锚固长度为1.2m,悬挑长度>1.35m,锚固长度为1.5m。
(2)水平挑梁1.35米设一道6×19+1、18mm(型号、直径)斜拉钢丝绳,水平挑梁长度超过1.40米设一道6×19+1、22mm(型号、直径)斜拉钢丝绳;拉环采用ф18圆钢,位置、具体做法见附图。
(3)脚手架搭设最高点高度为110m。
脚手架用ф48×3.0钢管和扣件搭设成双排架,其立杆横距为0.95m,纵距为1.4m,94m以下步距为1.8m,94m以上为1.75m。
(4)脚手架立杆下部支承在槽钢上,上部焊接L=100Φ25钢筋,防止立杆滑移,然后在组成的钢架上与普通外架一样搭设上部架体。
(5)连墙件94m以下采用一层2跨连接,竖向间距2.5米,水平间距2.80米。
94m以上采用一层2跨连接,竖向间距2.2米,水平间距2.80米。
(6)里立杆离墙面0.30m,局部阳台处为2.6m。
(7)脚手架外立杆里侧挂密目安全网封闭施工,层层满铺800×1000脚手片。
(8)立杆底部200mm处设扫地杆。
(9)水平钢梁与楼板压点采用Φ16圆钢拉环,拉环一定要压在楼板下层钢筋下面,并要保证两侧30cm以上搭接长度。
(10)楼层转角位置采用45度16a#槽钢外挑加强。
四、悬挑式脚手架设计
4.1计算主要参数
4.1.1荷载取值及组合
1)恒载
每米立杆自重:
0.035KN/m
脚手片自重:
0.15KN/m2
栏杆:
0.15KN/m
安全网自重:
0.005KN/m2
16a#槽钢自重:
0.1723KN/m
2)活载
施工均布荷载:
3KN/m2
水平风荷载标准值:
其中:
W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定:
W0=0.450
Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Us——风荷载体型系数,94m以下Us=2.090,94m以上Us=2.380
3)荷载效应组合
计算项目
荷载效应组合
纵横向水平杆强度及变形
恒载+施工均布荷载
脚手架立杆稳定
恒载+施工均布荷载
恒载+0.85(施工均布荷载+风荷载)
连墙件承载力
风荷载+5.0KN
荷载组合分项系数:
恒载取1.2,活载取1.4
4.294m以下悬挑式脚手架计算
4.2.1悬挑梁外挑1.35m
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为17.3米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:
立杆的纵距1.40米,立杆的横距0.95米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为
48×3.0,
连墙件采用一层2跨,竖向间距2.5米,水平间距2.80米。
施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设9层。
悬挑水平钢梁采用[16a号槽钢U口水平,其中建筑物外悬挑段长度1.35米,建筑物内锚固段长度1.20米。
悬挑水平钢梁采用拉杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物1.25m。
拉杆采用钢丝绳。
一、大横杆的计算
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.150×0.950/3=0.048kN/m
活荷载标准值Q=3.000×0.950/3=0.950kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.048=0.103kN/m
活荷载的计算值q2=1.4×0.950=1.330kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为
M1=(0.08×0.103+0.10×1.330)×1.4002=0.277kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为
M2=-(0.10×0.103+0.117×1.330)×1.4002=-0.325kN.m
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
=0.325×106/4491.0=72.411N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.038+0.048=0.086kN/m
活荷载标准值q2=0.950kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.086+0.990×0.950)×1400.04/(100×2.06×105×107780.0)=1.728mm
大横杆的最大挠度小于1400.0/150与10mm,满足要求!
二、小横杆的计算
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038×1.400=0.054kN
脚手板的荷载标准值P2=0.150×0.950×1.400/3=0.067kN
活荷载标准值Q=3.000×0.950×1.400/3=1.330kN
荷载的计算值P=1.2×0.054+1.2×0.067+1.4×1.330=2.006kN
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.038)×0.9502/8+2.006×0.950/3=0.641kN.m
=0.641×106/4491.0=142.625N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.038×950.004/(384×2.060×105×107780.000)=0.02mm
集中荷载标准值P=0.054+0.067+1.330=1.450kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=1450.260×950.0×(3×950.02-4×950.02/9)/(72×2.06×105×107780.0)=1.988mm
最大挠度和
V=V1+V2=2.006mm
小横杆的最大挠度小于950.0/150与10mm,满足要求!
三、扣件抗滑力的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;1.荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.038×0.950=0.036kN
脚手板的荷载标准值P2=0.150×0.950×1.400/2=0.100kN
活荷载标准值Q=3.000×0.950×1.400/2=1.995kN
荷载的计算值R=1.2×0.036+1.2×0.100+1.4×1.995=2.956kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;四、脚手架荷载标准值
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1070
NG1=0.107×17.300=1.851kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.15
NG2=0.150×9×1.400×(0.950+0.300)/2=1.181kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15
NG3=0.150×1.400×9/2=0.945kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4=0.005×1.400×17.300=0.121kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=4.098kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=3.000×2×1.400×0.950/2=3.990kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表D.4的规定采用:
W0=0.450
Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表7.2.1的规定采用:
Uz=2.090
Us——风荷载体型系数:
Us=1.050
经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.450×2.090×1.050=0.691kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.85×1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×4.098+0.85×1.4×3.990=9.666kN
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×4.098+1.4×3.990=10.504kN
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=0.85×1.4Wklah2/10
其中Wk——风荷载标准值(kN/m2);
la——立杆的纵距(m);
h——立杆的步距(m)。
经过计算得到风荷载产生的弯矩Mw=0.85×1.4×0.691×1.400×1.800×1.800/10=0.373kN.m
五、立杆的稳定性计算
1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=10.504kN;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;
A——立杆净截面面积,A=4.239cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;
——由长细比,为3118/16=196;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.190;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=10504/(0.19×424)=130.718N/mm2;
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=9.666kN;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;
A——立杆净截面面积,A=4.239cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;
——由长细比,为3118/16=196;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.190;
MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.373kN.m;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=9666/(0.19×424)+373000/4491=203.375N/mm2;
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
六、连墙件的计算
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl=Nlw+No
其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
Nlw=1.4×wk×Aw
wk——风荷载标准值,wk=0.691kN/m2;
Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw=2.5×2.80=7m2;
No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=5.000
经计算得到Nlw=6.77kN,连墙件轴向力计算值Nl=11.77kN
连墙件轴向力设计值Nf=
A[f]
其中
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=30.00/1.60的结果查表得到
=0.95;
A=4.24cm2;[f]=205.00N/mm2。
经过计算得到Nf=82.709kN
Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!
连墙件采用扣件与墙体连接。
经过计算得到Nl=11.77KN小于双扣件抗滑力为12KN,满足要求!
七、悬挑梁的受力计算
悬挑脚手架的水平钢梁按照带悬臂的连续梁计算。
悬臂部分脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。
本工程中,脚手架排距为950mm,内侧脚手架距离墙体300mm,支拉斜杆的支点距离墙体=1250mm,
水平支撑梁的截面惯性矩I=866.20cm4,截面抵抗矩W=108.30cm3,截面积A=21.95cm2。
受脚手架集中荷载P=10.50kN
水平钢梁自重荷载q=1.2×21.95×0.0001×7.85×10=0.21kN/m
悬挑脚手架示意图
悬挑脚手架计算简图
经过连续梁的计算得到
悬挑脚手架支撑梁剪力图(kN)
悬挑脚手架支撑梁弯矩图(kN.m)
悬挑脚手架支撑梁变形图(mm)
各支座对支撑梁的支撑反力由左至右分别为
R1=12.284kN,R2=10.054kN,R3=-0.804kN
最大弯矩Mmax=1.578kN.m
抗弯计算强度f=M/1.05W+N/A=1.578×106/(1.05×108300.0)+5.295×1000/2195.0=16.285N/mm2
水平支撑梁的抗弯计算强度小于215.0N/mm2,满足要求!
八、悬挑梁的整体稳定性计算
水平钢梁采用[16a号槽钢U口水平,计算公式如下
其中
b——均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,按照下式计算:
经过计算得到
b=570×10.0×63.0×235/(1250.0×160.0×235.0)=1.80
由于
b大于0.6,按照《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录B其值
b'=1.07-0.282/
b=0.913
经过计算得到强度
=1.58×106/(0.913×108300.00)=15.96N/mm2;
水平钢梁的稳定性计算
<[f],满足要求!
九、拉杆的受力计算
水平钢梁的轴力RAH和拉钢绳的轴力RUi按照下面计算
其中RUicos
i为钢绳的拉力对水平杆产生的轴压力。
各支点的支撑力RCi=RUisin
i
按照以上公式计算得到由左至右各钢绳拉力分别为
RU1=13.377kN
十、拉杆的强度计算
拉绳或拉杆的轴力RU我们均取最大值进行计算,为RU=13.377kN
拉绳的强度计算:
如果上面采用钢丝绳,钢丝绳的容许拉力按照下式计算:
其中[Fg]——钢丝绳的容许拉力(kN);
Fg——钢丝绳的钢丝破断拉力总和(kN);
——钢丝绳之间的荷载不均匀系数,对6×19、6×37、6×61钢丝绳分别取0.85、0.82和0.8;
K——钢丝绳使用安全系数,取8.0。
选择拉钢丝绳的破断拉力要大于8.000×13.377/0.850=125.901kN。
选择6×19+1钢丝绳,钢丝绳公称抗拉强度1400MPa,直径18mm。
钢丝拉绳的吊环强度计算:
钢丝拉绳的轴力RU我们均取最大值进行计算作为吊环的拉力N,为
N=RU=13.377kN
钢丝拉绳的吊环强度计算公式为
其中[f]为吊环抗拉强度,取[f]=50N/mm2,每个吊环按照两个截面计算;
所需要的钢丝拉绳的吊环最小直径D=[13377×4/(3.1416×50×2)]1/2=14mm
十一、锚固段与楼板连接的计算
1.水平钢梁与楼板压点如果采用钢筋拉环,拉环强度计算如下:
水平钢梁与楼板压点的拉环受力R=10.054kN
水平钢梁与楼板压点的拉环强度计算公式为
其中[f]为拉环钢筋抗拉强度,每个拉环按照两个截面计算,按照《混凝土结构设计规范》10.9.8[f]=50N/mm2;
所需要的水平钢梁与楼板压点的拉环最小直径D=[10054×4/(3.1416×50×2)]1/2=12mm
水平钢梁与楼板压点的拉环一定要压在楼板下层钢筋下面,并要保证两侧30cm以上搭接长度。
2.水平钢梁与楼板压点如果采用螺栓,螺栓粘结力锚固强度计算如下:
锚固深度计算公式
其中N——锚固力,即作用于楼板螺栓的轴向拉力,N=10.05kN;
d——楼板螺栓的直径,d=20mm;
[fb]——楼板螺栓与混凝土的容许粘接强度,计算中取1.5N/mm2;
h——楼板螺栓在混凝土楼板内的锚固深度,经过计算得到h要大于10054.35/(3.1416×20×1.5)=106.7mm。
3.水平钢梁与楼板压点如果采用螺栓,混凝土局部承压计算如下:
混凝土局部承压的螺栓拉力要满足公式
其中N——锚固力,即作用于楼板螺栓的轴向拉力,N=10.05kN;
d——楼板螺栓的直径,d=20mm;
b——楼板内的螺栓锚板边长,b=5d=100mm;
fcc——混凝土的局部挤压强度设计值,计算中取0.95fc=13.59N/mm2;
经过计算得到公式右边等于131.6kN
楼板混凝土局部承压计算满足要求!
4.2.1悬挑梁外挑3.65m
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为17.3米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:
立杆的纵距1.40米,立杆的横距0.95米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为
48×3.0,
连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60米,水平间距2.80米。
施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设9层。
悬挑水平钢梁采用[16a号槽钢U口水平,其中建筑物外悬挑段长度3.65米,建筑物内锚固段长度1.50米。
悬挑水平钢梁采用拉杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物3.50m。
拉杆采用钢丝绳。
一、大横杆的计算
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.150×0.950/3=0.048kN/m
活荷载标准值Q=3.000×0.950/3=0.950kN/m
静荷载