MBA考试《逻辑》历年真题精选及详细解析081225.docx

上传人:b****4 文档编号:3444022 上传时间:2022-11-23 格式:DOCX 页数:5 大小:42.16KB
下载 相关 举报
MBA考试《逻辑》历年真题精选及详细解析081225.docx_第1页
第1页 / 共5页
MBA考试《逻辑》历年真题精选及详细解析081225.docx_第2页
第2页 / 共5页
MBA考试《逻辑》历年真题精选及详细解析081225.docx_第3页
第3页 / 共5页
MBA考试《逻辑》历年真题精选及详细解析081225.docx_第4页
第4页 / 共5页
MBA考试《逻辑》历年真题精选及详细解析081225.docx_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
下载资源
资源描述

MBA考试《逻辑》历年真题精选及详细解析081225.docx

《MBA考试《逻辑》历年真题精选及详细解析081225.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《MBA考试《逻辑》历年真题精选及详细解析081225.docx(5页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

MBA考试《逻辑》历年真题精选及详细解析081225.docx

MBA考试《逻辑》历年真题精选及详细解析081225

 

MBA考试《逻辑》历年真题精选及详细解析0812-25

 

1、我国科研人员经过对动物和临床的多次试验,发现山茱萸具有抗移植免疫排斥反应和治疗自身免疫疾病的作用,是新的高效低毒免疫抑制剂。

某医学杂志首次发表了关于这一成果的论文。

多少有些遗憾的是,从杂志收到该论文到它的发表,间隔了6周。

如果这一论文能尽早发表的话,这6周内许多这类患者可以避免患病。

以下哪项最能削弱上述论证()。

【逻辑推理】

A.上述医学杂志在发表此论文前,未送有关专家审查

B.只有口服山茱萸超过两个月,药物才具有免疫抑制作用

C.山茱萸具有抗移植免疫排斥反应和治疗自身免疫性疾病的作用仍有待进一步证实

D.上述杂志不是国内最权威的医学杂志

E.口服山茱萸可能会引起消化系统不适

正确答案:

B

答案解析:

题干因为“论文发表晚了6周”而得出结论“如果这一论文能尽早发表的话,这6周内许多这类患者可以避免患病”,B选项说明“药物具有免疫抑制作用”需要有“口服超过两个月”的必要条件,由于缺乏这一必要条件,所以,“即使论文能尽早发表,这6周内也不能使许多患者避免患病”,所以正确答案选B。

2、2010年,某国学校为教师提供培训的具体情况为:

38%的公立学校有1%~25%的教师参加;18%的公立学校有26%~50%的教师参加;13%的公立学校有51%~75%的教师参加;30%的公立学校有76%甚至更多的教师参加了这样的培训。

与此相对照,37%的农村学校有1%~25%的教师参加;20%的农村学校有26%~50%的教师参加;12%的农村学校有51%~75%的教师参加;29%的农村学校有76%甚至更多的教师参加。

这说明,该国农村学校教师和城市、市郊以及城镇的学校教师接受培训的概率几乎相当。

以下哪项如果为真,最能反驳上述论证()。

【逻辑推理】

A.教师培训的内容丰富多彩,各不相同

B.教师培训的条件差异性很大,效果也不相同

C.有些教师既在公立学校任职,也在农村学校兼职

D.教师培训的时间,公立学校一般较长,农村学校一般较短

E.农村也有许多公立学校,市郊也有许多农村学校

正确答案:

E

答案解析:

论证的论据对比了“公立学校”和“农村学校”教师参加培训的数据,论证的结论是关于“农村学校”和“城市、市郊以及城镇学校”教师接受培训的情况。

很显然,“公立学校”和“城市、市郊以及城镇学校”是不同的概念,这就意味着论据是不能证明结论的,说明上述概念存在不同就是最强的反驳。

所以答案选E。

3、张霞、李丽、陈露、邓强和王硕一起坐火车去旅游。

他们正好坐在同一车厢相对两排的五个座位上,每人各坐一个位置。

第一排的座位按顺序分别记作1号和2号,第2排的座位按顺序记为3、4、5号。

座位1和座位3直接相对,座位2和座位4直接相对。

座位5不和上述任何座位直接相对。

李丽坐在4号位置;陈露所坐的位置不与李丽相邻,也不与邓强相邻(相邻是指同一排上紧挨着);张霞不坐在与陈露直接相对的位置上。

根据以上信息,张霞所坐位置有多少种可能的选择()。

【逻辑推理】

A.5种

B.4种

C.3种

D.2种

E.1种

正确答案:

B

答案解析:

按照已知条件画出相应表格,如下表所示。

陈露可以坐在座位1上,这时候,张霞可在座位2和5;陈露也可以坐在座位2上,这时候张霞可以坐在座位1,3和5上。

这样,张霞的位置有四种可能,即正确答案选B。

4、只要这个社会中继续有骗子存在并且某些人心中有贪念,那么就一定有人会被骗。

因此,如果社会进步到了没有一个人被骗,那么在该社会中的人们必定普遍地消除了贪念。

以下哪项最能支持上述论证()。

【逻辑推理】

A.贪念越大越容易被骗

B.社会进步了,骗子也就不复存在了

C.随着社会的进步,人的素质将普遍提高,贪念也将逐渐被消除

D.不管在什么社会,骗子总是存在的

E.骗子的骗术就在于巧妙地利用了人们的贪念

正确答案:

D

答案解析:

将已知条件形式化为“(有骗子∧有贪念)→有人被骗”,又“没有人被骗”,可以推出“或者没有骗子,或者没有贪念”。

若再以此推出“人们没有贪念”,就需要否定“没有骗子”,所以,D选项是上述推理的前提,也是对论证的加强。

5、番茄红素、谷胱甘肽、谷氨酰胺是有效的抗氧化剂,这些抗氧化剂可以中和体内新陈代谢所产生的自由基。

体内自由基过量会加速细胞的损伤从而加速人的衰老。

因此为了延缓衰老,人们必须在每天饮食中添加这些抗氧化剂。

以下哪项如果为真,最能削弱上述论证()。

【逻辑推理】

A.体内自由基不是造成人衰老的唯一原因

B.每天参加运动可有效中和甚至清除体内的自由基

C.抗氧化剂的价格普遍偏高,大部分消费者难以承受

D.缺乏锻炼的超重者在体内极易出现自由基过量

E.吸烟是导致体内细胞损伤的主要原因之一

正确答案:

B

答案解析:

为了清除体内的自由基而延缓衰老,必须在每天的饮食中添加抗氧化剂。

“必须”是关键词,它表示不这样做就不能清除自由基从而不能延缓衰老,但不表示这样做了就能够清除自由基并且延缓衰老。

所以A是干扰选项,正确答案选B,它表示由其他方式可以清除自由基而不必在每天饮食中添加抗氧化剂。

6、孔智、孟睿、荀慧、庄聪、墨灵、韩敏等6人组成一个代表队参加某次棋类大赛。

其中两人参加围棋比赛,两人参加中国象棋比赛,还有两人参加国际象棋比赛。

有关他们具体参加比赛项目的情况还需满足以下条件:

(1)每位选手只能参加一个比赛项目;

(2)孔智参加围棋比赛,当且仅当,庄聪和孟睿都参加中国象棋比赛;

(3)如果韩敏不参加国际象棋比赛,那么墨灵参加中国象棋比赛;

(4)如果荀慧参加中国象棋比赛,那么庄聪不参加中国象棋比赛;

(5)荀慧和墨灵至少有一人不参加中国象棋比赛。

如果庄聪和孔智参加相同的比赛项目,且孟睿参加中国象棋比赛,那么可以得出以下哪项()。

【逻辑推理】

A.墨灵参加国际象棋比赛

B.庄聪参加中国象棋比赛

C.孔智参加围棋比赛

D.荀慧参加围棋比赛

E.韩敏参加中国象棋比赛

正确答案:

D

答案解析:

庄聪和孔智参加项目相同,由

(2)可知孔智不参加围棋比赛;由(4)可知,庄聪不参加中国象棋比赛;所以庄聪与孔智共同参加国际象棋比赛。

这样,韩敏不参加国际象棋比赛,由(3)根据前真推后真,可知墨灵参加中国象棋比赛,再由(5)可知荀慧不参加中国象棋比赛,所以他参加围棋比赛。

即答案选D。

7、一些带有非牙齿印划痕的动物骨头化石在靠近石头工具的沙里被发现。

当使用类似工具对骨头进行刮擦时,导致的划痕与化石上的划痕类似。

因此,石头工具可能曾被用于动物骨头化石上。

下列哪一个假如正确,最反对上面的论述()。

【逻辑推理】

A.有划痕的骨头化石不如在附近发现的有牙齿印的骨头化石年代久

B.踩在埋骨头化石的沙上使骨头化石会产生类似的划痕

C.一些石头工具被发现时,其临近的骨头化石未被划过

D.石头工具太硬了以致不能被动物骨头化石划痕

E.现代的显微镜能够清楚地揭示牙齿印和其他种类划痕之间的区别

正确答案:

B

答案解析:

要削弱的观点是“动物骨头化石的划痕是由石头工具产生的”,B选项说明划痕产生的另一种可能原因,属于他因削弱。

8、小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。

第一个选项是“选择任意选项都需支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需支付游戏币”。

如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真()。

【逻辑推理】

A.选择任意选项都需支付游戏币

B.选择任意选项都无需支付游戏币

C.选择任意选项都不能得到额外游戏奖励

D.选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励

E.选择第三个选项后游戏能继续进行下去

正确答案:

E

答案解析:

界面四个选项中的选项一和选项四的判断是矛盾的,必有一真;所以,选项二、三的判断都是假的,由选项三的判断为假可以推出正确答案选E。

9、思考是人的大脑才具有的机能。

计算机所做的事(如深蓝和国际象棋大师对弈)更接近于思考,而不同于动物(指人以外的动物,下同)的任何一种行为。

但计算机不具有意志力,而有些动物具有意志力。

如果上述断定为真,则以下哪项一定为真()。

Ⅰ.具备意志力不一定要经过思考;

Ⅱ.动物的行为中不包括思考;

Ⅲ.思考不一定要具备意志力。

【逻辑推理】

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅲ

D.只有Ⅰ和Ⅱ

E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

正确答案:

D

答案解析:

由“思考是人的大脑才具有的机能”,得到“动物不能思考”,而“有些动物具有意志力”,所以,有些有意志力的不能思考。

10、我们的单词是没有意义的,不能与它们的反义词区分开来,这可以用一个例子证明。

人们认为他们知道“秃”和“有头发”之间的区别。

设想一个21岁的普通人在他或她的头上有N根头发,我们说那个人不秃而有头发,但少一根头发并不造成明显差异,他或她头上有N-1根头发。

假设我们持续下去,每次少一根头发,结果可能是相同的。

但是在有一根头发和一根头发都没有之间有什么不同呢?

我们称他是秃的。

我们无法在“秃”和“有头发”之间建立区别。

下列哪一个能最好地反对上面的论述()。

【逻辑推理】

A.“秃”这个单词可以被译成其他语言

B.一个单词能够有超过一个以上的含义

C.一个诸如“猫”这样的单词能够被运用在一些不同方面的动物上

D.单词可以缺乏精确性但不至于无意义

E.不使用语言我们就不能清楚地思考

正确答案:

D

答案解析:

要削弱的观点是“单词没有意义”,根据是“不能与它们的反义词区分开来,即单词不精确”。

该论证假设了“精确性”与“有意义”之间具有联系性,选项D将该假设否定,从而削弱论证。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 工程科技 > 电力水利

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1