售楼安全通道施工方案.docx
《售楼安全通道施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《售楼安全通道施工方案.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![售楼安全通道施工方案.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-11/22/107a5057-bef2-4984-9fea-bd7256b1fb24/107a5057-bef2-4984-9fea-bd7256b1fb241.gif)
售楼安全通道施工方案
附图
第一章编制依据
编制依据:
《安全网》GB5725-2009
《建筑施工高处作业安全技术规》JGJ80-91
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
《建设工程安全生产管理条例》
市商业中心二期住宅工程项目特征、施工图纸、施工组织设计等。
坚基地产2014年12月16日发文(编号:
JJDC-YX-20141212-01)
第二章编制说明
本方案仅针对市商业中心二期住宅工程编制。
第三章概况
第一节概况
根据建设单位要求,在连接8、9栋样板房的通道上搭设安全防护棚。
如图示位置。
第四章安全防护管理机构
成立以项目经理为组长,项目副经理、项目技术负责人为副组长,安全员、水电管理员、各工长及班组长为成员的安全防护管理小组,定期研究落实解决安全防护、安全技术、安全防护检查和安全防护措施。
项目经理是本项目安全防护的第一责任人,对本项目的安全防护管理工作负全面责任。
项目技术工负责人对本项目的安全防护负技术责任,严格执行安全技术规程、规、标准,结合工程特点,主持工程的安全防护技术交底。
1.安全管理组织机构
组长:
延
副组长:
丘会敏、王伏宝
组员:
谢仁发、谢镜华、欧铁坚、欧阳继喜、梁文、林海、罗玉萍、万小红
2.安全生产责任人
安全生产第一责任人:
延
安全生产直接责任人:
欧铁坚
安全技术负责人:
王伏宝
第五章落地式防护棚搭设
搭设落地式防护棚,采用48.3*3.6脚手架钢管,刷红白漆,红白间距500mm,各种配套扣件、上部钢管竖向搁置50*100*2000木枋,间距为300mm,木枋上满铺设1830*915*18模板、在防护模板600mm高处满铺钢钯片,用16#铁丝绑扎牢固,防护棚立面挂密目式安全网,防护棚顶部三面贴安全警示标语,防护棚入口处设灭火器等消防器材,在防护棚外面设安全通道方向指示牌。
1、施工现场安全通道安全防护棚
根据施工现场实际情况。
防护棚基础地面为回填土,分层夯实后,浇筑100mm后C20地坪砼。
防护棚长约70米,宽5米,高度约为6米,钢管刷红白漆,间距500mm。
立杆基础加垫板或木垫块。
顶部采用双层防护,首层防护为满铺18mm模板,二层防护为满铺钢钯片。
防护棚顶部三面贴安全警示标语,高度为900mm高,立面搭设剪刀撑,水平防护栏杆步距1500mm,纵向间距1500mm。
防护棚两侧挂密目式安全网,防护棚设两条休息条凳,400mm高,300mm宽,4000mm长,两次挂宣传标语,加强工人保护意识,防护棚两侧设置灭火器等器材。
防护棚防护示意图(详附图四)。
2、防护棚安全验算
(一)搭设参数
立杆纵距la(mm)
1500
立杆横距lb(mm)
6000
立杆步距h(mm)
900
防护棚高度H(mm)
4000
防护层层数n
2
上下防护层间距h1(mm)
900
斜撑与立杆连接点到地面的距离h2(mm)
2300
顶层水平钢管搭设方式
钢管沿纵向搭设
水平钢管间距a(mm)
400
横向斜撑与顶层防护层连接点到立杆的距离l1(mm)
2000
纵向外侧防护布置方式
剪刀撑
钢管类型
Ф48×3
扣件连接方式
单扣件
扣件抗滑移折减系数
0.8
立杆布置
单立杆
纵向水平杆计算方式
简支梁
立杆计算长度系数μ1
1.3
斜撑计算长度系数μ2
1.3
计算简图:
扣件钢管防护棚_正面图
扣件钢管防护棚_侧面图
(二)、荷载设计
防护层防护材料类型
脚手板
防护层防护材料自重标准值gk1(kN/m2)
0.5
栏杆与挡脚板类型
竹串片脚手板
栏杆与挡脚板自重标准值gk2(kN/m)
0.11
纵向外侧防护荷载标准值gk3(kN/m)
0.2
高空坠落物最大荷载标准值Pk(kN)
1
(三)、纵向水平杆验算
钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
钢管截面惯性矩I(mm4)
107800
钢管弹性模量E(N/mm2)
206000
钢管截面抵抗矩W(mm3)
4490
承载力使用极限状态
非格构柱
q=1.2(gk1×a+0.033)=1.2×(0.5×0.4+0.033)=0.28kN/m
p=1.4Pk=1.4×1=1.4kN
正常使用极限状态
非格构柱
q1=gk1×a+0.033=0.5×0.4+0.033=0.233kN/m
p1=Pk=1kN
1、抗弯验算
Mmax=qla2/8+0.25pla=0.28×1.52/8+0.25×1.4×1.5=0.604kN·m
σ=Mmax/W=0.604×106/4490=134.463N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax=5q1la4/(384EI)+p1la3/(48EI)=5×0.233×15004/(384×206000×107800)+1×15003/(48×206000×107800)=0.696mm
[ν]=min[la/150,10]=min[1500/150,10]=10mm
νmax≤[ν]
满足要求!
3、支座反力计算
承载力使用极限状态
Rmax=qla/2+p/2=0.28×1.5/2+1.4/2=0.91kN
(四)、横向水平杆验算
钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
钢管截面惯性矩I(mm4)
107800
钢管弹性模量E(N/mm2)
206000
钢管截面抵抗矩W(mm3)
4490
承载力使用极限状态
非格构柱:
F=1.2(gk1a+0.033)la=1.2×(0.5×0.4+0.033)×1.5=0.42kN
p=1.4Pk=1.4×1=1.4kN
正常使用极限状态
非格构柱:
F1=(gk1a+0.033)la=(0.5×0.4+0.033)×1.5=0.35kN
p1=Pk=1kN
计算简图如下:
1、抗弯验算
σ=Mmax/W=0.862×106/4490=192.071N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax=9.47mm≤[ν]=min[max(l1,lb)/150,10]=min[max(2000,6000)/150,10]=10mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载力使用极限状态
Rmax=3.317kN
(五)、扣件抗滑承载力验算
扣件连接方式
单扣件
扣件抗滑移折减系数
0.8
Rmax=3.317kN≤Rc=0.8×8=6.4kN
满足要求!
(六)、斜撑稳定性验算
斜撑计算长度系数μ2
1.3
钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
钢管截面惯性矩I(mm4)
107800
钢管弹性模量E(N/mm2)
206000
钢管截面抵抗矩W(mm3)
4490
α1=arctan(l1/(H-h2))=arctan(2000/(4000-2300))=49.635°
第1层防护层传递给斜撑荷载计算
(1)横向斜撑验算
承载力使用极限状态
非格构柱:
F=1.2(gk1a+0.033)la=1.2×(0.5×0.4+0.033)×1.5=0.42kN
p=1.4Pk=1.4×1=1.4kN
横向斜撑计算简图如下:
横向斜撑最大支座反力:
R2max=3.317kN
横向斜撑轴向力:
N21=R2max/cosα1=3.317/cos49.635°=5.121kN
N=N21=5.121kN
斜撑自由长度:
h=h1/cosα1=0.9/cos49.635°=1.39m
斜撑计算长度l0=kμ2h=1×1.3×1.39=1.807m
长细比λ=l0/i=1806.54/15.9=113.619≤250
满足要求!
轴心受压构件的稳定系数计算:
斜撑计算长度l0=kμ2h=1.155*1.300*1.390=2.087m
长细比λ=l0/i=2087/15.9=131.23
查《规》JGJ130-2011表A.0.6得,φ=0.391
σ=N/(φA)=5120.99/(0.391×424)=30.89N/mm2
σ≤[f]=205N/mm2
满足要求!
第2层防护层传递给斜撑荷载计算
(1)横向斜撑验算
承载力使用极限状态
非格构柱:
F=1.2(gk1a+0.033)la=1.2×(0.5×0.4+0.033)×1.5=0.42kN
横向斜撑计算简图如下:
横向斜撑最大支座反力:
R2max=4.025kN
横向斜撑轴向力:
N22=R2max/cosα1=4.025/cos49.635°=6.215kN
N=N21+N22=11.336kN
斜撑自由长度:
h=(H-(n-1)h1-h2)/cosα1=(4-(2-1)×0.9-2.3)/cos49.635°=1.235m
斜撑计算长度l0=kμ2h=1×1.3×1.235=1.606m
长细比λ=l0/i=1605.81/15.9=100.994≤250
满足要求!
轴心受压构件的稳定系数计算:
斜撑计算长度l0=kμ2h=1.155*1.300*1.235=1.855m
长细比λ=l0/i=1855/15.9=116.65
查《规》JGJ130-2011表A.0.6得,φ=0.476
σ=N/(φA)=11335.949/(0.476×424)=56.167N/mm2
σ≤[f]=205N/mm2
满足要求!
(七)、立杆稳定性验算
立杆布置
单立杆
钢管截面惯性矩I(mm4)
107800
立杆计算长度系数μ1
1.3
钢管截面抵抗矩W(mm3)
4490
立杆截面回转半径i(mm)
15.9
钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
立杆截面面积A(mm2)
424
立杆荷载计算
1、防护棚结构自重NG1k
钢管长度:
L=n[la(lb/a+1)/2+lb/2]+(l12+(H-h2)2)0.5+H=2×[1.5×(6/0.4+1)/2+6/2]+(22+(4-2.3)2)0.5+4=36.625m
扣件数量:
m=n[(lb/a-1)/2+1×2]=2×[(6/0.4-1)/2+1×2]=18个
NG1k=0.033L+0.015m=0.033×36.62+0.015×18=1.49kN
2、防护棚构配件自重NG2k
防护层防护材料自重标准值NG2k1=n×gk1×la×lb/2=2×0.5×1.5×6/2=4.5kN
栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2=gk2×la=0.11×1.5=0.165kN
纵向外侧防护自重标准值NG2k3=gk3×la=0.2×1.5=0.3kN
NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=4.5+0.165+0.3=4.965kN
经计算得到,静荷载标准值:
NGk=NG1k+NG2k=1.49+4.965=6.455kN
3、冲击荷载标准值NQk
NQk=Pk=1kN
立杆荷载设计值:
N=1.2NGk+1.4NQk=1.2×6.455+1.4×1=9.146kN
立杆的稳定性验算
1、立杆长细比验算
防护棚不同于落地脚手架,一般的落地架在主节点处有横向水平杆支撑,故立杆自由长度取立杆步距;而防护棚在主节点处大多无横向水平杆支撑,立杆自由长度h取值如下:
斜撑与立杆的连接点到地面的距离h2=2.3m
斜撑与立杆的连接点到下层防护层的距离H-(n-1)h1-h2=4-(2-1)×0.9-2.3=0.8m
立杆自由长度h取上述两者的最大值2.3m
立杆计算长度l0=kμ1h=1×1.3×2.3=2.99m
长细比λ=l0/i=2990/15.9=188.05≤210
满足要求!
轴心受压构件的稳定系数计算:
立杆计算长度l0=kμ2h=1.155*1.300*2.300=3.453m
长细比λ=l0/i=3453/15.9=217.20
查《规》JGJ130-2011表A.0.6得,φ=0.154
2、立杆稳定性验算
σ=N/(φA)=9145.53/(0.154×424)=140.063N/mm2
σ≤[f]=205N/mm2
满足要求!
八、立杆地基承载力验算
地基土类型
碎石土
地基承载力特征值fg(kPa)
140
地基承载力调整系数kc
1
垫板底面积A(m2)
0.25
立杆荷载标准值:
N=NGk+NQk=6.45+1=7.45
立杆底垫板平均压力P=N/(kcA)=7.455/(1×0.25)=29.818kPa
P≤fg=140kPa满足要求!
第六章防护定期检查制度
1、发现安全网防护栏杆未按规定搭设或违章破坏、拆卸的,应立即安排人员进行整改。
2、项目部应每月至少进行两次有关防护的专项检查,雨后必须进行一次检查,并做好检查记录,对检查中发现存在的安全隐患、违章现象要定人、定期定措施进行整改,整改后经安全员复查合格才能继续施工。
3、公司每个月组织一次有关防护的专项检查,并做好检查记录,对检查中发现存在的安全隐患、违章现象要定期、定人定措施进行整改,整改后经安全员复查合格才能继续施工。
通道防护示意图