世纪金苑塔吊安拆方案.docx
《世纪金苑塔吊安拆方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《世纪金苑塔吊安拆方案.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
世纪金苑塔吊安拆方案
沧州市世纪金苑小区1#楼-4#楼工程
塔吊安拆方案
编号:
ZJGJ-HB2013-总-09
编制人:
审核人:
审批人:
监理审批:
大元建业集团股份有限公司
2013年12月26日
一、编制依据
1、《QTZ40塔式起重机使用说明书》
2、《塔式起重机操作使用规程》JG/T100-1999
3、《塔式起重机安全规程》GB5144-2006
4、施工现场总平面布置及实地考察记录
二、工程基本情况:
本工程为沧州市世纪金苑小区1#、2#、3#、4#楼工程,坐落于沧州市浮阳大道西侧,黄河中路南侧。
结构类型为框剪结构,建筑总面积约53284平方米。
其中,1#楼为16583平方米,地下2层,地上17层;2#楼为15974平方米,地下2层,地上16层;3#为4516平方米,地下1层,地上6层;4#楼地下1层,其中A区地上9层,建筑面积4842平方米,B区地上11层,建筑面积6267平方米。
主要承重构件为现浇钢筋混凝土梁、板、剪力墙。
±0.000以上外墙、内墙选用160、100厚加气混凝土砌块砌筑,±0.000以下为200、100厚加气混凝土砌块砌筑。
屋面防水SBS两道设防,地下防水等级2级,建筑防水材料选用4厚SBS一道。
三、基础处理方法:
基础处理方法:
由塔机使用单位按照本机说明书和图纸要求,基础底座使用6m×6m×1.2m的C35砼基础,基础下为混凝土灌注桩,地基承载力满足要求。
由于楼座垫层与车库底板垫层标高不同,故将塔吊基础设在楼座垫层标高以下,避免车库底板施工时塔吊基础影响施工。
四、机械参数:
本工程1#,2#楼各使用一台QTZ63塔式起重机,3#使用一台QTZ50塔式起重机,4#楼使用一台QTZ63塔式起重机。
五、塔式起重机安装方案:
1、作业队伍及安装人员组成:
安装作业队伍:
大元建业集团冀兴建设工程有限公司塔机拆装队
安装作业人员组成:
职务及工种
人员名称
职务及工种
人员名称
现场总指挥
李学敏
机械工程师
刘长征
电气工程师
刁泽东
指挥、司索
范志国
安拆作业人员
田青、于桂良
司机
张红桥
注:
以上作业队伍及安装人员组为计划使用,具体安装作业队伍及安装人员根据实际情况决定。
2、安装机具的准备清单
名称
单位
数量
25T汽车吊
台
1
5T手拉葫芦
个
1
12″活扳手
把
1
18″活扳手
把
2
死扳手
套
1
梅花扳手
套
1
10IB大锤
把
1
4IB手锤
把
2
撬棍
把
2
电工工具
套
1
万用表
块
1
摇表
块
1
棕绳φ25
米
80
经纬仪
台
1
水平仪
台
1
信号旗
套
1
另:
安全防护用具(安全帽、安全带、手套等)每人一套。
3、安装程序及技术要求:
(1)查阅基础处理报告及相关砼基础的施工文件,确认安装方位与申请报告相符;检查施工现场的安全防护措施是否到位,如确定无误,吊车就位准备安装。
(2)安装底座:
水准仪检测砼基础水平度不大于1/1000,将四个底梁和底座连结在基础上,用螺栓拧紧。
(3)将两个标准节连接好吊装于底座上,拧紧螺栓后,用经纬仪观测四个方向垂直度在2/1000内,否则应予以调整。
(4)吊装回转机构及项升套架总成,用8个M30的高强螺栓将下支座和塔身相连;拼装平台,吊装平台,吊装液压顶升装置,联结好油管。
(5)吊装塔顶,用销轴连结好。
(6)吊装司机室。
(7)吊装平衡臂总成:
吊起后与上支座用销轴连接完以后,再抬起平衡臂成一角度,连接好平衡臂拉杆,平衡臂放平后摘钩,吊装一块配重块。
(8)在地面拼接起重臂,小车,拉杆,并穿绕变幅牵引钢丝绳并张紧,在根部固定小车。
(9)在起重臂两端各拴一根溜绳,吊车平稳起吊起重臂总成,当起重臂与上支座用销轴连结好后,使起重臂向上倾斜一定角度,直至将长短拉杆与塔机上拉杆可靠连接。
吊车缓缓放下至拉杆张紧,吊车卸载。
(10)吊装平衡重,并用螺栓将平衡重与平衡臂连接牢固。
(11)连接电源;穿绕起升钢丝绳,将绳端固定在臂头上,张紧牵引小车绳。
对起重机的各项动作进行不少于三次的试运转,确认无误后进行下一步工序。
(12)顶升操作的准备
a、现场应有防护措施;
b、各标准节连接处及销轴必须除去杂质;
c、液压顶升系统在正式使用前应检查油箱内液压油是否足量;空运行几次排出空气,并校正系统压力。
(13)吊一节标准节置于引进横梁上,另吊一标准节配平。
(14)拆去下转台与标准节的连接螺栓。
(15)缩回油缸,将顶升横梁上提到顶升踏步位置,让横销担在踏步上。
(16)微微顶升,观察外套架的位置、导轮与标准节架体的间隙应均匀。
如不平衡可改变小车的幅度调整,平衡后方可顶升。
(17)顶升半个标准节位置,将外套架上2个大横销担在踏步上,外套架落实后缩回油缸,继续顶升至一个标准节位置.
(18)拉入标准节,对准位置,微缩油缸让标准节就位。
上紧下部8个螺栓,并锁好防松螺母。
(19)将另一节标准节吊至引进横梁,并另吊一节配平。
重复以上各步骤,将塔吊顶升至所需高度。
(20)最后将标准节与下回转支座用8个联接螺栓上紧,至此顶升加节完毕。
(21)安全装置的调整,根据塔机参数、说明书要求调整各部的限位和限制器,并用相应吊重予以校验。
(22)检测各部接地、绝缘电阻应满足规范要求。
4、安全技术措施
(1)进入施工现场必须戴好安全帽,正确使用安全防护用品。
(2)施工现场范围内不准外人进入,应设围栏,并有专人监护。
(3)安装人员必须精力集中,服从指挥,不准酒后作业。
(4)风力大于四级不准进行安装和顶升作业。
(5)顶升作业中不允许起重臂转动,在顶升过程中应仔细观察塔机的重心位置,导轮与塔身的间隙,并移动小车予以调整至最佳平衡位置。
(6)塔机在顶升中应用经纬仪随时检测塔身的垂直度是否符合要求。
(7)顶升过程中,塔机除自身安装需要吊装外,不得进行其他吊装作业。
(8)标准节的安装不得任意交换方位。
(9)大型物件吊装时须拴溜绳,吊运过程中吊物下不准站人。
(10)塔机在未安装平衡臂和吊臂之前应进行起升机构的试运转。
(11)安装过程中对各个安装部件的联接件,必须特别注意要按说明书的规定,安装齐全、固定牢靠,并在安装后做详细检查。
(12)严禁只安装一个臂就中断作业。
(13)安装起重机时,必须将各部的栏杆、平台、扶杆、护圈等安全防护零部件装齐。
(14)安装完毕的起重机,必须使各工作机构能正常工作。
(15)严禁在安装好的起重机的各部金属结构上安装或悬挂标语牌、广告牌等挡风物件;严禁在起重机上安装或固定其他电气设备、电气元件及开关柜。
(16)其他未尽事宜参照塔机说明书的要求和国家有关规定及公司《塔机拆装队岗位责任制及安全规程》。
六、试运行及注意事项:
塔机安装完毕后将进行试运行操作,试验起升、变幅及回转动作,保证其灵敏可靠并调节高度、变幅、回转、重量及力矩限位器使其灵敏有效。
七、附墙架安装措施:
附墙架的安装:
安装时首先清理预埋件,将附着杆接头焊在预埋件上,然后利用塔吊将附着套架安装在与预埋件水平一致的塔身标准节,将附着杆安装在套架与预埋件接头上打入销轴撬开开口销,安装全部结束后,调节连杆螺栓使附着杆受力。
注意:
附墙架预埋件用墙壁螺柱由用户根据墙壁尺寸定长短M24-L,垫板厚度不得小于16mm。
安装时起重机处于顶升时的平衡状态,且两臂位于与附着方向相垂直的位置,建筑物与附墙杆之间的连接必须牢固,保证作业中塔身与建筑物不产生相对运动。
八、拆除过程及技术要求
准备工作:
因本次施工为高处作业,因此施工现场必须划定施工范围,设置围护设施,并由专人监护。
拆除所有妨碍施工的设施。
解除电缆固定卡。
检查顶升系统油箱油面是否符合要求,油液是否变质,箱底是否有积水。
上述情况应酌情处理。
1、降塔操作:
(1)工作前确认准备工作已完成,并接通电源,让顶升系统空运行5-6次,检查有无异常现象。
(系统调定压力为13.5Mpa)
(2)拆掉下接架与标准节联接的8个M27螺栓。
(3)将油缸杆伸出,并注意将横梁挂板放入标准节上的顶升踏步上。
(4)稍微向上顶升一点套架,插入支承销板。
检查套架上的滚轮与塔身主弦杆的间隙是否合适(间隙为2-5mm),否则应移动小车位置予以调整。
(5)拆除标准节下部联接螺栓。
(6)点动顶升机构,使套架上升,并用滚轮托起标准节,用人力将吊起的标准节拉出套架外。
(7)主吊钩吊起标准节,放于地面,主吊钩回到原平衡位置。
(8)开动顶升机构,套架下降半个标准节位置,再重复下降一次,使套架下降一个标准节位置。
(9)重复,(5)—(8)的动作,依次拆除标准节。
2、拆卸程序
当塔机下降至基础节位置,锁好套节与塔身标准节螺栓,进行整机拆卸。
(1)收起起重钢丝绳,小车变幅钢丝绳,将小车固定在起重臂根部。
(2)摘去三块配重块。
(3)拆除起重臂。
在吊点上拴好吊索,缓缓起吊至起重臂与水平方向夹角约成20度,用8#铁丝绑扎固定前臂及塔尖处的拉杆。
拆除拉杆联接销轴,缓缓放下吊钩至前臂水平位置,吊钩找正后,抽出臂根销轴,吊下起重臂。
(4)摘除剩余配重块。
(5)拆除平衡臂,方法类似第(3)条。
(6)拆卸司机室和塔尖。
(7)拆除平台及顶升系统。
(8)拆除回转及套节总成。
(9)拆除基础节及底架。
(10)分部装车。
六、安全技术措施
1、进入施工现场必须戴好安全帽,正确使用安全防护用品。
2、施工现场范围内不准外人进入,应设围栏,并有专人监护。
3、安装人员必须精力集中,服从指挥,不准酒后作业。
4、风力大于四级不准进行降塔和拆除作业。
5、降塔作业中不允许起重臂转动,在降节过程中应仔细观察塔机的重心位置,导轮与塔身的间隙,并移动小车予以调整。
6、降节过程中,塔机除自身拆卸需要吊装外,不得进行其他吊装作业。
7、每个拆装工人在作业中必须了解自己所从事的项目、部位、内容和要求。
对所拆装的部件必须做到:
a、准确地了解其重量;
b、吊点位置;
c、选择合适的吊挂位置;
d、正确的选择吊具和索具。
8、各拆装工人必须在指定的专门指挥人员的指挥下,并在其指挥下工作。
9、作业前,拆装人工人必须对所使用的钢丝绳、链条、卡环、吊钩、板钩、耳钩等各种吊具和索具按有关规定做认真检查。
合格者方准使用,不准超载使用。
10、起吊的重物在整个吊运过程中,不得摆动、旋转。
不得吊运悬挂不稳的重物,吊运体积大的重物,应拉溜绳。
11、其他未尽事宜参照塔机说明书可要求和国家有关规定及公司《塔机拆装队岗位责任制及安全规程》。
以上即是我队编制的安装、拆卸方案。
塔吊天然基础的计算书
依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T187-2009)。
一.参数信息
塔吊型号:
QTZ40自重(包括压重):
F1=287.00kN最大起重荷载:
F2=46.60kN
最大起重力距:
M=490.00kN.m塔吊起重高度:
H=100.00m塔身宽度:
B=1.50m
非工作状态塔身弯矩:
-191.28kN.m
混凝土强度等级:
C35钢筋级别:
HRB335地基承载力特征值:
503.00kPa
承台宽度:
Bc=6.00m承台厚度:
h=1.20m基础埋深:
D=6.00m
计算简图:
二.荷载计算
1.自重荷载及起重荷载
1)塔机自重标准值
Fk1=287kN
2)基础以及覆土自重标准值
Gk=6×6×(1.2×25+6×17)=4752kN
承台受浮力:
Flk=6×6×0.70×10=252kN
3)起重荷载标准值
Fqk=46.6kN
2.风荷载计算
1)工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值
a.塔机所受风均布线荷载标准值(Wo=0.2kN/m2)
=0.8×1.48×1.95×1.54×0.2=0.71kN/m2
=1.2×0.71×.35×1.5=0.45kN/m
b.塔机所受风荷载水平合力标准值
Fvk=qsk×H=0.45×100=44.80kN
c.基础顶面风荷载产生的力矩标准值
Msk=0.5Fvk×H=0.5×44.80×100=2240.00kN.m
2)非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值
a.塔机所受风均布线荷载标准值(本地区Wo=0.35kN/m2)
=0.8×1.51×1.95×1.54×.35=1.27kN/m2
=1.2×1.27×.35×1.5=0.80kN/m
b.塔机所受风荷载水平合力标准值
Fvk=qsk×H=0.80×100=79.99kN
c.基础顶面风荷载产生的力矩标准值
Msk=0.5Fvk×H=0.5×79.99×100=3999.46kN.m
3.塔机的倾覆力矩
工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值
Mk=-191.28+0.9×(490+2240.00)=2265.72kN.m
非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值
Mk=-191.28+3999.46=3808.18kN.m
三.地基承载力计算
依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T187-2009)第4.1.3条承载力计算。
塔机工作状态下:
当轴心荷载作用时:
=(287+46.6+4500)/(6×6)=134.27kN/m2
当偏心荷载作用时:
=(287+46.6+4500)/(6×6)-2×(2265.72×1.414/2)/36.00
=45.27kN/m2
由于Pkmin≥0所以按下式计算Pkmax:
=(287+46.6+4500)/(6×6)+2×(2265.72×1.414/2)/36.00
=223.26kN/m2
塔机非工作状态下:
当轴心荷载作用时:
=(287+4500)/(6×6)=139.97kN/m2
当偏心荷载作用时:
=(287+4500)/(6×6)-2×(3808.18×1.414/2)/36.00
=-16.60kN/m2
由于Pkmin<0所以按下式计算Pkmax:
=(3808.18+79.99×1.2)/(287.00+4500.00)=0.82m≤0.21b=1.26m满足要求!
=3-0.58=2.42m
=(287+4500.00)/(3×2.42×2.42)
=271.70kN/m2
四.地基基础承载力验算
地基基础承载力特征值计算依据《建筑地基基础设计规范》GB50007-2002第5.2.3条。
计算公式如下:
其中fa──修正后的地基承载力特征值(kN/m2);
fak──地基承载力特征值,取500.00kN/m2;
b──基础宽度地基承载力修正系数,取0.30;
d──基础埋深地基承载力修正系数,取1.50;
──基础底面以下土的重度,取20.00kN/m3;
γm──基础底面以上土的重度,取20.00kN/m3;
b──基础底面宽度,取6.00m;
d──基础埋深度,取0.00m。
解得修正后的地基承载力特征值fa=503.00kPa
实际计算取的地基承载力特征值为:
fa=503.00kPa
轴心荷载作用:
由于fa≥Pk=134.27kPa所以满足要求!
偏心荷载作用:
由于1.2×fa≥Pkmax=271.70kPa所以满足要求!
五.承台配筋计算
依据《建筑地基基础设计规范》GB50007-2002第8.2.7条。
1.抗弯计算,计算公式如下:
式中a1──截面I-I至基底边缘的距离,取a1=2.25m;
a'──截面I-I在基底的投影长度,取a'=1.50m。
P──截面I-I处的基底反力;
工作状态下:
P=(6-2.25)×(223.26-45.27)/6+45.27=156.51kN/m2;
M=2.252×[(2×6+1.5)×(1.35×223.26+1.35×156.51-2×1.35×4500.00/62)+(1.35×223.26-1.35×156.51)×6]/12=1225.87kN.m
非工作状态下:
P=271.70×(32.42-2.25)/(3×2.42338775632645)=187.62kN/m2;
M=2.252×[(2×6+1.5)×(1.35×271.70+1.35×187.62-2×1.35×4500/62)+(1.35×271.70-1.35×187.62)×6]/12=2003.02kN.m
2.配筋面积计算,公式如下:
依据《混凝土结构设计规范》GB50010-2002
式中
1──系数,当混凝土强度不超过C50时,
1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,
1取为0.94,期间按线性内插法确定;
fc──混凝土抗压强度设计值;
h0──承台的计算高度。
经过计算得
s=2003.02×106/(1.00×16.70×6.00×103×11502)=0.0151
=1-(1-2×0.0151)0.5=0.0152
s=1-0.0152/2=0.992
As=2003.02×106/(0.9924×1150×300.00)=5850.41mm2。
六.地基变形计算
规范规定:
当地基主要受力层的承载力特征值(fak)不小于130kPa或小于130kPa但有地区经验,且黏性土的状态不低于可塑(液性指数IL不大于0.75)、砂土的密实度不低于稍密时,可不进行塔机基础的天然地基变形验算,其他塔机基础的天然地基均应进行变形验算。
七、多塔塔臂防碰撞措施
塔吊的位置及安装时必须按下列规定布置及安装
1、塔与塔之间的最小架设距离应保证处于低位的塔吊臂架端部与两侧塔身之间至少有两米的距离,处于高位塔吊的最低位置的部件(吊钩升至最高点或最高位置的平衡重)与低位塔吊中处于高位置部件之间的垂直距离不得少于一个标准节(一个标准节为2.5M)布置位置评见平面图示。
2、本工程为1#塔臂长度为56米、2#塔臂长度为56米、3#塔臂长度为43米、4#塔臂长度为48米。
相对位置见下图。
四台塔吊基础在同一标高,安装升节时1#、3#塔吊比2#、4#塔吊一直高出两个标准节,即相邻塔吊之间至少有5米高差,且1#与2#塔吊轴心距大于60米、2#与3#塔吊轴心距大于50米、3#与4#塔吊轴心距均大于55米。
因此远不会发生碰撞现象。