最新税收政策计算题14071506过程.docx

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最新税收政策计算题14071506过程

最新税收政策解读(201407-201506)计算题过程

【补充题】

1.本市某金融企业从事债券投资业务,2014年4季度债券的卖出价为2000万元,买入价为1500万元,债券持有期间取得的收益100万元,3季度末债券买卖累计负差为200万元。

营业税适用税率为5%,则该企业4季度应纳营业税为()。

A.15万元

B.20万元

C.25万元

D.30万元

【答案】B:

应纳营业税=(2000-1500+100-200)×5%=20(万元)

2.某金融企业从事债券投资业务,2015年1季度债券的卖出价为5000万元,买入价为4300万元,债券持有期间取得的收益200万元,2014年末债券买卖累计负差为300万元。

营业税适用税率为5%,则该企业1季度应纳营业税为()。

A.15万元

B.30万元

C.35万元

D.45万元

【答案】D:

应纳营业税=(5000-4300+200)×5%=45(万元)

3.某金融企业从事债券投资业务,2015年2季度债券的卖出价为2000万元,买入价为1800万元,债券持有期间取得的收益20万元,2015年1季度末债券买卖累计负差为10万元。

营业税适用税率为5%,则该企业1季度应纳营业税为()。

A.10.5万元

B.11万元

C.9.5万元

D.10万元

【答案】A:

(2000-1800+20-10)×5%=10.5(万元)

4.某金融企业从事债券投资业务,2015年2季度债券的卖出价为1000万元,买入价为900万元,债券持有期间取得的收益20万元,2015年1季度末无债券买卖累计负差。

营业税适用税率为5%,则该企业当季应纳营业税为()。

A.5万元

B.6万元

C.4万元

D.3万元

【答案】B:

(1000-900+20)×5%=6(万元)

5/6某葡萄酒生产企业(增值税一般纳税人)以外购和进口葡萄酒连续生产葡萄酒。

2015年8月,进口葡萄酒取得《海关进口消费税专用缴款书》注明的消费税100万元,外购葡萄酒取得《增值税专用发票》按现行规定计算的消费税200万元。

当月销售加工后葡萄酒取得含增值税销售额4680万元。

当月加工葡萄酒实际耗用全部进口的葡萄酒和50%的外购葡萄酒,期初无消费税留抵税额。

葡萄酒消费税税率为10%。

要求:

根据以上提供资料回答如下问题:

(1)当月准予抵扣的进口和外购葡萄酒的已纳消费税为()。

A.100万元

B.200万元

C.250万元

D.300万元

【答案】B:

准予抵扣的消费税=100+200×50%=200(万元)

(2)当月应纳消费税为()。

A.100万元

B.150万元

C.200万元

D.300万元

【答案】C:

应纳消费税=4680/(1+17%)×10%-200=200(万元)

7/8.某葡萄酒生产企业(增值税一般纳税人)以外购和进口葡萄酒连续生产葡萄酒。

2015年8月,进口葡萄酒取得《海关进口消费税专用缴款书》注明的消费税100万元,外购葡萄酒取得《增值税专用发票》按现行规定计算的消费税200万元。

当月销售加工后葡萄酒取得不含增值税销售额3500万元。

当月加工葡萄酒实际耗用全部外购的葡萄酒和50%的进口葡萄酒,期初消费税留抵税额10万元。

葡萄酒消费税税率为10%。

要求:

根据以上提供资料回答如下问题:

(1)当月准予抵扣的进口和外购葡萄酒的已纳消费税为()。

A.50万元

B.250万元

C.260万元

D.300万元

【答案】C:

准予抵扣消费税=100×50%+200+10=260(万元)

(2)当月应纳消费税为()。

A.50万元

B.90万元

C.100万元

D.300万元

【答案】B:

应纳消费税=3500×10%-260=90(万元)

9/10.某葡萄酒生产企业(增值税一般纳税人)以外购和进口葡萄酒连续生产葡萄酒。

2015年8月,进口葡萄酒取得《海关进口消费税专用缴款书》注明的消费税100万元,外购葡萄酒取得《增值税专用发票》按现行规定计算的消费税200万元。

当月销售加工后葡萄酒取得含增值税销售额4680万元。

当月实际耗用全部进口和外购的葡萄酒,期初消费税留抵税额20万元。

葡萄酒消费税税率为10%。

要求:

根据以上提供资料回答如下问题:

(1)当月准予抵扣的进口和外购葡萄酒的已纳消费税为()。

A.100万元

B.200万元

C.300万元

D.320万元

【答案】D:

准予抵扣消费税=100+200+20=320(万元)

(2)当月应纳消费税为()。

A.80万元

B.100万元

C.200万元

D.300万元

【答案】A:

应纳消费税=4680/(1+17%)×10%-320=80(万元)

11/12.某葡萄酒生产企业(增值税一般纳税人)以外购和进口葡萄酒连续生产葡萄酒。

2015年8月,进口葡萄酒取得《海关进口消费税专用缴款书》注明的消费税200万元,外购葡萄酒取得《增值税专用发票》按现行规定计算的消费税100万元。

当月销售加工后葡萄酒取得含增值税销售额4680万元。

当月实际耗用全部进口的葡萄酒和50%的外购葡萄酒,期初无消费税留抵税额。

葡萄酒消费税税率为10%。

要求:

根据以上提供资料回答如下问题:

(1)当月准予抵扣的进口和外购葡萄酒的已纳消费税为()。

A.50万元

B.100万元

C.200万元

D.250万元

【答案】D:

准予抵扣消费税=200+100×50%=250(万元)

(2)当月应纳消费税为()。

A.150万元

B.200万元

C.300万元

D.350万元

【答案】A:

应纳消费税=4680/(1+17%)×10%-250=150(万元)

13.本市王姓居民2013年2月10日购买非普通住房和普通住房各一套,支付购买房屋的价款分别为1500万元和300万元。

2015年4月8日将上述二套住房转让,分别取得销售收入1700万元和400万元,该个人应纳营业税为()。

A.10万元

B.15万元

C.30万元

D.85万元

【答案】A:

(1700-1500)×5%=10(万元)

14.本市王姓居民2013年1月28日购买非普通住房和普通住房各一套,支付购买房屋的价款分别为1500万元和300万元。

2015年3月6日将上述二套住房转让,分别取得销售收入1700万元和400万元,该个人应纳营业税为()。

A.15万元

B.20万元

C.85万元

D.105万元

【答案】D:

(1700+400)×5%=105(万元)

15.本市沈姓居民2010年2月10日购买非普通住房和普通住房各一套,支付购买房屋的价款分别为1500万元和300万元。

2015年2月18日将上述二套住房转让,分别取得销售收入1700万元和400万元,该个人应纳营业税为()。

A.10万元

B.15万元

C.30万元

D.85万元

【答案】A:

(1700-1500)×5%=10(万元)

16/17.某卷烟批发企业(增值税一般纳税人)2015年6月批发卷烟200标准箱(每箱50000支卷烟),取得含增值税销售额585万元。

当月外购卷烟取得增值税专用发票注明的不含增值税金额450万元,税额76.5万元,支付运费取得货物运输增值税专用发票注明的不含增值税金额10万元,税额1.1万元,发票通过认证。

要求:

请根据以上资料回答如下问题:

(1)该企业应纳增值税为()。

A.7.4万元

B.8.5万元

C.21.85万元

D.83.9万元

【答案】A:

应纳增值税=585/(1+17%)×17%-76.5-1.1=7.4(万元)

(2)该企业应纳消费税为()。

A.25万元

B.55万元

C.60万元

D.69.35万元

【答案】C:

585/(1+17%)×11%+200×5×0.005=55+5=60(万元)

18/19.某卷烟零售企业(增值税一般纳税人)兼营卷烟批发业务,2015年6月零售卷烟100标准箱(每箱50000支卷烟,下同),取得含增值税销售额438.75万元;批发卷烟200标准箱,取得含增值税销售额292.5万元,当月外购卷烟取得增值税专用发票注明的不含增值税金额500万元,税额85万元,增值税专用发票通过认证。

要求:

请根据以上资料回答如下问题:

(1)该企业当月应纳增值税为()。

A.0

B.21.25万元

C.39.31万元

D.106.25万元

【答案】B:

应纳增值税=(438.75+292.5)/(1+17%)×17%-85=21.25(万元)

(2)该企业当月应纳消费税为()。

A.12.5万元

B.27.5万元

C.30万元

D.32.5万元

【答案】D:

应纳消费税=2925000/(1+17%)×11%+200×50000×0.005=275000+50000=325000(元)

20/21.某卷烟零售企业(增值税一般纳税人)兼营卷烟批发业务,2015年6月零售卷烟50标准箱(每箱50000支卷烟,下同),取得含增值税销售额292.5万元;批发卷烟100标准箱,取得含增值税销售额438.75万元,当月外购卷烟取得增值税专用发票注明的不含增值税金额400万元,税额68万元,支付运费取得货物运输增值税专用发票注明的不含增值税金额20万元,税额2.2万元,增值税专用发票通过认证。

要求:

请根据以上资料回答如下问题:

(1)该企业当月应纳增值税为()。

A.19.05万元

B.21.25万元

C.36.05万元

D.39.31万元

【答案】C:

应纳增值税=(292.5+438.75)/(1+17%)×17%-68-2.2=36.05(万元)

(2)该企业当月应纳消费税为()。

A.41.25万元

B.28.75万元

C.43.75万元

D.71.25万元

【答案】C:

应纳消费税=4387500/(1+17%)×11%+100×50000×0.005=412500+25000=437500(元)

22本市某电池生产企业(增值税一般纳税人)2015年3月销售锌原电池取得收入(不含增值税,下同)300万元,销售锂原电池取得收入500万元,销售铅蓄电池取得收入100万元,销售太阳能电池取得收入200万元。

该企业当月应纳消费税为()。

A.12万元

C.32万元

C.36万元

D.44万元

【答案】A:

300×4%=12(万元)

23.本市某电池生产企业(增值税一般纳税人)2015年3月销售锌原电池取得收入(不含增值税,下同)100万元,销售锂原电池取得收入800万元,销售铅蓄电池取得收入50万元,销售太阳能电池取得收入200万元。

该企业当月应纳消费税为()。

A.4万元

C.36万元

C.38万元

D.46万元

【答案】A:

100×4%=4(万元)

24/25/26/27本市某工程勘察勘探企业(增值税一般纳税人)2015年8月发生如下业务:

(1)向境内客户提供工程在境内的工程勘察勘探服务,开具增值税专用发票注明的销售额300万元,增值税18万元;

(2)向境外客户提供工程在境内的工程勘察勘探服务,开具普通发票注明的金额为53万元;(3)向境内客户提供工程在境外的工程勘察勘探服务,开具普通发票注明的金额为106万元;(4)向境外单位提供咨询服务,开具普通发票注明的金额为21.2万元;(5)当月外购货物、劳务和服务取得增值税专用发票注明的增值税合计为20万元,发票通过认证,但应税项目和免税项目的进项税额无法分别核算。

要求:

根据以上资料回答如下问题:

(1)该企业当月免征增值税收入为()。

A.53万元

B.127.2万元

C.159万元

D.182.2万元

【答案】B:

免税收入=106+21.2=127.2(万元)

(2)该企业当月销项税额为(

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