施工现场临时用电组织设计圣惠嘉园二期剖析.docx
《施工现场临时用电组织设计圣惠嘉园二期剖析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工现场临时用电组织设计圣惠嘉园二期剖析.docx(40页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![施工现场临时用电组织设计圣惠嘉园二期剖析.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-11/20/cda361d6-3ef4-4793-ac1d-3716d33e7fb1/cda361d6-3ef4-4793-ac1d-3716d33e7fb11.gif)
施工现场临时用电组织设计圣惠嘉园二期剖析
一、工程概况及编制依据
本工程为运城市保障性住房·圣惠嘉园小区(二期)建设项目五标段,包括B-3#楼、B-3a#楼、B-4#楼、B-4a#楼,位于运城市圣惠南路以东,复兴路以西,南环路以南,银湖路以北,建筑总面积为30083.12㎡。
4栋楼均为地上十八层,地下一层,建筑高度55.65m,室内外高差1m;建筑面积7520.78㎡,其中地下371.76㎡,地上7149.02㎡,建筑物基地底面积371.76㎡。
本标段工程结构形式均为剪力墙结构,设计合理使用年限为3类50年,抗震设防烈度为7度。
建筑设计消防分类为二类高层住宅。
本工程施工现场临时用电电源由建设单位提供,项目部只需提供现场临时用电负荷总量而不需另外设置变压器装置。
《低压配电设计规范》GB50054-2011
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
《供配电系统设计规范》GB50052-2009
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、施工条件
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
振动打拔桩机
DZ45
45
1
45
2
塔式起重机
QT40(TQ2-6)
48
1
48
3
建筑施工外用电梯
SCD100/100A
11
1
11
4
塔式起重机
QT40(TQ2-6)
48
1
48
5
高压钠灯
1
1
1
6
荧光灯
0.2
1
0.2
7
钢筋调直机
GT4/14
4
1
4
8
钢筋切断机
QJ40
7
1
7
9
直流电焊机
AX-320(AT-320)
14
1
14
10
灰浆搅拌机
UJ325
3
1
3
11
钢筋弯曲机
GW40
3
1
3
12
荧光灯
0.2
1
0.2
13
荧光灯
0.2
1
0.2
14
木工圆锯
MJ106
5.5
1
5.5
15
插入式振动器
ZX50
1.1
1
1.1
16
平板式振动器
ZB5
0.5
1
0.5
17
插入式振动器
ZX50C
1.1
1
1.1
18
碘钨灯
0.5
1
0.5
19
碘钨灯
0.5
1
0.5
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、振动打拔桩机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×45=13.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=13.5×1.02=13.77kvar
(2)、塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=48kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×60.72=51.61kW
Qjs=Pjs×tgφ=51.61×1.33=68.81kvar
(3)、建筑施工外用电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×11=9.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar
(4)、塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=48kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×60.72=51.61kW
Qjs=Pjs×tgφ=51.61×1.33=68.81kvar
(5)、高压钠灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×1×1.1=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(6)、荧光灯
Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.2×0.2×1.2=0.05kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.05×0.75=0.04kvar
(7)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(8)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×7=4.55kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.55×1.02=4.64kvar
(9)、直流电焊机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=14kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×14=9.9kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×9.9=6.93kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.93×1.33=9.24kvar
(10)、灰浆搅拌机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.5×3=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar
(11)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(12)、荧光灯
Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.2×0.2×1.2=0.05kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.05×0.75=0.04kvar
(13)、荧光灯
Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.2×0.2×1.2=0.05kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.05×0.75=0.04kvar
(14)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×5.5=3.58kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.33=4.77kvar
(15)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(16)、平板式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×0.5=0.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.15×1.02=0.15kvar
(17)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(18)、碘钨灯
Kx=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.6×0.5×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.33=0.4kvar
(19)、碘钨灯
Kx=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.6×0.5×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.33=0.4kvar
(20)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(13.5+51.61+9.35+51.61+0.66+0.05+2.6+4.55+6.93+1.5+1.95+0.05+0.05+3.58+0.33+0.15+0.33+0.3+0.3)=141.93kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(13.77+68.81+12.47+68.81+0.67+0.04+2.65+4.64+9.24+2.28+1.99+0.04+0.04+4.77+0.34+0.15+0.34+0.4+0.4)=182.24kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(141.932+182.242)1/2=230.99kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=230.99/(1.732×0.38)=350.96A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、振动打拔桩机开关箱至振动打拔桩机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×45/(1.732×0.38×0.7)=97.67A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(2)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×60.72/(1.732×0.38×0.6)=153.75A
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(3)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(4)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6